Nominierung der Washington DC Filmkritiker

Washington

Eine weitere, etwas kleinere Kritikervereinigung hat ihre Nominierungen bekanntgegeben. Darunter auch einige Überraschungen. Die Gewinner werden am 9. Dezember bekanntgegeben:

Best Film:

  • American Hustle
  • Gravity
  • Her
  • Inside Llewyn Davis
  • 12 Years a Slave

Best Director:

  • Alfonso Cuarón (Gravity)
  • Spike Jonze (Her)
  • Baz Luhrmann (The Great Gatsby)
  • Steve McQueen (12 Years a Slave)
  • Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)

Best Actor:

  • Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
  • Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
  • Joaquin Phoenix (Her)
  • Robert Redford (All is Lost)

Best Actress:

  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravity)
  • Judi Dench (Philomena)
  • Meryl Streep (August: Osage County)
  • Emma Thompson (Saving Mr. Banks)

Best Supporting Actor:

  • Daniel Brühl (Rush)
  • Michael Fassbender (12 Years a Slave)
  • James Franco (Spring Breakers)
  • James Gandolfini (Enough Said)
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Best Supporting Actress:

  • Scarlett Johansson (Her)
  • Jennifer Lawrence (American Hustle)
  • Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
  • Octavia Spencer (Fruitvale Station)
  • June Squibb (Nebraska)

Best Acting Ensemble:

  • American Hustle
  • August: Osage County
  • Prisoners
  • 12 Years a Slave
  • The Way, Way Back

Best Youth Performance:

  • Asa Butterfield (Ender’s Game)
  • Adéle Exarchopoulos (Blue Is the Warmest Color)
  • Liam James (The Way, Way Back)
  • Waad Mohammed (Wadjda)
  • Tye Sheridan (Mud)

Best Adapted Screenplay:

  • Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater (Before Midnight)
  • Billy Ray (Captain Phillips)
  • Michael H. Weber & Scott Neustadter (The Spectacular Now)
  • John Ridley (12 Years a Slave)
  • Terence Winter (The Wolf of Wall Street)

Best Original Screenplay:

  • Eric Warren Singer & David O. Russell (American Hustle)
  • Woody Allen (Blue Jasmine)
  • Nicole Holofcener (Enough Said)
  • Spike Jonze (Her)
  • Joel Coen & Ethan Coen (Inside Llewyn Davis)

Best Animated Feature:

  • The Croods
  • Despicable Me 2
  • Frozen
  • Monsters University
  • The Wind Rises

Best Documentary:

  • The Act of Killing
  • Blackfish
  • Leviathan
  • Stories We Tell
  • 20 Feet from Stardom

Best Foreign Language Film:

  • Blue Is the Warmest Color
  • The Broken Circle Breakdown
  • The Hunt
  • The Past
  • Wadjda

Best Art Direction:

  • Gravity
  • The Great Gatsby
  • Her
  • Inside Llewyn Davis
  • 12 Years a Slave

 

Best Cinematography:

  • Gravity
  • The Great Gatsby
  • Her
  • Inside Llewyn Davis
  • 12 Years a Slave

 

Best Editing:

  • Gravity
  • Her
  • Rush
  • 12 Years a Slave
  • The Wolf of Wall Street

 

Best Original Score:

  • Frozen
  • Her
  • Gravity
  • Saving Mr. Banks
  • 12 Years a Slave

 

The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington, DC:

  • Lee Daniels’ The Butler
  • The East
  • Olympus Has Fallen
  • Philomena
  • White House Down

Über Johannes Marksteiner

Hauptberuflich: Radio-Redakteur und Sprecher Nebenberuflich: Passionierter Cineast
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Patrick

    Überraschend nur das Fehlen von Oprah Winfrey (The Butler) und Bruce Dern (Nebraska), ansonsten gute Nominierungen, wobei wohl leider die 5 Damen wirklich schon feststehen! ;-(