Nominierungen der ACE Eddie Awards

ACE

Bei den “American Cinema Editors” handelt es sich um einen Zusammenschluss von Film-Editoren, welcher bereits seit 1950 besteht und jedes Jahr in den verschiedensten Kategorien den besten Filmschnitt kürt.

BEST EDITED FEATURE FILM (DRAMATIC):

  • 12 Years a Slave, Joe Walker
  • Captain Phillips, Chris Rouse, A.C.E.
  • Gravity, Alfonso Cuarón & Mark Sanger
  • Her, Eric Zumbrunnen, A.C.E. & Jeff Buchanan
  • Saving Mr. Banks, Mark Livolsi, A.C.E.

BEST EDITED FEATURE FILM (COMEDY OR MUSICAL):

  • American Hustle, Jay Cassidy, A.C.E., Crispin Struthers & Alan Baumgarten, A.C.E.
  • August: Osage County, Stephen Mirrione, A.C.E.
  • Inside Llewyn Davis, Roderick Jaynes
  • Nebraska, Kevin Tent, A.C.E.
  • The Wolf of Wall Street, Thelma Schoonmaker, A.C.E.

BEST EDITED ANIMATED FEATURE FILM:

  • Despicable Me 2, Gregory Perler, A.C.E
  • Frozen, Jeff Draheim
  • Monsters University,  Greg Snyder

BEST EDITED DOCUMENTARY (FEATURE):

  • 20 Feet from Stardom, Douglas Blush, Kevin Klauber & Jason Ze
  • Blackfish, Eli Despres
  • Tim’s Vermeer, Patrick Sheffield

BEST EDITED DOCUMENTARY (TELEVISION):

  • American Masters: Jimi Hendrix: Hear My Train a Comin’, Stephen Ellis, Gordon Mason & Phil McDonald
  • American Winter, Aaron I. Butler
  • The Assassination of President Kennedy, Chris A. Peterson

BEST EDITED HALF-HOUR SERIES FOR TELEVISION:

  • 30 Rock: “Hogcock! / Last Lunch”, Meg Reticker / Ken Eluto, A.C.E.
  • Arrested Development: “Flight of the Phoenix”, Kabir Akhtar & A.J. Dickerson
  • The Office: “Finale”, David Rogers & Claire Scanlon

BEST EDITED ONE-HOUR SERIES FOR COMMERCIAL TELEVISION:

  • Breaking Bad: “Buried”, Skip MacDonald A.C.E. & Sharidan Williams-Sotelo
  • Breaking Bad: “Felina”, Skip MacDonald A.C.E.
  • Breaking Bad: “Granite State”, Kelley Dixon, A.C.E. & Chris McCaleb
  • Breaking Bad: “Ozymandias”, Skip MacDonald A.C.E.
  • The Good Wife: “Hitting the Fan”, Scott Vickrey, A.C.E.

BEST EDITED ONE-HOUR SERIES FOR NON-COMMERCIAL TELEVISION:

  • Game of Thrones: “The Rains of Castamere”, Oral Norrie Ottey
  • Homeland: “Big Man in Tehran” , Terry Kelley, A.C.E.
  • House of Cards: “Chapter 1”, Kirk Baxter, A.C.E.

BEST EDITED MINISERIES OR MOTION PICTURE FOR TELEVISION:

  • American Horror Story: Asylum: “The Name Game”, Stewart Schill, A.C.E.
  • Behind the Candelabra, Mary Ann Bernard
  • Phil Spector, Barbara Tulliver, A.C.E.

BEST EDITED NON-SCRIPTED SERIES:

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown: Tokyo, Nick Brigden
  • Beyond Scared Straight: “The Return of Hustle Man”, Rob Goubeaux, A.C.E., Mark S. Andrew, A.C.E., Paul J. Coyne, A.C.E., Jennifer Nelson, Martin Skibosh, Trevor Campbell
  • Deadliest Catch: “Mutiny on the Bering Sea”, Josh Earl, A.C.E.  Alex Durham, Rob Butler

Über Johannes Marksteiner

Hauptberuflich: Radio-Redakteur und Sprecher Nebenberuflich: Passionierter Cineast
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Patrick

    Kirk Baxter!!!! Yessss! ;-)))

    Wieso taucht immer weniger "The Wind Rises" bei Animated auf? Am Ende wird der nicht mal nominiert, dann spuck ich im Kreis! Bei aller Liebe, aber so gut ist "Frozen" einfach nicht!