Meine Golden Globe und Oscarvergabe der Saison 2015/2016

http://i2.wp.com/dieacademy.de/wp-content/uploads/2016/03/Meine-Golden-Globe-und-Oscarvergabe-1.png?w=607

Bevor wir zu unserer Oscarwahl kommen, bei dem ihr dann alle aufgerufen seid Eure Stimmen abzugeben, möchte ich Euch gerne Einblick auf meine persönlichen Favoriten, sowohl bei den Oscars als auch bei den „Golden Globes“ geben, wo ich auch dringenden Bedarf bezüglich der Kategorie „Musical / Comedy“ sehe, die ich wie auch schon den Jahren zuvor „Musikfilme“ mit einbeziehen würde, die sich ab und an darin verirren, aber genereller Bestandteil sein sollten meiner Meinung nach! Kommentare oder eine eigene Auflistung sind wie immer gewünscht…

MEINE GOLDEN GLOBE VERLEIHUNG 2015/2016:

1
© Universal Pictures Germany GmbH

Bester Film, Drama

  • Carol
  • Raum (*)
  • Spotlight
  • Steve Jobs
  • The Revenant – Der Rückkehrer
The Revenant
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Regiearbeit/Bester Regisseur

  • Alejandro González Iñárritu, The Revenant – Der Rückkehrer (*)
  • Tom McCarthy, Spotlight
  • George Miller, Mad Max: Fury Road
  • Todd Haynes, Carol
  • Denis Villeneuve, Sicario
2
© Universal Pictures Germany GmbH

Beste Darstellerin, Drama

  • Brie Larson, Raum (*)
  • Cate Blanchett, Carol
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Rooney Mara, Carol
  • Saoirse Ronan, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
Michael Fassbender Steve Jobs
© Universal Pictures Germany GmbH

Bester Darsteller, Drama

  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Eddie Redmayne, The Danish Girl
  • Jake Gyllenhaal, Southpaw
  • Leonardo DiCaprio, The Revenant – Der Rückkehrer
  • Michael Fassbender, Steve Jobs (*)
Straight outta Compton
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Komödie, Musical oder Musikfilm

  • The Big Short
  • Ich und Earl und das Mädchen
  • Kingsman: The Secret Service
  • Love & Mercy
  • Straight outta Compton (*)
Grandma
© Sony Pictures Home Entertainment

Beste Darstellerin (Komödie, Musical oder Musikfilm)

  • Blythe Danner, I´ll see you in my dreams
  • Elizabeth Banks, Love & Mercy
  • Jennifer Lawrence, Joy
  • Lily Tomlin, Grandma (*)
  • Maggie Smith, The Lady in the Van
Love and Mercy Dano
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Bester Darsteller (Komödie, Musical oder Musikfilm)

  • Al Pacino, Danny Collins
  • Christian Bale, The Big Short
  • O´Shea Jackson, Straight outta Compton
  • Paul Dano, Love & Mercy (*)
  • Steve Carell, The Big Short
Steve Jobs Kate
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Nebendarstellerin

  • Alicia Vikander, Ex Machina
  • Julie Walters, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
  • Kate Winslet, Steve Jobs (*)
  • Marion Cottilard, MacBeth
  • Sarah Paulson, Carol
Benicio delToro Sicario
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Bester Nebendarsteller

  • Benicio del Toro, Sicario (*)
  • Mark Rylance, Bridge of Spies: Der Unterhändler
  • Jason Mitchell, Straight outta Compton
  • Jeff Daniels, Steve Jobs
  • Silvester Stallone, Creed
Steve Jobs Cast
© Universal Pictures International Germany GmbH / Zurecht auch von der Foreign Press mit dem Golden Globe ausgezeichnet worden!

Bestes Drehbuch

  • Aaron Sorkin, Steve Jobs (*)
  • Alex Garland, Ex Machina
  • Emma Donoghue, Raum
  • Phyllis Nagy, Carol
  • Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight
Carol 2
© DCM Film Distribution

Beste Filmmusik

  • Carter Burwell, Carol (*)
  • Craig Armstrong, Am grünen Rand der Welt
  • Daniel Pemberton, Steve Jobs
  • Ennio Morricone, The Hateful Eight
  • Jóhann Jóhannsson, Sicario
James Bond 007 - Spectre mit Daniel Craig und Léa Seydoux
©Sony Pictures Releasing GmbH

Bester Filmsong

  • „Flashlight“ aus Pitch Perfect 2
  • „One Kind of Love“ aus Love & Mercy
  • „Til it happens to you“ aus The Hunting Ground
  • „Simple Song #3“ aus Ewige Jugend
  • „Writings on the Wall“ aus Spectre (*)
Der Schamane und die Schlange
© MFA+ / Filmagentinnen

Bester ausländischer Film

  • Der Schamane und die Schlange aus Kolumbien (*)
  • Mustang aus Frankreich
  • Son of Saul aus Ungarn
  • Theeb aus Jordanien
  • Victoria aus Deutschland
Alles steht Kopf
© The Walt Disney Company Germany GmbH

Best Animated Feature Film

  • Alles steht Kopf (*)
  • Anomalisa
  • Der Junge und das Mädchen
  • Erinnerungen an Marnie
  • Shaun das Schaf – Der Film

 

Die GOLDEN GLOBE-Gewinner im Überblick:

Steve Jobs (3 Golden Globes / 6 Nominierungen)

  • Bester Darsteller in einem Drama (Michael Fassbender)
  • Bestes Drehbuch (Aaron Sorkin)
  • Beste Nebendarstellerin (Kate Winslet)

Raum (2 Golden Globes / 4 Nominierungen)

  • Bester Film (Drama)
  • Beste Darstelleirn, Drama (Brie Larson)

Love & Mercy (1 Golden Globe / 4 Nominierungen)

  • Bester Darsteller, Musical, Komödie oder Musikfilm (Paul Dano)

Carol (1 Golden Globe / 7 Nominierungen)

  • Beste Filmmusik (Carter Burwell)

The Revenant (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Beste Regie (Alejandro González Iñárritu)

Straight outta Compton (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Bestes Musical, Komödie oder Musikfilm

Sicario (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Bester Nebendarsteller (Benicio delToro)

Grandma (1 Golden Globes / 1 Nominierung)

  • Beste Darstellerin, Musical, Komödie oder Musikfilm (Lily Tomlin)

Der Schamane und die Schlange (1 Golden Globe / 1 Nominierung)

  • Bester fremdsprachiger Film (Kolumbien)

Alles steht Kopf (1 Golden Globe / 1 Nominierung)

  • Bester Animationsfilm

Spectre (1 Golden Globe / 1 Nominierung)

  • Bester Filmsong („Writings on a Wall“)

 

ZUSATZKATEGORIEN

Auch wie in den letzten Jahren möchte ich meinen Freiraum Nutzen und um ein paar  Kategorien ergänzen, die für mich begrüßenswert wären, wenn sie zum festen Bestandteil werden würden. Falls ihr einige Kandidaten bei den regulären Noms vermisst habt, tauchen sie sicher auf. Bei den Oscars ist dann aber alles wie gehabt natürlich! ^^

Spotlight
© Paramount Pictures Germany

Beste Ensembleleistung

  • Brooklyn – Ein Leben zwischen zwei Welten
  • Carol
  • Spotlight (*)
  • Steve Jobs
  • Straight outta Compton
The Revenant 4
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste adapt. Filmmusik oder musikalische Zusammenstellung (Soundtrack)

  • Chi-Raq
  • Love & Mercy
  • Pitch Perfect 2
  • Straight outta Compton
  • The Revenant (*)
Son of Saul
© Sony Pictures Releasing GmbH

Beste Darstellung in einem fremdsprachigen Film:

  • Catherine Frot, Madame Marguerite oder die Kunst der schiefen Töne
  • Laia Costa, Victoria
  • Frederick Lau, Victoria
  • Geta Rohrig, Son of Soul (*)
  • Vincent Lindon, Der Wert des Menschen
Jacob Tremblay Raum
© Universal Pictures Germany GmbH

Bester Newcomer (m/w)

  • Abraham Attah, Beasts of No Nation
  • Bel Powley, The Diary of a teenage Girl
  • Christopher Abbott, James White
  • Jacob Tremblay, Raum (*)
  • Mya Taylor, Tangerine
Alicia Vikander 2015
© filmexperience

Body of Work*

  • Alicia Vikander für Ex Machina, The Danish Girl, Codename U.N.C.L.E., Im Rausch der Sterne und Testament der Jugend (*)
  • Carey Mulligan für Suffragette und Am grünen Rand der Welt
  • Domhnall Gleeson für Ex Machina, Brooklyn, Stars Wars 7 und The Revenant
  • Michael Fassbender, Steve Jobs, MacBeth, Slow West und Frank
  • Tom Hardy für The Revenant, Legend und Mad Max: Fury Road
The Revenant 2
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Bösewicht

  • Idris Elba, Beasts of No Nation
  • Johnny Depp, Black Mass
  • Michael Shannon, 99 Homes: Stadt ohne Gewissen
  • Oscar Isaac, Ex Machina
  • Tom Hardy, The Revenant – Der Rückkehrer (*)
Sam Elliott Grandma
© Sony Pictures Home Entertainment

Beste Darstellung mit begrenzter Spielzeit*

  • Jane Fonda, Ewige Jugend
  • Jenn Murray, Brooklyn – Ein Leben zwischen zwei Welten
  • Juno Temple, Black Mass
  • Neill Huff, Spotlight
  • Sam Elliott, Grandma (*)

*Max. 2-3 kurzen Szenen mit maximaler Spielzeit von 10 Minuten

 

TV-KATEGORIEN:

Diese Nominierungen sind noch nicht komplett fix, aber annähernd so wie ich sie fix machen würde. Sowohl Transparent, The Affair und Mr. Robot habe ich komplett gesehen. Bei Hoa to get away from Murder und Orange is the New Black bin ich in der 2. Staffel, Narcos habe ich gerade angefangen und hätte den Globes gewinnen sollen, auch wenn ich Mr. Robot sehr genossen habe! Änderungen wie gesagt vorbehalten!

The Leftovers": Finale Staffel läuft ab Juli bei Sky - DWDL.de
©HBO

Beste Serie, Drama

  • Broadchurch, Season 2
  • Game of Thrones, Season 5
  • The Leftovers, Season 2 (*)
  • Mr. Robot, Season 1
  • Narcos, Season 1
Mr. Robot“: Starttermin der letzten Staffel steht fest ...
© USA Network

Bester Darsteller, Drama

  • Bob Odenkirk, Better Call Soul
  • Kevin Spacey, House of Cards
  • Mads Mikkelson, Hannibal
  • Rami Malek, Mr. Robot (*)
  • Wagner Moura, Narcos
The Leftovers S03E06 Laurie Nora and Matt - Beach Ball - YouTube
©HBO

Beste Darstellerin, Drama-Serie

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Olivia Colman, Broadchurch
  • Carrie Coon, The Leftovers (*)
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder
  • Tatiani Maslany, Orphan Black
Silicon Valley
© HBO

Beste TV-Serie, Komödie oder Musical

  • Casual, Season 1
  • Mozart in the Jungle, Season 2
  • Orange is the new Black, Season 3
  • Silicon Valley, Season 2 (*)
  • Transparent, Season 2
Crazy Ex-Girlfriend
© The CW

Beste TV-Darstellerin, Komödie:

  • Amy Poehler, Parks & Recreation
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Jamie Lee Curtis, Scream Queens
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie
  • Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend (*)
Transparent
© Amazon Prime

Bester TV-Darsteller, Komödie-Serie

  • Gael García Bernal, Mozart in the Jungle
  • Louis C.K., Louie
  • Jeffrey Tambor, Transparent (*)
  • Rob Lowe, The Grinder
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley
Fargo - Staffel 2
©FX

Bester TV-Film oder Mini-Serie

  • Bessie
  • Fargo (*)
  • Flesh and Bone
  • Show me a Hero
  • Wölfe
US-Serie "Flesh and Bone" - Ballett kann so grausam sei - Medien ...
©Starz

Beste Darstellerin, TV-Film oder Mini-Serie:

  • Kirsten Dunst, Fargo
  • Claire Foy, Wölfe
  • Sarah Hay, Flesh and Bone (*)
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Queen Latifah, Bessie
Show me a Hero
© HBO

Bester Darsteller, TV-Film oder Mini-Serie:

  • Idris Elba, Luther
  • Oscar Isaac, Show Me a Hero (*)
  • David Oyelowo, Nightingale
  • Mark Rylance, Wölfe
  • Patrick Wilson, Fargo
Quellbild anzeigen
©HBO

Beste Nebendarstellerin:

  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Lena Headey, Game of Thrones (*)
  • Regina King, American Crime
  • Mo´nique, Bessie
  • Maura Tierney, The Affair
Bloodline Ben Mendelsohn
© Netflix

Bester Nebendarsteller:

  • Ben Mendelsohn, Bloodline (*)
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Damien Lewis, Wolf Hall
  • Michael Kenneth Williams, Bessie
  • Peter Dinklage, Game of Thrones

 

Die GOLDEN GLOBE-Gewinner im Überblick:

The Leftovers (2 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste Drama-Serie
  • Beste Hauptdarstellerin, Drama (Carrie Coon)

Game of Thrones (1 Golden Globe / 4 Nominierungen)

  • Beste Nebendarstellerin (Lena Headey)

Fargo (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Beste Mini-Serie

Transparent (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Bester Darsteller, Comedy-Serie (Jeffrey Tambor)

Silicon Valley (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste Comedy-Serie

Flesh & Bone (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste Darstellerin, Mini-Serie (Sara Hay)

Bloodline (1 Golden Globes / 1 Nominierung)

  • Bester Nebendarsteller (Ben Mendelsohn)

oscars

MEINE OSCARVERGABE Saison 2015/2016:

So richtig den Bock hat die Academy zwar nicht mit ihrer Oscarsverteilung dieses Jahr abgeschossen, aber für mich sind da klar ein paar Fehlentscheidungen dabei gewesen, allen voran die Unterrepräsentation von Steve Jobs und der fehlende Mut „Raum“ oder „The Revenant“ zum „Besten Film“ des Jahres zu küren, auch wenn mit „Spotlight“ auch ein würdiger Ensemblefilm mit starkes Drehbuch gesiegt- und Leo DiCaprio endlich seinen Oscar bekommen hat!

Raum 2
© Universal Pictures Germany GmbH

Bester Film

  • Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
  • Carol
  • Ex Machina
  • Mad Max: Fury Road
  • Raum (*)
  • Sicario
  • Spotlight
  • Steve Jobs
  • Straight outta Compton
  • The Revenant – Der Rückkehrer
The Revenant2
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Regie

  • Alejandro González Iñárritu, The Revenant – Der Rückkehrer (*)
  • George Miller, Mad Max: Fury Road
  • Lenny Abrahamson, Raum
  • Tom McCarthy, Spotlight
  • Denis Villeneuve, Sicario
Steve Jobs
©Universal Pictures International Germany GmbH

Bester Darsteller:

  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Geta Rohrig, Son of Soul
  • Jacob Tremblay, Raum
  • Leonardo DiCaprio, The Revenant – Der Rückkehrer
  • Michael Fassbender, Steve Jobs (*)
Raum 3
© Universal Pictures Germany GmbH

Beste Darstellerin:

  • Brie Larson, Raum (*)
  • Cate Blanchett, Carol
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Rooney Mara, Carol
  • Saoirse Ronan, Brooklyn – Liebe zwischen zwei Welten
Tom Hardy Revenant
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Nebendarsteller:

  • Benicio del Toro, Sicario
  • Idris Elba, Beasts of No Nation
  • Jeff Daniels, Steve Jobs
  • Tom Hardy, The Revenant (*)
  • Mark Rylance, Bridge of Spies: Der Unterhändler
Steve JobsKate Winslet
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Nebendarstellerin

  • Marion Cottilard, MacBeth
  • Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
  • Cynthia Nixon, James White
  • Alicia Vikander, Ex Machina
  • Kate Winslet, Steve Jobs (*)
Spotlight 1
© Universal Pictures Germany GmbH

Bestes Original-Drehbuch

  • Alex Garland, Ex Machina
  • Jonathan Herman & Andrea Berloff, Straight outta Compton
  • Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight (*)
  • Pete Docter, Meg LeFauve & Josh Cooley, Alles steht Kopf
  • Taylor Sheridan, Sicario
Steve Jobs
© Universal Pictures International Germany GmbH

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Aaron Sorkin, Steve Jobs (*)
  • Adam McKay, The Big Short
  • Emma Donoghue, Raum
  • Nick Hornby, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
  • Phyllis Nagy, Carol
Quellbild anzeigen
©Senator/Central

Bester ausländischer Film

  • Der Schamane und die Schlange aus Kolumbien
  • Mustang aus Frankreich
  • Son of Saul aus Ungarn 
  • Theeb aus Jordanien
  • Victoria aus Deutschland (*)
Carol Art Direction
© DCM Film Distribution

Beste Ausstattung/Szenenbild

  • Colin Gibson & Lisa Thompson, Mad Max: Fury Road
  • Fiona Crombie, MacBeth
  • Francois Seguin, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
  • Judy Becker, Carol (*)
  • Thomas E. Sanders, Crimson Peak
The Revenant 2
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Kamera

  • Edward Leachman, Carol
  • Emmanuel Lubezki, The Revenant – Der Rückkehrer (*)
  • John Seale, Mad Max: Fury Road
  • Robert Richardson, The Hateful Eight
  • Roger Deakins, Sicario
Carol 3
© DCM Film Distribution

Bestes Kostümdesign

  • Janet Patterson, Am grünen Rand der Welt
  • Jenny Beaven, Mad Max: Fury Road
  • Paco Delgado, The Danish Girl
  • Sandy Powell, Carol (*)
  • Sandy Powell, Cinderella
Mad Max Fury Road 4
© Warner Bros. Pictures Germany

Bester Schnitt

  • Elliot Graham, Steve Jobs
  • Hank Corwin, The Big Short
  • Jason Ballantine & Margaret Sixel, Mad Max: Fury Road (*)
  • Joe Walker, Sicario
  • Nathan Nugent, Raum
MAd Max Make up
© Warner Bros. Pictures Germany

Bestes Make-up & Hairstyling

  • Black Mass
  • Carol
  • Mad Max: Fury Road (*)
  • Mr. Holmes
  • The Revenant – Der Rückkehrer
Carol - film screening | Royal Albert Hall — Royal Albert Hall
© DCM Film Distribution

Beste Filmmusik

  • Carter Burwell, Carol (*)
  • Disasterpiece, It follows
  • Ennio Morricone, The Hateful Eight
  • Jóhann Jóhannsson, Sicario
  • Daniel Pemberton, Steve Jobs
Racing Extinction
©Oceanic Preservation Society

Bester Filmsong

  • „Manta Ray“ aus Racing Extinction (*)
  • „One Kind of Love“ aus Love & Mercy
  • „Til it happens to you“ aus The Hunting Ground
  • „Simple Song #3“ aus Ewige Jugend
  • „Writings on the Wall“ aus Spectre
The Revenant 3
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Ton

  • Love & Mercy
  • Mad Max: Fury Road
  • Straight outta Compton
  • Sicario
  • The Revenant – Der Rückkehrer (*)
MadMaxFuryRoad
© Warner Bros. Pictures Germany

Beste Toneffekte:

  • Der Marsianer
  • Ex Machina
  • Mad Max: Fury Road (*)
  • Sicario
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht
Ex Machina 1
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste visuelle Effekte:

  • Der Marsianer
  • Ex Machina (*)
  • Mad Max: Fury Road
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht
  • The Revenant – Der Rückkehrer
Alles steht Kopf
© The Walt Disney Company Germany GmbH

Bester animierter Film:

  • Alles steht Kopf (*)
  • Anomalisa
  • Der Junge und das Mädchen
  • Erinnerungen an Marnie
  • Shaun das Schaf – Der Film
The Look of Silence
© Drafthouse Films

Bester Dokumentarfilm:

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look of Silence (*)
  • Racing Extinction
  • What happened, Miss Simone?
Amimated Short_Oscars 2016_World of Tomorrow
© Don Hertzfeldt / Was auf den ersten Blick so simpel aussieht ist eine Zukunftsparabel, die man so noch nie zu Gesicht bekommen hat und die einen tiefen Eindruck hinterlässt! A must see!

Bester animierter Kurzfilm:

  • Bear Story
  • Prologue
  • Sanjay´s Super Team
  • We can´t live without Cosmos
  • World of Tomorrow (*)
Kurzdokumentarfilm_Oscars_2016_A Girl in the River
© SOC Films

Bester Kurz-Dokumentarfilm:

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann
  • A Girl in the River (*)
  • Last Day of Freedom
Kurzfilm_Oscars_2016_Shok
© Eagle Eye Media

Bester Kurzfilm:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything will be ok
  • Shok (*)
  • Stutterer

 

Meine Oscar-Vergabe im Überblick:

Mad Max: Fury Road (4 Osars / 8 Nominierungen)

  • Bester Schnitt
  • Bestes Make-up
  • Bester Ton
  • Bester Toneffektschnitt

The Revenant – Der Rückkehrer (3 Oscars / 9 Nominierungen)

  • Beste Regie (Alejandro González Iñárritu)
  • Bester Nebendarsteller (Tom Hardy)
  • Beste Kamera (Emmannuel Lubezki)

Steve Jobs (3 Oscars / 7 Nominierungen)

  • Bester Hauptdarsteller (Michael Fassbender)
  • Beste Nebendarstellerin (Kate Winslet)
  • Bestes adapt. Drehbuch (Aaron Sorkin)

Carol (3 Oscars / 7 Nominierungen)

  • Beste Filmmusik (Carter Burwell)
  • Bestes Kostümdesign (Sandy Powell)
  • Beste Ausstattung (Judy Baker)

Raum (2 Oscars / 6 Nominierungen)

  • Bester Film
  • Beste Darstellerin (Brie Larson)

Spotlight (1 Oscars / 3 Nominierungen)

  • Bestes Original-Drehbuch (Tom McCarthy)

Alles steht Kopf (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Bester Animationsfilm

Son of Saul (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Bester fremdsprachiger Film (Ungarn)

The Hunting Ground (1 Oscar / 2 Nominierung)

  • Bester Filmsong: „Manta Ray“

The Look of Silence (1 Oscar /1 Nominierung)

  • Bester Dokumentarfilm

World of Tomorrow (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester animierter Kurzfilm

A Girl in the River (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Kurz-Dokumentarfilm

Shok (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Kurzfilm

 

Folgende Links führen Euch im übrigen zu den vorherigen Verleihungen:

Und nun hoffe ich auf anregende Diskussionen! 😉

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Meine Golden Globe und Oscarvergabe. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.