Meine Golden Globe und Oscarvergabe der Saison 2015/2016

http://i2.wp.com/dieacademy.de/wp-content/uploads/2016/03/Meine-Golden-Globe-und-Oscarvergabe-1.png?w=607

Bevor wir zu unserer Oscarwahl kommen, bei dem ihr dann alle aufgerufen seid Eure Stimmen abzugeben, möchte ich Euch gerne Einblick auf meine persönlichen Favoriten, sowohl bei den Oscars als auch bei den „Golden Globes“ geben, wo ich auch dringenden Bedarf bezüglich der Kategorie „Musical / Comedy“ sehe, die ich wie auch schon den Jahren zuvor „Musikfilme“ mit einbeziehen würde, die sich ab und an darin verirren, aber genereller Bestandteil sein sollten meiner Meinung nach! Kommentare oder eine eigene Auflistung sind wie immer gewünscht…

MEINE GOLDEN GLOBE VERLEIHUNG 2015/2016

1
© Universal Pictures Germany GmbH

Bester Film, Drama

  • Carol
  • Raum (*)
  • Sicario
  • Spotlight
  • Steve Jobs
  • The Revenant – Der Rückkehrer
The Revenant
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Regiearbeit/Bester Regisseur

  • Lenny Abrahamson, Raum
  • Alejandro González Iñárritu, The Revenant – Der Rückkehrer (*)
  • Todd Haynes, Carol
  • Tom McCarthy, Spotlight
  • George Miller, Mad Max: Fury Road
  • Denis Villeneuve, Sicario
2
© Universal Pictures Germany GmbH

Beste Darstellerin, Drama

  • Brie Larson, Raum (*)
  • Cate Blanchett, Carol
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Rooney Mara, Carol
  • Saoirse Ronan, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
  • Alicia Vikander, The Danish Girl
Michael Fassbender Steve Jobs
© Universal Pictures Germany GmbH

Bester Darsteller, Drama

  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Leonardo DiCaprio, The Revenant – Der Rückkehrer
  • Michael Fassbender, Steve Jobs (*)
  • Andrew Garfield, 99 Homes: Stadt ohne Gewissen
  • Jake Gyllenhaal, Southpaw
  • Eddie Redmayne, The Danish Girl
Straight outta Compton
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Komödie, Musical oder Musikfilm

  • The Big Short
  • Ich und Earl und das Mädchen
  • Kingsman: The Secret Service
  • Love & Mercy
  • Pitch Perfect 2
  • Straight outta Compton (*)
Grandma
© Sony Pictures Home Entertainment

Beste Darstellerin (Komödie, Musical oder Musikfilm)

  • Blythe Danner, I´ll see you in my dreams
  • Jennifer Lawrence, Joy: Alles außer gewöhnlich
  • Melissa McCarthy, Spy: Susan Cooper Undercover
  • Lily Tomlin, Grandma (*)
  • Amy Schumer, Dating Queen
  • Maggie Smith, The Lady in the Van
Love and Mercy Dano
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Bester Darsteller (Komödie, Musical oder Musikfilm)

  • Christian Bale, The Big Short
  • Steve Carell, The Big Short
  • Paul Dano, Love & Mercy (*)
  • O´Shea Jackson, Straight outta Compton
  • Jason Mitchell, Straight outta Compton
  • Al Pacino, Mr. Collins zweiter Frühling
Steve Jobs Kate
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Nebendarstellerin

  • Marion Cottilard, MacBeth
  • Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
  • Sarah Paulson, Carol
  • Alicia Vikander, Ex Machina
  • Julie Walters, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
  • Kate Winslet, Steve Jobs (*)
Benicio delToro Sicario
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Bester Nebendarsteller

  • Jeff Daniels, Steve Jobs
  • Benicio del Toro, Sicario (*)
  • Michael Keaton, Spotlight
  • Mark Raffalo, Spotlight
  • Mark Rylance, Bridge of Spies: Der Unterhändler
  • Silvester Stallone, Creed
Steve Jobs Cast
© Universal Pictures International Germany GmbH / Zurecht auch von der Foreign Press mit dem Golden Globe ausgezeichnet worden!

Bestes Drehbuch

  • Aaron Sorkin, Steve Jobs (*)
  • Alex Garland, Ex Machina
  • Emma Donoghue, Raum
  • Phyllis Nagy, Carol
  • Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight
  • Charles Randolph & Adam McKay, The Big Short
Carol 2
© DCM Film Distribution

Beste Filmmusik

  • Craig Armstrong, Am grünen Rand der Welt
  • Carter Burwell, Carol (*)
  • Disasterpiece, It follows
  • Jóhann Jóhannsson, Sicario
  • Ennio Morricone, The Hateful Eight
  • Daniel Pemberton, Steve Jobs
James Bond 007 - Spectre mit Daniel Craig und Léa Seydoux
©Sony Pictures Releasing GmbH

Bester Filmsong

  • „Flashlight“ aus Pitch Perfect 2
  • „One Kind of Love“ aus Love & Mercy
  • „Til it happens to you“ aus The Hunting Ground
  • „See you again“ aus Fast & Furious 7
  • „Simple Song #3“ aus Ewige Jugend
  • „Writings on the Wall“ aus Spectre (*)

Bester ausländischer Film

  • Ich seh, ich seh aus Österreich
  • Mustang aus Frankreich
  • Der Schamane und die Schlange aus Kolumbien
  • Son of Saul aus Ungarn
  • Theeb aus Jordanien
  • Victoria aus Deutschland (*)
  • Wild Tales: Jeder dreht mal durch aus Argentinien
Alles steht Kopf
© The Walt Disney Company Germany GmbH

Best Animated Feature Film

  • Alles steht Kopf (*)
  • Erinnerungen an Marnie
  • Shaun das Schaf – Der Film

 

Die GOLDEN GLOBE-Gewinner im Überblick:

Steve Jobs (3 Golden Globes / 6 Nominierungen)

  • Bester Darsteller in einem Drama (Michael Fassbender)
  • Bestes Drehbuch (Aaron Sorkin)
  • Beste Nebendarstellerin (Kate Winslet)

Raum (2 Golden Globes / 5 Nominierungen)

  • Bester Film (Drama)
  • Beste Darstelleirn, Drama (Brie Larson)

Carol (1 Golden Globe / 7 Nominierungen)

  • Beste Filmmusik (Carter Burwell)

Sicario (1 Golden Globe / 4 Nominierungen)

  • Bester Nebendarsteller (Benicio delToro)

The Revenant (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Beste Regie (Alejandro González Iñárritu)

Love & Mercy (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Bester Darsteller, Musical, Komödie oder Musikfilm (Paul Dano)

Straight outta Compton (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Bestes Musical, Komödie oder Musikfilm

Grandma (1 Golden Globes / 1 Nominierung)

  • Beste Darstellerin, Musical, Komödie oder Musikfilm (Lily Tomlin)

Victoria (1 Golden Globe / 1 Nominierung)

  • Bester fremdsprachiger Film (Deutschland)

Alles steht Kopf (1 Golden Globe / 1 Nominierung)

  • Bester Animationsfilm

Spectre (1 Golden Globe / 1 Nominierung)

  • Bester Filmsong („Writings on a Wall“)

 

ZUSATZKATEGORIEN

Auch wie in den letzten Jahren möchte ich meinen Freiraum Nutzen und um ein paar  Kategorien ergänzen, die für mich begrüßenswert wären, wenn sie zum festen Bestandteil werden würden. Falls ihr einige Kandidaten bei den regulären Noms vermisst habt, tauchen sie sicher auf. Bei den Oscars ist dann aber alles wie gehabt natürlich! ^^

Spotlight
© Paramount Pictures Germany

Beste Ensembleleistung

  • Brooklyn – Ein Leben zwischen zwei Welten
  • Carol
  • The Hateful Eight
  • Spotlight (*)
  • Steve Jobs
  • Straight outta Compton
The Revenant 4
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste adapt. Filmmusik oder musikalische Zusammenstellung (Soundtrack)

  • Chi-Raq
  • Fifty Shades of Grey
  • Love & Mercy
  • Pitch Perfect 2
  • Straight outta Compton
  • The Revenant (*)
Son of Saul
© Sony Pictures Releasing GmbH

Beste Darstellung in einem fremdsprachigen Film

  • Catherine Frot, Madame Marguerite oder die Kunst der schiefen Töne
  • Laia Costa, Victoria
  • Frederick Lau, Victoria
  • Geta Rohrig, Son of Soul (*)
  • Vincent Lindon, Der Wert des Menschen
Jacob Tremblay Raum
© Universal Pictures Germany GmbH

Bester Newcomer (m/w)

  • Abraham Attah, Beasts of No Nation
  • Bel Powley, The Diary of a teenage Girl
  • Christopher Abbott, James White
  • Jacob Tremblay, Raum (*)
  • Mya Taylor, Tangerine
Alicia Vikander 2015
© filmexperience

Body of Work*

  • Alicia Vikander für Ex Machina, The Danish Girl, Codename U.N.C.L.E., Im Rausch der Sterne und Testament der Jugend (*)
  • Carey Mulligan für Suffragette und Am grünen Rand der Welt
  • Domhnall Gleeson für Ex Machina, Brooklyn, Stars Wars 7 und The Revenant
  • Michael Fassbender, Steve Jobs, MacBeth, Slow West und Frank
  • Tom Hardy für The Revenant, Legend und Mad Max: Fury Road
The Revenant 2
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Bösewicht

  • Idris Elba, Beasts of No Nation
  • Johnny Depp, Black Mass
  • Michael Shannon, 99 Homes: Stadt ohne Gewissen
  • Oscar Isaac, Ex Machina
  • Tom Hardy, The Revenant – Der Rückkehrer (*)
Sam Elliott Grandma
© Sony Pictures Home Entertainment

Beste Darstellung mit begrenzter Spielzeit*

  • Jane Fonda, Ewige Jugend
  • Jenn Murray, Brooklyn – Ein Leben zwischen zwei Welten
  • Juno Temple, Black Mass
  • Neill Huff, Spotlight
  • Sam Elliott, Grandma (*)

*Max. 2-3 kurzen Szenen mit maximaler Spielzeit von 10 Minuten

 

TV-KATEGORIEN

Diese Nominierungen sind noch nicht komplett fix, aber annähernd so wie ich sie fix machen würde. Sowohl Transparent, The Affair und Mr. Robot habe ich komplett gesehen. Bei Hoa to get away from Murder und Orange is the New Black bin ich in der 2. Staffel, Narcos habe ich gerade angefangen und hätte den Globes gewinnen sollen, auch wenn ich Mr. Robot sehr genossen habe! Änderungen wie gesagt vorbehalten!

The Leftovers": Finale Staffel läuft ab Juli bei Sky - DWDL.de
©HBO

Beste Serie, Drama

  • Broadchurch, Staffel 2
  • Game of Thrones, Staffel 5
  • House of Cards, Staffel 3
  • The Leftovers, Staffel 2 (*)
  • Mr. Robot, Staffel 1
  • Narcos, Staffel 1
Mr. Robot“: Starttermin der letzten Staffel steht fest ...
© USA Network

Bester Darsteller, Drama

  • Jon Hamm, Mad Men
  • Rami Malek, Mr. Robot (*)
  • Wagner Moura, Narcos
  • Mads Mikkelson, Hannibal
  • Bob Odenkirk, Better Call Soul
  • Kevin Spacey, House of Cards
The Leftovers S03E06 Laurie Nora and Matt - Beach Ball - YouTube
©HBO

Beste Darstellerin, Drama-Serie

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Olivia Colman, Broadchurch
  • Carrie Coon, The Leftovers (*)
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder
  • Tatiani Maslany, Orphan Black
  • Robin Wright, House of Cards
Silicon Valley
© HBO

Beste TV-Serie, Komödie oder Musical

  • Casual, Season 1
  • Mozart in the Jungle, Season 2
  • Orange is the new Black, Season 3
  • Silicon Valley, Season 2 (*)
  • Transparent, Season 2
  • Veep: Die Vizepräsidentin, Staffel 4
Crazy Ex-Girlfriend
© The CW

Beste TV-Darstellerin, Komödie

  • Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend (*)
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Jamie Lee Curtis, Scream Queens
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep: Die Vizepräsidentin
  • Amy Poehler, Parks & Recreation
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie
Transparent
© Amazon Prime

Bester TV-Darsteller, Komödie-Serie

  • Gael García Bernal, Mozart in the Jungle
  • Louis C.K., Louie
  • Rob Lowe, The Grinder
  • William H. Macy, Shameless: Nicht ganz nüchtern
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley
  • Jeffrey Tambor, Transparent (*)
Fargo - Staffel 2
©FX

Bester TV-Film oder Mini-Serie

  • American Horror Story: Hotel
  • Bessie
  • Fargo (*)
  • Flesh and Bone
  • Show me a Hero
  • Wölfe
US-Serie "Flesh and Bone" - Ballett kann so grausam sei - Medien ...
©Starz

Beste Darstellerin, TV-Film oder Mini-Serie:

  • Kirsten Dunst, Fargo
  • Claire Foy, Wölfe
  • Lady Gaga, American Horror Story: Hotel
  • Sarah Hay, Flesh and Bone (*)
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Queen Latifah, Bessie
Show me a Hero
© HBO

Bester Darsteller, TV-Film oder Mini-Serie

  • Ben Daniels, Flesh & Bone
  • Idris Elba, Luther
  • Oscar Isaac, Show Me a Hero (*)
  • David Oyelowo, Nightingale
  • Mark Rylance, Wölfe
  • Patrick Wilson, Fargo
Quellbild anzeigen
©HBO

Beste Nebendarstellerin

  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Lena Headey, Game of Thrones (*)
  • Marianne Jean-Baptiste, Broadchurch
  • Regina King, American Crime
  • Mo´nique, Bessie
  • Maura Tierney, The Affair
Bloodline Ben Mendelsohn
© Netflix

Bester Nebendarsteller

  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Michael Kelly, House of Cards
  • Damien Lewis, Wölfe
  • Ben Mendelsohn, Bloodline (*)
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Michael Kenneth Williams, Bessie

Die GOLDEN GLOBE-Gewinner im Überblick:

The Leftovers (2 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste Drama-Serie
  • Beste Hauptdarstellerin, Drama (Carrie Coon)

Game of Thrones (1 Golden Globe / 4 Nominierungen)

  • Beste Nebendarstellerin (Lena Headey)

Fargo (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Beste Mini-Serie

Transparent (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Bester Darsteller, Comedy-Serie (Jeffrey Tambor)

Silicon Valley (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste Comedy-Serie

Flesh & Bone (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste Darstellerin, Mini-Serie (Sara Hay)

Bloodline (1 Golden Globes / 1 Nominierung)

  • Bester Nebendarsteller (Ben Mendelsohn)

ZUSATZKATEGORIEN

Da ich seit Jahren bemüht bin möglichst alle Serien gesehen zu haben und dies in diesem Jahr von mir behaupten kann, möchte ich wie bei den Emmys noch ein paar Kategorien dazufügen, die gerne auch bei den Globes vergeben werden dürften! Das mag fü manche vielleicht etwas viel des Guten sein, macht aber ne Menge Spaß und es hätten so viele Serien und Darsteller noch mehr Aufmerksamkeit verdient oder was meint ihr?


There's a Game Of Thrones live orchestra performance coming to Australia
©HBO

Bestes Ensemble einer Serie

  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Games of Thrones (*)
  • House of Cards
  • Mad Man
  • Mr. Robot

Mr. Robot - 407 Proxy Authentication Required - Review: "Bruh"
©USA NETWORK

Beste Regie (TV-Serie)

  • Robert de Laurentiis, „Loplop“ aus Fargo
  • David Nutter, „Mothers Mercy“ aus Game of Thrones (*)
  • Niels Arden Oplev, „Hellofriend.mov“ aus Mr. Robot
  • Noah Hawley, „Palindrome“ aus Fargo
  • Christopher Schrewe, „wh1ter0se.m4v“ aus Mr. Robot
  • Timothy Van Patten, „Eldorado“aus Boardwalk Empire

 

Beste Episode des Jahres

  • „The Castle“ aus Fargo
  • „Hellofriend.mov“ aus Mr. Robot
  • „Loplop“ aus Fargo
  • „Mothers Mercy“ aus Game of Thrones (*)
  • „wh1terr0se.m4v“ aus Mr. Robot

 

Bestes Drehbuch

  • Aziz Ansari & Alan Yang, „For Parents“ aus Master of None
  • David Benioff & D.B. Weiss, „Mother´s Mercy“ aus Game of Thrones
  • Joshua Brand, „Do Mail Robots dream of Electric Sheep?“ aus The Americans
  • Sam Esmail, „Hellofriend.mov“ aus Mr. Robot
  • Sam Esmail & Randolph Leon, „wh1terr0se.m4v“ aus Mr. Robot (*)
  • Gordon Smith, „Five-O“ aus Better call Saul
  • Matthew Weiner, „Person to Person“ aus Mad Men

Game of Thrones-Star Diana Rigg gestorben | STERN.de

Beste weibliche Darstellung mit limitierter Screentime

  • Christine Baranski, The Big Bang Theory
  • Rachel Brosnahan, House of Cards
  • Joan Cusack, Shamesless: Nicht ganz nüchtern
  • Tina Fey, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Diana Rigg, Game of Thrones (*)
  • Cicely Tyson, How to get away with Murder

Reg E. Cathey, House of Cards and The Wire Star, Dies at 59

Beste männliche Darstellung mit limitierter Screentime

  • F. Murray Abraham, Homeland
  • Reg E. Cathey, House of Cards (*)
  • Michael J. Fox, Good Wife
  • Paul Giamatti, Inside Amy Schumer
  • Pablo Schreiber, Orange is the New Black
  • Bradley Whitford, Transparent

oscars

MEINE OSCARVERGABE Saison 2015/2016:

So richtig den Bock hat die Academy zwar nicht mit ihrer Oscarsverteilung dieses Jahr abgeschossen, aber für mich sind da klar ein paar Fehlentscheidungen dabei gewesen, allen voran die Unterrepräsentation von Steve Jobs und der fehlende Mut „Raum“ oder „The Revenant“ zum „Besten Film“ des Jahres zu küren, auch wenn mit „Spotlight“ auch ein würdiger Ensemblefilm mit starkes Drehbuch gesiegt- und Leo DiCaprio endlich seinen Oscar bekommen hat!

Raum 2
© Universal Pictures Germany GmbH

Bester Film

  • Carol
  • Raum (*)
  • The Revenant – Der Rückkehrer
  • Sicario
  • Spotlight
  • Steve Jobs
The Revenant2
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Regie

  • Lenny Abrahamson, Raum
  • Alejandro González Iñárritu, The Revenant – Der Rückkehrer (*)
  • Todd Haynes, Carol
  • Tom McCarthy, Spotlight
  • George Miller, Mad Max: Fury Road
  • Denis Villeneuve, Sicario
Steve Jobs
©Universal Pictures International Germany GmbH

Bester Darsteller

  • Abraham Attah, Beasts of No Nation
  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Leonardo DiCaprio, The Revenant – Der Rückkehrer
  • Michael Fassbender, Steve Jobs (*)
  • Eddie Redmayne, The Danish Girl
  • Jacob Tremblay, Raum
Raum 3
© Universal Pictures Germany GmbH

Beste Darstellerin

  • Brie Larson, Raum (*)
  • Cate Blanchett, Carol
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Rooney Mara, Carol
  • Saoirse Ronan, Brooklyn – Liebe zwischen zwei Welten
  • Alicia Vikander, The Danish Girl
Tom Hardy Revenant
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Nebendarsteller

  • Benicio del Toro, Sicario
  • Idris Elba, Beasts of No Nation
  • Tom Hardy, The Revenant (*)
  • Mark Rylance, Bridge of Spies: Der Unterhändler
  • Michael Shannon: 99 Homes: Stadt ohne Gewissen
  • Silvester Stallone, Creed
Steve JobsKate Winslet
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Nebendarstellerin

  • Marion Cottilard, MacBeth
  • Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
  • Cynthia Nixon, James White
  • Sarah Paulson, Carol
  • Alicia Vikander, Ex Machina
  • Kate Winslet, Steve Jobs (*)
Spotlight 1
© Universal Pictures Germany GmbH

Bestes Original-Drehbuch

  • Pete Docter, Meg LeFauve & Josh Cooley, Alles steht Kopf
  • Alex Garland, Ex Machina
  • Jonathan Herman & Andrea Berloff, Straight outta Compton
  • Yorgos Lanthimos & Efthymis Filippou, The Lobster: Eine unkonventionelle Liebesgeschichte
  • Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight (*)
  • Damián Szifron, Wild Tales: Jeder dreht mal durch
Steve Jobs
© Universal Pictures International Germany GmbH

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Emma Donoghue, Raum
  • Drew Goddard, Der Marsianer: Rettet Mark Watney
  • Nick Hornby, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
  • Phyllis Nagy, Carol
  • Charles Randolph & Adam McKay, The Big Short
  • Aaron Sorkin, Steve Jobs (*)
Quellbild anzeigen
©Senator/Central

Bester ausländischer Film

  • Der Schamane und die Schlange aus Kolumbien
  • Mustang aus Frankreich
  • Son of Saul aus Ungarn 
  • Theeb aus Jordanien
  • Victoria aus Deutschland (*)
  • Wild Tales: Jeder dreht mal durch aus Argentinien
Carol Art Direction
© DCM Film Distribution

Beste Ausstattung/Szenenbild

  • Colin Gibson & Lisa Thompson, Mad Max: Fury Road
  • Fiona Crombie, MacBeth
  • Francois Seguin, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
  • Judy Becker, Carol (*)
  • Thomas E. Sanders, Crimson Peak
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo &Bernhard Henrich, Bridge of Spies – Der Unterhändler
The Revenant 2
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Kamera

  • Sturla Brandth Grøvlen, Victoria
  • Roger Deakins, Sicario
  • Edward Leachman, Carol
  • Emmanuel Lubezki, The Revenant – Der Rückkehrer (*)
  • Robert Richardson, The Hateful Eight
  • John Seale, Mad Max: Fury Road
Carol 3
© DCM Film Distribution

Bestes Kostümdesign

  • Janet Patterson, Am grünen Rand der Welt
  • Jenny Beaven, Mad Max: Fury Road
  • Paco Delgado, The Danish Girl
  • Sandy Powell, Carol (*)
  • Sandy Powell, Cinderella
  • Jacqueline West, The Revenant – Der Rückkehrer
Mad Max Fury Road 4
© Warner Bros. Pictures Germany

Bester Schnitt

  • Jason Ballantine & Margaret Sixel, Mad Max: Fury Road (*)
  • Hank Corwin, The Big Short
  • Elliot Graham, Steve Jobs
  • Tom McArdle, Spotlight
  • Nathan Nugent, Raum
  • Joe Walker, Sicario
MAd Max Make up
© Warner Bros. Pictures Germany

Bestes Make-up & Hairstyling

  • Black Mass
  • Mad Max: Fury Road (*)
  • The Revenant – Der Rückkehrer
Carol - film screening | Royal Albert Hall — Royal Albert Hall
© DCM Film Distribution

Beste Filmmusik

  • Carter Burwell, Carol (*)
  • Disasterpiece, It follows
  • Jóhann Jóhannsson, Sicario
  • Junkie XL, Mad Max: Fury Road
  • Ennio Morricone, The Hateful Eight
  • Daniel Pemberton, Steve Jobs
Racing Extinction
©Oceanic Preservation Society

Bester Filmsong

  • „Earned it“ aus Fifty Shades of Grey
  • „Manta Ray“ aus Racing Extinction (*)
  • „One Kind of Love“ aus Love & Mercy
  • „Til it happens to you“ aus The Hunting Ground
  • „Simple Song #3“ aus Ewige Jugend
  • „Writings on the Wall“ aus Spectre
The Revenant 3
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Ton

  • Love & Mercy
  • Mad Max: Fury Road
  • Der Marsianer: Rettet Mark Watney
  • Straight outta Compton
  • Sicario
  • The Revenant – Der Rückkehrer (*)
MadMaxFuryRoad
© Warner Bros. Pictures Germany

Beste Toneffekte

  • Mad Max: Fury Road (*)
  • Sicario
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht
Ex Machina 1
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste visuelle Effekte

  • Ant-Man
  • Der Marsianer: Rettet Mark Watney
  • Ex Machina (*)
  • Mad Max: Fury Road
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht
  • The Revenant – Der Rückkehrer
Alles steht Kopf
© The Walt Disney Company Germany GmbH

Bester animierter Film

  • Alles steht Kopf (*)
  • Erinnerungen an Marnie
  • Shaun das Schaf – Der Film
The Look of Silence
© Drafthouse Films

Bester Dokumentarfilm

  • Amy
  • Cartel Land
  • Im Angesicht der Stolle (The Look of Silence) (*)
  • Racing Extinction
  • What happened, Miss Simone?
Amimated Short_Oscars 2016_World of Tomorrow
© Don Hertzfeldt / Was auf den ersten Blick so simpel aussieht ist eine Zukunftsparabel, die man so noch nie zu Gesicht bekommen hat und die einen tiefen Eindruck hinterlässt! A must see!

Bester animierter Kurzfilm

  • Bear Story
  • Prologue
  • Sanjay´s Super Team
  • We can´t live without Cosmos
  • World of Tomorrow (*)
Kurzdokumentarfilm_Oscars_2016_A Girl in the River
© SOC Films

Bester Kurz-Dokumentarfilm

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann
  • A Girl in the River (*)
  • Last Day of Freedom
Kurzfilm_Oscars_2016_Shok
© Eagle Eye Media

Bester Kurzfilm

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything will be ok
  • Shok (*)
  • Stutterer

 

Meine Oscar-Vergabe im Überblick:

Mad Max: Fury Road (4 Osars / 10 Nominierungen)

  • Bester Schnitt
  • Bestes Make-up
  • Bester Ton
  • Bester Toneffektschnitt

The Revenant – Der Rückkehrer (3 Oscars / 10 Nominierungen)

  • Beste Regie (Alejandro González Iñárritu)
  • Bester Nebendarsteller (Tom Hardy)
  • Beste Kamera (Emmannuel Lubezki)

Carol (3 Oscars / 8 Nominierungen)

  • Beste Filmmusik (Carter Burwell)
  • Bestes Kostümdesign (Sandy Powell)
  • Beste Ausstattung (Judy Baker)

Steve Jobs (3 Oscars / 6 Nominierungen)

  • Bester Hauptdarsteller (Michael Fassbender)
  • Beste Nebendarstellerin (Kate Winslet)
  • Bestes adapt. Drehbuch (Aaron Sorkin)

Raum (2 Oscars / 6 Nominierungen)

  • Bester Film
  • Beste Darstellerin (Brie Larson)

Spotlight (1 Oscars / 4 Nominierungen)

  • Bestes Original-Drehbuch (Tom McCarthy)

Ex Machina (1 Oscar / 3 Nominierungen)

  • Beste visuelle Effekte

Victoria (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Bester fremdsprachiger Film (Deutschland)

Alles steht Kopf (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Bester Animationsfilm

The Hunting Ground (1 Oscar / 2 Nominierung)

  • Bester Filmsong: „Manta Ray“

Im Angesicht der Stille (1 Oscar /1 Nominierung)

  • Bester Dokumentarfilm

World of Tomorrow (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester animierter Kurzfilm

A Girl in the River (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Kurz-Dokumentarfilm

Shok (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Kurzfilm

 

Folgende Links führen Euch im übrigen zu den vorherigen Verleihungen:

Und nun hoffe ich auf anregende Diskussionen! 😉

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Meine Golden Globe und Oscarvergabe. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.