The Shape of Water und Dunkirk battlen sich in Washington D.C.

Die Favoriten der Washington D.C. Film Critics Awards, kurz WAFCA genannt, sind ” Shape of Water” und “Dunkirk” mit jeweils 7 Nennungen, doch abgeräumt haben andere und zum ersten Mal haben zwei farbige Drehbuchautoren die Drehbuchpreise erhalten, aber seht selbst…

Bester Film

  • Call Me by Your Name
  • Dunkirk
  • Get Out (*)
  • Lady Bird
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Regie

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Christopher Nolan, Dunkirk (*)
  • Jordan Peele, Get Out
  • Dee Rees, Mudbound

Bester Darsteller

  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • James Franco, The Disaster Artist
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour (*)

Anm.: Der allererste Preis für Oldman! Beginnt jetzt sein erwarteter Run zu seinem längst überfälligem Oscar?

Beste Darstellerin

  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (*)
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, Die Verlegerin

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me by Your Name
  • Jason Mitchell, Mudbound
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (*)
  • Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name

Anm.: Nach dem Dafoe (Detroit, Los Angeles und New York, sowie den NBR-Award) bisher jeden Award abgeräumt hat, nimmt endlich Sam Rockwell auch an Fahrt auf, während sich Hammer und Stuhlbarg als Doppelnominee etablieren, sich aber wohl im Awardrennen gegenseitig ausstechen! Erstmal hier Jason Mitchell nominiert!

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Tiffany Haddish, Girls Trip
  • Holly Hunter, The Big Sick
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird (*)

Anm.: Metcalf scheint sich von Janney langsam aber sicher abzusetzen, wie einst Dafoe von Rockwell.

Bestes Ensemble

  • Dunkirk
  • ES
  • Mudbound
  • Die Verlegerin
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (*)

Beste Performance eines Jungdarstellers/Jungdarstellerin

  • Dafne Keen, Logan
  • Sophia Lillis, ES
  • Brooklynn Prince, The Florida Project (*)
  • Millicent Simmonds, Wonderstruck
  • Jacob Tremblay, Wonder

Beste Voice Performance

  • Will Arnett, The LEGO Batman Movie
  • Gael García Bernal, Coco – Lebendiger als das Leben
  • Michael Cera, The LEGO Batman Movie
  • Bradley Cooper, Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Anthony Gonzalez, Coco – Lebendiger als das Leben (*)

Beste Motion Capture Performance

  • Andy Serkis, War for the Planet of the Apes (*)
  • Dan Stevens, Beauty and the Beast
  • Steve Zahn, War for the Planet of the Apes
  • Taika Waititi, Thor: Ragnarok

Anm.: Wieviele Preise für seine Motion Capture Performances hat Serkis im Laufe der letzten Jahre schon gesammelt? Beachtlich!

Bestes Original-Drehbuch

  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani, The Big Sick
  • Jordan Peele, Get Out (*)
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, The Shape of Water

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Hampton Fancher & Michael Green, Story by Hampton Fancher, Blade Runner 2049
  • James Ivory, Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber, The Disaster Artist
  • Aaron Sorkin, Molly’s Game
  • Virgil Williams and Dee Rees, Mudbound (*)

Bester Animationsfilm

  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben (*)
  • Despicable Me 3
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

Bester Dokumentarfilm

  • City of Ghosts
  • Faces Places
  • An Inconvenient Sequel: Truth to Power
  • Jane (*)
  • Step

Bester fremdsprachiger Film

  • BPM (Beats Per Minute) für Frankreich (*)
  • First They Killed My Father für Kambodscha
  • Aus dem Nichts für Deutschland
  • The Square für Schweden
  • Thelma für Norwegen

Beste Ausstattung und Production Design

  • Production Designer: Sarah Greenwood; Set Decorator: Katie Spencer für Die Schöne und das Biest
  • Production Designer: Dennis Gassner; Set Decorator: Alessandra Querzola für Blade Runner 2049 (*)
  • Production Designer: Nathan Crowley; Supervising Set Decorator: Gary Fettis für Dunkirk
  • Production Designer: Paul Denham Austerberry; Set Decorators: Shane Vieau, Jeff Melvin für The Shape of Water
  • Production Designer: Aline Bonetto; Set Decorator: Anna Lynch-Robinson für Wonder Woman

Beste Kamera

  • Roger A. Deakins, Blade Runner 2049 (*)
  • Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name
  • Hoyte Van Hoytema, Dunkirk
  • Rachel Morrison, Mudbound
  • Dan Laustsen, The Shape of Water

Anm.: Deakins!!! It´s about Time!!!

Bester Schnitt

  • Paul Machliss, Baby Driver (*)
  • Joe Walker, Blade Runner 2049
  • Lee Smith, Dunkirk
  • Gregory Plotkin, Get Out
  • Sidney Wolinsky, The Shape of Water

Beste Filmmusik

  • Hans Zimmer and Benjamin Wallfisch, Blade Runner 2049 (*)
  • Michael Giacchino, Coco – Lebendiger als das Leben
  • Hans Zimmer, Dunkirk
  • Alexandre Desplat, The Shape of Water
  • Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

The Joe Barber Award für das beste Portrait von Washington, DC

  • An Inconvenient Sequel: Truth to Power
  • Die Verlegerin (*)
  • Last Flag Flying
  • Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House
  • Spider-Man: Homecoming

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.