Chicago liebt “Lady Bird” und “Call me by your Name”

CHICAGO liebt “Lady Bird” und “Call me by your Name”. Letzterer konnte von seinen satten 8 Nominierungen 3 in Gewinne ummünzen, während “Lady Bird” sogar dies sogar noch toppen konnte und 4 inkl. “Bester Film” erhielt und das bei gerade mal 6 Nominierungen. “The Shape of Water” musste auch hier wieder eine Schlappe beziehen, er konnte von seinen 7 Nominierungen keinen einzigen Zuschlag erhalten, während “G out” den obligatorischen Drehbuchpreis erhielt und Nolan als “Bester Regisseur” überrascht…



BESTER FILM

  • Call Me By Your Name
  • Dunkirk
  • Lady Bird (*)
  • The Shape of Water
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri

BESTE REGIE

  • Guillermo Del Toro, The Shape of Water
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
  • Christopher Nolan, Dunkirk (*)
  • Jordan Peele, Get Out

BESTE DARSTELLERIN

  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Vicky Krieps, Phantom Thread
  • Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird (*)

BESTER DARSTELLER

  • Timothee Chalamet, Call Me By Your Name (*)
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • James Franco, The Disaster Artist
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Harry Dean Stanton, Lucky

BESTE NEBENDARSTELLERIN

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Holly Hunter, The Big Sick
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird (*)

BESTER NEBENDARSTELLER

  • Willem Dafoe, The Florida Project (*)
  • Armie Hammer, Call Me By Your Name
  • Jason Mitchell, Mudbound
  • Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Michael Stuhlbarg, Call Me By Your Name

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH

  • Blade Runner 2049
  • Call My By Your Name (*)
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Mudbound

BESTES ORIGINAL DREHBUCH

  • The Big Sick
  • Get Out (*)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTER ANIMATIONSFILM

  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben (*)
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent
  • Your Name

BESTER DOKUMENTARFILM

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • City of Ghosts
  • Ex Libris: New York Public Library
  • Faces Places
  • Jane (*)
  • Kedi

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • Loveless
  • Raw
  • The Square (*)

BESTE AUSSTATTUNG

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049 (*)
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

BESTER SCHNITT

  • Baby Driver (*)
  • Call Me By Your Name
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out

BESTE FILMMUSIK

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Phantom Thread (*)
  • The Shape of Water
  • War For the Planet of the Apes

BESTE KAMERA

  • Blade Runner 2049 (*)
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Mudbound
  • The Shape of Water

BREAKTHROUGH PERFORMER

  • Timothée Chalamet, Call Me By Your Name (*)
  • Dafne Keen, Logan
  • Jessie Pinnick, Princess Cyd
  • Brooklynn Prince, The Florida Project
  • Florence Pugh, Lady Macbeth
  • Bria Vinaite, The Florida Project

BREAKTHROUGH FILMMAKER

  • Kogonada, Kolumbus
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird (*)
  • John Carroll Lynch, Lucky
  • Julia Ducournau, Raw

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.