Shape of Water – Der neue Frontrunner dank der Critic Choice Awards?

Nachdem “Three Billboards…” die GOLDEN GLOBE-VERLEIHUNG dominiert hat, schlägt nun Guillermo del Toros “Shape of Water” 4-fach zurück und krallt sich die beiden Hauptpreise “Film” und “Regie”. Haben wir nun den neuen Frontrunner oder kann “Three Billbaords…” zurückschlagen? Und was wird aus Lady Bird, die kleine Schlappen beziehen mussten, aber bei den Director Guild Awards es unter die besten 5 Regiearbeiten geschafft haben?

Bester Film

  • The Big Sick
  • Call Me by Your Name
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water (*)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin

Beste Regie

  • Guillermo del Toro, “The Shape of Water” (*)
  • Greta Gerwig, “Lady Bird”
  • Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
  • Jordan Peele, “Get Out”
  • Steven Spielberg, “Die Verlegerin”

Bester Darsteller

  • Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
  • James Franco, “The Disaster Artist”
  • Jake Gyllenhaal, “Stronger”
  • Tom Hanks, “Die Verlegerin”
  • Daniel Kaluuya, “Get Out”
  • Daniel Day-Lewis, “Der seidene Faden”
  • Gary Oldman, “Die dunkelste Stunde” (*)

Beste Darstellerin

  • Jessica Chastain, “Molly’s Game”
  • Sally Hawkins, “The Shape of Water”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (*)
  • Margot Robbie, “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Meryl Streep, “Die Verlegerin”

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water”
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (*)
  • Patrick Stewart, “Logan”
  • Michael Stuhlbarg, “Call Me by Your Name”

Beste Nebendarstelerin

  • Mary J. Blige, “Mudbound”
  • Hong Chau, “Downsizing”
  • Tiffany Haddish, “Girls Trip”
  • Holly Hunter, “The Big Sick”
  • Allison Janney, “I, Tonya” (*)
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Bester Jungdarsteller/in?

  • Mckenna Grace, “Gifted”
  • Dafne Keen, “Logan”
  • Brooklynn Prince, “The Florida Project” (*)
  • Millicent Simmonds, “Wonderstruck”
  • Jacob Tremblay, “Wonder”

Bestes Ensemble

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • Die Verlegerin
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (*)

Bestes adapt. Drehbuch

  • “Call Me by Your Name”, James Ivory (*)
  • “The Disaster Artist”, Scott Neustadter, Michael H. Weber
  • “Mudbound”, Dee Rees, Virgil Williams
  • “Molly’s Game”, Aaron Sorkin
  • “Wonder”, Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky

Bestes Original-Drehbuch

  • “The Big Sick”, Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani
  • “Get Out”, Jordan Peele (*)
  • “Lady Bird”, Greta Gerwig
  • “Die Verlegerin”, Liz Hannah, Josh Singer
  • “The Shape of Water”, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Martin McDonagh

Beste Kamera

  • “Blade Runner 2049”, Roger Deakins (*)
  • “Call Me by Your Name”, Sayombhu Mukdeeprom
  • “Dunkirk”, Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound”, Rachel Morrison
  • “The Shape of Water”, Dan Lausten

Bestes Kostümdesign

  • “Beauty and the Beast”, Jacqueline Durran
  • “Blade Runner 2049”, Renée April
  • “Der seidene Faden”, Mark Bridges (*)
  • “The Shape of Water”, Luis Sequeira
  • “Wonder Woman”, Lindy Hemming

Bester Filmschnitt

  • “Baby Driver”, Paul Machliss, Jonathan Amos (*) TIE!
  • “Blade Runner”, Joe Walker
  • “Dunkirk”, Lee Smith (*) TIE!
  • “Die Verlegerin”, Michael Kahn, Sara Broshar
  • “The Shape of Water”, Sidney Wolinsky?

Bestes Hairstyling und Make-up

  • Die dunkelste Stunde (*)
  • I, Tonya
  • Die Schöne und das Biest
  • The Shape of Water
  • Wunder

Bestes Produktionsdesign/Ausstattung

  • “Die Schöne und das Biest”, Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • “Blade Runner 2049”, Dennis Gassner; Alessandra Querzola
  • “Dunkirk”, Nathan Crowley; Gary Fettis
  • “Mord im Orient-Express”, Jim Clay; Rebecca Alleway
  • “Der seidene Faden”, Mark Tildesley; Véronique Melery
  • “The Shape of Water”, Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin (*)

Beste Filmmusik

  • “Blade Runner 2049″, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer”
  • “Die dunkelste Stunde”, Dario Marianelli
  • “Der seidene Faden”, Jonny Greenwood
  • “Die Verlegerin”, John Williams
  • “The Shape of Water”, Alexandre Desplat (*)

Bester Filmsong

  • “Evermore” aus “Beauty and the Beast”
  • “Mystery of Love” aus “Call Me by Your Name”
  • “Remember Me” aus “Coco” (*)
  • “Stand Up for Something” aus “Marshall”
  • “This Is Me” aus “The Greatest Showman”

Beste visuelle Effekte

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Planet der Affen: Survival (*)
  • The Shape of Water
  • Thor: Ragnarok
  • Wonder Woman

Bester Animationsfilm

  • “The Breadwinner”
  • “Coco – Lebendiger als das Leben” (*)
  • “Ich – Einfach unverbesserlich 3”
  • “The Lego Batman Movie”
  • “Loving Vincent”

Bester Actionfilm

  • “Baby Driver”
  • “Logan”
  • “Planet der Affen: Survival”
  • “Thor: Ragnarok”
  • “Wonder Woman” (*)

Beste Komödie

  • “The Big Sick” (*)
  • “The Disaster Artist”
  • “Girls Trip”
  • “I, Tonya”
  • “Lady Bird”

Anm.: Krass, wen “The Big Sick” hier an Konkurrenz schlägt!

Bester Darsteller, Komödie

  • Steve Carell, “Battle of the Sexes”
  • James Franco, “The Disaster Artist” (*)
  • Chris Hemsworth, “Thor: Ragnarok”
  • Kumail Nanjiani, “The Big Sick”
  • Adam Sandler, “The Meyerowitz Stories (New and Selected)”

Beste Darstellerin in einer Komödie

  • Tiffany Haddish, “Girls Trip”
  • Zoe Kazan, “The Big Sick”
  • Margot Robbie, “I, Tonya” (*)
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Emma Stone, “Battle of the Sexes”

Bester Science-Fiction oder Horrorfilm

  • “Blade Runner 2049”
  • “Get Out” (*)
  • “ES”
  • “The Shape of Water”

Bester fremdsprachiger Film

  • “BPM (Beats Per Minute)” für Frankreich
  • “Eine fantastische Frau” für Chile
  • “Der weite Weg der Hoffnung” für Kambodscha
  • “Aus dem Nichts” für Deutschland (*)
  • “The Square” für Schweden
  • “Thelma” für Norwegen

Anm.: Fatih Akin scheint für Deutschland reelle Chancen auf eine Nominierung bzw. gar den Sieg zu haben!

 

TV-NOMINIERUNGEN

Beste Drama-Serie

  • American Gods
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale (*)
  • Stranger Things
  • This Is Us

Bester Darsteller in einer Drama-Serie

  • Sterling K. Brown – This Is Us (*)
  • Paul Giamatti – Billions
  • Freddie Highmore – Bates Motel
  • Ian McShane – American Gods
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Beste Darstellerin in einer Drama-Serie

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Claire Foy – The Crown
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (*)
  • Robin Wright – House of Cards

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot
  • Asia Kate Dillon – Billions
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • David Harbour – Stranger Things (*)
  • Delroy Lindo – The Good Fight
  • Michael McKean – Better Call Saul

Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie

  • Gillian Anderson – American Gods
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (*)
  • Cush Jumbo – The Good Fight
  • Margo Martindale – Sneaky Pete
  • Chrissy Metz – This Is Us

Beste Comedy-Serie

  • The Big Bang Theory
  • Black-ish
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel (*)
  • Modern Family
  • Patriot

Bester Darsteller in einer Comedy-Serie

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Ted Danson – The Good Place (*)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley
  • Randall Park – Fresh Off the Boat

Beste Darstellerin in einer Comedy-Serie

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (*)
  • Sutton Foster – Younger
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Walton Goggins – Vice Principals (*)
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • Marc Maron – GLOW
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley
  • Ed O’Neill – Modern Family

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (*)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Jenifer Lewis – Black-ish
  • Alessandra Mastronardi – Master of None
  • Rita Moreno – One Day at a Time

Beste Mini-Serie

  • American Vandal
  • Big Little Lies (*)
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Godless
  • The Long Road Home

Bester Fernsehfilm

  • Flint
  • I Am Elizabeth Smart
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard of Lies (*)

Bester Darsteller einer Mini-Serie oder Fernsehfilm

  • Jeff Daniels – Godless
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor – Fargo (*)
  • Jack O’Connell – Godless
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult
  • Bill Pullman – The Sinner
  • Jimmy Tatro – American Vandal

Beste Darstellerin in einer Mini-Serie oder Fernsehfilm

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
  • Carrie Coon – Fargo
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (*)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Bester Nebendarsteller in einer Mini-Serie oder Fernsehfilm

  • Johnny Flynn – Genius
  • Benito Martinez – American Crime
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies (*)
  • David Thewlis – Fargo
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Beste Nebendarstellerin in einer Mini-Serie oder Fernsehfilm

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan
  • Laura Dern – Big Little Lies (*)
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
  • Regina King – American Crime
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo

Beste Talk Show

  • Ellen
  • Harry
  • Jimmy Kimmel Live! (*)
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

Beste animierte Serie Animated Series

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Danger & Eggs
  • Rick and Morty (*)
  • The Simpsons

Beste unstrukturierte Reality-Serie

  • Born This Way (*)
  • Ice Road Truckers
  • Intervention
  • Live PD
  • Ride with Norman Reedus
  • Teen Mom

Beste strukturierte Reality-Serie

  • The Carbonaro Effect
  • Fixer Upper
  • The Profit
  • Shark Tank (*)
  • Undercover Boss
  • Who Do You Think You Are?

Beste Reality Competition Serie

  • America’s Got Talent
  • Chopped
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Voice (*)

Bester Reality Show Moderator

  • Ted Allen – Chopped
  • Tyra Banks – America’s Got Talent
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race (*)

Anm.: Zwei Emmys und 3 Critics Choice Awards in Folge für RuPaul! NICE!!! 😉

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.