Die Nominierungen aus Central Ohio

central ohiocentral ohio her

Die Kritikerpreise starten in ihre heiße Endphase hier die Nominierungen der Filnkritiker aus Central Ohio mit sehr interessanten Nominierungen für “Best Actor” und “Best Actress”. Adèle Exarchopoulos, Brie Larson, Joaquin Phoenix und Michael Jordan stechen Bullock, Streep, Dench, Thompson, Redford und Bern aus!

Best Film

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • Before Midnight
  • Frances Ha
  • Gravity
  • Her
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • Upstream Color
  • The Wolf of Wall Street

Best Director

  • Alfonso Cuarón, Gravity
  • Spike Jonze, Her
  • Steve McQueen, 12 Years a Slave
  • Alexander Payne, Nebraska
  • David O. Russell, American Hustle
  • Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

Best Actor

  • Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
  • Tom Hanks, Captain Phillips
  • Michael B. Jordan, Fruitvale Station
  • Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
  • Joaquin Phoenix, Her

Best Actress

  • Amy Adams, American Hustle
  • Cate Blanchett, Blue Jasmine
  • Adèle Exarchopoulos, Blue is the Warmest Color (La vie d’Adèle)
  • Greta Gerwig, Frances Ha
  • Brie Larson, Short Term 12

Best Supporting Actor

  • Barkhad Abdi, Captain Phillips
  • Michael Fassbender, 12 Years a Slave
  • James Franco, Spring Breakers
  • Jonah Hill, The Wolf of Wall Street
  • Jared Leto, Dallas Buyers Club

Best Supporting Actress

  • Scarlett Johansson, Her
  • Jennifer Lawrence, American Hustle
  • Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
  • Julia Roberts, August: Osage County
  • June Squibb, Nebraska

Best Ensemble

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • Nebraska
  • Short Term 12
  • The Wolf of Wall Street

Actor of the Year (for an exemplary body of work)

  • Amy Adams (American Hustle, Her, and Man of Steel)
  • Benedict Cumberbatch (12 Years a Slave, August: Osage County, The Fifth Estate, The Hobbit: The Desolation of Smaug, and Star Trek Into Darkness)
  • Leonardo DiCaprio (The Great Gatsby and The Wolf of Wall Street)
  • Jennifer Lawrence (American Hustle and The Hunger Games: Catching Fire)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club, Mud, and The Wolf of Wall Street)

Breakthrough Film Artist

  • Lake Bell, In a World… – (for acting, directing, and screenwriting)
  • Ryan Coogler, Fruitvale Station – (for directing and screenwriting)
  • Destin Daniel Cretton, Short Term 12 – (for directing and screenwriting)
  • Adèle Exarchopoulos, Blue is the Warmest Color (La vie d’Adèle) – (for acting)
  • Brie Larson, Don Jon, Short Term 12, and The Spectacular Now – (for acting)

Best Cinematography

  • Sean Bobbitt, 12 Years a Slave
  • Emmanuel Lubezki, Gravity
  • Hoyte Van Hoytema, Her
  • Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
  • Benoît Debie, Spring Breakers
  • Shane Carruth, Upstream Color

Best Adapted Screenplay

  • Julie Delpy, Ethan Hawke, and Richard Linklater, Before Midnight
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber, The Spectacular Now
  • Billy Ray, Captain Phillips
  • John Ridley, 12 Years a Slave
  • Terence Winter, The Wolf of Wall Street

Best Original Screenplay

  • Joel Coen and Ethan Coen, Inside Llewyn Davis
  • Destin Daniel Cretton, Short Term 12
  • Spike Jonze, Her
  • Bob Nelson, Nebraska
  • David O. Russell and Eric Singer, American Hustle

Best Score

  • Arcade Fire, Her
  • Thomas Newman, Saving Mr. Banks
  • Mark Orton, Nebraska
  • Steven Price, Gravity
  • Hans Zimmer, 12 Years a Slave

Best Documentary

  • 20 Feet from Stardom
  • The Act of Killing
  • Blackfish
  • Leviathan
  • Room 237
  • Stories We Tell

Best Foreign Language Film

  • Beyond the Hills (Dupa dealuri)
  • Blue is the Warmest Color (La vie d’Adèle)
  • The Grandmaster (Yi dai zong shi)
  • The Hunt (Jagten)
  • The Wind Rises (Kaze tachinu)

Best Animated Film

  • The Croods
  • Despicable Me 2
  • Frozen
  • Monsters University
  • The Wind Rises (Kaze tachinu)

Best Overlooked Film

  • Mud
  • Short Term 12
  • The Spectacular Now
  • Stoker
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Stefan T.

    Nicht mal hier ist "Wadjda" nominiert! Ich verstehe das wirklich nicht. 🙁

    • Patrick

      Ansonsten aber doch fette Nominierungen wie ich finde!

      5 Nominierungen für "Short Term 12" – NICE!!!

      • Stefan T.

        Ich habe "The Grandmaster" jedenfalls nun gesehen. Netter Film mit ausschließlich technischen Vorzügen, aber ansonsten ist es mir absolut unverständlich, dass er öfters zu den fünf besten Filmen zählt.

        • Patrick

          ich mochte ihn, aber vor allem auf technischer Seite. Für den Hauptpreis würde ich ihna uch nicht nominieren, da hat Wong Kar Wai schon beeindruckenderes und vor allem in sich stimmigeres geleistet!