Kurz vor der Oscarverleihung räumt „Get out“ nochmal ab! Dies sollte keinen so großen Einfluß haben wie letztes Jahr bei „Moonlight“ oder doch? 😉 In in paar Stunden wissen wir mehr! Uns allen viel Spaß bei der Verleihung und passende Preisträger…
BESTER FILM
- Call Me By Your Name
- Get Out (*)
- The Florida Project
- Lady Bird
- The Rider
BESTER DEBÜTFILM
- Columbus
- Ingrid Goes West (*)
- Menashe
- Oh Lucy
- Patty Cake$
JOHN CASSAVETES AWARD
- A Ghost Story
- Dayveon
- Life and Nothing More (*)
- Most Beautiful Island
- Transfiguration
BESTE REGIE
- Sean Baker – The Florida Project
- Jonas Carpignano- A Ciambra
- Luca Gudagnino – Call Me By Your Name
- Jordan Peele – Get Out (*)
- Benny Safdie/Joshua Safdie – Good Time
- Chloé Zhao – The Rider
BESTE DARSTELLERIN
- Salma Hayek – Beatriz at Dinner
- Francis McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (*)
- Margot Robbie – I, Tonya
- Saiorse Ronin – Lady Bird
- Shinobu Terajima – Oh Lucy
- Regina Williams – Life And Nothing
BESTER DARSTELLER
- Timothee Chalamet – Call Me By Your Name (*)
- Harris Dickinson – Beach Rats
- James Franco – The Disaster Artist
- Daniel Kaluuya – Get Out
- Robert Pattinson – Good Time
BESTE NEBENDARSTELLERIN
- Holly Hunter – The Big Sick
- Alison Janney – I, Tonya (*)
- Laurie Metcalf – Lady Bird
- Lois Smith – Marjorie Prime
- Talia Webster – Good Time
BESTER NEBENDARSTELLER
- Nnamdi Asomugha – Crown Heights
- Armie Hammer -Call Me By Your Name
- Barry Keoghan – Killing of a Sacred Deer
- Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (*)
- Ben Safdie – Good Time
BESTES DREHBUCH
- Greta Gerwig – Lady Bird (*)
- Azazel Jacobs – The Lovers
- Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Jordan Peele – Get Out
- Mike White – Beatriz At Dinner
BESTES ERSTES DREHBUCH
- Donald Cried
- The Big Sick (*)
- Woman Who Kill
- Columbus
- Ingrid Goes West
BESTE KAMERA
- The Killing of a Sacred Deer
- Columbus
- Beach Rats
- Call Me By Your Name (*)
- The Rider
BESTER FILMSCHNITT
- Good Time
- Call Me By Your Name
- The Rider
- Get Out
- I, Tonya (*)
BESTER DOKUMENTARFILM
- The Departure
- Faces Places (*)
- Last Men in Aleppo
- Motherland
- Quest
BESTER INTERNATIONALER FILM
- A Fantastic Woman (*)
- BPM
- Lady Macbeth
- Not A Witch
- Loveless
ROBERT ALTMAN AWARD
- MUDBOUND
Dee Rees, Billy Hopkins & Ashley Ingram , Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan
Piaget Producers Award
- Giulia Caruso & Ki Jin Kim
- Ben LeClair
- Summer Shelton
Kiehls Someone to Watch Award:
- Abbasi Bros – Dayveon
- Justin Chon – Gook Film
- Kevin Phillips – Super Dark Times
Filmmaker Grants
Bonnie Award:
- So Yong Kim
- Lynn Shelton
- Chloé Zhao