Unsere GOLDEN GLOBE und OSCARWAHL 2013 (Teil 1)

Hallo liebe Filmfreunde, die Awardsaison 2012/2013 ist zu Ende und da wird es Zeit selbst einmal zu rekapitulieren, welche Filme und Darstellungen einen am Meisten in Erinnerung geblieben sind und die ungerechterweise kaum oder zu wenig Beachtung gefunden haben. Aus diesem Grund wählen wir jedes Jahr erst unsere Golden Globes- und im Anschluss unsere eigenen Oscarpreisträger. Damit das Ergebnis möglichst repräsentativ wird hier der Aufruf noch bis Sonntag, 31.03.2013 seine Stimmen HIER im Forum abzugeben. Folgende Kategorien stehen zur Auswahl, die ihr bitte mit jeweils 10 Kandidaten befüllt, dabei könnt ihr auch gänzlich andere Kandidaten nennen, die hier nicht aufgelistet sind! In der nächsten Runde werden aus den meistgenannten 10 pro Kategorie, dann jeweils 5 gestrichen, so dass diese dann die Nominierten bilden, aus denen dann in Runde 3, die Gewinner gewählt werden! Viel Spaß dabei! Mögen die Besten gewinnen! 😉

Bestes Drama

Argo
Django Unchained
Life Of Pi
Lincoln
Zero Dark Thirty
Beasts Of The Southern Wild
The Master
Amour
Middle Of Nowhere
Skyfall
The Hobbit
Looper
The Dark Knight Rises
Flight
The Impossible
The Sessions
Anna Karenina
Cloud Atlas
The Hunger Games
Killing Them Softly
The Lady
Rust & Bone
End Of Watch
The Hunt
Hitchcock [sowohl im Dramafach als auch unter Komödie denkbar! Entscheidet ihr!]

Beste Komödie / Bestes Musical

Best Exotic Marigold Hotel
Les Misérables
Moonrise Kingdom
Salmon Fishing In The Yemen
Silver Linings Playbook
The Perks Of Being A Wallflower
Quartet
Ted
Magic Mike
Movie 43
7 Psychos
Intouchables
Safety Not Guaranteed
Wanderlust
Bernie
21 Jump Street
Bad Sitter
The Dictator
This Is 40
Sparkle
Seeking A Friend For The End Of The World
Hope Springs
Mirror, Mirror
Dark Shadows
Hyde Park On Hudson
Wreck-It Ralph
Frankenweenie
Brave
ParaNorman
The Pirates!

Beste Regie

Ben Affleck – Argo
Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty
Ang Lee – Life Of Pi
Steven Spielberg – Lincoln
Quentin Tarantino – Django Unchained
David O. Russell – Silver Linings Playbook
Michael Haneke – Amour
Benh Zeitlin – Beasts Of The Southern Wild
Paul T. Anderson – The Master
Tom Hooper – Les Misérables
Peter Jackson – The Hobbit
Wes Anderson – Moonrise Kingdom
Stephen Chbowsky – The Perks Of Being A Wallflower
Steven Soderbergh – Magic Mike
Leos Carax – Holy Motors
Dustin Hoffman – Quartet
Robert Zemeckis – Flight
Christopher Nolan – The Dark Knight Rises
Andrew Dominic – Killing Them Softly
Joe Wright – Anna Karenina
Tom Tykwer – Cloud Atlas
Juan Bayona – The Impossible
Martin McDonough – 7 Psychos
Sam Mendes – Skyfall
Rian Johnson – Looper
Luc Besson – The Lady
Kim Ki-Duk – Pieta
Thomas Vinterberg – The Hunt


Bester Hauptdarsteller – Drama

Daniel Day-Lewis – Lincoln
Richard Gere – Arbitrage
John Hawkes – The Sessions
Joaquin Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight
Anthony Hopkins – Hitchcock
Tom Holland – The Impossible
Jamie Foxx – Django Unchained
Christoph Waltz – Django Unchained
Philip Seymour Hoffman – The Master
Matthias Schoenaerts – Rust & Bone
Christian Bale – Dark Knight Rises
Daniel Craig – Skyfall
Denis Lavant – Holy Motors
Brad Pitt – Killing Them Softly
Jean-Louis Trintignant – Amour
David Thewlis – The Lady
Mads Mikkelsen – The Hunt
Suraj Sharma – Life Of Pi

Beste Hauptdarstellerin – Drama

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Marion Cotillard – Rust & Bone
Helen Mirren – Hitchcock
Naomi Watts – The Impossible
Rachel Weisz – The Deep Blue Sea
Emmanuelle Riva – Amour
Quvenzhané Wallis – Beasts Of The Southern Wild
Michelle Williams – Take This Waltz
Emayatzi Corienaldi – Middle Of Nowhere
Keira Knightley – Anna Karenina
Nina Hoss – Barbara
Helen Hunt – The Sessions
Stephanie Sigman – Miss Bala
Jennifer Lawrence – The Hunger Games
Michelle Yeoh – The Lady
Diane Kruger – Farewell, My Queen

Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musical

Jack Black – Bernie
Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
Hugh Jackman – Les Misérables
Ewan McGregor – Salmon Fishing In The Yemen
Bill Murray – Hyde Park On Hudson
Logan Lerman – The Perks Of Being A Wallflower
Omar Sy – Intouchables
Francois Cluzet – Intouchables
Channing Tatum – Magic Mike
Tommy Lee Jones – Hope Springs
Tom Courtenay – Quartet
Billy Connolly – Quartet
Mark Wahlberg – Ted
Mark Duplass – Safety Not Guaranteed
Paul Rudd – Wanderlust
Paul Rudd – This Is 40
Channing Tatum – 21 Jump Street
Jonah Hill – 21 Jump Street
Jonah Hill – Bad Sitter
Sacha Baron Cohen – The Dictator
Steve Carrell – Seeking For A Friend For The End Of The World
Bill Nighy – Best Exotic Marigold Hotel

Tom Wilkinson – Best Exotic Marigold Hotel
Johnny Depp – Dark Shadows

Beste Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

Emily Blunt – Salmon Fishing In The Yemen
Judi Dench – Best Exotic Marigold Hotel
Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
Maggie Smith – Quartet
Meryl Streep – Hope Springs
Laura Linney – Hyde Park On Hudson
Pauline Collins – Quartet
Mila Kunis – Ted
Aubrey Plaza – Safety Not Guaranteed
Jennifer Aniston – Wanderlust
Leslie Mann – This Is 40
Emma Watson – The Perks Of Being A Wallflower
Keira Knightley – Searching A Friend For The End Of The World
Jordin Sparks – Sparkle
Julia Roberts – Mirror, Mirror
Michelle Pfeiffer – Dark Shadows

Beste Nebendarstellerin

Anne Hathaway – Les Misérables
Sally Field – Lincoln
Amy Adams – The Master
Helen Hunt – The Sessions
Jacki Weaver – Silver Linings Playbook
Nicole Kidman – The Paperboy
Ann Dowd – Compliance
Emma Watson – The Perks Of Being A Wallflower
Maggie Smith – Best Exotic Marigold Hotel
Kelly Reilly – Flight
Judi Dench – Skyfall
Samantha Barks – Les Misérables
Penelope Wilton – Best Exotic Marigold Hotel
Lorraine Toussaint – Middle Of Nowhere
Eva Green – Dark Shadows
Olivia Munn – Magic Mike
Amanda Seyfried – Les Misérables
Rebel Wilson – Pitch Perfect
Helena Bonham Carter – Les Misérables
Susan Sarandon – Arbitrage
Kerry Washington – Django Unchained
Isabelle Huppert – Amour
Charlize Theron – Snow White And The Huntsman
Scarlett Johansson – Hitchcock
Cate Blanchett – The Hobbit
Anne Hathaway – The Dark Knight Rises


Bester Nebendarsteller

Alan Arkin – Argo
Leonardo DiCaprio – Django Unchained
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained
Robert DeNiro – Silver Linings
Ezra Miller – The Perks Of Being A Wallflower
Eddie Redmayne – Les Misérables
Samuel L. Jackson – Django Unchained
Dwight Henry – Beasts Of The Southern Wild
Javier Bardem – Skyfall
Bryan Cranston – Argo
John Goodman – Argo
John Goodman – Flight
Ewan McGregor – The Impossible
Tom Wilkinson – Best Exotic Marigold Hotel
Matthew McConaughey – Magic Mike
Jason Clarke – Zero Dark Thirty
Sam Rockwell – 7 Psychos
Christopher Walken – 7 Psychos
Woody Harrelson – 7 Psychos
Matthew McConaughey – Killer Joe
James Gandolini – Killing Them Softly
Michael Fassbender – Prometheus
James Spader – Lincoln
William H. Macy – The Sessions
Russell Crowe – Les Misérables
Jude Law – Anna Karenina
Guy Pearce – Lawless
Sacha Baron Cohen – Les Misérables
Don Johnson – Django Unchained
Jim Broadbent – Cloud Atlas
Michael Gambon – Quartet
Ian McKellen – The Hobbit
Joel Edgerton – Zero Dark Thirty
Thomas Bo Larsen – The Hunt

Bester Animationsfilm

Brave
Frankenweenie
Rise Of The Guardians
Wreck-It Ralph
Hotel Transylvania
ParaNorman
Ice Age 4
Madagascar 3
The Pirates!
Le Chat Du Rabbin
Kokuriko-Zaka Kara
The Lorax
Secret Of The Wings
Zarafa
Le Tableau
Zambezia
Delhi Safari
Sammys Adventures 2

Bestes Drehbuch

Mark Boal – Zero Dark Thirty
Tony Kushner – Lincoln
David O. Russell – Silver Linings Playbook
Quentin Tarantino – Django Unchained
Chris Terrio – Argo
Michael Haneke – Amour
Wes Anderson & Roman Coppola – Moonrise Kingdom
Stephen Chobsky – The Perks Of Being A Wallflower
Aya DuVarney – Middle Of Nowhere
Rian Johnson – Looper
Paul T. Anderson – The Master
Tom Stoppard – Anna Karenina
Martin McDonough – 7 Psychos
John Gatins – Flight
Fran Walsh – The Hobbit
William Nicholson – Les Misérables
Lee Daniels – The Paperboy
Lucy Alibar / Benh Zeitlin – Beasts Of The Southern Wild
Jacques Audiard – Rust & Bone
Rebecca Frayn – The Lady
Ronald Harwood – Quartet
Vanessa Taylor – Hope Springs
Tobias Lindholm – The Hunt

Beste Filmmusik

Mychael Danna – Life Of Pi
Alexandre Desplat – Argo
Tom Tykwer – Cloud Atlas
Lincoln – John Williams
Dario Marianelli – Anna Karenina
Howard Shore – The Hobbit
Thomas Newman – Skyfall
Dan Romer – Beasts Of The Southern Wild
Jonny Greenwood – The Master
Gabriel Yared – A Royal Affair
Alexandre Desplat – Zero Dark Thirty
Patrick Doyle – Brave
Michael Gacchino – John Carter
Farnando Velázquez – The Impossible
Marc Streitenfeld – The Grey
Hans Zimmer – The Dark Knight Rises
Cliff Martinez – Arbitrage
Nathan Johnson – Looper
Alan Menken – Mirror, Mirror
Èric Serra – The Lady

Beste Adaptierte Musik

The Perks Of Being A Wallflower
Moonrise Kingdom
Django Unchained
Les Misérables
Cosmopolis
Rust & Bone
Pitch Perfect
Magic Mike
Celeste & Jesse Forever
Seeking A Friend For The End Of The World
Sparkle
The Hunger Games
Hope Springs
Dark Shadows


Bester Song

“Skyfall” – Skyfall
“For You” – Act Of Valor
“Not Running Anymore” – Stand Up Guys
“Safe And Sound” – The Hunger Games
“Suddenly” – Les Misérables
“Song Of The Lonely Mountain” – The Hobbit
“Everybody Needs A Best Friend” – Ted
“Pi’s Lullaby” – Life of Pi
“Before My Time” – Chasing Ice
“Who Were We? ” – Holy Motors
“From Here To The Moon” – Joyful Noise
“Still Alive” – Still Alive
“Ladies Of Tampa” – Magic Mike
“100 Black Coffins” – Django Unchained
“Learn Me Right” – Brave
“Touch The Sky” – Brave
“Strange Love” – Frankenweenie
“Still Dream” – Rise Of The Guardians
“Breathe Of Life” – Snow White And The Huntsman
“One Wing” – Sparkle
“When I Can See You Again?” – Wreck-It Ralph
“Soldier Of Love” – The Lady

Bester Fremdsprachiger Film

Amour (Austria)
A Royal Affair (Denmark)
Intouchables (France)
Kon-Tiki (Norway)
Rust & Bone (France)
No (Chile)
War Witch (Canada)
Barbara (Germany)
Holy Motors (France)
Beyond The Hills (Romania)
The Deep (Iceland)
Our Homeland (Japan)
When Day Breaks (Serbia)
Sister (Switzerland)
The Scent Of Burning Grass (Vietnam)
Touch Of The Light (Taiwan)
Little One (South Africa)
Caesar Must Die (Italy)
The Clown (Brazil)
Headhunters (Sweden)
The Hunt (Denmark)
Farewell, My Queen (France)
Paradies: Liebe (Austria)
Pieta (South Korea)
Tabu (Portugal)
Romancing In Thin Air (Hong Kong)

Best Ensemble

Argo
Lincoln
Silver Linings Playbook
The Perks Of Being A Wallflower
Zero Dark Thirty
Best Exotic Marigold Hotel
Django Unchained
Moonrise Kingdom
Skyfall
Magic Mike
Anna Karenina
The Avengers
Cloud Atlas
The Impossible
Les Misérables
Flight
The Dark Knight Rises
7 Psychos
Amour
The Master
Mirror, Mirror
Rust & Bone
Hitchcock
The Hobbit
Quartet

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Golden Globes, Unsere Oscarvergaben. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.