‘Independent Spirit Awards’ Nominierungen!

Spirit

Es ist soweit! Die Award-Season beginnt und sie beginnt gleich einmal mit dem wohl wichtigsten Independent Preis der Filmbranche: den Indenpendent Spirit Awards. Vergeben werden die Preise am 1. März 2014, genau einen Abend bevor die Oscars verliehen werden. Moderiert wird die Veranstaltung von Schauspieler Patton Oswalt (“King of Queens” & “Young Adult”):

BEST FEATURE 

  • 12 Years a Slave – PRODUCERS: Dede Gardner, Anthony Katagas, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Arnon Milchan, Brad Pitt, Bill Pohlad
  • All Is Lost – PRODUCERS: Neal Dodson, Anna Gerb
  • Frances Ha – PRODUCERS: Noah Baumbach, Scott Rudin, Rodrigo Teixeira, Lila Yacoub
  • Inside Llewyn Davis –PRODUCERS: Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin
  • Nebraska – PRODUCERS: Albert Berger, Ron Yerxa

BEST DIRECTOR

  • Shane Carruth, Upstream Color
  • J.C. Chandor, All Is Lost
  • Steve McQueen, 12 Years a Slave
  • Jeff Nichols, Mud
  • Alexander Payne, Nebraska

BEST SCREENPLAY

  • Woody Allen, Blue Jasmine
  • Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater, Before Midnight
  • Nicole Holofcener, Enough Said
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber, The Spectacular Now
  • John Ridley, 12 Years a Slave

BEST FIRST FEATURE

  • Blue CapriceDIRECTOR/PRODUCER: Alexandre Moors, PRODUCERS: Kim Jackson, Brian O’Carroll, Isen Robbins, Will Rowbotham, Ron Simons, Aimee Schoof, Stephen Tedeschi
  • ConcussionDIRECTOR: Stacie Passon, PRODUCER: Rose Troche
  • Fruitvale StationDIRECTOR: Ryan Coogler, PRODUCERS: Nina Yang Bongiovi, Forest Whitaker
  • Una NocheDIRECTOR/PRODUCER: Lucy Mulloy, PRODUCERS: Sandy Pérez Aguila, Maite Artieda, Daniel Mulloy, Yunior Santiago
  • Wadjda DIRECTOR: Haifaa Al Mansour PRODUCERS: Gerhard Meixner, Roman Paul

BEST FIRST SCREENPLAY

  • Lake Bell, In A World
  • Joseph Gordon-Levitt, Don Jon
  • Bob Nelson, Nebraska
  • Jill Soloway, Afternoon Delight
  • Michael Starrbury, The Inevitable Defeat of Mister and Pete

JOHN CASSAVETES AWARD

  • Computer ChessWRITER/DIRECTOR: Andrew Bujalski PRODUCERS: Houston King & Alex Lipschultz
  • Crystal FairyWRITER/DIRECTOR: Sebastiàn Silva, PRODUCERS: Juan de Dios Larraín & Pablo Larraín
  • Museum HoursWRITER/DIRECTOR: Jem Cohen, PRODUCERS: Paolo Calamita & Gabriele Kranzelbinder
  • Pit StopWRITER/DIRECTOR: Yen Tan, WRITER: David Lowery, PRODUCERS: Jonathan Duffy, James M. Johnston, Eric Steele, Kelly Williams
  • This is Martin BonnerWRITER/DIRECTOR: Chad Hartigan, PRODUCER: Cherie Saulter

BEST FEMALE LEAD

  • Cate Blanchett, Blue Jasmine
  • Julie Delpy, Before Midnight
  • Gaby Hoffmann, Crystal Fairy
  • Brie Larson, Short Term 12
  • Shailene Woodley, The Spectacular Now

BEST MALE LEAD

  • Bruce Dern, Nebraska
  • Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
  • Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
  • Michael B. Jordan, Fruitvale Station
  • Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
  • Robert Redford, All Is Lost

BEST SUPPORTING FEMALE

  • Melonie Diaz, Fruitvale Station
  • Sally Hawkins, Blue Jasmine
  • Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
  • Yolonda Ross, Go For Sisters
  • June Squibb, Nebraska

BEST SUPPORTING MALE

  • Michael Fassbender, 12 Years a Slave
  • Will Forte, Nebraska
  • James Gandolfini, Enough Said
  • Jared Leto, Dallas Buyers Club
  • Keith Stanfield, Short Term 12

BEST CINEMATOGRAPHY

  • Sean Bobbitt, 12 Years a Slave
  • Benoit Debie, Spring Breakers
  • Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
  • Frank G. DeMarco, All Is Lost
  • Matthias Grunsky, Computer Chess

BEST EDITING

  • Shane Carruth & David Lowery, Upstream Color
  • Jem Cohen & Marc Vives, Museum Hours
  • Jennifer Lame, Frances Ha
  • Cindy Lee, Una Noche
  • Nat Sanders, Short Term 12

BEST DOCUMENTARY

  • 20 Feet From StardomDIRECTOR/PRODUCER: Morgan Neville, PRODUCERS: Gil Friesen & Caitrin Rogers
  • After TillerDIRECTORS/PRODUCERS: Martha Shane & Lana Wilson
  • Gideon’s ArmyDIRECTOR/PRODUCER: Dawn Porter, PRODUCER: Julie Goldman
  • The Act of KillingDIRECTOR/PRODUCER: Joshua Oppenheimer, PRODUCERS: Joram Ten Brink, Christine Cynn, Anne Köhncke, Signe Byrge Sørensen, Michael Uwemedimo
  • The SquareDIRECTOR: Jehane Nouja im, PRODUCER: Karim Amer

BEST INTERNATIONAL FILM

  • A Touch of Sin (China) DIRECTOR: Jia Zhang-Ke
  • Blue is the Warmest Color (France) DIRECTOR: Abdellatif Kechiche
  • Gloria (Chile) DIRECTOR: Sebastián Lelio
  • The Great Beauty (Italy) DIRECTOR: Paolo Sorrentino
  • The Hunt (Denmark) DIRECTOR: Thomas Vinterberg

Über Johannes Marksteiner

Hauptberuflich: Radio-Redakteur und Sprecher Nebenberuflich: Passionierter Cineast
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Patrick

    Was für geile Nominierungen!!! Respekt!!!

    Die Awardseason kann beginnen! YESSS….