Unsere große Oscarwahl Season 2013/2014

oscars

Nun ist es soweit. Die neue Awardsaison steht in den Startlöchern und da rekapituliert man nochmal die aus dem vergangenem Jahr, auch mit dem nötigen Abstand um möglichst objektiv beurteilen zu können. Welche Awards korrekt und welche vielleicht anders hätten vergeben werden sollen! Nachdem wir die GOLDEN GLOBES abgehandelt haben, folgen wir nun den 24 traditionellen OSCARKATEGORIEN und nominieren in 2 Phasen selbst, um dann in einem letzten Wahlgang unsere Oscars zu vergeben.

In dem 1. Wahlgang bitte ich Euch uns bis zum 16.11. Eure 10 Favoriten pro Kategorie (Bei Film bis zu 15 Nennungen wünschenswert) im Kommentarfeld zu posten. Ihr könnt aus den Favoriten der GOLDEN GLOBE-Wahl, die hier aufgelistet sind, schöpfen oder aber selbst Kandidaten benennen. Bitte versucht mindestens 5, aber nicht mehr als 10 Stimmen pro Kategorie zu vergeben. Exakt 10 wären wünschenswert. Selbstredend könnt ihr auch Kategorien ausfallen lassen. Viel Spaß!

Bester Film:

12 Years a Slave / Gravity / Rush / Philomena / The Place beyond the Pines / August: Osage County / Mandela: Long Walk to Freedom / Blue Jasmine / The Butler / Her / The Wolf of Wall Street / Nebraska / Inside Llewyn Davis / Enough Said / Saving Mr. Banks / Frances Ha / The Heat / Before Midnight / Short Term 12 / American Hustle / Fruitvale Station / Labor Day / The Great Gatsby / Prisoners / Only God Forgives / Blue is the warmest Color / Wadjda / The Past / Broken Circle Breakdown / The Conjuring / Spring Breakers / The Hobbit: Desolation of Smaug / No / The Grandmaster / Trance / The Hunger Games: Catching Fire / Freier Fall / Mutter & Sohn / The Book Thief / Stoker / About Time / Pain & Gain / The Lone Ranger / Mr. Morgan’s Last Love

Beste Regie:

Alfonso Cuarón – Gravity / Steve McQueen – 12 Years a Slave / Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street / Spike Jonze – Her / Ron Howard – Rush / Alexander Payne – Nebraska / Asghar Farhadi – The Past / Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis / Thomas Vinterberg – The Hunt / Abdellatif Kechiche – Blue is the warmest Color / David O. Russell – American Hustle / Lee Daniels – The Butler / Paul Greengrass – Captain Phillips / Stephen Fears – Philomena / Ryan Coogler – Fruitvale Station / Denis Villeneuve – Prisoners / Destin Cretton – Short Term 12 / Pablo Larrain – No / Harmony Korine – Spring Breakers / Noah Baumbach – Frances Ha / Jason Reitman – Labor Day / Peter Jackson: The Hobbit: Desolation of Smaug / Nicolas Winding Refn – Only God Forgives / Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines / Wong Kar Wai – The Grandmaster / Woody Allen – Blue Jasmine / John Wells – August: Osage County / Haifaa al-Mansour – Wadjda / Baz Luhrman – The Great Gatsby / James Waan – The Conjuring / Danny Boyle – Trance / Park Chan-Wook – Stoker / Gore Verbinski – The Lone Ranger / John Lee Hancock – Saving Mr. Banks

 Bester Darsteller:

Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club / Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave / Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom / Daniel Brühl – Rush / Michael Caine – Mr. Morgan’s Last Love / Tom Hanks – Captain Phillips / Hugh Jackman – Prisoners / Jake Gyllenhaal – Prisoners / Forrest Whitaker – The Butler / Christian Bale – Out of the Furnace / Benedict Cumberbatch – The Fifth Estate / Michael B. Jordan – Fruitvale Station / Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street / Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis / Joaquin Phoenix – Her / Bruce Dern – Nebraska / Christian Bale – American Hustle / Mads Mikkelson – The Hunt / Toni Servillo – The Great Beauty / Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown / Ethan Hawke – Before Midnight / Will Forte – Nebraska / Ali Mossafa – The Past / Pierre Deladonchamps – Stranger by the Lake / Jake Macapagal – Metro Manila / Tony Chiu Wai Leung – The Grandmaster / Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen / Mathieu Almaric – Venus in Fur / Hanno Kopfler – Freier Fall / Max Riemelt – Freier Fall / Robert Redford – All is lost / Ryan Gosling – Only God Forgives / Josh Brolin – Labor Day / Matthew Goode – Stoker

Beste Darstellerin:

Cate Blanchett – Blue Jasmine / Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color / Julia Roberts – August: Osage County / Sandra Bullock – Gravity / Meryl Streep – August: Osage County / Judi Dench – Philomena / Brie Larson – Short Term 12/ Kate Winslet – Labor Day / Bérénice Bejo – The Past / Léa Seydoux – Blue is the warmest Color / Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown / Emma Thompson – Saving Mr. Banks / Julie Delphy – Before Midnight / Julia Louis-Dreyfus – Enough Said / Amy Adams – American Hustle / Greta Gerwig – Frances Ha / Sandra Bullock – The Heat / Melissa McCarthy – The Heat / Paulina García – Gloria / Waad Mohammed – Wadjda / Barbara Sukowa – Hannah Arendt / Luminita Gheorghiu – Child´s Pose / Emannuelle Seigner – Venus in Fur / Juliane Köhler – Zwei Leben / Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Catching Fire / Shaileene Woodley – The Spectacular Now! / Rachel McAdams – About Time / Amy Acker / Much ado about Nothing

Bester Nebendarsteller:

Jared Leto – Dallas Buyers Club / Michael Fassbender – 12 Years a Slave / Jonah Hill – The Wolf of Wall Street / Ben Mendelsohn – The Place beyond the Pines / James Gandolfini – Enough Said / David Oyelowo – The Butler / Harrison Ford – 42 / Tahar Rahim – The Past / Paul Dano – Prisoners / Bradley Cooper – American Hustle / Woody Harrelson – Out of the Furnace / Cassey Affleck – Out of the Furnace / Willem Dafoe – Out of the Furnace / Matthew McConaughey – Mud / Sam Shepard – Mud / John Goodman – Inside Llewyn Davis / Justin Timberlake – Inside Llewyn Davis / F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis / Chris Cooper – August: Osage County / Ewan McGregor – August: Osage County / Benedict Cumberbatch – August: Osage County / George Clooney – Gravity / Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street / David Dastmalchian – Prisoners / Ben Kingsley – Der Medicus / Alan Rickman – The Butler / Jeremy Renner – American Hustle / Ryan Gosling – The Place beyond the Pines / Bradley Cooper – The Place beyond the Pines / Geoffrey Rush – The Book Thief / Tom Hanks – Saving Mr. Banks / Daniel Brühl – Rush / Ian McKellen – The Hobbit: Desolation of Smaug / Bobby Cannavale – Blue Jasmine / Ben Kingsley – Der Medicus / Ethan Hawke – Before Midnight / Armie Hammer – The Lone Ranger / Hugh Jackman – Prisoners / Chris Hemsworth – Rush

Beste Nebendarstellerin:

Lupita N´yongo – 12 Years a Slave / Jennifer Lawrence – American Hustle / Oprah Winfrey – The Butler / Sally Hawkins – Blue Jasmine / Octavia Spencer – Fruitvale Station / June Squibb – Nebraska / Sarah Paulson – 12 Years a Slave / Léa Seydoux – Blue is the warmest Color / Naomi Harris – Mandela: Long Walk to Freedom / Julianne Nicholson – August: Osage County / Margo Margindale – August: Osage County / Juliette Lewis – August: Osage County / Kristin Scott-Thomas – Only God Forgives / Carey Mulligan – Inside Llewyn Davis / Alfre Woodard – 12 Years a Slave / Viola Davis – Prisoners / Maria Bello – Prisoners / Melissa Leo – Prisoners / Eva Mendes – The Place beyond the Pines / Amy Adams – American Hustle / Amy Adams – Her / Emily Watson – The Book Thief /Nicole Kidman – Stoker / Scarlett Johannson – Don Jon/ Melonie Diaz – Fruitvale Station / Elizabeth Banks – The Hunger Games: Catching Fire / Isabelle Huppert – Die Nonne / Julianne Moore – Carrie / Lili Taylor – The Conjuring / Sharon Stone – Lovelac / Julia Roberts – August: Osage County / Ahd Kamel – Wadjda / Meryl Streep – August: Osage County / Scarlett Johansson – Her / Jillian Morgese – Much ado about Nothing / Mila Kunis – Oz: The great and Powerful / Alexandra Maria Lara – Rush / Margot Robbie – The Wolf of Wall Street

Bestes Original-Drehbuch:

Spike Jonze – Her / Bob Nelson – Nebraska / Asghar Farhadi – The Past / Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines / Woody Allen – Blue Jasmine / Noah Baumbach – Frances Ha / Nicole Eofer – Enough Said / Ryan Coogler – Fruitvale Station / Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club / Eric Singer & David O. Russell – American Hustle / The Coen Brothers – Inside Llewyn Davis / Aaron Guzikowski – Prisoners / Kelly Marcel & Sue Smith – Saving Br. Banks / Jeff Nichols – Mud / J. C.. Chandor – All is Lost / Alfonso Cuaron – Gravity / Scott Cooper & Brad Ingelsby – Out of the Furnace / Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda / Karsten Dahlem & Stephan Lacant – Freier Fall / Sandra Nettelbeck & Françoise Dorner – Mr. Morgan’s Last Love / Wentworth Miller – Stoker

Bestes adaptiertes Drehbuch:

John Ridley – 12 Years a Slave / Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena / Abdellatif Kechiche – Blue is the warmest Color / Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linkater – Before Midnight / Terence Winter – The Wolf of Wall Street / Billy Ray – Captain Phillips / Tracy Letts – August: Osage County / Destin Cretton – Short Term 12 / Danny Strong – The Butler – Pedro Peirano – No / Scott Neustadter & Michael H Weber – The Spectacular Now!, Sofia Coppola – The Bling Ring / Daniel Pennac – Ernest & Celestine / Peter Jackson – The Hobbit: Desolation of Smaug / Cormac McCarthy – The Counselor / Simon Beaufoy & Michael Arndt – The Hunger Games: Catching Fire / Justin Haythe und Ted Elliott & Terry Rossio – The Lone Ranger

Bester Animationsfilm:

Frozen / The Wind Rises / Ernest & Celestine / The Croods / Letters to Momo / Despicable me 2 / Monster University / Epic / Free Birds / Turbo / Cloudy with a Chance of Meatballs: Revenge of the Leftover / Planes / Tarzan / The Smurfs 2 / Escape from Planet Earth

 Bester fremdsprachiger Film:

La Grande Balezza (Italy) / The Past (Iran) / Blue is the warmest Color (France) / The Broken Circle Breakdown (Belgium) / Wadjda (Saudi-Arabia) / The Best offer (Italy) / The Grandmaster (Hong Kong) / Laurence Anyways (France) / The Notebook (Hungary) / Die Nonne (Belgium) / Metro-Manila (United Kingdom) / An Episode in the Life of an Iron Picker (Bosnia and Herzegovina) / The Missing Picture (Cambodia) / Two Lives” from Germany / Omar (Palestine) / Renoir (France) / The Wall (Austria) / Gloria (Chile) / Heli (Mexico) / Child´s Pose (Romania) / Der Brennende Dornbusch (Czech Republic) / Eat, Sleep, Die (Sweden) / The Wind Rises (Japan)

Beste Filmmusik:

Steven Price – Gravity / Arcide Fire – Her / Alexandre Desplat – Philomena / Alex Heffes – Mandela: Long Walk to Freedom / John Williams – The Book Thief / Hans Zimmer – 12 Years a Slave / Hans Zimmer – Rush / M83, Anthony Gonzalez & Joseph Trapanese – Oblivion / Ennio Morricone – The Best offer / Rick Swith – Trance / T-Bone Burnett – Inside Llewyn Davis / Thomas Newman – Saving Mr. Banks / Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen / Max Richter – Wadjda / Rolfe Kent – Labor Day / Gustavo Santaolalla – Im August In Osage County / Rodrigo Leão – Der Butler / Joseph Bishara – The Conjuring / Danny Elfman – Oz The Great and the Powerful / Howard Shore – The Hobbit: Desolation of Smaug / Cliff Martinez – Only God Forgives / Clint Mansell – Stoker / Craig Armstrong – Der Große Gatsby / Hans Zimmer, Geoff Zanelli & Jack White – The LOne Ranger / Hans Zimmer – Man of Steel / Randy Newman – Monster University / Danny Elfman – Ot the Great and Powerful / Marco Beltrami – World War Z

Bester Filmsong:

Young and Beautiful (The Great Gatsby) / Ordinary Love (Mandela: A Long Way to Freedom) / I see Fire (The Hobbit: Desolation of Smaug) / Let it go (Frozen) / The Moon Song (Her) / Happy (Despicable me 2) / Atlas (The Hunger Games Catching Fire) / My Lord Sunshine –Sunrise (12 Years a Slave) / In The Middle Of The Night (The Butler) / You And I Ain’t Nothin’ No More (The Butler) /Amen (All Is Lost) / Alone Yet Not Alone (Alone Yet Not Alone) / Last Mile Home” from “August: Osage County / Shine Your Way (The Croods) / Gonna Be Alright (Epic) / Rise Up (Epic) / A Little Party Never Killed Nobody (The Great Gatsby) / Over The Love (The Great Gatsby) / Together (The Great Gatsby) / Monsters University (Monsters University) / When The Darkness Comes (The Mortal Instruments: City of Bones) /Oblivion (Oblivion) / Sweeter Than Fiction (One Chance) / Nothing Can Stop Me Now (Planes) / We Both Know (Safe Haven) / Stay Alive (The Secret Life of Walter Mitty) / So You Know What It’s Like (Short Term 12) / Becomes The Color (Stoker) / Here It Comes (Trance) / Let The Bass Go (Turbo) / The Snail Is Fast (Turbo) / Speedin’ (Turbo)

 Beste Ausstattung:

The Great Gatsby / 12 Years a Slave / Her / Gravity / The Hobbit: Desolation of Smaug / American Hustle / La Grande Balezza / The Book Thief / The Grandmaster / The Butler / Blue Jasmine / Oblivion / The East / Blancanieves / Elysium / No / Labor Day / The Hunger Games: Catching Fire / The Conjuring / Philomena / OZ – The Great & Powerful / Stoker / Saving Mr. Banks

Bestes Kostümdesign:

The Great Gatsby / American Hustle / 12 Years a Slave / The Invisible Woman / Saving Mr. Banks / The Butler / The Hobbit: Desolation of Smaug / The Grandmaster / Blancanieves / Stoker / Blue Jasmine / Her / The Hunger Games: Catching Fire / The Book Thief / Philomena / Die Nonne / Der Medicus / OZ – The Great & Powerful / About Time / The Counselor / Thor: The Dark Worlf

Beste Kamera:

Gravity / Prisoners / 12 Years a Slave / Nebraska / Inside Llewyn Davis / The Grandmaster / Her / The Hobbit: Desolation of Smaug / Rush / The Place beyond the Pines / Only God Forgives / Spring Breakers / Trance / Labor Day / The Hunger Games: Catching Fire / The Conjuring / 47 Ronin / Freier Fall / Stoker / Mr. Morgan’s Last Love / August: Osage County / The Great Gatsby / Philomena / The Lone Ranger

Beste visuelle Effekte:

Gravity / The Hobbit: Desolation of Smaug / Elysium / World War Z / Star Trek: Into Darkness / Oblivion / Man of Steel / The Lone Ranger / Iron Man 3 / The Conjuring / Pacific Rim / Thor: The Dark Kingdom / OZ – The Great & Powerful / The Great Gatsby / Thor. The Dark World

Bester Filmschnitt:

Gravity / 12 Years a Slave / The Wolf of Wall Street / Captain Phillips / Dallas Buyers Club / Rush / The Grandmaster / Inside Llewyn Davis / Prisoners / Nebraska / American Hustle / Frances Ha / No / World War Z / Short Term 12 / Spring Breakers / Prisoners / Trance / The Hobbit: Desolation of Smaug / Only God Forgives / The Place beyond the Pines / Child’s Pose / Blue Jasmine / Stoker

Bester Ton:

Gravity / Rush / Inside Llewyn Davis / Lone Survivor / 12 Years a Slave / World War Z / All is lost / The Conjuring / Iron Man 3 / Elysium / Frozen / Stoker / Captain Phillips / Only God Forgives / Man of Steel / The Hobbit: Desolation of Smaug / The Great Gatsby / Captain Philipps / OZ – The Great & Powerful / Thor: The Dark Kingdom / The Lone Ranger / Monster University

Beste Toneffekte:

Gravity / Rush / Lone Survivor / 12 Years a Slave / World War Z / All is lost / The Conjuring / Iron Man 3 / Elysium / Frozen / Captain Phillips / Only God Forgives / Man of Steel / The Hunger Games: Catching Fire / OZ – The Great & Powerful / Thor: The Dark Kingdom / The Great Gatsby / Lone Ranger / Monster University

Bestes Make-up & Hairstyling:

Dallas Buyers Club / The Butler / Rush / American Hustle / The great Gatsby / Lone Survivor / Bad Grandpa / 12 Years a Slave / Blancanieves / Warm Bodies / The Grandmaster / The Conjuring / The Hunger Games: Catching Fire / The Hobbit: Desolation of Smaug / Der Medicus / August: Osage County / Blue Jasmine / OZ – The Great & Powerful / The Invisible Woman / Blue is the warmest Color / Dallas Buyers Club / Evil Dead / The Fifth Estate

Bester Dokumentarfilm:

20 Feet of Stardom / The Act of Killing / The Armstrong Lie /Blackfish / The Crash Reel / Cutie and the Boxer / Dirty Wars / First Cousin Once Removed / God Loves Uganda / Life According to Sam / Pussy Riot: A Punk Prayer / The Square / Stories We Tell / Tim’s Vermeer / The Unknown Known / At Berkeley / Leviathan / Let the Fire Burn / After Tiller / American Promise / Valentine Road

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Unsere Golden Globe- und Oscarwahl. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.