Unsere große Oscar-Wahl 2013/2014 (Finales Prevoting)

1

Im Auftrag von Patrick möchte ich die nächste Runde unserer diesjährigen Oscarwahl starten. Wählt bitte bis zum 26.11.2014 in jeder Kategorie genau (!) 5 der jeweiligen Kandidaten aus, die ihr für würdig befindet, es auf die Nominierungsliste zu schaffen und postet sie ins Kommentarfeld. Lediglich in der Kategorie des “Besten Films” sollt ihr bitte eure 10 (!) Favoriten benennen. Natürlich können erneut auch Kategorien ausgelassen werden. Weil nach dieser Wahl sämtliche Nominierte feststehen werden, bitten wir um eine hohe Bereitschaft zur Teilnahme! Viel Spaß…

Bester Film

Gravity
The Wolf Of Wall Street
12 Years A Slave
Philomena
Blue Jasmine
Im August In Osage County
Rush – Alles Für Den Sieg
Inside Llewyn Davis
Her
Nebraska
Der Butler
Prisoners
Saving Mr. Banks
Der Große Gatsby
The Place Beyond The Pines
Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
Das Mädchen Wadjda
Stoker – Die Unschuld Endet
Blau Ist Eine Warme Farbe
Fruitvale Station

Beste Regie

Alfonso Cuarón – Gravity
Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
Steve McQueen – 12 Years A Slave
Woody Allen – Blue Jasmine
Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
Spike Jonze – Her
Alexander Payne – Nebraska
Stephen Frears – Philomena
Ron Howard – Rush – Alles Für Den Sieg
John Wells – Im August In Osage County

Bester Hauptdarsteller

Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
Joaquín Phoenix – Her
Bruce Dern – Nebraska
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Tom Hanks – Captain Phillips
Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg
Matthew Goode – Stoker – Die Unschuld Endet
Mads Mikkelsen – Die Jagd

Beste Hauptdarstellerin

Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Julia Roberts – Im August In Osage County
Meryl Streep – Im August In Osage County
Judi Dench – Philomena
Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe
Emma Thompson – Saving Mr. Banks
Brie Larson – Short Term 12
Julie Delpy – Before Midnight
Amy Adams – American Hustle

Bester Nebendarsteller

Jared Leto – Dallas Buyers Club
Michael Fassbender – 12 Years A Slave
Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
Chris Cooper – Im August In Osage County
Bobby Cannavale – Blue Jasmine
John Goodman – Inside Llewyn Davis
Woody Harrelson – Auge Um Auge
Tom Hanks – Saving Mr. Banks
Paul Dano – Prisoners
Harrison Ford – 42

Beste Nebendarstellerin

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
Oprah Winfrey – Der Butler
Julianne Nicholson – Im August In Osage County
June Squibb – Nebraska
Léa Seydoux – Blau Ist Eine Warme Farbe
Jennifer Lawrence – American Hustle
Nicole Kidman – Stoker – Die Unschuld Endet
Margot Robbie – The Wolf Of Wall Street
Sarah Paulson – 12 Years A Slave

Bestes Original-Drehbuch

Woody Allen – Blue Jasmine
Spike Jonze – Her
Bob Nelson – Nebraska
Aaron Guzikowski – Prisoners
Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines
Kelly Marcel / Sue Smith – Saving Mr. Banks
Asghar Farhadi – Das Vergangene
Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda
Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club

Bestes Adaptiertes Drehbuch

Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
John Ridley – 12 Years A Slave
Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
Tracy Letts – Im August In Osage County
Danny Strong – Der Butler
Abdellatif Kechiche – Blau Ist Eine Warme Farbe
Destin Cretton – Short Term 12
Peter Jackson – Der Hobbit: Smaugs Einöde
Billy Ray – Captain Phillips
Scott Neustadter & Michael Weber – The Spectacular Now

Bester Animationsfilm

Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
Ernest & Celestine
Wie Der Wind Sich Hebt
Epic – Verborgenes Königreich
Die Monster Uni
Die Croods
Ich – Einfach Unverbesserlich 2
Free Birds – Esst Uns An Einem Anderen Tag
Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen 2
Ein Brief An Momo

Bester Fremdsprachiger Film

Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
Das Vergangene (Iran / Frankreich)
Die Große Schönheit (Italien)
The Broken Circle (Belgien)
Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)
Mutter & Sohn (Rumänien)
The Grandmaster (Hongkong)
Zwei Leben (Deutschland)
The Best Offer (Italien)

Beste Filmmusik

Steven Price – Gravity
Alexandre Desplat – Philomena
John Williams – Die Bücherdiebin
Hans Zimmer – Rush – Alles Für Den Sieg
Arcade Fire – Her
M83 – Oblivion
Hans Zimmer – 12 Years A Slave
Thomas Newman – Saving Mr. Banks
Alex Heffes – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
Max Richter – Das Mädchen Wadjda

Bester Filmsong

“Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
“Happy” – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
“Let It Go” – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
“I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
“You And I Ain’t Nothin’ No More” – Der Butler
“Last Mile Home” – Im August In Osage County
“Ordinary Love” – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
“Oblivion” – Oblivion
“Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire
“The Moon Song” – Her

Beste Ausstattung

12 Years A Slave
Der Große Gatsby
Gravity
Die Bücherdiebin
Her
Der Butler
Der Hobbit: Smaugs Einöde
Philomena
Die Fantastische Welt Von OZ
The Grandmaster
Die Große Schönheit
American Hustle

Bestes Kostümdesign

Der Große Gatsby
Saving Mr. Banks
12 Years A Slave
The Grandmaster
Die Fantastische Welt Von OZ
The Invisible Woman
Der Butler
American Hustle
Der Hobbit: Smaugs Einöde
Die Tribute Von Panem: Catching Fire

Beste Kamera

Gravity
Prisoners
The Grandmaster
Nebraska
Inside Llewyn Davis
Der Große Gatsby
12 Years A Slave
Only God Forgives
Stoker – Die Unschuld Endet
Her

Beste Visuelle Effekte

Gravity
Der Hobbit: Smaugs Einöde
Elysium
Thor: The Dark World
Oblivion
World War Z
Die Fantastische Welt Von OZ
Man Of Steel
Der Große Gatsby
Iron Man 3
Star Trek: Into Darkness

Bester Schnitt

Gravity
The Wolf Of Wall Street
Captain Phillips
Rush – Alles Für Den Sieg
12 Years A Slave
Prisoners
Stoker – Die Unschuld Endet
American Hustle
Dallas Buyers Club
The Grandmaster

Bester Ton

Gravity
Rush – Alles Für Den Sieg
Captain Phillips
Elysium
Inside Llewyn Davis
Lone Survivor
12 Years A Slave
Der Große Gatsby
Der Hobbit: Smaugs Einöde
All Is Lost

Bester Tonschnitt

Gravity
Captain Phillips
Elysium
Rush – Alles Für Den Sieg
All Is Lost
World War Z
Lone Survivor
The Conjuring – Die Heimsuchung
Der Hobbit: Smaugs Einöde
Der Große Gatsby

Beste Maske

Der Große Gatsby
Der Butler
American Hustle
Dallas Buyers Club
12 Years A Slave
Der Hobbit: Smaugs Einöde
Rush – Alles Für Den Sieg
Die Fantastische Welt Von OZ
Warm Bodies
The Conjuring – Die Heimsuchung
Der Medicus

Bester Dokumentarfilm

20 Feet From Stardom
The Act Of Killing
Blackfish
The Square
Stories We Tell
Tim’s Vermeer
The Armstrong Lie
Leviathan
Cutie And The Boxer
Life According To Sam

Bester Kurzfilm

Helium
The Voorman Problem
Aquel No Era Yo
Just Before Losing Everything
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
Room 8
Island Queen
Keeping Up With The Joneses
Orbit Ever After
Sea View
Little Favour

Bester Animierter Kurzfilm

Mr. Hublot
Feral
Get A Horse!
Possessions
Für Hund Und Katz Ist Auch Noch Platz
Sleeping With The Fishes
Everything I Can See From Here
I Am Tom Moody
Gloria Victoria
Requiem For Romance
The Missing Scarf
Hollow Land

Bester Dokumentar-Kurzfilm

The Lady In Number 6
Cave Digger
Facing Fear
Karama Has No Walls
Prison Terminal
Jujitsuing Reality
Recollections
Slomo
The Bigger Picture
Overview

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Unsere Golden Globe- und Oscarwahl, Votings. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Dennis

    Bester Film

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Blue Jasmine
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Nebraska
    Der Butler
    Prisoners
    The Place Beyond The Pines

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Alexander Payne – Nebraska

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    Mads Mikkelsen – Die Jagd

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Judi Dench – Philomena
    Brie Larson – Short Term 12
    Amy Adams – American Hustle

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    Woody Harrelson – Auge Um Auge

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Margot Robbie – The Wolf Of Wall Street

    Bestes Original-Drehbuch

    Woody Allen – Blue Jasmine
    Bob Nelson – Nebraska
    Aaron Guzikowski – Prisoners
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Danny Strong – Der Butler
    Destin Cretton – Short Term 12

    Bester Animationsfilm

    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Epic – Verborgenes Königreich
    Free Birds – Esst Uns An Einem Anderen Tag
    Ein Brief An Momo

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Mutter & Sohn (Rumänien)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    John Williams – Die Bücherdiebin
    M83 – Oblivion
    Hans Zimmer – 12 Years A Slave

    Bester Filmsong

    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “Happy” – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “Oblivion” – Oblivion
    “Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire

    Beste Ausstattung

    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Gravity
    Die Bücherdiebin
    American Hustle

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    12 Years A Slave
    American Hustle
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Die Tribute Von Panem: Catching Fire

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    12 Years A Slave

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Oblivion
    World War Z
    Der Große Gatsby

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Prisoners

    Bester Ton

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Lone Survivor
    Der Große Gatsby

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Lone Survivor
    The Conjuring – Die Heimsuchung
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Beste Maske

    Der Butler
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    12 Years A Slave
    Rush – Alles Für Den Sieg

    Bester Dokumentarfilm

    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    Blackfish
    The Square
    Stories We Tell

  • Dennis

    Wieso erscheinen die Kommentare nicht mehr direkt?

    • Patrick

      Müssen von einem Amin freigeschaltet werden in der Regel! Ist als Schutz eingebaut!

  • Michael S.

    Bester Film

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Philomena
    Im August In Osage County
    Nebraska
    Der Butler
    Prisoners
    Saving Mr. Banks
    The Place Beyond The Pines

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Alexander Payne – Nebraska
    Stephen Frears – Philomena

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Bruce Dern – Nebraska
    Mads Mikkelsen – Die Jagd

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Julia Roberts – Im August In Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Tom Hanks – Saving Mr. Banks
    Paul Dano – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    June Squibb – Nebraska

    Bestes Original-Drehbuch

    Bob Nelson – Nebraska
    Aaron Guzikowski – Prisoners
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines
    Kelly Marcel / Sue Smith – Saving Mr. Banks
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Tracy Letts – Im August In Osage County
    Danny Strong – Der Butler

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen 2
    Ein Brief An Momo

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    John Williams – Die Bücherdiebin
    Hans Zimmer – 12 Years A Slave
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks
    Alex Heffes – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit

    Bester Filmsong

    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “Happy” – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    “Let It Go” – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire

    Beste Ausstattung

    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Gravity
    Der Butler
    Die Fantastische Welt Von OZ

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    12 Years A Slave
    Die Fantastische Welt Von OZ
    American Hustle
    Die Tribute Von Panem: Catching Fire

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    Nebraska
    Der Große Gatsby
    12 Years A Slave

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    World War Z
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Star Trek: Into Darkness

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Prisoners
    The Grandmaster

    Bester Ton

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    Lone Survivor
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    The Conjuring – Die Heimsuchung
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Beste Maske

    Der Große Gatsby
    Dallas Buyers Club
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Die Fantastische Welt Von OZ
    The Conjuring – Die Heimsuchung

    Bester Dokumentarfilm

    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    Tim’s Vermeer
    The Armstrong Lie
    Life According To Sam

    Bester Kurzfilm

    Helium
    The Voorman Problem
    Just Before Losing Everything
    Room 8
    Keeping Up With The Joneses

    Bester Animierter Kurzfilm

    Mr. Hublot
    Get A Horse!
    Possessions
    Sleeping With The Fishes
    Hollow Land

    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    The Lady In Number 6
    Cave Digger
    Facing Fear
    Prison Terminal
    Slomo

  • Stefan T.

    Wo sind eigentlich die Kommentare von Dennis abgeblieben? In der Randleiste werden jedenfalls solche aufgeführt…

    • Dennis

      Das frage ich mich auch schon die ganze Zeit

  • Stefan T.

    @ Dennis: Notfalls postest du deine Liste einfach nochmal!

    • Dennis

      Jetzt ist sie ja da. Auf einmal sind alle kommentare wieder da….komische Nummer.

  • Mario

    Bester Film

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Philomena
    Blue Jasmine
    Im August In Osage County
    Nebraska
    Der Butler
    Der Große Gatsby
    Das Mädchen Wadjda

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Stephen Frears – Philomena

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Joaquín Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska
    Tom Hanks – Captain Phillips

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Julia Roberts – Im August In Osage County
    Meryl Streep – Im August In Osage County
    Judi Dench – Philomena

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Chris Cooper – Im August In Osage County
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    Tom Hanks – Saving Mr. Banks

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    June Squibb – Nebraska

    Bestes Original-Drehbuch

    Woody Allen – Blue Jasmine
    Spike Jonze – Her
    Bob Nelson – Nebraska
    Aaron Guzikowski – Prisoners
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater – Before Midnight
    Tracy Letts – Im August In Osage County
    Danny Strong – Der Butler

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Epic – Verborgenes Königreich
    Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen 2
    Ein Brief An Momo

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    Mutter & Sohn (Rumänien)
    Zwei Leben (Deutschland)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    John Williams – Die Bücherdiebin
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks
    Max Richter – Das Mädchen Wadjda

    Bester Filmsong

    "Young And Beautiful" – Der Große Gatsby
    "Happy" – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    "You And I Ain’t Nothin’ No More" – Der Butler
    "Last Mile Home" – Im August In Osage County
    "Ordinary Love" – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit

    Beste Ausstattung

    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Die Bücherdiebin
    Der Butler
    Philomena

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    Saving Mr. Banks
    12 Years A Slave
    Die Fantastische Welt Von OZ
    The Invisible Woman

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    Nebraska
    Der Große Gatsby
    Stoker – Die Unschuld Endet

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Elysium
    Oblivion
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Der Große Gatsby

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Captain Phillips
    Prisoners
    Stoker – Die Unschuld Endet

    Bester Ton

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    Der Große Gatsby
    All Is Lost

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Captain Phillips
    Elysium
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Der Große Gatsby

    Beste Maske

    Der Große Gatsby
    Der Butler
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    Der Medicus

    Bester Dokumentarfilm

    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    Stories We Tell
    Tim’s Vermeer
    The Armstrong Lie

    Bester Kurzfilm

    Helium
    Aquel No Era Yo
    Just Before Losing Everything
    Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
    Island Queen

    Bester animierter Kurzfilm

    Mr. Hublot
    Get A Horse!
    Für Hund Und Katz Ist Auch Noch Platz
    Sleeping With The Fishes
    The Missing Scarf

  • Patrick

    Bester Film

    12 Years A Slave (*)
    The Wolf Of Wall Street
    Philomena
    Her
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Fruitvale Station
    The Place Beyond The Pines
    Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
    Blau Ist Eine Warme Farbe

    Beste Regie

    Steve McQueen – 12 Years A Slave (*)
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Spike Jonze – Her
    Ron Howard – Rush – Alles Für Den Sieg

    Bester Hauptdarsteller

    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club (*)
    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine (*)
    Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe (!)
    Brie Larson – Short Term 12 (!)
    Julia Roberts – Im August In Osage County
    Meryl Streep – Im August In Osage County

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club (*)
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Woody Harrelson – Auge Um Auge
    Harrison Ford – 42

    Beste Nebendarstellerin

    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave (*)
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Léa Seydoux – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Sarah Paulson – 12 Years A Slave

    Anm.: Octavia Spencer – Fruitvale Station fehlt! Shame! ;-(

    Bestes Original-Drehbuch

    Spike Jonze – Her (*)
    Bob Nelson – Nebraska
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines
    Asghar Farhadi – Das Vergangene

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena (*)
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
    Destin Cretton – Short Term 12

    Bester Animationsfilm

    Wie Der Wind Sich Hebt (*)
    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Die Croods
    Ein Brief An Momo

    Bester Fremdsprachiger Film

    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich) (*)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle Breakown (Belgien)
    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)

    Beste Filmmusik

    Arcade Fire – Her (*)
    Alexandre Desplat – Philomena
    Hans Zimmer – Rush – Alles Für Den Sieg
    Hans Zimmer – 12 Years A Slave
    Alex Heffes – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit

    Bester Filmsong

    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby (*)
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “You And I Ain’t Nothin’ No More” – Der Butler
    “Ordinary Love” – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
    “Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire

    Beste Ausstattung

    Der Große Gatsby (*)
    12 Years A Slave
    Her
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Die Große Schönheit

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby (*)
    Saving Mr. Banks
    12 Years A Slave
    The Invisible Woman
    American Hustle

    Beste Kamera

    12 Years A Slave (*)
    Gravity
    Prisoners
    The Grandmaster
    Inside Llewyn Davis

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity (*)
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Elysium
    World War Z
    Star Trek: Into Darkness

    Bester Schnitt

    Rush – Alles Für Den Sieg (*)
    The Wolf Of Wall Street
    Gravity
    Captain Phillips
    The Grandmaster

    Bester Ton

    Gravity (*)
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    Inside Llewyn Davis
    All Is Lost

    Bester Tonschnitt

    Gravity (*)
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Lone Survivor
    Elysium
    The Conjuring – Die Heimsuchung

    Beste Maske

    Der Butler (*)
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Warm Bodies

    Bester Dokumentarfilm

    The Act Of Killing (*)
    20 Feet From Stardom
    Blackfish
    The Square
    Stories We Tell

  • Marci

    Bester Film

    12 Years A Slave
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Philomena
    Im August In Osage County
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Her
    Nebraska
    Fruitvale Station

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Spike Jonze – Her

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Joaquin Phoenix – Her
    Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Meryl Streep – Im August In Osage County
    Julia Robert – Im August in Osage County
    Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Brie Larson – Short Term 12

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Woody Harrelson – Auge Um Auge
    Paul Dano – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin

    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    Léa Seydoux – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bestes Original-Drehbuch

    Spike Jonze – Her
    Bob Nelson – Nebraska
    Aaron Guzikowski – Prisoners
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Abdellatif Kechiche – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Destin Cretton – Short Term 12

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Epic – Verborgenes Königreich
    Ein Brief An Momo

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Hans Zimmer – Rush – Alles Für Den Sieg
    Arcade Fire – Her
    M83 – Oblivion
    Hans Zimmer – 12 Years A Slave

    Bester Filmsong

    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “Let It Go” – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “Ordinary Love” – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
    “The Moon Song” – Her

    Beste Ausstattung

    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Her
    Der Butler
    Die Große Schönheit

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    Saving Mr. Banks
    12 Years A Slave
    American Hustle
    Die Tribute Von Panem: Catching Fire

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    The Grandmaster
    12 Years A Slave
    Only God Forgives

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Elysium
    World War Z
    Star Trek: Into Darkness

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Rush – Alles Für Den Sieg
    12 Years A Slave
    The Grandmaster

    Bester Ton

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Lone Survivor
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Elysium
    Rush – Alles Für Den Sieg
    All Is Lost
    Lone Survivor

    Beste Maske

    Dallas Buyers Club
    12 Years A Slave
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Warm Bodies

  • Stefan T.

    Bester Film

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Philomena
    Blue Jasmine
    Im August In Osage County
    Der Butler
    Prisoners
    Der Große Gatsby
    Das Mädchen Wadjda

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Stephen Frears – Philomena
    John Wells – Im August In Osage County

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Bruce Dern – Nebraska
    Matthew Goode – Stoker – Die Unschuld Endet

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Julia Roberts – Im August In Osage County
    Meryl Streep – Im August In Osage County
    Judi Dench – Philomena

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Chris Cooper – Im August In Osage County
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    Paul Dano – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    June Squibb – Nebraska
    Nicole Kidman – Stoker – Die Unschuld Endet

    Bestes Original-Drehbuch

    Woody Allen – Blue Jasmine
    Spike Jonze – Her
    Bob Nelson – Nebraska
    Asghar Farhadi – Das Vergangene
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater – Before Midnight
    Tracy Letts – Im August In Osage County

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Epic – Verborgenes Königreich
    Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen 2

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    The Broken Circle (Belgien)
    Mutter & Sohn (Rumänien)
    Zwei Leben (Deutschland)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    John Williams – Die Bücherdiebin
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks
    Max Richter – Das Mädchen Wadjda

    Bester Filmsong

    "Young And Beautiful" – Der Große Gatsby
    "Happy" – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    "Let It Go" – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    "You And I Ain’t Nothin’ No More" – Der Butler
    "Last Mile Home" – Im August In Osage County

    Beste Ausstattung

    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Gravity
    Die Bücherdiebin
    Der Butler

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    Saving Mr. Banks
    12 Years A Slave
    Die Fantastische Welt Von OZ
    The Invisible Woman

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    The Grandmaster
    Der Große Gatsby
    Stoker – Die Unschuld Endet

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Elysium
    Thor: The Dark World
    Die Fantastische Welt Von OZ

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Prisoners
    Stoker – Die Unschuld Endet
    American Hustle

    Bester Ton

    Gravity
    Captain Phillips
    Elysium
    Der Große Gatsby
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Captain Phillips
    Elysium
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Beste Maske

    Der Große Gatsby
    Der Butler
    American Hustle
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Der Medicus

    Bester Dokumentarfilm

    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    Blackfish
    The Square
    Stories We Tell

    Bester Kurzfilm

    Helium
    Aquel No Era Yo
    Just Before Losing Everything
    Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
    Little Favour

    Bester animierter Kurzfilm

    Mr. Hublot
    Get A Horse!
    Für Hund Und Katz Ist Auch Noch Platz
    Sleeping With The Fishes
    The Missing Scarf

    Bester Dokumentar-Kurzfilm

    The Lady In Number 6
    Facing Fear
    Karama Has No Walls
    Recollections
    Slomo

  • Heiko

    Bester Film

    1. The Wolf of Wall Street *
    2. Her
    3. Nebraska
    4. 12 Years a Slave
    5. Philomena
    6. Stoker – Die Unschuld endet
    7. Mandela – Der lange Weg zur Freiheit
    8. Blue Jasmine
    9. Rush – Alles für den Sieg
    10. Der Große Gatsby

    Beste Regie

    1. Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street *
    2. Alfonso Cuarón – Gravity
    3. Steve McQueen – 12 Years a Slave
    4. Spike Jonze – Her
    5. Ron Howard – Rush – Alles für den Sieg

    Bester Hauptdarsteller

    1. Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street *
    2. Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    3. Daniel Brühl – Rush – Alles für den Sieg
    4. Joaquín Phoenix – Her
    5. Bruce Dern – Nebraska

    Beste Hauptdarstellerin

    1. Cate Blanchett – Blue Jasmine *
    2. Judi Dench – Philomena
    3. Sandra Bullock – Gravity
    4. Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    5. Adéle Exarchopoulos – Blau ist eine warme Farbe

    Bester Nebendarsteller

    1. Jared Leto – Dallas Buyers Club *
    2. Michael Fassbender – 12 Years a Slave
    3. Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
    4. Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    5. Tom Hanks – Saving Mr. Banks

    Beste Nebendarstellerin

    1. Lupita Nyong’O – 12 Years a Slave *
    2. Sally Hawkins – Blue Jasmine
    3. June Squibb – Nebraska
    4. Sarah Paulson – 12 Years a Slave
    5. Nicole Kidman – Stoker – Die Unschuld endet

    Bestes Original-Drehbuch

    1. Spike Jonze – Her *
    2. Bob Nelson – Nebraska
    3. Woody Allen – Blue Jasmine
    4. Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
    5. Asghar Farhadi – Das Vergangene

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    1. Terence Winter – The Wolf of Wall Street *
    2. John Ridley – 12 Years a Slave
    3. Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    4. Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
    5. Scott Neustadter & Michael Weber – The Spectacular Now

    Bester Animationsfilm

    1. Wie der Wind sich hebt *
    2. Die Eiskönigin – Völlig unverfroren
    3. Ernest & Celestine
    4. Die Monster Uni
    5. Ein Brief an Momo

    Bester Fremdsprachiger Film

    1. Die Große Schönheit (Italien) *
    2. Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    3. Blau ist eine warme Farbe (Frankreich)
    4. The Broken Circle (Belgien)
    5. Das Vergangene (Iran / Frankreich)

    Beste Filmmusik

    1. Steven Price – Gravity *
    2. Arcade Fire – Her
    3. Hans Zimmer – Rush – Alles für den Sieg
    4. Alexandre Desplat – Philomena
    5. M83 – Oblivion

    Bester Filmsong

    1. “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby *
    2. “Ordinary Love” – Mandela – Der lange Weg zur Freiheit
    3. “Let It Go” – Die Eiskönigin – Völlig unverfroren
    4. “The Moon Song” – Her
    5. “Atlas” – Die Tribute von Panem – Catching Fire

    Beste Ausstattung

    1. 12 Years a Slave *
    2. Der Große Gatsby
    3. Gravity
    4. Her
    5. Philomena

    Bestes Kostümdesign

    1. Der Große Gatsby *
    2. 12 Years a Slave
    3. American Hustle
    4. The Grandmaster
    5. Die Tribute von Panem: Catching Fire

    Beste Kamera

    1. Gravity *
    2. Stoker – Die Unschuld endet
    3. Nebraska
    4. Der Große Gatsby
    5. Her

    Beste Visuelle Effekte

    1. Gravity *
    2. Star Trek Into Darkness
    3. Oblivion
    4. Der Große Gatsby
    5. Man Of Steel

    Bester Schnitt

    1. Stoker – Die Unschuld endet *
    2. The Wolf of Wall Street
    3. Rush – Alles für den Sieg
    4. Gravity
    5. 12 Years a Slave

    Bester Ton

    1. Gravity *
    2. Rush – Alles für den Sieg
    3. Captain Phillips
    4. 12 Years a Slave
    5. Der Große Gatsby

    Bester Tonschnitt

    1. Rush – Alles für den Sieg *
    2. Gravity
    3. Captain Phillips
    4. Der Große Gatsby
    5. The Conjuring – Die Heimsuchung

    Beste Maske

    1. Rush – Alles für den Sieg *
    2. Der Große Gatsby
    3. 12 Years a Slave
    4. Dallas Buyers Club
    5. American Hustle

    Bester Dokumentarfilm

    1. The Act of Killing *
    2. 2. 20 Feet from Stardom
    3. Blackfish
    4. Leviathan
    5. Life According to Sam

  • Stefan T.

    Lasst mal bitte nicht alle die Kurzfilmkategorien weg! Es hat Mühe gekostet, da jeweils 10 Kandidaten zusammenzubekommen. 😀

  • Felix H.

    Bester Film
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Philomena
    Blue Jasmine
    Her
    Nebraska
    Prisoners
    Blau Ist Eine Warme Farbe
    Fruitvale Station
    Beste Regie
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Spike Jonze – Her
    Alexander Payne – Nebraska
    Bester Hauptdarsteller
    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Tom Hanks – Captain Phillips
    Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg
    Beste Hauptdarstellerin
    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Judi Dench – Philomena
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Amy Adams – American Hustle
    Bester Nebendarsteller
    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    John Goodman – Inside Llewyn Davis
    Paul Dano – Prisoners
    Beste Nebendarstellerin
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    June Squibb – Nebraska
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Margot Robbie – The Wolf Of Wall Street
    Bestes Original-Drehbuch
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Spike Jonze – Her
    Bob Nelson – Nebraska
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
    Bestes Adaptiertes Drehbuch
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
    Abdellatif Kechiche – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Bester Animationsfilm
    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Epic – Verborgenes Königreich
    Die Monster Uni
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    Bester Fremdsprachiger Film
    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)
    Mutter & Sohn (Rumänien)
    The Grandmaster (Hongkong)
    Beste Filmmusik
    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    Hans Zimmer – Rush – Alles Für Den Sieg
    Hans Zimmer – 12 Years A Slave
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks
    Bester Filmsong
    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “Happy” – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    “Let It Go” – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    “Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire
    “The Moon Song” – Her
    Beste Ausstattung
    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Bestes Kostümdesign
    Der Große Gatsby
    Saving Mr. Banks
    12 Years A Slave
    The Grandmaster
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Beste Kamera
    Gravity
    Prisoners
    The Grandmaster
    Nebraska
    12 Years A Slave
    Beste Visuelle Effekte
    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Thor: The Dark World
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Star Trek: Into Darkness
    Bester Schnitt
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    12 Years A Slave
    Bester Ton
    Gravity
    Captain Phillips
    Inside Llewyn Davis
    12 Years A Slave
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Bester Tonschnitt
    Gravity
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Lone Survivor
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Beste Maske

    Der Butler
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Bester Dokumentarfilm
    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    Blackfish
    The Square
    Stories We Tell
    Bester Kurzfilm
    Helium
    The Voorman Problem
    Room 8
    Island Queen
    Sea View
    Bester Animierter Kurzfilm
    Mr. Hublot
    Get A Horse!
    Possessions
    The Missing Scarf
    Hollow Land
    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    The Lady In Number 6
    Cave Digger
    Facing Fear
    The Bigger Picture
    Overview

  • Patrick

    Bester Film

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Prisoners
    The Place Beyond The Pines
    Fruitvale Station
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Her
    Nebraska

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Jonze – Her
    Ron Howard – Rush – Alles Für Den Sieg

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg
    Joaquín Phoenix – Her

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Julia Roberts – Im August In Osage County
    Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Judi Dench – Philomena
    Brie Larson – Short Term 12

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Woody Harrelson – Auge Um Auge
    John Goodman – Inside Llewyn Davis

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bestes Original-Drehbuch

    Woody Allen – Blue Jasmine
    Spike Jonze – Her
    Bob Nelson – Nebraska
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
    Destin Cretton – Short Term 12

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Die Croods
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    Arcade Fire – Her
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks
    Alex Heffes – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit

    Bester Filmsong

    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “Ordinary Love” – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
    “Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire
    “The Moon Song” – Her

    Beste Ausstattung

    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Die Bücherdiebin
    Her
    American Hustle

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    12 Years A Slave
    The Grandmaster
    American Hustle
    Die Tribute Von Panem: Catching Fire

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    The Grandmaster
    Nebraska
    12 Years A Slave

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Elysium
    Thor: The Dark World
    Oblivion
    Star Trek: Into Darkness

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Rush – Alles Für Den Sieg
    12 Years A Slave
    Dallas Buyers Club

    Bester Ton

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    Inside Llewyn Davis
    12 Years A Slave

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Elysium
    Rush – Alles Für Den Sieg
    All Is Lost
    Lone Survivor

    Beste Maske

    Der Große Gatsby
    Der Butler
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    Rush – Alles Für Den Sieg

  • Micha

    Bester Film

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Prisoners
    The Place Beyond The Pines
    Fruitvale Station
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Her
    Nebraska

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Jonze – Her
    Ron Howard – Rush – Alles Für Den Sieg

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg
    Joaquín Phoenix – Her

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Julia Roberts – Im August In Osage County
    Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Judi Dench – Philomena
    Brie Larson – Short Term 12

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Woody Harrelson – Auge Um Auge
    John Goodman – Inside Llewyn Davis

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bestes Original-Drehbuch

    Woody Allen – Blue Jasmine
    Spike Jonze – Her
    Bob Nelson – Nebraska
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
    Destin Cretton – Short Term 12

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Die Croods
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    Arcade Fire – Her
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks
    Alex Heffes – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit

    Bester Filmsong

    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “Ordinary Love” – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
    “Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire
    “The Moon Song” – Her

    Beste Ausstattung

    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Die Bücherdiebin
    Her
    American Hustle

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    12 Years A Slave
    The Grandmaster
    American Hustle
    Die Tribute Von Panem: Catching Fire

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    The Grandmaster
    Nebraska
    12 Years A Slave

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Elysium
    Thor: The Dark World
    Oblivion
    Star Trek: Into Darkness

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Rush – Alles Für Den Sieg
    12 Years A Slave
    Dallas Buyers Club

    Bester Ton

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    Inside Llewyn Davis
    12 Years A Slave

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Elysium
    Rush – Alles Für Den Sieg
    All Is Lost
    Lone Survivor

    Beste Maske

    Der Große Gatsby
    Der Butler
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    Rush – Alles Für Den Sieg

    • Micha

      Bitte bei den vis. Effekten Thor 2 streichen! Ist zuviel!

  • Paul

    Bester FilmBester Film

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Her
    The Place Beyond The Pines
    Fruitvale Station
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Mandela – Der lange Weg in die Freiheit
    Nebraska

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Jonze – Her
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg
    Mads Mikkelson – Die Jagd

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Meryl Streep – Im August In Osage County
    Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Judi Dench – Philomena
    Brie Larson – Short Term 12

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Woody Harrelson – Auge Um Auge
    Paul Dano – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    June Squibb – Nebraska
    Lea Seydoux – Blau ist eine warme Farbe
    Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bestes Original-Drehbuch

    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Spike Jonze – Her
    Bob Nelson – Nebraska
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Abdellatif Kechiche – Blau ist eine warme Farbe
    Destin Cretton – Short Term 12

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Ein Brief an Momo
    Die Monster Uni

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    Arcade Fire – Her
    Hans Zimmer – 12 Years a Slave
    Hans Zimmer – Rush

    Bester Filmsong

    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “Ordinary Love” – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
    "You and I aint nothing no more" – Der Butler
    "The Moon Song" – Her

    Beste Ausstattung

    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Gravity
    Her
    Die große Schönheit

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    12 Years A Slave
    The Grandmaster
    Saving Mr. Banks
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    The Grandmaster
    Her
    12 Years A Slave

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Elysium
    World War Z
    Oblivion

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    The Grandmaster

    Bester Ton

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Lone Survivor
    Inside Llewyn Davis
    12 Years A Slave

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Rush – Alles Für Den Sieg
    All Is Lost
    Lone Survivor

    Beste Maske

    12 Years a Slave
    Der Butler
    Warm Badies
    Dallas Buyers Club
    Rush – Alles Für Den Sieg

    Bester Dokumentarfilm

    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    Blackfish
    The Square
    Stories We Tell

  • Maik T.

    Bester Film
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Philomena
    Blue Jasmine
    Im August In Osage County
    Der Butler
    Prisoners
    Saving Mr. Banks
    Der Große Gatsby

    Beste Regie
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Stephen Frears – Philomena

    Bester Hauptdarsteller
    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Bruce Dern – Nebraska
    Tom Hanks – Captain Phillips
    Mads Mikkelsen – Die Jagd

    Beste Hauptdarstellerin
    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Julia Roberts – Im August In Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks

    Bester Nebendarsteller
    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    Tom Hanks – Saving Mr. Banks

    Beste Nebendarstellerin
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    June Squibb – Nebraska
    Nicole Kidman – Stoker – Die Unschuld Endet

    Bestes Original-Drehbuch
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Spike Jonze – Her
    Aaron Guzikowski – Prisoners
    Kelly Marcel / Sue Smith – Saving Mr. Banks
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda

    Bestes Adaptiertes Drehbuch
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater – Before Midnight
    Tracy Letts – Im August In Osage County
    Billy Ray – Captain Phillips

    Bester Animationsfilm
    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Epic – Verborgenes Königreich
    Die Croods
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen 2

    Bester Fremdsprachiger Film
    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Mutter & Sohn (Rumänien)
    The Grandmaster (Hongkong)
    Zwei Leben (Deutschland)

    Beste Filmmusik
    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    John Williams – Die Bücherdiebin
    M83 – Oblivion
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks

    Bester Filmsong
    "Young And Beautiful" – Der Große Gatsby
    "Happy" – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    "I See Fire" – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    "Oblivion" – Oblivion
    "Atlas" – Die Tribute Von Panem – Catching Fire

    Beste Ausstattung
    Der Große Gatsby
    Gravity
    Die Bücherdiebin
    Der Butler
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Bestes Kostümdesign
    Der Große Gatsby
    Saving Mr. Banks
    12 Years A Slave
    Die Fantastische Welt Von OZ
    American Hustle

    Beste Kamera
    Gravity
    Prisoners
    The Grandmaster
    Der Große Gatsby
    Stoker – Die Unschuld Endet

    Beste Visuelle Effekte
    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Elysium
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Iron Man 3

    Bester Schnitt
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Captain Phillips
    Prisoners
    Stoker – Die Unschuld Endet

    Bester Ton
    Gravity
    Captain Phillips
    Elysium
    Der Große Gatsby
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Bester Tonschnitt
    Gravity
    Captain Phillips
    Elysium
    Lone Survivor
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Beste Maske
    Der Große Gatsby
    Der Butler
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Bester Dokumentarfilm
    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    The Square
    Stories We Tell
    The Armstrong Lie

    Bester Kurzfilm
    Helium
    The Voorman Problem
    Aquel No Era Yo
    Just Before Losing Everything
    Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?

    Bester animierter Kurzfilm
    Mr. Hublot
    Possessions
    Für Hund Und Katz Ist Auch Noch Platz
    Sleeping With The Fishes
    The Missing Scarf

    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    The Lady In Number 6
    Facing Fear
    Karama Has No Walls
    Prison Terminal
    Overview

  • Bester Film
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Blue Jasmine
    Im August In Osage County
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Inside Llewyn Davis
    Her
    Prisoners
    Saving Mr. Banks

    Beste Regie
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Spike Jonze – Her
    Ron Howard – Rush – Alles Für Den Sieg

    Bester Hauptdarsteller
    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Joaquín Phoenix – Her
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    Mads Mikkelsen – Die Jagd

    Beste Hauptdarstellerin
    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – Im August In Osage County
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julie Delpy – Before Midnight

    Bester Nebendarsteller
    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Chris Cooper – Im August In Osage County
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    Tom Hanks – Saving Mr. Banks
    Paul Dano – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    Léa Seydoux – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Margot Robbie – The Wolf Of Wall Street

    Bestes Original-Drehbuch
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Spike Jonze – Her
    Aaron Guzikowski – Prisoners
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Kelly Marcel / Sue Smith – Saving Mr. Banks

    Bestes adaptiertes Drehbuch
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    John Ridley – 12 Years A Slave
    Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
    Abdellatif Kechiche – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Billy Ray – Captain Phillips

    Bester Animationsfilm
    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Die Monster Uni
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen 2

    Bester fremdsprachiger Film
    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)

    Beste Filmmusik
    Steven Price – Gravity
    Hans Zimmer – Rush – Alles Für Den Sieg
    Arcade Fire – Her
    M83 – Oblivion
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks

    Bester Filmsong
    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “Let It Go” – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “Oblivion” – Oblivion
    “The Moon Song” – Her

    Beste Ausstattung
    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Her
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Die Große Schönheit

    Bestes Kostümdesign
    Der Große Gatsby
    Saving Mr. Banks
    12 Years A Slave
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Die Tribute Von Panem: Catching Fire

    Beste Kamera
    Gravity
    Prisoners
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Der Große Gatsby

    Beste visuelle Effekte
    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Oblivion
    Die Fantastische Welt Von OZ
    Iron Man 3

    Bester Schnitt
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Dallas Buyers Club

    Bester Ton
    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    Inside Llewyn Davis
    12 Years A Slave

    Bester Tonschnitt
    Gravity
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    All Is Lost
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Beste Maske
    Der Große Gatsby
    American Hustle
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Die Fantastische Welt Von OZ

    Bester Dokumentarfilm
    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    Blackfish
    The Square
    Stories We Tell

    Bester Kurzfilm
    Helium
    The Voorman Problem
    Room 8
    Island Queen
    Keeping Up With The Joneses

    Bester Animierter Kurzfilm
    Mr. Hublot
    Feral
    Get A Horse!
    Possessions
    Für Hund Und Katz Ist Auch Noch Platz

    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    The Lady In Number 6
    Cave Digger
    Facing Fear
    Karama Has No Walls
    Prison Terminal

  • Melanie Maria

    Bester Film
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Philomena
    Im August In Osage County
    Nebraska
    Der Butler
    Saving Mr. Banks
    Der Große Gatsby
    Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
    Blau Ist Eine Warme Farbe

    Beste Regie
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Stephen Frears – Philomena
    John Wells – Im August In Osage County
    Bester Hauptdarsteller
    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Joaquín Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska

    Beste Hauptdarstellerin
    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – Im August In Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe

    Bester Nebendarsteller
    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
    Chris Cooper – Im August In Osage County
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine

    Beste Nebendarstellerin
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    June Squibb – Nebraska

    Bestes Original-Drehbuch
    Bob Nelson – Nebraska
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines
    Kelly Marcel / Sue Smith – Saving Mr. Banks
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
    Bestes Adaptiertes Drehbuch
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    Tracy Letts – Im August In Osage County
    Danny Strong – Der Butler
    Abdellatif Kechiche – Blau Ist Eine Warme Farbe

    Bester Animationsfilm
    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Die Croods
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2

    Bester Fremdsprachiger Film
    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    Die Große Schönheit (Italien)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)

    Beste Filmmusik
    Steven Price – Gravity
    John Williams – Die Bücherdiebin
    Arcade Fire – Her
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks
    Alex Heffes – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit

    Bester Filmsong

    “Happy” – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    “I See Fire” – Der Hobbit: Smaugs Einöde
    “Ordinary Love” – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
    “Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire
    “The Moon Song” – Her
    Beste Ausstattung
    12 Years A Slave
    Der Große Gatsby
    Die Bücherdiebin
    Her
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Bestes Kostümdesign
    Der Große Gatsby
    Saving Mr. Banks
    Der Butler
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Die Tribute Von Panem: Catching Fire
    Beste Kamera
    Gravity
    Nebraska
    Der Große Gatsby
    12 Years A Slave
    Her
    Beste Visuelle Effekte
    Gravity
    Der Hobbit: Smaugs Einöde
    Elysium
    Iron Man 3
    Star Trek: Into Darkness
    Bester Schnitt
    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    12 Years A Slave

    Bester Ton
    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    Inside Llewyn Davis
    All Is Lost
    Bester Tonschnitt
    Gravity
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    All Is Lost
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Beste Maske
    Der Große Gatsby
    Der Butler
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    Der Hobbit: Smaugs Einöde

    Bester Dokumentarfilm
    20 Feet From Stardom
    The Act Of Killing
    Stories We Tell
    Leviathan
    Life According To Sam
    Bester Kurzfilm
    Helium
    The Voorman Problem
    Aquel No Era Yo
    Just Before Losing Everything
    Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?

    Bester Animierter Kurzfilm
    Mr. Hublot
    Feral
    Possessions
    Für Hund Und Katz Ist Auch Noch Platz
    Requiem For Romance

    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    The Lady In Number 6
    Cave Digger
    Facing Fear
    Karama Has No Walls
    Prison Terminal

  • Oli H.

    Bester Film

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    12 Years A Slave
    Philomena
    Blue Jasmine
    Inside Llewyn Davis
    Her
    Nebraska
    Prisoners
    Blau Ist Eine Warme Farbe

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Steve McQueen – 12 Years A Slave
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Alexander Payne – Nebraska

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Joaquín Phoenix – Her
    Tom Hanks – Captain Phillips
    Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Meryl Streep – Im August In Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Chris Cooper – Im August In Osage County
    John Goodman – Inside Llewyn Davis
    Woody Harrelson – Auge Um Auge

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    June Squibb – Nebraska

    Bestes Original-Drehbuch

    Woody Allen – Blue Jasmine
    Spike Jonze – Her
    Bob Nelson – Nebraska
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Asghar Farhadi – Das Vergangene

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street
    Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
    Abdellatif Kechiche – Blau Ist Eine Warme Farbe
    Destin Cretton – Short Term 12

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    Ein Brief An Momo

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    Das Vergangene (Iran / Frankreich)
    The Broken Circle (Belgien)
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich)
    Mutter & Sohn (Rumänien)

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    John Williams – Die Bücherdiebin
    Arcade Fire – Her
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks

    Bester Filmsong

    “Young And Beautiful” – Der Große Gatsby
    “Happy” – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    “Let It Go” – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    “Last Mile Home” – Im August In Osage County
    “Atlas” – Die Tribute Von Panem – Catching Fire

    Beste Ausstattung

    Der Große Gatsby
    Gravity
    Die Bücherdiebin
    Her
    American Hustle

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby
    Saving Mr. Banks
    12 Years A Slave
    The Invisible Woman
    American Hustle

    Beste Kamera

    Gravity
    Prisoners
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Stoker – Die Unschuld Endet

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity
    Elysium
    Oblivion
    Iron Man 3
    Star Trek: Into Darkness

    Bester Schnitt

    Gravity
    The Wolf Of Wall Street
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Stoker

    Bester Ton

    Gravity
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Captain Phillips
    Lone Survivor
    Der Große Gatsby

    Bester Tonschnitt

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush – Alles Für Den Sieg
    Lone Survivor
    Der Große Gatsby

    Beste Maske

    Der Große Gatsby
    Der Butler
    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    Rush – Alles Für Den Sieg

    Bester Dokumentarfilm

    The Act Of Killing
    Blackfish
    Stories We Tell
    Tim’s Vermeer
    Leviathan

    Bester Kurzfilm

    Helium
    The Voorman Problem
    Aquel No Era Yo
    Room 8
    Sea View

    Bester Animierter Kurzfilm

    Mr. Hublot
    Feral
    Get A Horse!
    The Missing Scarf
    Hollow Land

    Bester Dokumentar-Kurzfilm

    The Lady In Number 6
    Cave Digger
    Karama Has No Walls
    Recollections
    The Bigger Picture

  • Stefan T.

    Endlich stehen "unsere" diesjährigen Oscar-Nominierungen fest und die Ergebnisse können sich aus meiner Sicht aufgrund der breiten Streuung durchaus sehen lassen, wenn man mal vom überraschenden Ausscheiden von Bruce Dern absieht! Vielen Dank an die 14 Personen, die sich die Zeit genommen haben. Bei Punktgleichheit wurde (wie auch bei der Golden-Globe-Wahl) die Stimmenanzahl aus den bisherigen Runden als Entscheidungsfaktor gewertet! In Kürze folgt die abschließende Abstimmung, schließlich wollen wir uns ja endlich voll und ganz auf die kommende Oscarsaison konzentrieren. 🙂

    Teilnehmer: Dennis, Michael, Mario, Patrick, Marci, Stefan, Heiko, Felix, Micha, Paul, Maik, Sir Donnerbold, Melanie, Oli (14)

    Bester Film

    The Wolf Of Wall Street XIV
    12 Years A Slave XIII
    Gravity XII
    Philomena X
    Nebraska X
    Blue Jasmine VIII
    Her VIII
    Prisoners VIII
    Im August In Osage County VII (*)
    Inside Llewyn Davis VII (*)
    —————–
    Rush – Alles Für Den Sieg VII
    Der Butler VI
    Fruitvale Station V
    Der Große Gatsby V
    The Place Beyond The Pines V
    Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit IV
    Saving Mr. Banks IV
    Blau Ist Eine Warme Farbe IV
    Das Mädchen Wadjda II
    Stoker – Die Unschuld Endet I

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity XIV
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street XIV
    Steve McQueen – 12 Years A Slave XII
    Spike Jonze – Her VII
    Stephen Frears – Philomena V (*)
    ——————————————-
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis V
    Ron Howard – Rush – Alles Für Den Sieg IV
    Alexander Payne – Nebraska IV
    Woody Allen – Blue Jasmine III
    John Wells – Im August In Osage County II

    Bester Hauptdarsteller

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street XIV
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club XIV
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave IX
    Joaquín Phoenix – Her VII
    Daniel Brühl – Rush – Alles Für Den Sieg VII
    ——————————–
    Bruce Dern – Nebraska VI
    Mads Mikkelsen – Die Jagd V
    Tom Hanks – Captain Phillips IV
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis III
    Matthew Goode – Stoker – Die Unschuld Endet I

    Beste Hauptdarstellerin

    Cate Blanchett – Blue Jasmine XIV
    Judi Dench – Philomena XI
    Sandra Bullock – Gravity IX
    Meryl Streep – Im August In Osage County VIII
    Julia Roberts – Im August In Osage County VII (*)
    ——————————————————–
    Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe VII
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks VI
    Brie Larson – Short Term 12 V
    Amy Adams – American Hustle II
    Julie Delpy – Before Midnight I

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club XIV
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave XIII
    Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street X
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine VII
    Paul Dano – Prisoners VI (*)
    ————————————-
    Woody Harrelson – Auge Um Auge VI
    Tom Hanks – Saving Mr. Banks V
    Chris Cooper – Im August In Osage County V
    John Goodman – Inside Llewyn Davis III
    Harrison Ford – 42 I

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine XIV
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave XII
    Oprah Winfrey – Der Butler IX
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County IX
    June Squibb – Nebraska IX
    ————————————
    Jennifer Lawrence – American Hustle V
    Léa Seydoux – Blau Ist Eine Warme Farbe IV
    Nicole Kidman – Stoker – Die Unschuld Endet III
    Margot Robbie – The Wolf Of Wall Street III
    Sarah Paulson – 12 Years A Slave II

  • Stefan T.

    Bestes Original-Drehbuch

    Bob Nelson – Nebraska XII
    Spike Jonze – Her XI
    Woody Allen – Blue Jasmine IX
    Derek Cianfrance – The Place Beyond The Pines VIII
    Aaron Guzikowski – Prisoners VI (*)
    ———————————————–
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club VI
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis VI
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda IV
    Kelly Marcel / Sue Smith – Saving Mr. Banks IV
    Asghar Farhadi – Das Vergangene IV

    Bestes Adaptiertes Drehbuch

    Terence Winter – The Wolf Of Wall Street XIV
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena XIII
    John Ridley – 12 Years A Slave X
    Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater – Before Midnight IX
    Tracy Letts – Im August In Osage County VI (*)
    ————————————————————–
    Abdellatif Kechiche – Blau Ist Eine Warme Farbe VI
    Destin Cretton – Short Term 12 VI
    Danny Strong – Der Butler III
    Billy Ray – Captain Phillips II
    Scott Neustadter & Michael Weber – The Spectacular Now I
    Peter Jackson – Der Hobbit: Smaugs Einöde –

    Bester Animationsfilm

    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren XIII
    Wie Der Wind Sich Hebt XII
    Ernest & Celestine X
    Ein Brief An Momo IX
    Ich – Einfach Unverbesserlich 2 VII
    ——————————————
    Epic – Verborgenes Königreich VI
    Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen 2 V
    Die Monster Uni IV
    Die Croods IV
    Free Birds – Esst Uns An Einem Anderen Tag I

    Bester Fremdsprachiger Film

    Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien) XIV
    The Broken Circle (Belgien) XIII
    Das Vergangene (Iran / Frankreich) XII
    Die Große Schönheit (Italien) XI
    Blau Ist Eine Warme Farbe (Frankreich) X
    ————————————-
    Mutter & Sohn (Rumänien) VI
    Zwei Leben (Deutschland) III
    The Grandmaster (Hongkong) I
    The Best Offer (Italien) –

    Beste Filmmusik

    Steven Price – Gravity XIII
    Alexandre Desplat – Philomena XI
    Thomas Newman – Saving Mr. Banks IX
    Arcade Fire – Her VIII
    John Williams – Die Bücherdiebin VII
    ————————————————–
    Hans Zimmer – Rush – Alles Für Den Sieg VI
    Hans Zimmer – 12 Years A Slave VI
    M83 – Oblivion V
    Alex Heffes – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit III
    Max Richter – Das Mädchen Wadjda II

    Bester Filmsong

    "Young And Beautiful" – Der Große Gatsby XIII
    "I See Fire" – Der Hobbit: Smaugs Einöde IX
    "Atlas" – Die Tribute Von Panem – Catching Fire IX
    "Happy" – Ich – Einfach Unverbesserlich 2 VIII
    "Let It Go" – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren VII (*)
    ————————————————————————–
    "Ordinary Love" – Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit VII
    "The Moon Song" – Her VII
    "You And I Ain’t Nothin’ No More" – Der Butler IV
    "Last Mile Home" – Im August In Osage County III
    "Oblivion" – Oblivion III

    Beste Ausstattung

    Der Große Gatsby XIV
    12 Years A Slave XII
    Gravity VIII
    Her VIII
    Die Bücherdiebin VII
    —————-
    Der Butler V
    Der Hobbit: Smaugs Einöde IV
    Die Große Schönheit IV
    Die Fantastische Welt Von OZ III
    American Hustle III
    Philomena II
    The Grandmaster –

    Bestes Kostümdesign

    Der Große Gatsby XIV
    12 Years A Slave XIII
    Saving Mr. Banks X
    American Hustle VIII
    Die Fantastische Welt Von OZ VII
    ———————————————
    Die Tribute Von Panem: Catching Fire VI
    The Grandmaster IV
    The Invisible Woman IV
    Der Hobbit: Smaugs Einöde III
    Der Butler I

    Beste Kamera

    Gravity XIV
    Prisoners XII
    Nebraska IX
    12 Years A Slave VIII
    The Grandmaster VII (*)
    —————————-
    Der Große Gatsby VII
    Stoker – Die Unschuld Endet V
    Inside Llewyn Davis IV
    Her III
    Only God Forgives I

  • Stefan T.

    Beste Visuelle Effekte

    Gravity XIV
    Der Hobbit: Smaugs Einöde XI
    Elysium IX
    Star Trek: Into Darkness VIII
    Oblivion VII
    —————–
    Die Fantastische Welt Von OZ VI
    World War Z V
    Iron Man 3 IV
    Der Große Gatsby III
    Thor: The Dark World II
    Man Of Steel I

    Bester Schnitt

    Gravity XIV
    The Wolf Of Wall Street XIV
    Rush – Alles Für Den Sieg X
    Captain Phillips IX
    12 Years A Slave VI
    —————
    Prisoners V
    Stoker – Die Unschuld Endet V
    The Grandmaster IV
    Dallas Buyers Club II
    American Hustle I

    Bester Ton

    Gravity XIV
    Rush – Alles Für Den Sieg XI
    Captain Phillips XI
    Inside Llewyn Davis VIII
    Der Große Gatsby VI
    —————————
    12 Years A Slave V
    Der Hobbit: Smaugs Einöde V
    Lone Survivor V
    All Is Lost III
    Elysium II

    Bester Tonschnitt

    Gravity XIV
    Rush – Alles Für Den Sieg XIII
    Captain Phillips IX
    Der Hobbit: Smaugs Einöde VIII
    Lone Survivor VIII
    —————
    Elysium VI
    All Is Lost V
    The Conjuring – Die Heimsuchung IV
    Der Große Gatsby III
    World War Z –

    Beste Maske

    Dallas Buyers Club XII
    American Hustle XI
    Der Butler X
    Der Große Gatsby IX
    Rush – Alles Für Den Sieg IX
    ————————————-
    Der Hobbit: Smaugs Einöde VI
    12 Years A Slave IV
    Die Fantastische Welt Von OZ III
    Warm Bodies III
    Der Medicus II
    The Conjuring – Die Heimsuchung I

    Bester Dokumentarfilm

    The Act Of Killing XII
    20 Feet From Stardom XI
    Stories We Tell X
    Blackfish VIII
    The Square VII
    ——————–
    Life According To Sam III
    The Armstrong Lie III
    Tim’s Vermeer III
    Leviathan III
    Cutie And The Boxer –

    Bester Kurzfilm

    Helium VIII
    The Voorman Problem VI
    Just Before Losing Everything VI
    Aquel No Era Yo V
    Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? IV (*)
    ————–
    Room 8 IV
    Island Queen III
    Sea View III
    Keeping Up With The Joneses II
    Orbit Ever After I
    Little Favour I

    Bester animierter Kurzfilm

    Mr. Hublot VIII
    Get A Horse! VI
    Possessions V
    Für Hund Und Katz Ist Auch Noch Platz V
    The Missing Scarf V
    ————————–
    Sleeping With The Fishes IV
    Feral III
    Hollow Land III
    Requiem For Romance I
    Everything I Can See From Here –
    I Am Tom Moody –
    Gloria Victoria –

    Bester Dokumentar-Kurzfilm

    The Lady In Number 6 VI
    Facing Fear VI
    Cave Digger IV
    Karama Has No Walls IV
    Prison Terminal IV
    ———–
    Slomo II
    Overview II
    Recollections I
    The Bigger Picture I
    Jujitsuing Reality –

    Nominierungsübersicht:

    10: 12 Years A Slave, Gravity
    6: The Wolf Of Wall Street, Her
    5: Philomena, Blue Jasmine, Im August In Osage County, Der Große Gatsby, Rush – Alles Für Den Sieg
    4: Nebraska, Prisoners
    3: Dallas Buyers Club, Captain Phillips, Der Hobbit: Smaugs Einöde
    2: Der Butler, Saving Mr. Banks, Die Bücherdiebin, Inside Llewyn Davis, American Hustle, Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren, Ich – Einfach Unverbesserlich 2
    1: The Place Beyond The Pines, Before Midnight, The Grandmaster, Elysium, Star Trek: Into Darkness, Oblivion, Die Tribute Von Panem – Catching Fire, Die Fantastische Welt Von OZ, Das Mädchen Wadjda, The Broken Circle, Das Vergangene, Die Große Schönheit, Blau Ist Eine Warme Farbe, Wie Der Wind Sich Hebt, Ernest & Celestine, Ein Brief An Momo, Lone Survivor, 20 Feet From Stardom, The Act Of Killing, Blackfish, The Square, Stories We Tell, Helium, The Voorman Problem, Just Before Losing Everything, Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?, Aquel No Era Yo, Mr. Hublot, Get A Horse!, Possessions, Für Hund Und Katz Ist Auch Noch Platz, The Missing Scarf, The Lady In Number 6, Facing Fear, Cave Digger, Karama Has No Walls, Prison Terminal