Unsere Golden-Globe-Wahl 2015 (Runde 2)

Unsere Golden Globe-Awards

Es ist vollbracht: Die finalen 10 Kandidaten pro Kategorie stehen fest! Um die letztendlichen Globe-Nominierten zu ermitteln, bitten wir euch darum,eure 5 Favoriten pro Kategorie bis Sonntag, den 02.08.15 im Kommentarfeld posten! Wie immer gilt, dass einzelne Kategorien ausgelassen werden können, aber die Kategorien hinsichtlich der Anzahl der Nennungen nicht über- oder unterschritten werden dürfen, sonst kann diese Sparte leider nicht gewertet werden! In der finalen Runde werden dann die Sieger gekürt!

Als kleinen zusätzlichen Anreiz wird nach jeder Runde jeweils ein Zettel mit Eurem Usernamen in eine Lostrommel geworfen. Unter allen Einsendungen werden 2 Kinofreikarten für das CinemaxX Eurer Wahl zusammen mit einem Film-Gimmick verlost!

Viel Spaß beim Nominieren und maximales Glück bei der Verlosung wünscht Euch das Academy-Team!

Bester Film (Drama):

  • Boyhood
  • Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
  • Der Große Trip – Wild
  • Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Foxcatcher
  • Gone Girl
  • The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
  • Interstellar
  • Nightcrawler – Jede Nacht Hat Ihren Preis
  • Selma

Bester Film (Komödie, Musical oder Musikfilm):

  • Birdman
  • Grand Budapest Hotel
  • Guardians Of The Galaxy
  • Into The Woods
  • Maleficent – Die Dunkle Fee
  • Monsieur Claude Und Seine Töchter
  • Paddington
  • Pride
  • St. Vincent
  • Whiplash

Beste Regie:

  • Alejandro González Inárritu – Birdman
  • Ava DuVernay – Selma
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Christopher Nolan – Interstellar
  • Damien Chazelle – Whiplash
  • David Fincher – Gone Girl
  • Matthew Warchus – Pride
  • Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
  • Xavier Dolan – Mommy

Bester Darsteller (Drama):

  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Brendan Gleeson – Am Sonntag Bist Du Tot
  • Channing Tatum – Foxcatcher
  • David Oyelowo – Selma
  • Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Jake Gyllenhaal – Nightcrawler – Jede Nacht Hat Ihren Preis
  • Jack O´Connell – Unbroken
  • Steve Carrell – Foxcatcher
  • Timothy Spall – Mr. Turner – Meister Des Lichts
  • Tom Hardy – No Turning Back

Beste Darstellerin (Drama):

  • Felicity Jones – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Hilary Swank – The Homesman
  • Jennifer Aniston – Cake
  • Jessica Chastain – Das Verschwinden Der Eleanor Rigby
  • Jessica Chastain – Fräulein Julie
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Marion Cottilard – The Immigrant
  • Reese Witherspoon – Der Große Trip – Wild
  • Rosamund Pike – Gone Girl
  • Shaileene Woodley – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

Bester Darsteller (Komödie, Musical oder Musikfilm):

  • Alfred Molina – Liebe Geht Seltsame Wege
  • Bill Murray – St. Vincent
  • Chadwick Boseman – Get On Up
  • Christian Clavier – Monsieur Claude Und Seine Töchter
  • Joaquin Phoenix – Inherent Vice – Natürliche Mängel
  • John Lithgow – Liebe Geht Seltsame Wege
  • Mark Ruffalo – Can A Song Save Your Life?
  • Michael Keaton – Birdman
  • Miles Teller – Whiplash
  • Ralph Fiennes – Grand Budapest Hotel

Beste Darstellerin (Komödie, Musical oder Musikfilm):

  • Angelina Jolie – Maleficent – Die Dunkle Fee
  • Chantal Lauby – Monsieur Claude Und Seine Töchter
  • Emily Blunt – Into The Woods
  • Erica Rivas – Wild Tales: Jeder Dreht Mal Durch!
  • Helen Mirren – Madame Mallory Und Der Duft Von Curry
  • Keira Knightley – Can A Song Save Your Life?
  • Jenny Slate – Obvious Child
  • Jessica Gunning – Pride
  • Julianne Moore – Maps To The Stars
  • Meryl Streep – Into The Woods
  • Rita Cortese – Wild Tales: Jeder Dreht Mal Durch!

Bester Nebendarsteller:

  • Ben Schnetzer – Pride
  • Domhnall Gleeson – Unbroken
  • Edward Norton – Birdman
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • J.K. Simmons – Whiplash
  • Josh Brolin – Inherent Vice – Natürliche Mängel
  • Logan Lerman – Herz Aus Stahl
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • Riz Ahmed – Nightcrawler
  • Robert Duvall – Der Richter – Recht Oder Ehre
  • Steve Carrell – Foxcatcher

Beste Nebendarstellerin:

  • Emma Stone – Birdman
  • Felicity Jones – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Imelda Staunton – Pride
  • Jessica Chastain – A Most Violent Year
  • Julianne Moore – Maps To The Stars
  • Keira Knightley – The Imitation Game
  • Laura Dern – Der Große Trip – Wild
  • Meryl Streep – Into The Woods
  • Patricia Arquette – Boyhood
  • Rene Russo – Nightcrawler

Bestes Drehbuch:

  • Alejandro González Inárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris & Armando Bo – Birdman
  • Damien Chazelle – Whiplash
  • Dan Gilroy – Nightcrawler
  • Gillian Flynn – Gone Girl
  • Graham Moore – The Imitation Game
  • Nick Hornby & Cheryl Strayed – Wild
  • Paul Thomas Anderson – Inherent Vice – Natürliche Mängel
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Stephen Beresford – Pride
  • Wes Anderson – Grand Budapest Hotel

Bester Animationsfilm:

  • Baymax
  • Das Magische Haus
  • Die Boxtrolls
  • Die Legende Der Prinzessin Kaguya
  • Drachenzähmen Leicht Gemacht 2
  • The LEGO Movie
  • Manolo Und Das Buch Des Lebens
  • Die Pinguine Aus Madagascar
  • Rio 2
  • Song Of The Sea

Bester fremdsprachiger Film:

  • Der Prozess Der Viviane Amsalem (Israel)
  • Höhere Gewalt (Schweden)
  • Ida (Polen)
  • Leviathan (Russland)
  • Mommy (Kanada)
  • Monsieur Claude Und Seine Töchter (Frankreich)
  • Tangerines (Estland)
  • Timbuktu (Mauretanien)
  • Winterschlaf (Türkei)

Beste Filmmusik:

  • Alexandre Desplat – The Imitation Game
  • Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel
  • Antonio Sanchez – Birdman
  • Gary Yershon – Mr. Turner – Meister des Lichts
  • Hans Zimmer – Interstellar
  • James Newton Howard – Maleficent – Die Dunkle Fee
  • Jóhann Jóhannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Marco Beltrami – The Homesman
  • Mica Levi – Under The Skin
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl

Bester Filmsong:

  • “Big Eyes” – Big Eyes
  • “Everything Is Awesome” – The LEGO Movie
  • “Glory” – Selma
  • “I’m Not Gonna Miss You” – Glenn Campbell: I’ll Be Me
  • “Lost Stars” – Can A Song Save Your Life?
  • “Mercy Is” – Noah
  • “Not About Angels” – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
  • “The Hanging Tree” – Die Tribute Von Panem: Mockingjay – Teil 1
  • “Yellow Flicker Beat” – Die Tribute Von Panem: Mockingjay – Teil 1
  • “Yesterday Was Hard On Us All” – Selma

Beste ausländische Darstellerin:

  • Agata Trzebuchowska – Ida
  • Agata Kulesza – Ida
  • Anne Dorval – Mommy
  • Chantal Lauby – Monsieur Claude Und Seine Töchter
  • Erica Rivas – Wild Tales
  • Marion Cottilard – Zwei Tage, Eine Nacht
  • Nimrat Kaur – LunchBox
  • Rita Cortese – Wild Tales
  • Ronit Elkabetz – Der Prozess Der Viviane Amsalem
  • Valeria Bruni Tedeschi – Human Capital

Bester ausländischer Darsteller:

  • Aleksey Serebryakov – Leviathan
  • Antoine-Olivier Pilon – Mommy
  • Christian Clavier – Monsieur Claude Und Seine Töchter
  • Elmo Nüganen – Tangerines
  • Florian Stetter – Die Geliebten Schwestern
  • Ibrahim Ahmed – Timbuktu
  • Irrfan Khan – LunchBox
  • Lembit Ulfsak – Tangerines
  • Leonardo Sbaraglia – Wild Tales
  • Oscar Martínez – Wild Tales

Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

  • Can A Song Save Your Life?
  • Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
  • Guardians Of The Galaxy
  • Ida
  • Into The Woods
  • Mommy
  • Only Lovers Left Alive
  • Selma
  • Wild
  • Whiplash

Bestes Ensemble:

  • Birdman
  • Boyhood
  • Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Foxcatcher
  • Gone Girl
  • Grand Budapest Hotel
  • Into The Woods
  • Pride
  • Selma
  • The Imitation Game

Beste darstellerische Leistung mit minimaler Screen-Time (Cameo):

  • Adam Pearson – Under The Skin
  • Annie Funke – A Most Violent Year
  • Brandon Smith – Get On Up
  • Freddie Fox – Pride
  • Henry G. Sanders – Selma
  • Jamie Bell – Nymphomaniac
  • Lesley Manville – Mr. Turner
  • Lindsay Duncan – Birdman
  • Tilda Swinton – Grand Budapest Hotel
  • Timur Magomedgadzhie – Zwei Tage, Eine Nacht
  • Uma Thurman – Nymphomaniac
  • W. Earl Brown – Wild

—– Hier ist ein neues Kommentarfeld erforderlich! —–

[TV-KATEGORIEN]

Beste Drama-Serie:

  • American Horror Story: Freak Show
  • Downton Abbey
  • Fargo
  • Game Of Thrones
  • Homeland
  • House Of Cards
  • How To Get Away With Murder
  • Mad Men
  • Orphan Black
  • Sherlock
  • True Detective

Beste Mini-Serie oder TV-Film:

  • Bonnie & Clyde
  • Flowers In The Attic
  • Houdini
  • Olive Kitteridge
  • Return To Zero
  • The Honourable Woman
  • The Missing
  • The Normal Heart
  • The Spoils Of Babylon
  • The Trip To Bountiful

Beste Comedy-Serie:

  • 2 Broke Girls
  • Jane The Virgin
  • Modern Family
  • Orange Is The New Black
  • Parks & Recreation
  • Shameless
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Bester Seriendarsteller (Drama):

  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Billy Bob Thornton – Fargo
  • Hugh Bonneville – Downton Abbey
  • Idris Elba – Luther
  • Jeff Daniels – The Newsroom
  • Kevin Spacey – House Of Cards
  • Matthew McConaughey – True Detective
  • Martin Freeman – Fargo
  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
  • Woody Harrelson – True Detective

Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

  • Adrien Brody – Houdini
  • James Nesbitt – The Missing
  • Mark Ruffalo – The Normal Heart
  • Paul Adelstein – Return To Zero
  • Richard Jenkins – Olive Kitteridge
  • Stephen Rea – The Honourable Woman
  • Tobey Maguire – The Spoils Of Babylon

Beste Seriendarsteller (Comedy):

  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
  • Don Cheadle – House Of Lies
  • Ed O’Neill – Modern Family
  • Eric Stonestreet – Modern Family
  • Jeffrey Tambor – Transparent
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Johnny Galecki – The Big Bang Theory
  • Louis C.K. – Louie
  • Ricky Gervais – Derek
  • William H. Macy – Shameless

Beste Seriendarstellerin (Drama):

  • Claire Danes – Homeland
  • Frances Conroy – American Horror Story: Freak Show
  • Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
  • Kerry Washington – Scandal
  • Michelle Dockery – Downton Abbey
  • Robin Penn – House Of Cards
  • Ruth Wilson – The Affair
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show
  • Tatiana Maslani – Orphan Black
  • Viola Davis – How To Get Away With Murder

Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

  • Cicely Tyson – The Trip To Bountiful
  • Ellen Burstyn – Flowers In The Attic
  • Frances McDormand – Olive Kitteridge
  • Frances O’Connor – The Missing
  • Holiday Grainger – Bonnie & Clyde
  • Julia Roberts – The Normal Heart
  • Kristin Wiig – The Spoils Of Babylon
  • Maggie Gyllenhaal – The Honourable Woman
  • Minnie Driver – Return To Zero
  • Whoopi Goldberg – A Day Late And A Dollar Short

Beste Seriendarstellerin (Comedy):

  • Amy Poehler – Parks & Recreation
  • Beth Behrs – 2 Broke Girls
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Gina Rodriguez – Jane The Virgin
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Kat Dennings – 2 Broke Girls
  • Laura Dern – Enlightened
  • Lena Dunham – Girls
  • Sofia Vergara – Modern Family
  • Taylor Schilling – Orange Is The New Black
  • Zooey Deschanel – New Girl

Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

  • Alfred Molina – The Normal Heart
  • Bill Murray – Olive Kitteridge
  • Colin Hanks – Fargo
  • Jon Voight – Ray Donovan
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Matt Bomer – The Normal Heart
  • Paul Giamatti – Downton Abbey
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones
  • Reg E. Cathey – House Of Cards

Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

  • Angela Bassett – American Horror Story: Freak Show
  • Allison Janney – Mom
  • Betty White – Hot In Cleveland
  • Emilia Clarke – Game Of Thrones
  • Joanna Froggatt – Downton Abbey
  • Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Michelle Monaghan – True Detective
  • Uzo Aduba – Orange Is The New Black
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Gewinnspiel, Unsere Golden Globe- und Oscarwahl. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.