Unsere Oscarwahl 2014/2015 (Halbfinale!)

oscarprgnose

Wer wird endlich seinen überfälligen Oscar im Februar 2016 erhalten? LeoDiCaprio (The Revenant), Michael Fassbender (Steve Jobs), Johnny Depp (Black Mess) oder wird es am Ende doch einen 2. Oscar in Folge für Eddie Redmanye (The Danish Girl) geben?

Kurz bevor die neue Awardsaison in den Startlöchern steht, kann die Wartezeit nicht nur im Kino, sondern auch bei uns verkürzt werden, indem man sich auf die vergangene Oscar-Season zurückbesinnt und den einen oder anderen Film nochmal in den Player schiebt bzw. seine Filmlücken schließt und für seine Favoriten kämpft!

In der ersten Runde haben wir Euch um Eure 10 Favoriten gebeten, nun seid Ihr dran aus den meist genannten Eure 5 Favoriten pro Kategorie zu kühren, die somit die Oscarnominierungen darstellen, woraus ihr in der Finalrunde dann EURE OSCARPTREISTRÄGER küren könnt! Diesbezüglich bitten wir Euch bis einschließlich 13.10.15 Eure 5 Favoriten pro Kategorie in das Kommentarfeld zu posten, mit Ausnahme vom „Besten Film“ da bitte 10 Nennungen tätigen!

Für Eure Mühen sollt ihr natürlich wieder belohnt werden, für jede Runde kommt ein Los mit Eurem Namen in eine Trommel und nach der Kührung der wahrhaftigen Oscarpreisträger 2014/2015 werden wieder 2 Freikarten fürs CinemaxX Eurer Wahl verlost! Jeder darf jederzeit teilnehmen, die Freikarten jedoch werden nur an unsere Leser verlost!

Viel Spaß, wir sind gespannt ob BIRDMAN seine 4 Oscars behält oder doch Boyhood, Whiplash oder anderen Filmen in der ein oder anderen Kategorie geschlagen geben muss! Werden Julianne Moore und Eddie Redmanye ihre Oscars behalten? Dies und noch vieles mehr entscheidet ganz alleine ihr!

 

Bester Film

  • A Most Violent Year
  • Birdman
  • Boyhood
  • Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
  • Der Große Trip – Wild
  • Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Foxcatcher
  • Fräulein Julie
  • Gone Girl – Das Perfekte Opfer
  • Grand Budapest Hotel
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Maleficent – Die Dunkle Fee
  • Mommy
  • Nightcrawler – Jede Nacht Hat Ihren Preis
  • Pride
  • Selma
  • The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
  • Whiplash

Beste Regie

  • Alejandro González Iñárritu – Birdman
  • Ava DuVernay – Selma
  • Christopher Nolan – Interstellar
  • Damien Chazelle – Whiplash
  • Dan Gilroy – Nightcrawler
  • David Fincher – Gone Girl
  • James Marsh – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Matthew Warchus – Pride
  • Morten Tyldum – The Imitation Game
  • Richard Linklater – Boyhood

Bester Hauptdarsteller

  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • Chadwick Boseman – Get On Up
  • David Oyelowo – Selma
  • Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Jack O’Connell – Unbroken
  • Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
  • Michael Keaton – Birdman
  • Miles Teller – Whiplash
  • Oscar Isaac – A Most Violent Year
  • Timothy Spall – Mr. Turner

Beste Hauptdarstellerin

  • Amy Adams – Big Eyes
  • Felicity Jones – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Hilary Swank – The Homesman
  • Jennifer Aniston – Cake
  • Jessica Chastain – Fräulein Julie
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Marion Cottilard – The Immigrant
  • Marion Cottilard – Zwei Tage, Eine Nacht
  • Reese Witherspoon – Der Große Trip – Wild
  • Rosamund Pike – Gone Girl – Das Perfekte Opfer
  • Shaileene Woodley – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

Bester Nebendarsteller

  • Ben Schnetzer – Pride
  • Edward Norton – Birdman
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • J.K. Simmons – Whiplash
  • Josh Brolin – Inherent Vice
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • Neil Patrick Harris – Gone Girl
  • Riz Ahmed – Nightcrawler
  • Steve Carell – Foxcatcher
  • William Dafoe – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

Beste Nebendarstellerin

  • Agata Kulesza – Ida
  • Carrie Coon – Gone Girl
  • Emma Stone – Birdman
  • Imelda Staunton – Pride
  • Julianne Moore – Maps To The Stars
  • Jessica Chastain – A Most Violent Year
  • Keira Knightley – The Imitation Game
  • Laura Dern – Der Große Trip – Wild
  • Meryl Streep – Into The Woods
  • Patricia Arquette – Boyhood
  • René Russo – Nightcrawler
  • Samantha Morton – Fräulein Julie
  • Suzanne Clément – Mommy

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Anthony McCarten – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Damien Cazelle – Whiplash
  • Graham Moore – The Imitation Game
  • Gillian Flynn – Gone Girl
  • James Gunn & Nicole Perlman – Guardians Of The Galaxy
  • Nick Hornby & Cheryl Strayed – Der Große Trip – Wild
  • Paul Thomas Anderson – Inherent Vice – Natürliche Mängel
  • Ric Menello & Larry Gray – The Immigrant
  • Scott Neustadter – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
  • Tommy Lee Jones & Kieran Fitzgerald – The Homesman
  • Volker Schlöndorff – Diplomatie

Bester Original-Drehbuch

  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
  • Dan Gilroy – Nightcrawler
  • Ira Sachs & Mauricio Zacharias – Liebe Geht Seltsame Wege
  • J.C. Chandor – A Most Violent Year
  • Mike Leigh – Mr. Turner
  • Paul Webb – Selma
  • Pawel Pawlokowski & Rebecca Lenkiewicz – Ida
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Stephen Beresford – Pride
  • Wes Anderson – Grand Budapest Hotel

Bester Animationsfilm

  • Asterix Im Land Der Götter
  • Baymax – Riesiges Robowabohu
  • Die Legende Der Prinzessin Kaguya
  • Die Pinguine Aus Madagaskar
  • Drachenzähmen Leicht Gemacht 2
  • Legends Of Oz: Dorothy Return
  • LEGO Movie
  • Manolo Und Das Buch Des Lebens
  • Minuscule
  • Mr. Peabody & Sherman
  • Song Of The Sea

Beste Filmmusik

  • Alexandre Desplat – The Imitation Game
  • Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel
  • Antonio Sanchez – Birdman
  • Gary Yershon – Mr. Turner
  • Hans Zimmer – Interstellar
  • James Newton Howard – Maleficent
  • James Newton Howard – Nightcrawler
  • Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Marco Beltrami – The Homesman
  • Steven Price – Herz Aus Stahl
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl

Bester Filmsong

  • “Big Eyes” – Big Eyes
  • “Everything Is Awesome” – The LEGO Movie
  • “Glory” – Selma
  • “I Can Fly” – Big Eyes
  • “I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me
  • “Lost Stars” – Can A Song Save Your Life?
  • “Mercy Is” – Noah
  • “Not About Angels” – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
  • “Song Of The Sea” – Song Of The Sea
  • “The Last Goodbye” – Der Hobbit: Die Schlacht Der Fünf Heere“
  • “Yellow Flicker Beat” – Die Tribute Von Panem: Mockingjay (Teil 1)
  • “Yesterday Was Hard On All Of Us” – Selma

Beste Kamera

  • Benoít Delhomme – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Darius Khandi – The Immigrant
  • Dean Semler – Malificent
  • Dick Pope – Mr. Turner
  • Emanuel Lubezki – Birdman
  • Hoyte Van Hoytema – Interstellar
  • Jeff Cronenweth – Gone Girl
  • Lyle Vincent – A Girl Walks Home Alone At Night
  • Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski – Ida
  • Robert D. Yeoman – Grand Budapest Hotel
  • Robert Elswit – Nightcrawler
  • Rodrigo Prieto – The Homesman
  • Roger Deakins – Unbroken

Beste Ausstattung

  • Birdman
  • Grand Budapest Hotel
  • Interstellar
  • Into The Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner
  • Snowpiercer
  • The Homesman
  • The Imitation Game

Bestes Kostümdesign

  • Albert Wolsky – Birdman
  • Anaís Romand – Saint Laurent
  • Anna B. Sheppard – Maleficent
  • Anushia Nieradzik – Dido Elizabeth Belle
  • Colleen Atwood – Into The Woods
  • Jacqueline Durran – Mr. Turner
  • Mark Bridges – Inherent Vice
  • Milena Canonero – Grand Budapest Hotel
  • Patricia Norris – The Immigrant
  • Pierre-Yves Gayraud – Die Schöne Und Das Biest
  • Sammy Sheldon – The Imitation Game

Bester Filmschnitt

  • Barney Pilling – Grand Budapest Hotel
  • Douglas Crise & Stephen Mirrione – Birdman
  • Gary Roach & Joel Cox – American Sniper
  • Jaroslaw Kaminski – Ida
  • Jinx Godfrey – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • John Gilroy – Nightcrawler
  • Kirk Baxter – Gone Girl
  • Lee Smith – Interstellar
  • Sandra Adair – Boyhood
  • Tom Cross – Whiplash
  • William Goldenberg – The Imitation Game

Bester Ton

  • American Sniper
  • Birdman
  • Gone Girl
  • Interstellar
  • Into The Woods
  • Malificent
  • Noah
  • Planet Der Affen: Revolution
  • Unbroken
  • Whiplash

Bester Tonschnitt

  • American Sniper
  • Birdman
  • Der Babadook
  • Der Hobbit: Die Schlacht Der Fünf Heere
  • Edge Of Tomorrow
  • Godzilla
  • Gone Girl
  • Herz Aus Stahl
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

Beste Visuelle Effekte

  • Birdman
  • Captain America: The Return Of The First Avenger
  • Edge Of Tomorrow
  • Godzilla
  • Guardians Of The Galaxy
  • Interstellar
  • Maleficent
  • Noah
  • Planet Der Affen: Revolution
  • Transformers 4: Ära Des Untergangs
  • Under The Skin
  • X-Men: Zukunft Ist Vergangenheit

Bestes Make-Up & Hairstyling

  • Birdman
  • Die Entdeckung Der Unendlichkeit
  • Foxcatcher
  • Guardians Of The Galaxy
  • Grand Budapest Hotel
  • Into The Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner
  • Snowpiercer
  • The Homesman

Bester Fremdsprachiger Film

  • A Girl Walks Home Alone At Night (Iran)
  • Die Maisinsel (Georgien)
  • Diplomatie (Deutschland / Frankreich)
  • Ida (Polen)
  • Leviathan (Russland)
  • Mommy (Kanada)
  • Monsieur Claude Und Seine Töchter (Frankreich)
  • Tangerines (Estland)
  • Timbuktu (Mauretanien)
  • Wild Tales (Argentinien)
  • Winterschlaf (Türkei)
  • Zwei Tage, Eine Nacht (Belgien)

Bester Dokumentarfilm

  • Citizenfour
  • Das Salz Der Erde
  • Finding Vivian Maier
  • Glen Campbell: I’ll Be Me
  • Jodorowsky’s Dune
  • Keep On A Keepin’ On
  • Last Days In Vietnam
  • Life Itself
  • Rich Hill
  • Virunga

Bester Anmierter Kurzfilm

  • Anya
  • Bang Bang!
  • The Bigger Picture
  • The Damn Keeper
  • A Single Life
  • La Buche De Noel
  • Liebe Geht Durch Den Magen
  • Me And My Moulton
  • Duet
  • Histoires De Bus
  • Monkey Loves Experiments
  • My Dad
  • Lava
  • Sweet Cocoon

Bester Kurzfilm

  • The Phone Call
  • Parvaneh
  • Boogaloo & Graham
  • Aya
  • La Lampe Au Beurre De Yak
  • Emotional Fusebox
  • La Voce Umana
  • Slap
  • The Karman Line
  • Three Brothers
  • Dog Food
  • 9 Kisses

Beste Kurz-Dokumentation

  • Joanna
  • Nasza Klatwa
  • La Parka
  • Hotel 22
  • The Lion’s Mouth Opens
  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • White Earth
  • The Next Part
  • Kehinde Wiley: An Economy Of Grace
  • One Child
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Unsere Oscarvergaben. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.

21 Responses to Unsere Oscarwahl 2014/2015 (Halbfinale!)

  1. Dennis sagt:

    Bester Film:

    A most violent Year
    Birdman
    Boyhood
    Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Grand Budapest Hotel
    Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis
    Selma
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie:

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Damien Chazelle, Whiplash
    Dan Gilroy, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis!
    David Fincher, Gone Girl
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Darsteller:

    Eddie Redmayne, Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Jack O´Connell, Unbroken
    Jake Gyllenhaal, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis!
    Michael Keaton, Birdman
    Miles Teller, Whiplash

    Beste Darstellerin:

    Felicity Jones, Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Jennifer Aniston, Cake
    Marion Cottilard, Zwei Tage, eine Nacht
    Reese Witherspoon , Der große Trip – Wild
    Rosamund Pike, Gone Girl – Das perfekte Opfer

    Bester Nebendarsteller:

    Edward Norton, Birdman
    Ethan Hawke, Boyhood
    J.K. Simmons, Whiplash
    Josh Brolin, Inherent Vice – Natürliche Mängelr
    Steve Carell, Foxcatcher

    Beste Nebendarstellerin:

    Emma Stone, Birdman
    Jessica Chastain, A most violent Year
    Keira Knightley, The Imitation Game
    Patricia Arquette – Boyhood
    Rene Russo – Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis

    Bestes adaptiertes Drehbuch:

    Anthony McCarten, Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Damien Cazelle, Whiplash
    Graham Moore , The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
    Gillian Flynn, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Paul Thomas Anderson, Inherent Vice – Natürliche Mängel

    Bester Original-Drehbuch:

    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
    J.C. Chandor, A most violent Year
    Richard Linklater, Boyhood
    Tony Gilroy, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis
    Wes Anderson, Grand Budapest Hotel

    Beste Filmmusik:

    Alexandre Desplat – The Imitation Game
    Antonio Sanchez, Birdman
    Hans Zimmer, Interstellar
    Steven Price, Herz aus Stahl
    Trent Reznor & Atticus Ross, Gone Girl

    Bester Filmsong:

    “Big Eyes” from Big Eyes
    “I´m not gonna miss you” aus Glen Campbell: I´ll be me
    “Lost Stars” aus Can a Song save your Life?
    “Song of the Sea” aus The Song of the Sea
    „The last Goodbye“ aus Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere“

    Beste Kamera:

    Emanuel Lubezki, Birdman
    Jeff Cronenweth, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Robert D. Yeoman, Grand Budapest Hotel
    Robert Elswit, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis
    Roger Deakins, Unbroken

    Beste Ausstattung:

    Grand Budapest Hotel
    Interstellar
    Mr. Turner – Meister des Lichts
    The Homesman
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben

    Bestes Kostümdesign:

    Jacqueline Durran, Mr. Turner – Meister des Lichts
    Mark Bridges, Inherent Vice – Natürliche Mängel
    Milena Canonero, Grand Budapest Hotel
    Patricia Norris, The Immigrant
    Sammy Sheldon, The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben

    Bester Filmschnitt:

    Barney Pilling, Grand Budapest Hotel
    Douglas Crise & Stephen Mirrione, Birdman
    Kirk Baxter , Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Sandra Adair, Boyhood
    Tom Cross, Whiplash

    Bester Ton:

    Birdman
    Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Interstellar
    Unbroken
    Whiplash

    Bester Tonschnitt:

    American Sniper
    Edge of Tomorrow
    Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Interstellar
    Unbroken

    Beste visuelle Effekte:

    Birdman
    Captain America: The Return of the First Avenger
    Edge of Tomorrow
    Planet of the Apes: Revolution
    X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

    Bestes Make-up & Hairstyling:

    Birdman
    Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Foxcatcher
    Grand Budapest Hotel
    The Homesman

  2. Bester Film:
    A most violent Year
    Birdman
    Boyhood
    Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Interstellar
    Into the Woods
    Mommy
    Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie:
    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Christopher Nolan – Interstellar
    David Fincher, Gone Girl
    Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Darsteller:
    David Oyelowo, Selma
    Jake Gyllenhaal, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis!
    Michael Keaton, Birdman
    Oscar Isaac, A most violent Year
    Timothy Spall, Mr. Turner

    Beste Darstellerin:
    Felicity Jones, Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Julianne Moore – Still Alice
    Reese Witherspoon , Der große Trip – Wild
    Rosamund Pike, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Shaileene Woodley, Das Schicksal ist ein mieser Verräter

    Bester Nebendarsteller:
    Edward Norton, Birdman
    Ethan Hawke, Boyhood
    J.K. Simmons, Whiplash
    Neil Patrick Harris, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    William Dafoe, Das Schicksal ist ein mieser Verräter

    Beste Nebendarstellerin:
    Carrie Coon, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Emma Stone, Birdman
    Julianne Moore, Maps to the Stars
    Keira Knightley, The Imitation Game
    Meryl Streep, Into the Woods

    Bestes adaptiertes Drehbuch:
    Damien Cazelle, Whiplash
    Graham Moore , The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
    Gillian Flynn, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Nick Hornby & Cheryl Strayed, Der große Trip – Wild
    Scott Neustadter, Das Schicksal ist ein mieser Verräter

    Bester Original-Drehbuch:
    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
    J.C. Chandor, A most violent Year
    Paul Webb, Selma
    Richard Linklater, Boyhood
    Tony Gilroy, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis

    Bester Animationsfilm:
    Baymax – Riesiges Robowabuhu
    Die Legende der Prinzessin Kaguya
    LEGO Movie
    Manolo und das Buch des Lebens
    Song of the Sea

    Beste Filmmusik:
    Alexandre Desplat – The Imitation Game
    Alexandre Desplat, Grand Budapest Hotel
    Hans Zimmer, Interstellar
    James Newton Howard, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis!
    Trent Reznor & Atticus Ross, Gone Girl

    Bester Filmsong:
    “Big Eyes” from Big Eyes
    “Glory” aus Selma
    “Lost Stars” aus Can a Song save your Life?
    „Not about Angels“ aus Das Schicksal ist ein mieser Verräter
    “Yellow Flicker Beat” aus Die Tribute von Panem: Mockingjay (Teil 1)

    Beste Kamera:
    Dick Pope, Mr. Turner – Meister des Lichts
    Emanuel Lubezki, Birdman
    Hoyte Van Hoytema, Interstellar
    Jeff Cronenweth, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Robert Elswit, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis

    Beste Ausstattung:
    Birdman
    Grand Budapest Hotel
    Interstellar
    Into the Woods
    Snowpiercer

    Bestes Kostümdesign:
    Albert Wolsky, Birdman
    Anaís Romand, Saint Laurent
    Colleen Atwood, Into the Woods
    Jacqueline Durran, Mr. Turner – Meister des Lichts
    Sammy Sheldon, The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben

    Bester Filmschnitt:
    Gary Roach & Joel Cox, American Sniper
    Kirk Baxter , Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Lee Smith, Interstellar
    Sandra Adair, Boyhood
    Tom Cross, Whiplash

    Bester Ton:
    American Sniper
    Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Interstellar
    Into the Woods
    Whiplash

    Bester Tonschnitt:
    Der Babadook
    Edge of Tomorrow
    Godzilla
    Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Interstellar

    Beste visuelle Effekte:
    Captain America: The Return of the First Avenger
    Edge of Tomorrow
    Guardians of the Galaxy
    Interstellar
    Planet of the Apes: Revolution

    Bestes Make-up & Hairstyling:
    Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Guardians of the Galaxy
    Grand Budapest Hotel
    Into the Woods
    Mr. Turner – Meister des Lichts

    Bester fremdsprachiger Film:
    A Girl walks Home alone at Night aus dem Iran
    Ida aus Polen
    Leviathan aus Russland
    Mommy aus Kanada
    Wild Tales: Jeder dreht mal durch! aus Argentinien

    Beste Dokumentation:
    Citizen Four
    Das Salz der Erde
    Finding Vivian Maier
    Glen Campbell: I´ll be me

    … So viel "Maleficent" … Ihr habt sie doch nicht mehr alle … 😉

    • Patrick sagt:

      lach, dass ist doch "nur" die Vorauswahl gewesen. Am Ende wird Malificient sicher keine 10 Nominierungen bekommen oder vielleicht doch? 😉 Ihr habt es ja in der Hand!
      Je mehr mitmachen desto aussagekräftiger wird ja eh das Ergebnis!

      Bin super gespannt! Danke Euch schon mal fürs voten! LG

      • Patrick sagt:

        Bitte jeweils 5 und bei Film 10 Nominierungen nennen! Bei der Dokumentation hast Du nur 4 Kandidaten genannt, die könnte ich so nicht werten, was ja schade wäre! DANKE. LG

  3. Sorry, da habe ich beim Kopieren aus meinem Stimmzettel "Life Itself" aus Versehen abgeschnitten. Danke für den Hinweis. Beim Film nehme ich dann schweren Herzens Nightcrawler raus.

  4. Heiko sagt:

    Bester Film :

    Birdman
    Boyhood
    Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
    Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Interstellar
    Nightcrawler – Jede Nacht Hat Ihren Preis
    Pride
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie:

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Christopher Nolan – Interstellar
    Damien Chazelle – Whiplash
    Morten Tyldum – The Imitation Game
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller:

    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
    David Oyelowo – Selma
    Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
    Michael Keaton – Birdman

    Beste Hauptdarstellerin:

    Felicity Jones – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Jennifer Aniston – Cake
    Julianne Moore – Still Alice
    Reese Witherspoon – Der Große Trip – Wild
    Rosamund Pike – Gone Girl – Das Perfekte Opfer

    Bester Nebendarsteller:

    Ben Schnetzer – Pride
    Edward Norton – Birdman
    Ethan Hawke – Boyhood
    J.K. Simmons – Whiplash
    Steve Carell – Foxcatcher

    Beste Nebendarstellerin:

    Emma Stone – Birdman
    Imelda Staunton – Pride
    Keira Knightley – The Imitation Game
    Patricia Arquette – Boyhood
    René Russo – Nightcrawler

    Bestes adaptiertes Drehbuch:

    Damien Cazelle – Whiplash
    Graham Moore – The Imitation Game
    Gillian Flynn – Gone Girl
    Scott Neustadter – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
    Volker Schlöndorff – Diplomatie

    Bester Original-Drehbuch:

    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
    Dan Gilroy – Nightcrawler
    Pawel Pawlokowski & Rebecca Lenkiewicz – Ida
    Richard Linklater – Boyhood
    Stephen Beresford – Pride

    Bester Animationsfilm:

    Baymax – Riesiges Robowabohu
    Die Legende Der Prinzessin Kaguya
    LEGO Movie
    Manolo Und Das Buch Des Lebens
    Song Of The Sea

    Beste Filmmusik:

    Alexandre Desplat – The Imitation Game
    Antonio Sanchez – Birdman
    Hans Zimmer – Interstellar
    Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl

    Bester Filmsong:

    „Big Eyes“ – Big Eyes
    „Glory“ – Selma
    „Lost Stars“ – Can A Song Save Your Life?
    „Not About Angels“ – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
    „Song Of The Sea“ – Song Of The Sea

    Beste Kamera:

    Benoít Delhomme – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Emanuel Lubezki – Birdman
    Hoyte Van Hoytema – Interstellar
    Jeff Cronenweth – Gone Girl
    Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski – Ida

    Beste Ausstattung:

    Birdman
    Grand Budapest Hotel
    Interstellar
    Mr. Turner
    The Imitation Game

    Bestes Kostümdesign:

    Albert Wolsky – Birdman:

    Anaís Romand – Saint Laurent
    Anna B. Sheppard – Maleficent
    Jacqueline Durran – Mr. Turner
    Milena Canonero – Grand Budapest Hotel

    Bester Filmschnitt:

    Douglas Crise & Stephen Mirrione – Birdman
    John Gilroy – Nightcrawler
    Lee Smith – Interstellar
    Sandra Adair – Boyhood
    Tom Cross – Whiplash

    Bester Ton:

    Birdman
    Gone Girl
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution
    Whiplash

    Bester Tonschnitt:

    American Sniper
    Edge Of Tomorrow
    Herz Aus Stahl
    Interstellar
    Whiplash

    Beste Visuelle Effekte:

    Edge Of Tomorrow
    Guardians Of The Galaxy
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution
    X-Men: Zukunft Ist Vergangenheit

    Bestes Make-Up & Hairstyling:

    Birdman
    Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Foxcatcher
    Guardians Of The Galaxy
    Snowpiercer

    Bester Fremdsprachiger Film:

    Diplomatie (Deutschland / Frankreich)
    Ida (Polen)
    Leviathan (Russland)
    Timbuktu (Mauretanien)
    Wild Tales (Argentinien)

    Bester Dokumentarfilm:

    Citizenfour
    Das Salz Der Erde
    Glen Campbell: I’ll Be Me
    Life Itself
    Virunga

  5. Stefan T. sagt:

    Bester Film

    Boyhood
    Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
    Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Into The Woods
    Maleficent – Die Dunkle Fee
    Mommy
    Pride
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie

    Damien Chazelle – Whiplash
    David Fincher – Gone Girl
    James Marsh – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Morten Tyldum – The Imitation Game
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller

    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
    Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Michael Keaton – Birdman
    Miles Teller – Whiplash
    Timothy Spall – Mr. Turner

    Beste Hauptdarstellerin

    Amy Adams – Big Eyes
    Felicity Jones – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Hilary Swank – The Homesman
    Jessica Chastain – Fräulein Julie
    Julianne Moore – Still Alice

    Bester Nebendarsteller

    Edward Norton – Birdman
    J.K. Simmons – Whiplash
    Neil Patrick Harris – Gone Girl
    Steve Carell – Foxcatcher
    William Dafoe – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

    Beste Nebendarstellerin

    Imelda Staunton – Pride
    Keira Knightley – The Imitation Game
    Meryl Streep – Into The Woods
    Patricia Arquette – Boyhood
    Samantha Morton – Fräulein Julie

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    Anthony McCarten – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Damien Chazelle – Whiplash
    Graham Moore – The Imitation Game
    Gillian Flynn – Gone Girl
    Scott Neustadter – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

    Bester Original-Drehbuch

    Ira Sachs & Mauricio Zacharias – Liebe Geht Seltsame Wege
    Mike Leigh – Mr. Turner
    Pawel Pawlokowski & Rebecca Lenkiewicz – Ida
    Richard Linklater – Boyhood
    Stephen Beresford – Pride

    Bester Animationsfilm

    Die Legende Der Prinzessin Kaguya
    Die Pinguine Aus Madagaskar
    Legends Of Oz: Dorothy Return
    Manolo Und Das Buch Des Lebens
    Song Of The Sea

    Beste Filmmusik
    Alexandre Desplat – The Imitation Game
    James Newton Howard – Maleficent
    Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Marco Beltrami – The Homesman
    Steven Price – Herz Aus Stahl

    Bester Filmsong
    „Big Eyes“ – Big Eyes
    „Glory“ – Selma
    „I Can Fly“ – Big Eyes
    „Mercy Is“ – Noah
    „Not About Angels“ – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

    Beste Kamera

    Darius Khandi – The Immigrant
    Dick Pope – Mr. Turner
    Emmanuel Lubezki – Birdman
    Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski – Ida
    Roger Deakins – Unbroken

    Beste Ausstattung

    Into The Woods
    Maleficent
    Mr. Turner
    The Homesman
    The Imitation Game

    Bestes Kostümdesign

    Anaís Romand – Saint Laurent
    Anna B. Sheppard – Maleficent
    Colleen Atwood – Into The Woods
    Jacqueline Durran – Mr. Turner
    Milena Canonero – Grand Budapest Hotel

    Bester Filmschnitt

    John Gilroy – Nightcrawler
    Kirk Baxter – Gone Girl
    Sandra Adair – Boyhood
    Tom Cross – Whiplash
    William Goldenberg – The Imitation Game

    Bester Ton
    Into The Woods
    Maleficent
    Noah
    Unbroken
    Whiplash

    Bester Tonschnitt

    Birdman
    Herz Aus Stahl
    Interstellar
    Unbroken
    Whiplash

    Beste Visuelle Effekte

    Guardians Of The Galaxy
    Interstellar
    Maleficent
    Noah
    Under The Skin

    Bestes Make-Up & Hairstyling

    Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Grand Budapest Hotel
    Into The Woods
    Maleficent
    Mr. Turner

    Bester Fremdsprachiger Film

    Diplomatie (Deutschland / Frankreich)
    Ida (Polen)
    Mommy (Kanada)
    Monsieur Claude Und Seine Töchter (Frankreich)
    Winterschlaf (Türkei)

    Bester Dokumentarfilm

    Citizenfour
    Das Salz Der Erde
    Finding Vivian Maier
    Life Itself
    Rich Hill

    Bester Anmierter Kurzfilm

    The Bigger Picture
    The Dam Keeper
    A Single Life
    La Buche De Noel
    Liebe Geht Durch Den Magen

    Bester Kurzfilm

    The Phone Call
    Parvaneh
    Boogaloo & Graham
    Aya
    La Voce Umana

    Beste Kurz-Dokumentation

    Joanna
    Nasza Klatwa
    La Parka
    The Lion’s Mouth Opens
    The Next Part

  6. Felix H. sagt:

    Bester Film

    Birdman
    Boyhood
    Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Foxcatcher
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Grand Budapest Hotel
    Interstellar
    Nightcrawler – Jede Nacht Hat Ihren Preis
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Christopher Nolan – Interstellar
    Damien Chazelle – Whiplash
    David Fincher – Gone Girl
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller

    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
    Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
    Michael Keaton – Birdman
    Timothy Spall – Mr. Turner

    Beste Hauptdarstellerin

    Felicity Jones – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Julianne Moore – Still Alice
    Reese Witherspoon – Der Große Trip – Wild
    Rosamund Pike – Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Shaileene Woodley – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

    Bester Nebendarsteller

    Edward Norton – Birdman
    Ethan Hawke – Boyhood
    J.K. Simmons – Whiplash
    Neil Patrick Harris – Gone Girl
    Steve Carell – Foxcatcher

    Beste Nebendarstellerin

    Emma Stone – Birdman
    Jessica Chastain – A Most Violent Year
    Keira Knightley – The Imitation Game
    Meryl Streep – Into The Woods
    Patricia Arquette – Boyhood

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    Anthony McCarten – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Damien Cazelle – Whiplash
    Graham Moore – The Imitation Game
    Gillian Flynn – Gone Girl
    Volker Schlöndorff – Diplomatie

    Bester Original-Drehbuch

    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
    Dan Gilroy – Nightcrawler
    Pawel Pawlokowski & Rebecca Lenkiewicz – Ida
    Richard Linklater – Boyhood
    Wes Anderson – Grand Budapest Hotel

    Bester Animationsfilm

    Asterix Im Land Der Götter
    Baymax – Riesiges Robowabohu
    Die Legende Der Prinzessin Kaguya
    Drachenzähmen Leicht Gemacht 2
    LEGO Movie

    Beste Filmmusik

    Alexandre Desplat – The Imitation Game
    Hans Zimmer – Interstellar
    Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Steven Price – Herz Aus Stahl
    Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl

    Bester Filmsong

    „Big Eyes“ – Big Eyes
    „Everything Is Awesome“ – The LEGO Movie
    „Glory“ – Selma
    „Song Of The Sea“ – Song Of The Sea
    „Yesterday Was Hard On All Of Us“ – Selma

    Beste Kamera

    Benoít Delhomme – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Emanuel Lubezki – Birdman
    Hoyte Van Hoytema – Interstellar
    Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski – Ida
    Roger Deakins – Unbroken

    Beste Ausstattung

    Birdman
    Grand Budapest Hotel
    Interstellar
    Into The Woods
    The Imitation Game

    Bestes Kostümdesign

    Albert Wolsky – Birdman
    Colleen Atwood – Into The Woods
    Mark Bridges – Inherent Vice
    Milena Canonero – Grand Budapest Hotel
    Sammy Sheldon – The Imitation Game

    Bester Filmschnitt

    Douglas Crise & Stephen Mirrione – Birdman
    John Gilroy – Nightcrawler
    Kirk Baxter – Gone Girl
    Lee Smith – Interstellar
    Tom Cross – Whiplash

    Bester Ton

    American Sniper
    Gone Girl
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution
    Whiplash

    Bester Tonschnitt

    American Sniper
    Birdman
    Interstellar
    Unbroken
    Whiplash

    Beste Visuelle Effekte

    Birdman
    Godzilla
    Guardians Of The Galaxy
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution

    Bestes Make-Up & Hairstyling

    Birdman
    Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Foxcatcher
    Guardians Of The Galaxy
    Grand Budapest Hotel

    Bester Fremdsprachiger Film

    Ida (Polen)
    Leviathan (Russland)
    Mommy (Kanada)
    Monsieur Claude Und Seine Töchter (Frankreich)
    Tangerines (Estland)

    Bester Dokumentarfilm

    Citizenfour
    Das Salz Der Erde
    Keep On A Keepin‘ On
    Last Days In Vietnam
    Virunga

  7. Patrick sagt:

    Was das beim Darsteller/in, Nebendarstellerin, Filmmusik und Auslandsfilm schwer! Puhh….

    Bester Film

    Birdman
    Boyhood
    Der Große Trip – Wild
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Mommy
    Nightcrawler – Jede Nacht Hat Ihren Preis
    Pride
    Selma
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Ava DuVernay – Selma
    Damien Chazelle – Whiplash
    David Fincher – Gone Girl
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller

    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
    David Oyelowo – Selma
    Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
    Michael Keaton – Birdman

    Beste Hauptdarstellerin

    Jennifer Aniston, Cake
    Julianne Moore, Still Alice
    Marion Cottilard, Zwei Tage, Eine Nacht
    Reese Witherspoon, Der Große Trip – Wild
    Rosamund Pike, Gone Girl – Das Perfekte Opfer

    Bester Nebendarsteller

    Ben Schnetzer – Pride
    Edward Norton – Birdman
    Ethan Hawke – Boyhood
    J.K. Simmons – Whiplash
    Steve Carell – Foxcatcher

    Beste Nebendarstellerin

    Agata Kulesza, Ida
    Julianne Moore, Maps To The Stars
    Jessica Chastain, A Most Violent Year
    Patricia Arquette, Boyhood
    Suzanne Clément, Mommy

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    Anthony McCarten – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Graham Moore – The Imitation Game
    Gillian Flynn – Gone Girl
    Paul Thomas Anderson – Inherent Vice – Natürliche Mängel
    Scott Neustadter – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

    Bester Original-Drehbuch

    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
    Dan Gilroy, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis
    Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Liebe Geht Seltsame Wege
    Pawel Pawlokowski & Rebecca Lenkiewicz – Ida
    Stephen Beresford – Pride

    Bester Animationsfilm

    Baymax – Riesiges Robowabohu
    Die Legende Der Prinzessin Kaguya
    Drachenzähmen leicht Gemacht 2
    Song Of The Sea – Die Melodie des Meeres
    The Lego Movie

    Beste Filmmusik

    Alexandre Desplat – The Imitation Game
    Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Marco Beltrami – The Homesman
    Steven Price – Herz Aus Stahl
    Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl

    Bester Filmsong

    „Big Eyes“ – Big Eyes
    „Glory“ – Selma
    „Lost Stars“ – Can A Song Save Your Life?
    „Song Of The Sea“ – Song Of The Sea
    „Yesterday Was Hard On All Of Us“ – Selma

    Beste Kamera

    Dick Pope – Mr. Turner
    Emanuel Lubezki – Birdman
    Hoyte Van Hoytema – Interstellar
    Jeff Cronenweth – Gone Girl
    Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski – Ida

    Beste Ausstattung

    Grand Budapest Hotel
    Maleficent
    Mr. Turner
    Snowpiercer
    The Imitation Game

    Bestes Kostümdesign

    Anaís Romand – Saint Laurent
    Anushia Nieradzik – Dido Elizabeth Belle
    Colleen Atwood – Into The Woods
    Mark Bridges – Inherent Vice
    Milena Canonero – Grand Budapest Hotel

    Bester Filmschnitt

    Barney Pilling, Grand Budapest Hotel
    Gary Roach & Joel Cox, American Sniper
    Kirk Baxter, Gone Girl
    Sandra Adair, Boyhood
    Tom Cross, Whiplash

    Bester Ton

    American Sniper
    Birdman
    Planet Der Affen: Revolution
    Unbroken
    Whiplash

    Bester Tonschnitt

    American Sniper
    Der Babadook
    Godzilla
    Herz aus Stahl
    Interstellar

    Beste Visuelle Effekte

    Godzilla
    Guardians of the Galaxy
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution
    X-Men: Zukunft Ist Vergangenheit

    Bestes Make-Up & Hairstyling

    Birdman
    Grand Budapest Hotel
    Into The Woods
    Maleficent
    Snowpiercer

    Bester Fremdsprachiger Film

    A Girl Walks Home Alone At Night (Iran)
    Ida (Polen)
    Leviathan (Russland)
    Mommy (Kanada)
    Winterschlaf (Türkei)

    Bester Dokumentarfilm

    Citizenfour
    Das Salz Der Erde
    Finding Vivian Maier
    Life Itself
    Virunga

    Bester Anmierter Kurzfilm

    Anya
    Duet
    Liebe geht durch den Magen
    The Bigger Picture
    The Damn Keeper

    Bester Kurzfilm

    Aya
    Boogaloo & Graham
    Aya
    La Voce Umana
    The Karman Line
    The Phone Call

    Beste Kurz-Dokumentation

    Crisis Hotline: Veterans Press 1
    Joanna
    Nasza Klatwa
    La Parka (The Reeper)
    The Lion’s Mouth Opens

  8. Michael Schwarz sagt:

    Bester Film

    Birdman
    Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Grand Budapest Hotel
    Interstellar
    Into the Woods
    Maleficent – Die Dunkle Fee
    Nightcrawler – Jede Nacht Hat Ihren Preis
    Pride
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Damien Chazelle – Whiplash
    Dan Gilroy – Nightcrawler
    Matthew Warchus – Pride
    Morten Tyldum – The Imitation Game

    Bester Hauptdarsteller

    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
    Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Jack O’Connell – Unbroken
    Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
    Miles Teller – Whiplash

    Beste Hauptdarstellerin

    Hilary Swank – The Homesman
    Jennifer Aniston – Cake
    Julianne Moore – Still Alice
    Marion Cottilard – The Immigrant
    Marion Cottilard – Zwei Tage, Eine Nacht

    Bester Nebendarsteller

    Ben Schnetzer – Pride
    J.K. Simmons – Whiplash
    Josh Brolin – Inherent Vice
    Neil Patrick Harris – Gone Girl
    Riz Ahmed – Nightcrawler

    Beste Nebendarstellerin

    Emma Stone – Birdman
    Imelda Staunton – Pride
    Julianne Moore – Maps To The Stars
    Keira Knightley – The Imitation Game
    René Russo – Nightcrawler

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    Anthony McCarten – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Damien Cazelle – Whiplash
    James Gunn & Nicole Perlman – Guardians Of The Galaxy
    Ric Menello & Larry Gray – The Immigrant
    Tommy Lee Jones & Kieran Fitzgerald – The Homesman

    Bester Original-Drehbuch

    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
    Dan Gilroy – Nightcrawler
    Ira Sachs & Mauricio Zacharias – Liebe Geht Seltsame Wege
    Stephen Beresford – Pride
    Wes Anderson – Grand Budapest Hotel

    Bester Animationsfilm

    Die Legende Der Prinzessin Kaguya
    Legends Of Oz: Dorothy Return
    Manolo Und Das Buch Des Lebens
    Minuscule
    Song Of The Sea

    Beste Filmmusik

    Alexandre Desplat – The Imitation Game
    Hans Zimmer – Interstellar
    James Newton Howard – Maleficent
    Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Marco Beltrami – The Homesman

    Bester Filmsong

    „Big Eyes“ – Big Eyes
    „Mercy Is“ – Noah
    „Not About Angels“ – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
    „Song Of The Sea“ – Song Of The Sea
    „The Last Goodbye“ – Der Hobbit: Die Schlacht Der Fünf Heere“

    Beste Kamera

    Dean Semler – Malificent
    Emanuel Lubezki – Birdman
    Robert Elswit – Nightcrawler
    Rodrigo Prieto – The Homesman
    Roger Deakins – Unbroken

    Beste Ausstattung

    Grand Budapest Hotel
    Interstellar
    Into The Woods
    Maleficent
    The Homesman

    Bestes Kostümdesign

    Anaís Romand – Saint Laurent
    Anna B. Sheppard – Maleficent
    Colleen Atwood – Into The Woods
    Milena Canonero – Grand Budapest Hotel
    Patricia Norris – The Immigrant

    Bester Filmschnitt

    Gary Roach & Joel Cox – American Sniper
    John Gilroy – Nightcrawler
    Lee Smith – Interstellar
    Tom Cross – Whiplash
    William Goldenberg – The Imitation Game

    Bester Ton

    Into The Woods
    Malificent
    Noah
    Unbroken
    Whiplash

    Bester Tonschnitt

    Der Hobbit: Die Schlacht Der Fünf Heere
    Godzilla
    Herz Aus Stahl
    Unbroken
    Whiplash

    Beste Visuelle Effekte

    Godzilla
    Guardians Of The Galaxy
    Interstellar
    Maleficent
    Noah

    Bestes Make-Up & Hairstyling

    Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Guardians Of The Galaxy
    Into The Woods
    Maleficent
    The Homesman

    Bester Fremdsprachiger Film

    A Girl Walks Home Alone At Night (Iran)
    Ida (Polen)
    Leviathan (Russland)
    Wild Tales (Argentinien)
    Zwei Tage, Eine Nacht (Belgien)

    Bester Dokumentarfilm

    Citizenfour
    Das Salz Der Erde
    Finding Vivian Maier
    Glen Campbell: I’ll Be Me
    Last Days In Vietnam

    Bester Anmierter Kurzfilm

    Bang Bang!
    Liebe Geht Durch Den Magen
    Duet
    Histoires De Bus
    Monkey Loves Experiments

    Bester Kurzfilm

    La Lampe Au Beurre De Yak
    La Voce Umana
    Slap
    The Karman Line
    9 Kisses

    Beste Kurz-Dokumentation

    Joanna
    Hotel 22
    The Lion’s Mouth Opens
    Crisis Hotline: Veterans Press 1
    One Child

  9. Mario sagt:

    Bester Film
    •Boyhood
    •Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
    •Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Fräulein Julie
    •Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    •Into the Woods
    •Maleficent – Die Dunkle Fee
    •Pride
    •The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    •Whiplash

    Beste Regie
    •Damien Chazelle – Whiplash
    •James Marsh – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Matthew Warchus – Pride
    •Morten Tyldum – The Imitation Game
    •Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller
    •Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
    •Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Jack O’Connell – Unbroken
    •Michael Keaton – Birdman
    •Timothy Spall – Mr. Turner

    Beste Hauptdarstellerin
    •Amy Adams – Big Eyes
    •Felicity Jones – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Hilary Swank – The Homesman
    •Jessica Chastain – Fräulein Julie
    •Julianne Moore – Still Alice

    Bester Nebendarsteller
    •Ethan Hawke – Boyhood
    •J.K. Simmons – Whiplash
    •Neil Patrick Harris – Gone Girl
    •Steve Carell – Foxcatcher
    •William Dafoe – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

    Beste Nebendarstellerin
    •Agata Kulesza – Ida
    •Imelda Staunton – Pride
    •Keira Knightley – The Imitation Game
    •Meryl Streep – Into The Woods
    •Patricia Arquette – Boyhood

    Bestes adaptiertes Drehbuch
    •Anthony McCarten – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Damien Cazelle – Whiplash
    •Graham Moore – The Imitation Game
    •Gillian Flynn – Gone Girl
    •Scott Neustadter – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter

    Bester Original-Drehbuch
    •Dan Gilroy – Nightcrawler
    •Ira Sachs & Mauricio Zacharias – Liebe Geht Seltsame Wege
    •Pawel Pawlokowski & Rebecca Lenkiewicz – Ida
    •Richard Linklater – Boyhood
    •Stephen Beresford – Pride

    Bester Animationsfilm
    •Asterix Im Land Der Götter
    •Die Pinguine Aus Madagaskar
    •LEGO Movie
    •Manolo Und Das Buch Des Lebens
    •Song Of The Sea

    Beste Filmmusik
    •Alexandre Desplat – The Imitation Game
    •James Newton Howard – Maleficent
    •Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Marco Beltrami – The Homesman
    •Steven Price – Herz Aus Stahl

    Bester Filmsong
    •„Big Eyes“ – Big Eyes
    • „Mercy Is“ – Noah
    •„Not About Angels“ – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
    •„Song Of The Sea“ – Song Of The Sea
    • „Yellow Flicker Beat“ – Die Tribute Von Panem: Mockingjay (Teil 1)

    Beste Kamera
    •Benoít Delhomme – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Emanuel Lubezki – Birdman
    •Jeff Cronenweth – Gone Girl
    •Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski – Ida
    •Roger Deakins – Unbroken

    Beste Ausstattung
    •Into The Woods
    •Maleficent
    •Mr. Turner
    •The Homesman
    •The Imitation Game

    Bestes Kostümdesign
    •Anaís Romand – Saint Laurent
    •Anna B. Sheppard – Maleficent
    •Colleen Atwood – Into The Woods
    •Jacqueline Durran – Mr. Turner
    •Pierre-Yves Gayraud – Die Schöne Und Das Biest

    Bester Filmschnitt
    •Jinx Godfrey – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Kirk Baxter – Gone Girl
    •Sandra Adair – Boyhood
    •Tom Cross – Whiplash
    •William Goldenberg – The Imitation Game

    Bester Ton
    •Gone Girl
    •Into The Woods
    •Noah
    •Unbroken
    •Whiplash

    Bester Tonschnitt
    •Gone Girl
    •Herz Aus Stahl
    •Interstellar
    •Unbroken
    •Whiplash

    Beste Visuelle Effekte
    •Interstellar
    •Maleficent
    •Noah
    •Planet Der Affen: Revolution
    •Under The Skin

    Bestes Make-Up & Hairstyling
    •Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    •Into The Woods
    •Maleficent
    •Mr. Turner
    •The Homesman

    Bester Fremdsprachiger Film
    •Diplomatie (Deutschland / Frankreich)
    •Ida (Polen)
    •Leviathan (Russland)
    •Mommy (Kanada)
    •Monsieur Claude Und Seine Töchter (Frankreich)

    Bester Dokumentarfilm
    •Das Salz Der Erde
    •Finding Vivian Maier
    •Jodorowsky’s Dune
    •Life Itself
    •Rich Hill

    Bester Anmierter Kurzfilm
    •The Damn Keeper
    •A Single Life
    •La Buche De Noel
    •Liebe Geht Durch Den Magen
    •Lava

    Bester Kurzfilm
    •The Phone Call
    •Parvaneh
    •Boogaloo & Graham
    •Aya
    •La Voce Umana

    Beste Kurz-Dokumentation
    •Joanna
    •Nasza Klatwa
    •The Lion’s Mouth Opens
    •Crisis Hotline: Veterans Press 1
    •The Next Part

  10. Paul sagt:

    Bester Film

    A Most Violent Year
    Birdman
    Boyhood
    Foxcatcher
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Nightcrawler – Jede Nacht Hat Ihren Preis
    Pride
    Selma
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Ava DuVernay – Selma
    Damien Chazelle – Whiplash
    David Fincher – Gone Girl
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller

    David Oyelowo – Selma
    Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Jake Gyllenhaal – Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis
    Michael Keaton – Birdman
    Miles Teller – Whiplash

    Beste Hauptdarstellerin

    Jennifer Aniston – Cake
    Marion Cottilard – The Immigrant
    Marion Cottilard – Zwei Tage, Eine Nacht
    Reese Witherspoon – Der Große Trip – Wild
    Rosamund Pike – Gone Girl – Das Perfekte Opfer

    Bester Nebendarsteller

    Ben Schnetzer – Pride
    J.K. Simmons – Whiplash
    Josh Brolin – Inherent Vice
    Riz Ahmed – Nightcrawler
    Steve Carell – Foxcatcher

    Beste Nebendarstellerin

    Emma Stone – Birdman
    Julianne Moore – Maps To The Stars
    Jessica Chastain – A Most Violent Year
    Patricia Arquette – Boyhood
    René Russo – Nightcrawler

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    Anthony McCarten – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Damien Cazelle – Whiplash
    Graham Moore – The Imitation Game
    Gillian Flynn – Gone Girl
    Paul Thomas Anderson – Inherent Vice – Natürliche Mängel

    Bester Original-Drehbuch

    Alejandro González Iñárritu… – Birdman
    Dan Gilroy – Nightcrawler
    Paul Webb – Selma
    Stephen Beresford – Pride
    Wes Anderson – Grand Budapest Hotel

    Bester Animationsfilm

    Baymax – Riesiges Robowabohu
    Die Legende Der Prinzessin Kaguya
    Drachenzähmen Leicht Gemacht 2
    LEGO Movie
    Song Of The Sea

    Beste Filmmusik

    Alexandre Desplat – The Imitation Game
    Antonio Sanchez – Birdman
    Hans Zimmer – Interstellar
    Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl

    Bester Filmsong

    „Big Eyes“ – Big Eyes
    „Glory“ – Selma
    „Lost Stars“ – Can A Song Save Your Life?
    „The Last Goodbye“ – Der Hobbit: Die Schlacht Der Fünf Heere“
    „Yesterday Was Hard On All Of Us“ – Selma

    Beste Kamera

    Dick Pope – Mr. Turner
    Emanuel Lubezki – Birdman
    Hoyte Van Hoytema – Interstellar
    Jeff Cronenweth – Gone Girl
    Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski – Ida

    • Paul sagt:

      Beste Ausstattung

      Birdman
      Grand Budapest Hotel
      Interstellar
      Mr. Turner
      The Imitation Game

      Bestes Kostümdesign

      Anaís Romand – Saint Laurent
      Anushia Nieradzik – Dido Elizabeth Belle
      Mark Bridges – Inherent Vice
      Milena Canonero – Grand Budapest Hotel
      Pierre-Yves Gayraud – Die Schöne Und Das Biest

      Bester Filmschnitt

      Douglas Crise & Stephen Mirrione – Birdman
      Kirk Baxter – Gone Girl
      Lee Smith – Interstellar
      Tom Cross – Whiplash
      William Goldenberg – The Imitation Game

      Bester Ton

      Birdman
      Gone Girl
      Interstellar
      Planet Der Affen: Revolution
      Whiplash

      Bester Tonschnitt

      American Sniper
      Der Babadook
      Edge Of Tomorrow
      Godzilla
      Herz Aus Stahl

      Beste Visuelle Effekte

      Captain America: The Return Of The First Avenger
      Edge Of Tomorrow
      Godzilla
      Interstellar
      Planet Der Affen: Revolution

      Bestes Make-Up & Hairstyling

      Birdman
      Foxcatcher
      Guardians Of The Galaxy
      Grand Budapest Hotel
      Maleficent

      Bester Fremdsprachiger Film

      Ida (Polen)
      Leviathan (Russland)
      Mommy (Kanada)
      Wild Tales (Argentinien)
      Winterschlaf (Türkei)

      Bester Dokumentarfilm

      Citizenfour
      Das Salz Der Erde
      Finding Vivian Maier
      Life Itself
      Virunga

      Bester Anmierter Kurzfilm

      Anya
      The Bigger Picture
      The Damn Keeper
      Liebe Geht Durch Den Magen
      Duet

      Bester Kurzfilm

      The Phone Call
      Parvaneh
      Boogaloo & Graham
      Aya
      La Lampe Au Beurre De Yak

      Beste Kurz-Dokumentation

      Joanna
      Nasza Klatwa
      La Parka
      Crisis Hotline: Veterans Press 1
      White Earth

  11. Melanie maria sagt:

    Bester Film
    Boyhood
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Grand Budapest Hotel
    The Imitation Game
    Whiplash

    Beste Regie

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Damien Chazelle – Whiplash
    Dan Gilroy – Nightcrawler
    David Fincher – Gone Girl
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller

    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
    Eddie Redmayne – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Jack O’Connell – Unbroken
    Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
    Michael Keaton – Birdman

    Beste Hauptdarstellerin
    Jennifer Aniston – Cake
    Julianne Moore – Still Alice
    Marion Cottilard – The Immigrant
    Reese Witherspoon – Der Große Trip – Wild
    Rosamund Pike – Gone Girl – Das Perfekte Opfer

  12. Melanie maria sagt:

    Bester Nebendarsteller

    Edward Norton – Birdman
    Ethan Hawke – Boyhood
    J.K. Simmons – Whiplash
    Steve Carell – Foxcatcher
    William Dafoe – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter
    Beste Nebendarstellerin

    Emma Stone – Birdman
    Julianne Moore – Maps To The Stars
    Jessica Chastain – A Most violent year
    Patricia Arquette – Boyhood
    René Russo – night crawler

  13. Marc sagt:

    Bester Film

    Birdman
    Boyhood
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Grand Budapest Hotel
    Maleficient
    Mommy
    Pride
    Selma
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Damien Chazelle – Whiplash
    David Fincher – Gone Girl
    Morten Tyldrum – The Imitation Game
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller

    Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
    David Oyelowo – Selma
    Eddie Redmayne, Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
    Michael Keaton, Birdman

    Beste Hauptdarstellerin

    Hilary Swank, The Homesman
    Jennifer Aniston, Cake
    Julianne Moore, Still Alice
    Marion Cottilard, Zwei Tage, Eine Nacht
    Reese Witherspoon, Der Große Trip – Wild

    Bester Nebendarsteller

    Ben Schnetzer, Pride
    Edward Norton, Birdman
    Ethan Hawke, Boyhood
    J.K. Simmons, Whiplash
    Steve Carell, Foxcatcher

    Beste Nebendarstellerin

    Emma Stone – Birdman
    Imelda Staunton – Pride
    Jessica Chastain – A Most Violent Year
    Patricia Arquette – Boyhood
    René Russo – Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    Anthony McCarten – Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Damien Chazelle, Whiplash
    Graham Moore – The Imitation Game
    Gillian Flynn, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Paul Thomas Anderson – Inherent Vice – Natürliche Mängel

    Bester Original-Drehbuch

    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
    Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Liebe Geht Seltsame Wege
    Richard Linklater, Boyhood
    Stephen Beresford – Pride
    Wes Anderson, Grand Budapest Hotel

    Bester Animationsfilm

    Baymax – Riesiges Robowabohu
    Die Legende Der Prinzessin Kaguya
    Drachenzähmen leicht Gemacht 2
    Manolo und das Buch des Lebens
    Song Of The Sea – Die Melodie des Meeres

    Beste Filmmusik

    Alexandre Desplat, The Imitation Game
    Hans Zimmer, Interstellar
    Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Marco Beltrami – The Homesman
    Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl

    Bester Filmsong

    „Glory“ aus Selma
    „Lost Stars“ aus Can A Song Save Your Life?
    “Not about Angels” aus Das Schicksal ist ein mieser Verräter
    „Song Of The Sea“ aus The Song Of The Sea
    „Yesterday Was Hard On All Of Us“ – Selma

    Beste Kamera

    Dick Pope, Mr. Turner
    Emmanuel Lubezki, Birdman
    Jeff Cronenweth, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski, Ida
    Robert Elswit, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis

    Beste Ausstattung

    Birdman
    Grand Budapest Hotel
    Into the Woods
    Maleficent
    The Imitation Game

    Bestes Kostümdesign

    Anna B. Sheppard, Maleficient
    Colleen Atwood, Into the Woods
    Mark Bridges, Inherent Vice – Natürliche Mängel
    Milena Canonero, Grand Budapest Hotel
    Patricia Norris, The Immigrant

    Bester Filmschnitt

    Gary Roach & Joel Cox, American Sniper
    John Gilroy, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis
    Sandra Adair, Boyhood
    Tom Cross, Whiplash
    William Goldenberg, The Imitation Game

    Bester Ton

    American Sniper
    Birdman
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution
    Whiplash

    Bester Tonschnitt

    American Sniper
    Godzilla
    Herz aus Stahl
    Interstellar
    Unbroken

    Beste visuelle Effekte

    Edge of Tomorrow
    Godzilla
    Guardians of the Galaxy
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution

    Bestes Make-Up & Hairstyling

    Foxcatcher
    Grand Budapest Hotel
    Into The Woods
    Maleficent
    Snowpiercer

    Bester Fremdsprachiger Film

    A Girl Walks Home Alone At Night (Iran)
    Ida (Polen)
    Leviathan (Russland)
    Mommy (Kanada)
    Winterschlaf (Türkei)

    Bester Dokumentarfilm

    Citizenfour
    Das Salz Der Erde
    Finding Vivian Maier
    Life Itself
    Virunga

    Bester Anmierter Kurzfilm

    Anya
    Duet
    Liebe geht durch den Magen
    The Bigger Picture
    The Damn Keeper

    Bester Kurzfilm

    Aya
    Boogaloo & Graham
    La Voce Umana
    Parvaneh
    The Phone Call

    Beste Kurz-Dokumentation

    Crisis Hotline: Veterans Press
    Joanna
    La Parka (The Reeper)
    Nasza Klatwa
    The Lion’s Mouth Opens

  14. Micha sagt:

    Bester Film

    Birdman
    Boyhood
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer
    Grand Budapest Hotel
    Interstellar
    Nightcrawler
    Pride
    Selma
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben
    Whiplash

    Beste Regie

    Alejandro González Iñárritu – Birdman
    Christopher Nolan – Interstellar
    Damien Chazelle – Whiplash
    David Fincher – Gone Girl
    Richard Linklater – Boyhood

    Bester Hauptdarsteller

    Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
    David Oyelowo – Selma
    Eddie Redmayne, Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Michael Keaton, Birdman
    Timothy Spall, Mr. Turner

    Beste Hauptdarstellerin

    Julianne Moore, Still Alice
    Marion Cottilard, The Immmigrant
    Marion Cottilard, Zwei Tag, eine Nacht
    Reese Witherspoon, Der Große Trip – Wild
    Rosamund Pike, Gone Girl

    Bester Nebendarsteller

    Ben Schnetzer, Pride
    Edward Norton, Birdman
    J.K. Simmons, Whiplash
    Josh Brolin, Inherent Vice
    Steve Carell, Foxcatcher

    Beste Nebendarstellerin

    Emma Stone – Birdman
    Jessica Chastain, A most violent Year
    Patricia Arquette – Boyhood
    René Russo – Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis
    Samantha Morton, Miss Julie

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    Anthony McCarten – Die Entdeckung der Unendlichkeit
    Damien Chazelle, Whiplash
    Graham Moore – The Imitation Game
    Gillian Flynn, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Nick Horny & Cheryl Strayed – Der große Trip – Wild

    Bester Original-Drehbuch

    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
    Dan Gilroy, Nightcrawler
    Richard Linklater, Boyhood
    Stephen Beresford – Pride
    Wes Anderson, Grand Budapest Hotel

    Bester Animationsfilm

    Baymax – Riesiges Robowabohu
    Die Legende Der Prinzessin Kaguya
    Drachenzähmen leicht Gemacht 2
    Lego Movie
    Song Of The Sea – Die Melodie des Meeres

    Beste Filmmusik

    Antonio Sanchez, Birdman
    Hans Zimmer, Interstellar
    Jóhann Johannsson, Die Entdeckung Der Unendlichkeit
    Steven Price, Herz aus Stahl
    Trent Reznor & Atticus Ross, Gone Girl

    Bester Filmsong

    “Big Eyes” aus Big Eyes
    „Glory“ aus Selma
    „Lost Stars“ aus Can A Song Save Your Life?
    „Mercy is” aus Noah
    „Yesterday Was Hard On All Of Us“ – Selma

    Beste Kamera

    Dick Pope, Mr. Turner
    Emmanuel Lubezki, Birdman
    Hoyte van Hoytema, Interstellar
    Jeff Cronenweth, Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski, Ida

    Beste Ausstattung

    Birdman
    Grand Budapest Hotel
    Into the Woods
    The Imitation Game
    Snowpiercer

    Bestes Kostümdesign

    Anna B. Sheppard, Maleficient
    Colleen Atwood, Into the Woods
    Mark Bridges, Inherent Vice – Natürliche Mängel
    Milena Canonero, Grand Budapest Hotel
    Patricia Norris, The Immigrant

    Bester Filmschnitt

    Douglas Crise & Stephen Mirrione, Birdman
    Gary Roach & Joel Cox, American Sniper
    Kirk Baxter, Gone Girl
    Sandra Adair, Boyhood
    Tom Cross, Whiplash

    Bester Ton

    American Sniper
    Birdman
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution
    Whiplash

    Bester Tonschnitt

    American Sniper
    Godzilla
    Herz aus Stahl
    Interstellar
    Unbroken

    Beste visuelle Effekte

    Edge of Tomorrow
    Godzilla
    Guardians of the Galaxy
    Interstellar
    Planet Der Affen: Revolution

    Bestes Make-Up & Hairstyling

    Foxcatcher
    Grand Budapest Hotel
    Into The Woods
    Maleficent
    Snowpiercer

    Bester Fremdsprachiger Film

    Ida (Polen)
    Leviathan (Russland)
    Mommy (Kanada)
    Wild Tales (Argentinien)
    Winterschlaf (Türkei)

    Bester Dokumentarfilm

    Citizenfour
    Das Salz Der Erde
    Finding Vivian Maier
    Life Itself
    Virunga

  15. Patrick sagt:

    Die Ergebnisse sind da!

    Abgestimmt haben: Dennis, Patrick, Heiko, Stefan, Felix, Michi, Paul, Mario, Sir Donnerbold, Melanie, Marc, Micha

    Bester Film

    Whiplash (11)
    The Imitation Game – Ein Streng Geheimes Leben ( 11)
    Boyhood (10)
    Birdman (9)
    Gone Girl – Das Perfekte Opfer (9)
    Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (8)
    Pride (7)
    Selma (5)
    Die Entdeckung der Unendlichkeit (5)
    Grand Budapest Hotel (je 5)
    —————————————————————————————————————————-
    Ausgeschieden sind:
    Interstellar, Into the Woods, Maleficient, Mommy (je 4)
    A most violent Year, Das Schicksal ist ein mieser Verräter, Foxcatcher (je 3)
    Der große Trip – Wild, Fräulein Julie (je 1)

    Beste Regie

    Damien Chazelle – Whiplash (11)
    Richard Linklater – Boyhood (11)
    Alejandro González Iñárritu – Birdman (10)
    David Fincher – Gone Girl (9)
    Morten Tyldrum – The Imitation Game (6)
    ——————————————————————————————————-
    Ausgeschieden sind:
    Christopher Nolan – Interstellar (4)
    Dan Gilroy, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (3)
    Ava DuVernay – Selma, James Marsh – Die Entdeckung der Unendlichkeit, Matthew Warchus – Pride (je 2)

    Bester Hauptdarsteller

    Michael Keaton, Birdman (11)
    Eddie Redmayne, Die Entdeckung der Unendlichkeit (10)
    Benedict Cumberbatch, The Imitation Game (9)
    Jake Gyllenhaal, Nightcrawler – Jede Nahct hat ihren Preis (9)
    David Oyelowo, Selma (6)
    ———————————————————————-
    Ausgeschieden sind:
    Timothy Spall, Mr. Turner (5)
    Jack O´Connell, Unbroken (4)
    Miles Teller, Whiplash [Dennis/Stefan/Michi/Paul] (4)
    Oscar Isaac, A most violent Year [Sir Donnerbold] (1)

    Beste Hauptdarstellerin

    Julianne Moore, Still Alice (10)
    Reese Witherspoon, Der Große Trip – Wild (9)
    Rosamund Pike, Gone Girl – Das Perfekte Opfer (8)
    Jennifer Aniston, Cake (7)
    Marion Cottilard, Zwei Tage, Eine Nacht* (6)
    ———————————————————-
    Ausgeschieden:
    Felicity Jones, Die Entdeckung der Unendlichkeit* (6)
    Marion Cottilard, The Immigrant, Hilary Swank, The Homesman (je 4)
    Jessica Chastain, Fräulein Julie, Amy Adams, Big Eyes, Shaileene Woodley, Das Schicksal ist ein mieser Verräter (je 2)

    [*Gleiche Stimmenanzahl, beide für den Oscar nominiert gewesen, daher Stimmengewichtung durch die 2. Performance von Cottilard zu ihrem Vorteil und das hervorragende Abschneiden bei unserer Golden Globe-Wahl indem sie für „Zwei Tage, eine Nacht“ den Globe als „Beste fremdsprachige Darstellerin“ erhalten hat!]

    Bester Nebendarsteller

    J.K. Simmons, Whiplash (12)
    Steve Carell, Foxcatcher (10)
    Edward Norton, Birdman (9)
    Ethan Hawke, Boyhood (8)
    Ben Schnetzer, Pride (6)
    ————————————-
    Ausgeschieden:
    Neil Patrick Harris, Gone Girl, Josh Brolin, Inherent Vice, William Dafoe, Das Schicksal ist ein mieser Verräter (je 4)
    Riz Ahmed, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (2)

    Beste Nebendarstellerin

    Patricia Arquette – Boyhood (10)
    Emma Stone – Birdman (9)
    Keira Knightley – The Imitation Game (7)
    Jessica Chastain – A Most Violent Year (7)
    René Russo – Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (7)
    ——————————————————————————
    Ausgeschieden:
    Samantha Morton, Fräulein Julie (2)
    Suzanne Clément – Mommy (1)

    • Patrick sagt:

      Bei den Nebendarstellerinnen kommen noch Julianne Moore, A Map to the Stars und Imelda Staunton, Pride mit je 5 Stimmen dazu!

      Bestes adaptiertes Drehbuch

      Graham Moore, The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (10)
      Damien Chazelle, Whiplash (10)
      Gillian Flynn, Gone Girl – Das perfekte Opfer (10)
      Anthony McCarten – Die Entdeckung der Unendlichkeit (9)
      Scott Neustadter – Das Schicksal Ist Ein Mieser Verräter (5)
      ———————————————————————————————–
      Ausgeschieden:
      Paul Thomas Anderson – Inherent Vice – Natürliche Mängel (4)
      Nick Horny & Cheryl Strayed – Der große Trip – Wild, Volker Schlöndorff – Diplomatie (je 2)
      James Gunn & Nicole Perlman – Guardians of the Galaxy, Ric Menello & Larry Gray – The Immigrant, Tommy Lee Jones & Kieran Fitzgerald – The Homesman (je 1)

      Bester Original-Drehbuch

      Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman (8)
      Dan Gilroy, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (8)
      Richard Linklater, Boyhood (7)
      Stephen Beresford, Pride(7)
      Wes Anderson, Grand Budapest Hotel (6)
      ———————————————————————————————————–
      Ausgeschieden:
      Pawel Pawlokowski & Rebecca Lenkiewicz – Ida, Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Liebe Geht Seltsame Wege (je 5)
      J.C. Chandor, A most violent Year, Paul Webb – Selma (je 2)
      Mike Leigh, Mr. Turner (1)

      Bester Animationsfilm

      Song Of The Sea – Die Melodie des Meeres (9)
      Die Legende Der Prinzessin Kaguya (9)
      Baymax – Riesiges Robowabohu (7)
      LEGO Movie (7)
      Manolo und das Buch des Lebens (6)
      ————————————————————-
      Ausgeschieden:
      Drachenzähmen leicht Gemacht 2 (5)
      Legend of Oz: Dorothy Return (2)
      Asterix im Land der Götter (2)
      Die Pinguine aus Madagaskar (2)
      Miniscule [Michi] (1)

      Beste Filmmusik

      Alexandre Desplat, The Imitation Game (10)
      Jóhann Johannsson – Die Entdeckung Der Unendlichkeit (8)
      Hans Zimmer, Interstellar (8)
      Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl (8)
      Steven Price – Herz aus Stahl (6)
      ——————————————————–
      Ausgeschieden:
      Marco Beltrami – The Homesman (5)
      Antonio Sanchez, Birdman (4)
      James Newton Howard, Maleficient (3)
      James Newton Howard, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis, Alexandre Desplat, Grand Budapest Hotel (je 1)

      Bester Filmsong

      „Big Eyes“ aus Big Eyes (10)
      „Glory“ aus Selma (8)
      „Lost Stars“ aus Can A Song Save Your Life? (7)
      “Not about Angels” aus Das Schicksal ist ein mieser Verräter] (6)
      „Song Of The Sea“ aus The Song Of The Sea (7)
      ——————————————————————————————-
      „Yesterday was hard On all of us“ aus Selma (5)
      „Mercy is“ aus Noah (4)
      “The last Goodbye” aus Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3)
      „Yellow Flicker Beat“ aus Die Tribute von Panem: Mockingjay (Teil 1) (2)
      “Everything is awesome” aus LEGO Movie, “I can fly” aus Big Eyes, “I´m not gonna miss you” aus Glen Campell:I´ll be me (je 1)

      Beste Kamera

      Emmanuel Lubezki, Birdman (11)
      Jeff Cronenweth, Gone Girl – Das perfekte Opfer [Paddy/Dennis/Sir Donnerbold/Heiko/Mario/Paul/Marc/Micha] (8)
      Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski, Ida [Paddy/Heiko/Stefan/Felix/Mario/Paul/Marc/Micha] (8)
      Dick Pope, Mr. Turner [Paddy/Sir Donnerbold/Stefan/Paul/Marc/Micha] (6)
      Hoyte Van Hoytema, Interstellar [Paddy/Sir Donnerbold/Heiko/Felix/Paul/Micha] (6)
      ———————————————–
      Ausgeschieden:
      Roger Deakins, Unbroken (5)
      Robert Elswit, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis [Dennis/Sir Donnerbold/Michi/Marc] (4)
      Benoít Delhomme, Die Entdeckung der Unendlichkeit [Heiko/Felix/Mario] (3)
      Robert D. Yeoman, Grand Budapest Hotel [Dennis] (1)
      Darius Khandi, The Immigrant [Stefan] (1)
      Dean Semler, Maleficient [Michi] (1)
      Rodrigo Prieto, The Homesman [Michi] (1)

      Beste Ausstattung

      Grand Budapest Hotel (9)
      The Imitation Game (9)
      Into the Woods] (7)
      Interstellar* (6)
      Mr. Turner* (6)
      ——————————————
      Ausgeschieden:
      Birdman (6)
      Maleficent (5)
      The Homesman (4)
      Snowpiercer (3)
      *waren für den Oscar nominiert, daher diese bei Gleichstand weiter!

      Bestes Kostümdesign

      Milena Canonero, Grand Budapest Hotel (8)
      Colleen Atwood, Into the Woods (8)
      Anaís Romand, Saint Laurent (7)
      Mark Bridges, Inherent Vice – Natürliche Mängel (6)
      Anna B. Sheppard, Maleficient (6)
      ——————————————————————
      Ausgeschieden sind:
      Jacqueline Durran, Mr. Turner – Meister des Lichts (5)
      Patricia Norris, The Immigrant (4)
      Sammy Sheldon, The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben, Albert Wolsky, Birdman (je 3)
      Anushia Nieradzik, Dido Elizabeth Belle, Pierre-Yves Gayraus – Die Schöne und das Biest (je 2)

  16. Patrick sagt:

    Bester Filmschnitt

    Tom Cross, Whiplash (11)
    Sandra Adair, Boyhood (8)
    Kirk Baxter, Gone Girl (7)
    Gary Roach & Joel Cox, American Sniper* (5)
    William Goldenberg, The Imitation Game* (5)
    ———————————————————–
    Ausgeschieden sind:
    Douglas Crise & Stephen Mirrione, Birdman, John Gilroy, Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis,
    Lee Smith, Interstellar (je 5 aber nicht Oscar nominiert)
    Barney Pilling, Grand Budapest Hotel [Paddy/Dennis] (2)
    Jinx Godfrey, Die Entdeckung der Unendlichkeit [Mario] (1)

    *war Oscar nominiert, daher bei gleicher Stimmenanzahl weiter!

    Bester Ton

    Whiplash (11)
    Interstellar (7)
    Birdman (6)
    Gone Girl – Das perfekte Opfer (6)
    Planet Der Affen: Revolution (6)
    —————————————————————–
    Ausgeschieden sind:
    Into The Woods, American Sniper (je 5)
    Unbroken (4)
    Noah (3)
    Maleficient (2)

    Bester Tonschnitt

    Interstellar (9)
    Herz aus Stahl (8)
    American Sniper (7)
    Unbroken (7)
    Godzilla (6)
    ———————————————————–
    Ausgeschieden sind:
    Whiplash (5)
    Edge of Tomorrow (4)
    Der Babadook, Gone Girl (je 3)
    Birdman (2)
    Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (1)

    Beste visuelle Effekte

    Interstellar (10)
    Planet Der Affen: Revolution (9)
    Guardians of the Galaxy (9)
    Edge of Tomorrow (6)
    Godzilla (6)
    ————————————————–
    Ausgeschieden sind:
    Maleficient, Noah, X-Men: Zukunft ist Vergangenheit, Captain America: The Return of the First Avenger (je 3)
    Under the Skin, Birdman (je 2)

    Bestes Make-Up & Hairstyling

    Grand Budapest Hotel (8)
    Into The Woods (7)
    Maleficent (7)
    Die Entdeckung der Unendlichkeit (7)
    Foxcatcher (6)
    ———————————————————
    Ausgeschieden sind:
    Birdman, Guardians of the Galaxy (je 5)
    Snowpiercer (4)
    The Homesman, Mr. Turner (je 3)

    Bester Fremdsprachiger Film

    Ida (Polen) (10)
    Leviathan (Russland) (9)
    Mommy (Kanada) (8)
    Wild Tales: Jeder dreht mal durch (5)
    Winterschlaf (Türkei) (5)
    ——————————————————–
    A Girl Walks Home Alone At Night (4)
    Monsieur Claude und seien Töchter, Diplomatie (je 3)
    Tangerines, Timbuktu, Zwei Tage, eine Nacht (je 1)

    Bester Dokumentarfilm

    Das Salz Der Erde (10)
    Citizenfour (9)
    Finding Vivian Maier (8)
    Life Itself (8)
    Virunga (6)
    ——————————————————-
    Ausgeschieden:
    Glen Campbell: I´ll be me (3)
    Rich Hill (2)
    Jodorowsky´s Wüste, Keep on keepin´ on, Last Days in Vietnam (je 1)

    Bester Anmierter Kurzfilm

    Liebe geht durch den Magen (6)
    The Damn Keeper (5)
    The Bigger Picture [Paddy/Stefan/Paul/Marc] (4)
    Duet [Paddy/Michi/Paul/Marc] (4)
    Anya [Paddy/Paul/Marc] (3)
    ———————————————-
    Ausgeschieden:
    A Single Life, La Buche de Noel (je 2)
    Monkeys loves Experiments, Bang Bang!, Histoires de Bus, Lava (je 1)

    Bester Kurzfilm

    The Phone Call (5)
    Aya (5)
    Boogaloo & Graham (5)
    La Voce Umana (5)
    Parvaneh (4)
    ————————-
    Ausgeschieden:
    The Karman Line, La Lampe au Beurre de Yak (Je 2)
    9 Kisses, Slap (je 1)

    Beste Kurz-Dokumentation

    Joanna (6)
    Crisis Hotline: Veterans Press (5)
    Nasza Klatwa (5)
    The Lion’s Mouth Opens (5)
    La Parka (The Reeper) (4)
    ———————————————-
    Ausgeschieden:
    The Next Part (2)
    Hotel 22, White Earth, One Child (je 1)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.