Shape of Water geht mit satten 13 Oscarnominierungen ins Rennen!

Die Oscar-Nominierungen sind da und wie erwartet ist “The Shape of Water” der Favorit für die 90. Oscarverleihung, gefolgt von “Dunkirk” mit 8 und “Three Billboards outside Ebbing Missouri” mi 7 Nominierungen. Überraschend gut hat auch Paul Thomas Andersons “Der seidene Faden” mit dem dreifachen Oscarpreisträger Daniel Day-Lewis in seiner letzten Rolle abgeschnitten, aber seht selbst…

Bester Film:

  • Call Me by Your Name
  • Der seidene Faden
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin

Bester Hauptdarsteller:

  • Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis, “Der seidene Faden”
  • Daniel Kaluuya, “Get Out”
  • Gary Oldman, “Die dunkelste Stunde”
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Beste Hauptdarstellerin:

  • Sally Hawkins, “The Shape of Water”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie, “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Meryl Streep, “Die Verlegerin”

Bester Nebendarsteller:

  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer, “Alles Geld der Welt”
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Beste Nebendarstellerin:

  • Mary J. Blige, “Mudbound”
  • Allison Janney, “I, Tonya”
  • Lesley Manville, “Der seidene Faden”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Beste Regie:

  • “Dunkirk,” Christopher Nolan
  • “Get Out,” Jordan Peele
  • “Lady Bird,” Greta Gerwig
  • “Der seidene Faden,” Paul Thomas Anderson
  • “The Shape of Water,” Guillermo del Toro

Bester Animationsfilm:

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Bester animierer Kurzfilm:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Bestes adapt. Drehbuch:

  • “Call Me by Your Name,” James Ivory
  • “The Disaster Artist,” Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • “Logan,” Scott Frank & James Mangold and Michael Green
  • “Molly’s Game,” Aaron Sorkin
  • “Mudbound,” Virgil Williams and Dee Rees

Bestes Original-Drehbuch:

  • “The Big Sick,” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • “Get Out,” Jordan Peele
  • “Lady Bird,” Greta Gerwig
  • “The Shape of Water,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh

Beste Kamera:

  • “Blade Runner 2049,” Roger Deakins
  • “Die dunkelste Stunde,” Bruno Delbonnel
  • “Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound,” Rachel Morrison
  • “The Shape of Water,” Dan Laustsen

Bester Dokumentarfilm:

Bester Dokumentarkurzfilm:

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Bester Kurzfilm:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Bester Auslandsfilm:

  • “Eine fantastische Frau” aus Chile
  • “The Insult” aus dem Libanon
  • “Loveless” aus Russlund
  • “On Body and Soul aus Ungarn
  • “The Square” aus Schweden

Bester Filmschnitt:

  • “Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
  • “Dunkirk,” Lee Smith
  • “I, Tonya,” Tatiana S. Riegel
  • “The Shape of Water,” Sidney Wolinsky
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

Bester Toneffektschnitt:

  • “Baby Driver,” Julian Slater
  • “Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
  • “Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King
  • “The Shape of Water,” Nathan Robitaille
  • “Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

Beste Tonabmischung:

  • “Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • “Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • “Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • “The Shape of Water,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • “Star Wars: Die letzten Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Beste Ausstattung/Produktionsdesign:

  • “Blade Runner 2049″
  • “Die dunkelste Sunde”
  • “Dunkirk”
  • “Die Schöne und das Biest”
  • “The Shape of Water”

Beste Filmmusik:

  • “Dunkirk,” Hans Zimmer
  • “Der seidene Faden,” Jonny Greenwood
  • “The Shape of Water,” Alexandre Desplat
  • “Star Wars: Die letzten Jedi,” John Williams
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell

Bester Filmsong:

  • “Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
  • “Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
  • “Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • “Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
  • “This Is Me” from “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

Make-up & Hair:

  • “Die dunkelste Stunde”
  • “Victoria & Abdul”
  • “Wunder”

Bestes Kostümdesign:

  • “Die dunkelste Stunde”
  • “Die Schöne und das Biest”
  • “Der seidene Faden”
  • “The Shape of Water”
  • “Victoria & Abdul”

Beste visuelle Effekte:

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News, Oscar. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.