Meine Prognose der Golden Globe Nominierungen

 

In wenigen Stunden findet die Bekanntgabe der Golden Globe Nominierungen statt. Grund genug nun einmal selbst eine Prognose der kompletten Film-Kategorien abzugeben:

Best Motion Picture, Drama:

  • Gravity
  • 12 Years a Slave
  • The Butler
  • Captain Phillips
  • Prisoners

Best Motion Picture, Comedy

  • Nebraska
  • The Wolf of Wall Street
  • Inside Llewyn Davis
  • American Hustle
  • Before Midnight

Best Director – Motion Picture

  • Steve McQueen – 12 Years a Slave
  • Alfonso Cuaron – Gravity
  • Joel and Ethan Coen – Inside Llewyn Davis
  • Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
  • David O. Russell – American Hustle

Best Screenplay for a Motion Picture

  •  John Ridley – 12 Years a Slave
  • Eric Singer, David O. Russell – American Hustle
  • Terrence Winter – The Wolf of Wall Street
  • Joel and Ethan Coen – Inside Llewyn Davis
  • Woody Allen – Blue Jasmine

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama

  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Robert Redford – All is Lost
  • Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
  • Tom Hanks – Captain Phillips
  • Hugh Jackman – Prisoners

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Emma Thompson – Saving Mr. Banks
  • Judi Dench – Philomena
  • Kate Winslet – Labor Day

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Comedy Or Musical

  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
  • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
  • Joaquin Phoenix – Her
  • Ben Stiller – The Secret Life of Walter Mitty

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Comedy Or Musical

  • Meryl Streep – August: Osage County
  • Amy Adams – American Hustle
  • Julie Louis-Dreyfus – Enough Said
  • Scarlett Johansson – Don Jon
  • Julie Delpy – Before Midnight

Best Performance by an Actress In A Supporting Role in a Motion Picture

  • Jennifer Lawrence – American Hustle
  • Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
  • Oprah Winfrey – The Butler
  • Julia Roberts – August: Osage County
  • June Squibb – Nebraska

Best Performance by an Actor In A Supporting Role in a Motion Picture

  • Tom Hanks – Saving Mr. Banks
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club
  • Michael Fassbender – 12 Years a Slave
  • Daniel Brühl – Rush
  • Jonah Hill – The Wolf of Wall Street

Best Animated Film*

  • Frozen
  • Die Monster Universität
  • Die Croods

Best Score for a Motion Picture

  • Steven Price – Gravity
  • John Williams – The Book Thief
  • Hans Zimmer – Rush
  • Michael Giacchino – Star Trek Into Darkness
  • Thomas Newman – Saving Mr. Banks

Best Foreign-Language Picture

  • “Die Jagd” – Dänemark
  • “Das Mädchen Wadjda” – Saudi-Arabien
  • “Die große Schönheit” – Italien
  • “Blau ist eine warme Farbe” – Frankreich
  • “The Wind Rises” – Japan

Best Original Song

  • “Let It Go” – Frozen
  • “Young & Beautiful” – The Great Gatsby
  • “Rise Up” – Epic
  • “The Moon Song” – Her
  • “In The Middle of the Night” – The Butler

 

*Filme wie “The Wind Rises” oder “Ernest & Celestine” sind nicht für die Animations-ategorie berechtigt und treten deshalb in der Kategorie “Bester Ausländische Film” an.

Über Johannes Marksteiner

Hauptberuflich: Radio-Redakteur und Sprecher Nebenberuflich: Passionierter Cineast
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Golden Globes. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.