Meine Prognose der Oscar-Nominierungen

oscarnomIn weniger als 24 Stunden, genauer gesagt um 14:30 MEZ, werden die Oscar-Nominierungen für die 86. Ausgabe der Academy Awards bekanntgegeben. Verlautbart werden diese von Schauspieler Chris Hemsworth (“Thor: The Dark Kingdom”) und AMPAS-Präsident Cheryl Boone Isaacs. Die Bekanntgabe könnt ihr übrigens morgen live auf unserer Homepage mitverfolgen. Bevor es aber ernst wird, gibt es nun eine persönliche Einschätzung der möglichen Nominierungen:

Best Picture

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • Gravity
  • Captain Phillips
  • The Wolf of Wall Street
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • Her
  • Philomena
  • Dallas Buyers Club

Best Director

  • Steve McQueen, 12 Years a Slave
  • Alfonso Cuaron, Gravity
  • David O. Russell, American Hustle
  • Paul Greengrass, Captain Phillips
  • Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

Best Actor in a Leading Role

  • Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
  • Bruce Dern, Nebraska
  • Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
  • Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
  • Tom Hanks, Captain Phillips

Best Actress in a Leading Role

  • Cate Blanchett, Blue Jasmine
  • Sandra Bullock, Gravity
  • Judi Dench, Philomena
  • Emma Thompson, Saving Mr. Banks
  • Meryl Streep, August: Osage County

Best Actor in a Supporting Role

  • Jared Leto, Dallas Buyers Club
  • Barkhad Abdi, Captain Phillips
  • Michael Fassbender, 12 Years a Slave
  • Daniel Brühl, Rush
  • Bradley Cooper, American Hustle

Best Actress in a Supporting Role

  • Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
  • Jennifer Lawrence, American Hustle
  • Oprah Winfrey, The Butler
  • June Squibb, Nebraska
  • Sally Hawkins, Blue Jasmine

Best Original Screenplay

  • Eric Singer, David O. Russell, American Hustle
  • Spike Jonze, Her
  • Joel and Ethan Coen, Inside Llewyn Davis
  • Bob Nelson, Nebraska
  • Woody Allen, Blue Jasmine

Best Adapted Screenplay

  • John Ridley, 12 Years a Slave
  • Terrence Winter, The Wolf of Wall Street
  • Steve Coogan, Philomena
  • Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater, Before Midnight
  • Billy Ray, Captain Phillips

Best Editing

  • Alfonso Cuarón Mark Sanger, Gravity
  • Thelma Schoonmaker, The Wolf of Wall Street
  • Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers, American Hustle
  • Joe Walker, 12 Years a Slave
  • Daniel P Hanley, Rush

Best Cinematography

  • Emmanuel Lubezki, Gravity
  • Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
  • Sean Bobbit, 12 Years a Slave
  • Barry Ackroyd, Captain Phillips
  • Phedon Papamichael, Nebraska

Best Production Design

  • Gravity
  • The Great Gatsby
  • 12 Years a Slave
  • Der Hobbit: Smaugs Einöde
  • Inside Llewyn Davis

Best Costume Design

  • American Hustle
  • The Great Gatsby
  • 12 Years a Slave
  • Der Hobbit: Smaugs Einöde
  • Die fantastische Welt von Oz

Best Original Score

  • Gravity
  • 12 Years a Slave
  • The Book Thief
  • All is Lost
  • Saving Mr. Banks

Best Original Song

  • “Let It Go”, (Die Eiskönigin)
  • “Ordinary Love”, (Mandela: Long Walk to Freedom)
  • “Young and Beautiful”, (The Great Gatsby)
  • “Atlas”, (The Hunger Games: Catching Fire)
  • “Amen”, (All is Lost)

Best Foreign Language Film

  • La Grande Bellezza, (Italien)
  • Die Jagd, (Dänemark)
  • The Grandmaster, (Hong Kong)
  • The Missing Picture, (Kambodscha)
  • The Broken Circle Breakdown, (Belgien)

Best Documentary Feature

  • The Act of Killing
  • Stories We Tell
  • Blackfish
  • Tim’s Vermeer
  • 20 Feet from Stardom

Best Animated Feature

  • Die Eiskönigin
  • The Wind Rises
  • Ich – Einfach Unverbesserlich 2
  • Die Monster Uni
  • Die Croods

Best Visual Effects

  • Gravity
  • Der Hobbit: Smaugs Einöde
  • Iron Man 3
  • Pacific Rim
  • Star Trek Into Darkness

Best Make Up & Hairstyling

  • American Hustle
  • Dallas Buyers Club
  • The Great Gatsby

Best Sound Mixing

  • Gravity
  • Rush
  • Iron Man 3
  • Inside Llewyn Davis
  • Captain Phillips

Best Sound Editing

  • Gravity
  • Rush
  • Iron Man 3
  • Fast and Furious 6
  • Captain Phillips

Für die Kategorien “Best Live Action Short”, “Best Animated Short” und “Best Documentary Short” werde ich keine Vorhersagen tätigen – aus dem einfachen Grund, weil ich keinen einzigen Contender kenne.

Über Johannes Marksteiner

Hauptberuflich: Radio-Redakteur und Sprecher Nebenberuflich: Passionierter Cineast
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Oscar. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.