Pre-Voting unsere Golden Globe-Vergabe (2013/2014)

Unsere Golden Globe-Awards

Endlich ist es wieder soweit! Unsere Golden Globe- und Oscarwahl steht an!

In der ersten Runde werden Eure 10 Favoriten pro Kategorie gesucht. Ich habe Euch ein paar Nominierungsvorschläge unterbreitet, könnt aber auch Eure Favoriten zufügen! Bitte zwischen 5-10 Kandidaten pro Kategorie nennen, sonst kann die Kategorie nicht gewertet werden. Bis zum 28.08. einfach Eure Stimmen als Kommentar posten. Da die Wörter im Kommentarfeld limitiert sind, habe ich die Wahl in mehrere Teile gegliedert, so wie man sie problemlos posten kann! Viel Spaß dabei!

[FILMKATEGORIEN:]

Bester Film (Drama):

  • 12 Years a Slave
  • Rush
  • Fruitvale Station
  • Philomena
  • The Place beyond the Pines
  • Gravity
  • August: Osage County
  • Madela: Long Walk to Freedom
  • Labor Day
  • Captain Phillips
  • Blue Jasmine
  • The Past
  • Dallas Buyers Club
  • The Butler
  • Prisoners
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug
  • Only God Forgives
  • Mud
  • Out of the Furnace
  • 42
  • Stoker
  • Mr. Morgan´s Last Love
  • Wadjda
  • The Conjuring
  • Lovelace

Bester Film (Musical oder Komödie):

  • Her
  • The Wolf of Wall Street
  • Nebraska
  • Inside Llewyn Davis
  • Enough Said
  • Saving Mr. Banks
  • Frances Ha
  • American Hustle
  • The Heat
  • Good Vibrations
  • This is the End
  • Before Midnight
  • The Great Gatsby
  • About Time
  • Oz the Great and Powerful
  • We’re the Millers

Beste Regie:

  • Steve McQueen – 12 Years a Slave
  • Alfonso Cuarón – Gravity
  • Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
  • Spike Lee – Her
  • Ron Howard – Rush
  • David O. Russell – American Hustle
  • Alexander Payne – Nebraska
  • Asghar Farhadi – The Past
  • Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
  • Jason Reitman – Labor Day
  • Stephen Friers – Philomena
  • Lee Daniels – The Butler
  • Paul Greengrass – Captain Phillips
  • Denis Villeneuve – Prisoners
  • Peter Jackson – The Hobbit: The Desolation of Smaug
  • Nicolas Winding Refn – Only God Forgives
  • Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
  • Thomas Vinterberg – The Hunt
  • Wong Kar Wai – The Grandmaster
  • Abdellatif Kechiche – Blue is the warmest Color
  • Giuseppe Tornatore – The Best offer
  • Roman Polanski – Venus in Fur
  • Woody Allen – Blue Jasmine
  • John Wells – August: Osage County
  • Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda
  • Baz Luhrman – The Great Gatsby
  • James Waan – The Conjuring

Bester Darsteller (Drama):

  • Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
  • Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
  • Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
  • Daniel Brühl – Rush
  • Tom Hanks – Captain Phillips
  • Hugh Jackman – Prisoners
  • Jack Gyllenhaal – Prisoners
  • Christian Bale – Out of the Furnace
  • Josh Brolin – Labor Day
  • Steve Coogan – Philomena
  • Forrest Whitaker – The Butler
  • Robert Redford – All is lost
  • Chris Hemsworth – Rush
  • Tye Sheridan – Mud
  • Benedict Cumberbatch – The Fifth Estate
  • Michael B. Jordan – Fruitvale Station
  • James McAvoy – Filth
  • Michael Caine – Mr. Morgan´s Last Love
  • James McAvoy – Trance
  • Leonardo DiCaprio – The Great Gatsby
  • Matthew Goode – Stoker
  • Hanno Koffler – Freier Fall
  • Max Riemelt – Freier Fall
  • Patrick Wilson – The Conjuring
  • Peter Sarsgaard – Lovelace
  • Ryan Gosling – The Place beyond the Pines

Beste Darstellerin (Drama):

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
  • Julia Roberts – August: Osage County
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Meryl Streep – August: Osage County
  • Judi Dench – Philomena
  • Kate Winslet – Labor Day
  • Brie Larson – Short Term 12
  • Bérénice Bejo – The Past
  • Shaileene Woodley – The Spectacular now
  • Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Catching Fire
  • Tilda Swinton – Only Lovers left alive
  • Jessica Chastain – Mama
  • Charlotte Gainsbourg – Nymphomaniac, Part 1
  • Waad Mohammad – Das Mädchen Wadjda
  • Clémence Poésy – Mr. Morgan’s Last Love
  • Luminița Gheorghiu – Child´s Pose
  • Halle Berry – The Call
  • Chloë Grace Moretz – Carrie
  • Vera Farmiga – The Conjuring
  • Amanda Seyfried – Lovelace

Bester Darsteller (Musical oder Komödie):

  • Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
  • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
  • Joaquin Phoenix – Her
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Will Forte – Nebraska
  • James Gandolfini – Enough Said
  • Christian Bale – American Hustle
  • Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
  • Richard Dormer – Good Vibrations
  • Ethan Hawke – Before Midnight
  • Joseph-Gordon-Levitt – Don Jon
  • Ben Stilller – The Secret Life of Walter Mitty
  • James Franco – This is the End
  • Seth Rogen – This is the End
  • Jonah Hill – This is the End
  • Jason Bateman – The identity Thief
  • Leonardo DiCaprio – The Great Gatsby
  • Domhnall Gleeson – About Time
  • James McAvoy – Filth
  • James Franco – Oz the Great and Powerful
  • Robert de Niro – The Family
  • Tom Hanks – Saving Mr. Banks

Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):

  • Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
  • Emma Thompson – Saving Mr. Banks
  • Julie Delphy – Before Midnight
  • Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
  • Amy Adams – American Hustle
  • Greta Gerwig – Frances Ha
  • Sandra Bullock – The Heat
  • Melissa McCarthy – The Heat
  • Chloe Grace Moretz – Kick Ass 2
  • Melissa McCarthy – The identity Thief
  • June Squibb – Nebraska
  • Jennifer Lawrence – American Hustle
  • Rachel McAdams – About Time
  • Michelle Williams – Oz the Great and Powerful
  • Michelle Pfeiffer – The Family
  • Jennifer Aniston – We’re the Millers

Bester Nebendarsteller:

  • Jared Leto – Dallas Buyers Club
  • Michael Fassbender – 12 Years a Slave
  • Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
  • Ben Mendelsohn – The Place beyond the Pines
  • James Gandolfini – Enough Said
  • Bradley Cooper – American Hustle
  • John Goodman – Inside Llewyn Davis
  • David Oyelowo – The Butler
  • Barkhad Abdi – Captain Phillips
  • Woody Harrelson – Out of Furnace
  • Cassey Affleck – Out of Furnace
  • Willem Dafoe – Out of Furnace
  • Jeremy Renner – American Hustle
  • Kyle Chandler – The Wolf of Wall Street
  • Matthew McConaughey – Mud
  • Sam Shepard – Mud
  • Chris Cooper – August: Osage County
  • Benedict Cumberbatch – August: Osage County
  • Ewan McGregor – August: Osage County
  • Harrison Ford – 42
  • Tahar Rahim – The Past
  • Donald Sutherland – The Best offer
  • Bobby Cannavale – Blue Jasmine
  • Peter Saarsgard – Blue Jasmine
  • Alec Baldwin – Blue Jasmine
  • Ryan Gosling – The Place beyond the Pines
  • Bradley Cooper – The Place beyond the Pines
  • Keith Stanfield – Short Term 12
  • Paul Dano – Prisoners
  • Terence D. Howard – Prisoners
  • James Franco – Spring Breakers
  • Tom Hanks – Saving Mr. Banks
  • Justin Timberlake – Inside Llewyn Davis
  • Benedict Cumberbatch – Star Trek: Into Darkness
  • Donald Sutherland – The Hunger Games: Catching Fire
  • Geoffrey Rush – The Notebook
  • Jake Gyllenhaal – Prisoners
  • Joel Edgerton – Der Große Gatsby
  • George Clooney – Gravity
  • Ben Kinsley – Der Medicus
  • Robert Patrick – Lovelace
  • Will Poulter – We’re the Millers

Beste Nebendarstellerin:

  • Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
  • Jennifer Lawrence – American Hustle
  • Oprah Winfrey – The Butler
  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Octavia Spencer – Fruitvale Station
  • June Squibb – Nebraska
  • Sarah Paulson – 12 Years a Slave
  • Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
  • Naomi Harris – Mandela: Long Walk to Freedom
  • Julianne Nicholson – August: Osage County
  • Morgo Martindale – August: Osage County
  • Juliette Lewis – August: Osage County
  • Margot Robbie – The Wolf of Wall Street
  • Carey Mulligan – Inside Llewyn Davis
  • Eva Mendes – The Place beyond the Pines
  • Kristin Scott-Thomas – Only God Forgives
  • Emily Watson – The Notebook
  • Melissa Leo – Prisoners
  • Viola Davis – Prisoners
  • Maria Bello – Prisoners
  • Nicole Kidman – Stoker
  • Scarlett Johannson – Don Jon
  • Melonie Diaz – Fruitvale Station
  • Elizabeth Banks – The Hunger Games: Catching Fire
  • Isabelle Huppert – Die Nonne
  • Julianne Moore – Carrie
  • Lili Taylor – The Conjuring
  • Sharon Stone – Lovelac
  • Julia Roberts – August: Osage County

Bestes Drehbuch:

  • Spike Lee – Her
  • Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
  • John Ridley – 12 Years a Slave
  • Terence Winter – The Wolf of Wall Street
  • Bob Nelson – Nebraska
  • Eric Warren Singer & David O. Russell – American Hustle
  • Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
  • Woody Allen – Blue Jasmine
  • Denis Villeneuve – Prisoners
  • Abdellatif Kechiche – Blue is the warmest Color
  • Ryan Coogler – Fruitvale Station
  • Asghar Farhadi – The Past
  • Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linkater – Before Midnight
  • Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
  • Tracy Letts – August: Osage County
  • Giuseppe Tornatore – The Best offer
  • Billy Ray – Captain Phillips
  • Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda
  • Karsten Dahlem & Stephan Lacant – Freier Fall
  • Sandra Nettelbeck & Françoise Dorner – Mr. Morgan’s Last Love
  • Chad Hayes & Carey Hayes – The Conjuring

Bester Animationsfilm:

  • The Wind Rises
  • Frozen
  • Ernest & Celestine
  • The Croods
  • Letters to Momo
  • Despicable me 2
  • Monster University
  • Epic
  • Cloudy with a Chance of Meatballs: Revenge of the Leftovers
  • The Smurfs 2
  • Planes
  • Tarzan
  • Free Birds
  • Turbo
  • Escape from Planet Earth

———————————– Teil 2 ——————————–

Bester fremdsprachiger Film:

  • „La Grande Balezza“ from Italy
  • „The Past“ from Iran
  • „Blue is the warmest Color“ from France
  • „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
  • „Wadjda“ from Saudi-Arabia
  • “The Best offer” from Italy
  • “Metro-Manila” from United Kingdom
  • “The Grandmaster” from Hong Kong
  • “Laurence Anyways” from France
  • “An Episode in the Life of an Iron Picker” from Bosnia and Herzegovina
  • “The Missing Picture” from Cambodia
  • “Two Lives” from Germany
  • “The Notebook” from Hungary
  • “Omar” from Palestine
  • “Renoir” from France
  • “The Wall” from Austria
  • “Gloria” from Chile
  • “Heli” form Mexico
  • “Die Nonne”  from Belgium & France
  • “Child´s Pose”  from Romania
  • “Der Brennende Dornbusch” from Tschechia
  • “Eat, Sleep, Die” from Sweden
  • „The Wind Rises“ from Japan
[“The Hunt” war letztes Jahr schon bei uns nominiert, daher nur in Kategorien wählbar, in denen er nicht nominiert war, wie z.B. Bester Darsteller]

Beste Filmmusik:

  • Arcide Fire – Her
  • Gravity – Steven Price
  • Alexandre Desplat – Philomena
  • Alex Heffes – Mandela: Long Walk to Freedom
  • John Williams – The Book Thief
  • Hans Zimmer – 12 Years a Slave
  • Hans Zimmer – Rush
  • Alex Ebert – All is lost
  • Cliff Martinez – Only God Forgives
  • Jóhan Jóhannsson – Prisoners
  • M83, Anthony Gonzalez & Joseph Trapanese – Oblivion
  • Cliff Martinez – The Place beyond the Pines
  • Clint Mansell – Stoker
  • Howard Shore – The Hobbit: The Desolation of Smaug
  • Michael Giacchino – Star Trek: Into Darkness
  • Ennio Morricone – The Best offer
  • Rick Swith – Trance
  • Max Richter – Das Mädchen Wadjda
  • Rolfe Kent – Labor Day
  • Gustavo Santaolalla – Im August In Osage County
  • Rodrigo Leão – Der Butler
  • Joseph Bishara – The Conjuring
  • Danny Elfman – Oz The Great and the Powerful

Bester Filmsong:

  • „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
  • „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
  • „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
  • „Let it go“ from Frozen
  • „The Moon Song“ from „Her“
  • “Happy” from “Despicable me 2”
  • “Atlas” from “The Hunger Games Catching Fire”
  • “My Lord Sunshine (Sunrise)” from “12 Years a Slave”
  • “Amen” from “All Is Lost”
  • “Alone Yet Not Alone” from “Alone Yet Not Alone”
  • “Last Mile Home” from “August: Osage County”
  • “Shine Your Way” from “The Croods”
  • “Gonna Be Alright” from “Epic”
  • “Rise Up” from “Epic”
  • “What Matters Most” from “Escape from Planet Earth”
  • “A Little Party Never Killed Nobody (All We Got)” from “The Great Gatsby”
  • “Over The Love” from “The Great Gatsby”
  • “Together” from “The Great Gatsby”
  • “The Moon Song” from “Her”
  • “In The Middle Of The Night” from “Lee Daniels’ The Butler”
  • “You And I Ain’t Nothin’ No More” from “Lee Daniels’ The Butler”
  • “Monsters University” from “Monsters University”
  • “When The Darkness Comes” from “The Mortal Instruments: City of Bones”
  • “Oblivion” from “Oblivion”
  • “Sweeter Than Fiction” from “One Chance”
  • “Nothing Can Stop Me Now” from “Planes”
  • “We Both Know” from “Safe Haven”
  • “Stay Alive” from “The Secret Life of Walter Mitty”
  • “So You Know What It’s Like” from “Short Term 12”
  • “Becomes The Color” from “Stoker”
  • “Here It Comes” from “Trance”
  • “Let The Bass Go” from “Turbo”
  • “The Snail Is Fast” from “Turbo”
  • “Speedin'” from “Turbo”
  • “Get Used To Me” from “The Sapphires”
  • “Austenland” from “Austenland”

ZUSAZTKATEGORIEN:

Beste Darstellerin (Auslandsfilm):

  • Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
  • Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
  • Bérénice Bejo – The Past
  • Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
  • Paulina García – Gloria
  • Waad Mohammed – Wadjda
  • Zhang Ziyi – The Grandmaster
  • Barbara Sukowa – Hannah Arendt
  • Luminita Gheorghiu – Child´s Pose
  • Tatja Seibt – Sein letztes Rennen
  • Suzanne Clément – Laurence Anyways
  • Emannuelle Seigner – Venus in Fur
  • Juliane Köhler – Zwei Leben
  • Liv Ullman – Zwei Leben
  • Ahd Kamel – Wadjda
  • Reem Abdullah – Wadjda
  • Clémence Poésy – Mr. Morgan’s Last Love
  • Pauline Etienne – Die Nonne

Beste Darsteller (Auslandsfilm):

  • Mads Mikkelson – The Hunt
  • Toni Servillo – The Great Beauty
  • Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
  • Ali Mossafa – The Past
  • Tahar Rahim – The Past
  • Pierre Deladonchamps – Stranger by the Lake
  • Jake Macapagal – Metro Manila
  • Tony Chiu Wai Leung – The Grandmaster
  • Fabrice Lucini – In the House
  • Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen
  • Hanno Koffler – Freier Fall
  • Max Riemelt – Freier Fall
  • Melvil Poupaud – Laurence Anyways
  • Mathieu Almaric – Venus in Fur

Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

  • Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
  • T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
  • Various Artists – 20 Feet of Stardom
  • Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
  • Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
  • Various Artists – The Great Gatsby
  • Cliff Martinez & Various Artists – Spring Breakers
  • Various Artists – American Hustle
  • Various Artists – The Bling Ring
  • Various Artists – The Great Beauty

Bestes Ensemble:

  • August: Osage County
  • 12 Years a Slave
  • Prisoners
  • The Wolf of Wall Street
  • The Butler
  • Inside Llewyn Davis
  • The Past
  • American Hustle
  • Nebraska
  • Labor Day
  • Her
  • Out of the Furnace
  • Frances Ha
  • Short Term 12
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug
  • Blue Jasmine
  • Mr. Morgan´s Last Love
  • Philomena
  • The Conjuring
  • Carrie

Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:

  • Alfre Woodard – 12 Years a Slave
  • Sam Shepard – August: Osage County
  • Brooke Smith – Labor Day
  • Robin Bartlett – Inside Llewyn Davis
  • Angela McEwan – Nebraska
  • Kaitlyn Olson – The Heat
  • F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis
  • Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
  • David Dastmalchian – Prisoners
  • J.K. Simmons – Labor Day
  • Spike Jonze – The Wolf of Wall Street
  • Jean Dujardin – The Wolf of Wall Street
  • Toby Huss – Enough Said
  • Chen Chang – The Grandmaster
  • Stark Sands – Inside Llewyn Davis
  • Polly Draper – Side Effects
  • Hillary Baack – The East
  • Jacki Weaver – Stoker
  • Alan Rickman – The Butler
  • Robin Williams – The Butler
  • Jane Fonda – The Butler
  • Mariah Carey – The Butler

 

[TV-KATEGORIEN:]

 

Beste Drama-Serie:

  • Breaking Bad
  • Game of Thrones
  • House of Cards
  • Downtown Abbey
  • Homeland
  • Mad Men
  • The Good Wife
  • Master of Sex
  • The Blacklist
  • Ray Donovan
  • Scandal
  • Orphan Black
  • The Walking Dead
  • True Blood
  • Boardwalk Empire
  • Orange is the new Black
  • Nashville
  • Bates Motel
  • Dexter
  • Revenge
  • Grey´s Anatomy
  • Castle

Beste Mini-Serie oder TV-Film:

  • Behind the Candelabra
  • American Horror Story
  • Top of the Lake
  • The White Queen
  • Dancing on the Edge
  • Luther
  • Phil Spector
  • The Hour
  • Ring of Fire
  • Liz & Dick

Beste Comedy-Serie:

  • Brooklyn Nine-Nine
  • Modern Family
  • The Big Bang Theory
  • Girls
  • Parks & Recreation
  • 30 Rock
  • Two and a half Men
  • House of Lies
  • Glee
  • Louie
  • Episodes
  • Arrested Development
  • Nurse Jackie
  • Veep
  • How I met your Mother
  • New Girl
  • Shameless
  • Californication
  • Suits
  • The Big C.
  • 2 Broke Girls
  • Mike & Molly
  • Don´t trust the B***** in the Apartment 23
  • The Millers
  • Hot in Cleveland
  • Cougar Town
  • Drop Dead Diva
  • Melissa & Joey
  • Suburgatory

——————————— Teil 3 ——————————-

Bester Seriendarsteller (Drama):

  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Kevin Spacey – House of Cards
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Michael Sheen – Masters of Sex
  • James Spader – The Blacklist
  • Jeff Daniels – The Newsroom
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Hugh Bonneville – Downtown Abbey
  • Damien Lewis – Homeland
  • Mads Mikkelson – Hannibal
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
  • Freddie Highmore – Bates Motel
  • Patrick Dempsey – Grey´s Anatomy
  • Nathan Filion – Castle

Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

  • Michael Douglas – Behind the Candelabra
  • Idris Elba – Luther
  • Matt Damon – Behind the Candelabra
  • Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
  • Al Pacino – Phil Spector
  • Toby Jones – The Girl
  • Benedict Cumberbatch – Parade´s End
  • Matt Ross – Ring of Fire
  • Ben Wishaw – The Hour
  • Billy Campell – Killing Lincoln
  • Grant Bowler – Liz & Dick

Beste Seriendarsteller (Comedy):

  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Jason Bateman – Arrested Development
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
  • Louis C.K. – Louie
  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Matt LeBlanc – Episodes
  • Johnny Galecki – The Big Bang Theory
  • David Duchovny – Californication
  • Jon Cryer – Two and a Half Men
  • Ashton Kutcher – Two and a Half Men
  • Angus T. Jones – Two and a Half Men
  • Patrick J. Adams – Suits
  • Gabriel Macht – Suits
  • William H. Macy – Shameless
  • James van der Beek – Don´t trust the B***** in the Apartment 23
  • Billy Gardell – Mike & Molly
  • Joey Lawrence – Melissa & Joey
  • Jeremy Sisto – Suburgatory
  • Beau Bridges – The Millers
  • Will Arnett – The Millers
  • Chris Colfer – Glee

Beste Seriendarstellerin (Drama):

  • Robin Penn – House of Cards
  • Claire Danes – Homeland
  • Julianna Margulies – The Good Wife
  • Kerry Washington – Scandal
  • Tatiana Maslani – Orphan Black
  • Taylor Schilling – Orange is the new Black
  • Connie Britton – Nashville
  • Vera Farmiga – Bates Hotel
  • Elisabeth Moss – Mad Men
  • Michelle Dockery – Downtown Abbey
  • Anna Paquin – True Blood
  • Emily van Camp – Revenge
  • Ellen Pompeo – Grey´s Anatomy
  • Jennifer Ehle – A Gifted Man
  • Stana Katic – Castle

Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

  • Elisabeth Moss – Top of the Lake
  • Jessica Lange – American Horror Story
  • Helen Mirren – Phil Spector
  • Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
  • Rebecca Ferguson – The white Queen
  • Frances Conroy – American Horror Story
  • Sigourney Weaver – Political Animals
  • Sienna Miller – The Girl
  • Jewel Kitcher – Ring of Fire
  • Romola Garai – The Hour
  • Lindsay Lohan – Liz & Dick

Beste Seriendarstellerin (Comedy):

  • Amy Poehler – Parcs and Recreation
  • Lena Durnham – Girls
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Zooey Deschanel – New Girl
  • Laura Linney – The Big C.
  • Laura Dern – Enlightened
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Kat Dennings – 2 Broke Girls
  • Beth Behrs – 2 Broke Girls
  • Kristyn Ritter – Don´t trust the B***** in the Apartment 23
  • Dreama Walker – Don´t trust the B***** in the Apartment 23
  • Melissa McCarthy -Mike & Molly
  • Betty White – Hot in Cleveland
  • Courtney Cox – Cougar Town
  • Brooke Elliot – Drop Dead Diva
  • Melissa Joan Heart – Melissa & Joey
  • Jane Levy – Suburgatory
  • Margo Martindale – The Millers

Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

  • Jon Voight – Ray Donovan
  • Aaron Paul – Breaking Bad
  • Rob Lowe – Behind the Candelabra
  • Corey Stoll – House of Cards
  • Josh Charles – The Good Wife
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Dan Bucatinsky – Skandal
  • Robert Morse – Mad Men
  • Michael J. Fox – The Good Wife
  • Nathan Lane – The Good Wife
  • Harry Hamlin – Mad Men
  • Rupert Friend – Homeland
  • Bob Newhart – The Big Bang Theory
  • Louis C.K. – Saturday Night Live
  • Will Forte – 30 Rock
  • Nathan Lane – Modern Family
  • Bobby Cannavale – Boardwalk Empire
  • Jonathan Banks – Breaking Bad
  • Dean Norris – Breaking Bad
  • Bob Odenkirk – Breaking Bad
  • Jim Carter – Downtown Abbey
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Tony Hale – Veep
  • Ty Burell – Modern Family
  • Ed O´Neill – Modern Family
  • Jesse Tyler Fergusson – Modern Family
  • Eric Stonestreet – Modern Family
  • Adam Driver – Girls
  • Bill Hader- Saturday Night Live
  • James Cromwell – American Horror Story
  • Zachary Quinto – American Horror Story
  • Scott Bakula – Behind the Candelabra
  • Peter Mullan – Top of the Lake
  • Dominic West – The Hour
  • Jonathan Kite – 2 Broke Girls

Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

  • Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
  • Sofia Vergara – Modern Family
  • Janet McTeer – The white Queen
  • Monica Potter – Parenthood
  • Hayden Panettiere – Nashville
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Diana Rigg – Game of Thrones
  • Carrey Preston – The Good Wife
  • Anna Gunn – Breaking Bad
  • Christina Hendricks – Mad Men
  • Christine Baranski – The Good Wife
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Maggie Smith – Downtown Abbey
  • Ellen Burstyn – Political Animals
  • Sarah Paulson – American Horror Story
  • Imelda Staunton – The Girl
  • Alfre Woodard – Steel Magnolias
  • Charlotte Rampling – Restless
  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Jane Lynch – Glee
  • Morena Baccarin – Homeland
  • Margo Martindale – The Americans
  • Jane Fonda – The Newsroom
  • Joan Cusack – Shameless
  • Linda Cardellini – Mad Men
  • Melissa Leo – Louie
  • Dot-Marie Jones – Glee
  • Kristin Wiig – saturday Night Live
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Katy Mixon – Mike & Molly
  • Jennifer Coolidge – 2 Broke Girls
  • Cheryl Hines – Suburgatory
  • Frances Conroy – American Horror Story
  • Sarah Paulson – AmericanHorror Story
  • Kathy Bates –  American Horror Story
  • Angela Bassett – American Horror Story
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Unsere Golden Globe- und Oscarwahl. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Stefan T.

    Bester Film (Drama)

    Blue Jasmine
    Das Mädchen Wadjda
    Im August In Osage County
    Gravity
    Philomena
    Das Vergangene
    Der Butler
    Mr. Morgan’s Last Love
    Stoker – Die Unschuld Endet
    12 Years A Slave

    Bester Film (Komödie / Musical)

    Der Große Gatsby
    Before Midnight
    Saving Mr. Banks
    The Wolf Of Wall Street
    Nebraska
    American Hustle

    Beste Regie

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Stephen Frears – Philomena
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda
    Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    John Wells – Im August In Osage County
    Baz Luhrman – Der Große Gatsby
    Steve McQueen – 12 Years A Slave

    Bester Darsteller (Drama)

    Michael Caine – Mr. Morgan’s Last Love
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Matthew Goode – Stoker
    Leonardo DiCaprio – Der Große Gatsby
    Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    Forest Whitaker – Der Butler
    Hugh Jackman – Prisoners
    Steve Coogan – Philomena
    Josh Brolin – Labor Day
    Max Riemelt – Freier Fall

    Beste Darstellerin (Drama)

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Julia Roberts – Im August In Osage County
    Meryl Streep – Im August In Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Sandra Bullock – Gravity
    Kate Winslet – Labor Day
    Waad Mohammad – Das Mädchen Wadjda
    Bérénice Béjo – Das Vergangene
    Luminița Gheorghiu – Mutter & Sohn

    Bester Darsteller (Komödie / Musical)

    Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    Ethan Hawke – Before Midnight
    Joseph-Gordon-Levitt – Don Jon
    Tom Hanks – Saving Mr. Banks
    Jeremy Renner – American Hustle
    Bruce Dern – Nebraska

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical)

    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julie Delpy – Before Midnight
    Amy Adams – American Hustle
    Sandra Bullock – Taffe Mädels
    June Squibb – Nebraska
    Julianne Moore – Don Jon

    Bester Nebendarsteller

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    Geoffrey Rush – Die Bücherdiebin
    Ewan McGregor – Im August In Osage County
    Chris Cooper – Im August In Osage County
    Jake Gyllenhaal – Prisoners
    Joel Edgerton – Der Große Gatsby
    Ben Kingsley – Der Medicus
    George Clooney – Gravity

    Beste Nebendarstellerin

    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Oprah Winfrey – Der Butler
    Amy Adams – American Hustle
    Margo Martindale – Im August In Osage County
    Juliette Lewis – Im August In Osage County
    Julianne Nicholson – Im August In Osage County
    Nicole Kidman – Stoker – Die Unschuld Endet
    Lupita Nyong’O – 12 Years A Slave
    Isabelle Huppert – Die Nonne
    June Squibb – Nebraska

    Bestes Drehbuch

    Woody Allen – Blue Jasmine
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda
    Steve Coogan / Jeff Pope – Philomena
    Tracy Letts – Im August In Osage County
    Karsten Dahlem / Stephan Lacant – Freier Fall
    Sandra Nettelbeck / Françoise Dorner – Mr. Morgan’s Last Love
    Julie Delpy / Ethan Hawke / Richard Linklater – Before Midnight
    Alfonso Cuarón / Mark Sanger – Gravity
    Asghar Farhadi – Das Vergangene
    John Ridley – 12 Years A Slave

    Bester Animationsfilm

    Ernest & Celestine
    Wie Der Wind Sich Hebt
    Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
    Epic – Verborgenes Königreich
    Free Birds – Esst Uns An Einem Anderen Tag
    Wolkig Mit Aussicht Auf Fleischbällchen 2

    • Stefan T.

      Bester fremdsprachiger Film

      Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
      Das Vergangene (Iran / Frankreich)
      Die Nonne (Belgien / Frankreich)
      Mutter & Sohn (Rumänien)
      Freier Fall (Deutschland)
      Der Brennende Dornbusch (Tschechien)
      Eat, Sleep, Die (Schweden)
      Die Große Schönheit (Italien)
      Zwei Leben (Deutschland)
      Die Wand (Österreich)

      Beste Filmmusik

      Steven Price – Gravity
      Max Richter – Das Mädchen Wadjda
      Alexandre Desplat – Philomena
      John Williams – Die Bücherdiebin
      Cliff Martinez – Stoker – Die Unschuld Endet
      Gustavo Santaolalla – Im August In Osage County
      Rolfe Kent – Labor Day
      Rodrigo Leão – Der Butler

      Bester Filmsong

      "Young & Beautiful" – Der Große Gatsby
      "Happy" – Ich – Einfach Unverbesserlich 2
      "You And I Ain’t Nothin’ No More" – Der Butler
      "Let It Go" – Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren
      "Last Mile Home" – Im August In Osage County
      "Becomes The Color" – Stoker – Die Unschuld Endet
      "Ordinary Love" -Mandela – Der Lange Weg Zur Freiheit
      "A Little Party Never Killed Nobody" – Der Große Gatsby

      Beste ausländische Darstellerin

      Waad Mohammed – Das Mädchen Wadjda
      Luminița Gheorghiu – Mutter & Sohn
      Bérénice Béjo – Das Vergangene
      Pauline Etienne – Die Nonne
      Adéle Exarchopoulos – Blau Ist Eine Warme Farbe
      Clémence Poésy – Mr. Morgan’s Last Love
      Ahd Kamel – Das Mädchen Wadjda
      Reem Abdullah – Das Mädchen Wadjda
      Juliane Köhler – Zwei Leben
      Liv Ullmann – Zwei Leben

      Beste adaptierte Filmmusik

      Der Große Gatsby
      Saving Mr. Banks
      Die Eiskönigin
      20 Feet From Stardom
      American Hustle

      Bestes Ensemble

      Im August In Osage County
      Der Butler
      Blue Jasmine
      12 Years A Slave
      Philomena
      Mr. Morgan’s Last Love
      Der Hobbit: Smaugs Einöde

      Bester Cameo-Auftritt

      Alan Rickman – Der Butler
      Robin Williams – Der Butler
      Vanessa Redgrave – Der Butler
      Jane Fonda – Der Butler
      James Marsden – Der Butler
      J.K. Simmons – Labor Day
      Jean Dujardin – The Wolf Of Wall Street
      Jacki Weaver – Stoker – Die Unschuld Endet
      Sam Shepard – Im August In Osage County
      Gillian Anderson – Mr. Morgan’s Last Love

  • Patrick

    Meine Votes! 😉

    [FILMKATEGORIEN:]

    Bester Film (Drama):

    12 Years a Slave
    Rush
    Fruitvale Station
    The Past
    Philomena
    The Place beyond the Pines
    August: Osage County
    Blue is the warmest Color
    Madela: Long Walk to Freedom
    Blue Jasmine

    Bester Film (Musical oder Komödie):

    Her
    The Wolf of Wall Street
    Broken Circle Breakdown
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Enough Said
    Saving Mr. Banks
    The Heat
    Good Vibrations
    Before Midnight

    Beste Regie:

    Steve McQueen – 12 Years a Slave
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Lee – Her
    Ron Howard – Rush
    Alexander Payne – Nebraska
    Asghar Farhadi – The Past
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Stephen Friers – Philomena
    Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines

    Bester Darsteller (Drama):

    Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
    Daniel Brühl – Rush
    Tom Hanks – Captain Phillips
    Hugh Jackman – Prisoners
    Christian Bale – Out of the Furnace
    Forrest Whitaker – The Butler
    Benedict Cumberbatch – The Fifth Estate
    Michael B. Jordan – Fruitvale Station

    Beste Darstellerin (Drama):

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Julia Roberts – August: Osage County
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – August: Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Kate Winslet – Labor Day
    Brie Larson – Short Term 12
    Bérénice Bejo – The Past
    Léa Seydoux – Blue is the warmest Color

    Bester Darsteller (Musical oder Komödie):

    Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    Joaquin Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska
    Will Forte – Nebraska
    James Gandolfini – Enough Said
    Christian Bale – American Hustle
    Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
    Ethan Hawke – Before Midnight
    Ben Stilller – The Secret Life of Walter Mitty

    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):

    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julie Delphy – Before Midnight
    Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
    Amy Adams – American Hustle
    Greta Gerwig – Frances Ha
    Sandra Bullock – The Heat
    Melissa McCarthy – The Heat
    June Squibb – Nebraska
    Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bester Nebendarsteller:

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years a Slave
    Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
    Ben Mendelsohn – The Place beyond the Pines
    James Gandolfini – Enough Said
    David Oyelowo – The Butler
    Woody Harrelson – Out of Furnace
    Harrison Ford – 42
    Tahar Rahim – The Past
    Paul Dano – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin:

    Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Oprah Winfrey – The Butler
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Octavia Spencer – Fruitvale Station
    June Squibb – Nebraska
    Sarah Paulson – 12 Years a Slave
    Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
    Naomi Harris – Mandela: Long Walk to Freedom
    Julianne Nicholson – August: Osage County

    Bestes Drehbuch:

    Spike Lee – Her
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    John Ridley – 12 Years a Slave
    Terence Winter – The Wolf of Wall Street
    Bob Nelson – Nebraska
    Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
    Denis Villeneuve – Prisoners
    Abdellatif Kechiche – Blue is the warmest Color
    Asghar Farhadi – The Past
    Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linkater – Before Midnight

    Bester Animationsfilm:

    The Wind Rises
    Frozen
    Ernest & Celestine
    The Croods
    Letters to Momo
    Despicable me 2
    Monster University
    Epic
    Free Birds
    Turbo

    • Patrick

      Bester fremdsprachiger Film:

      „La Grande Balezza“ from Italy
      „The Past“ from Iran
      „Blue is the warmest Color“ from France
      „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
      „Wadjda“ from Saudi-Arabia
      “The Best offer” from Italy
      “The Grandmaster” from Hong Kong
      “Laurence Anyways” from France
      “The Notebook” from Hungary
      “Omar” from Palestine

      Beste Filmmusik:

      Arcide Fire – Her
      Gravity – Steven Price
      Alexandre Desplat – Philomena
      Alex Heffes – Mandela: Long Walk to Freedom
      John Williams – The Book Thief
      Hans Zimmer – 12 Years a Slave
      Hans Zimmer – Rush
      M83, Anthony Gonzalez & Joseph Trapanese – Oblivion
      Ennio Morricone – The Best offer
      Rick Swith – Trance

      Bester Filmsong:

      „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
      „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
      „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
      „Let it go“ from Frozen
      „The Moon Song“ from „Her“
      “Happy” from “Despicable me 2”
      “Atlas” from “The Hunger Games Catching Fire”
      "My Lord Sunshine (Sunrise)" from "12 Years a Slave"
      "In The Middle Of The Night" from "Lee Daniels' The Butler"
      "You And I Ain't Nothin' No More" from "Lee Daniels' The Butler"

      ZUSAZTKATEGORIEN:

      Beste Darstellerin (Auslandsfilm):

      Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
      Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
      Bérénice Bejo – The Past
      Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
      Paulina García – Gloria
      Waad Mohammed – Wadjda
      Barbara Sukowa – Hannah Arendt
      Luminita Gheorghiu – Child´s Pose
      Emannuelle Seigner – Venus in Fur
      Juliane Köhler – Zwei Leben
      Liv Ullman – Zwei Leben

      Beste Darsteller (Auslandsfilm):

      Mads Mikkelson – The Hunt
      Toni Servillo – The Great Beauty
      Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
      Ali Mossafa – The Past
      Pierre Deladonchamps – Stranger by the Lake
      Jake Macapagal – Metro Manila
      Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen
      Hanno Koffler – Freier Fall
      Max Riemelt – Freier Fall
      Mathieu Almaric – Venus in Fur

      Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

      Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
      T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
      Various Artists – 20 Feet of Stardom
      Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
      Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
      Various Artists – The Great Gatsby
      Cliff Martinez & Various Artists – Spring Breakers
      Various Artists – American Hustle
      Various Artists – The Bling Ring
      Various Artists – The Great Beauty

      Bestes Ensemble:

      August: Osage County
      12 Years a Slave
      Prisoners
      The Wolf of Wall Street
      The Butler
      Inside Llewyn Davis
      The Past
      American Hustle
      Nebraska
      Out of the Furnace

      Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:

      Alfre Woodard – 12 Years a Slave
      Sam Shepard – August: Osage County
      Brooke Smith – Labor Day
      Robin Bartlett – Inside Llewyn Davis
      F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis
      Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
      David Dastmalchian – Prisoners
      Jacki Weaver – Stoker
      Alan Rickman – The Butler
      Robin Williams – The Butler

      [TV-KATEGORIEN:]

      Beste Drama-Serie:

      Breaking Bad
      Game of Thrones
      House of Cards
      Downtown Abbey
      Homeland
      Mad Men
      Dexter
      The Walking Dead
      Boardwalk Empire
      Dexter

      Beste Mini-Serie oder TV-Film:

      Behind the Candelabra
      American Horror Story
      Top of the Lake
      The White Queen
      Dancing on the Edge
      Luther
      Phil Spector

      Beste Comedy-Serie:

      Brooklyn Nine-Nine
      Modern Family
      The Big Bang Theory
      Parks & Recreation
      30 Rock
      Veep
      Louie
      Arrested Development
      The Big C.
      Suits

  • Patrick

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    Bryan Cranston – Breaking Bad
    Kevin Spacey – House of Cards
    Liev Schreiber – Ray Donovan
    Michael Sheen – Masters of Sex
    James Spader – The Blacklist
    Jeff Daniels – The Newsroom
    Hugh Bonneville – Downtown Abbey
    Damien Lewis – Homeland
    Michael C. Hall – Dexter
    Steve Buscemi – Boardwalk Empire

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    Michael Douglas – Behind the Candelabra
    Idris Elba – Luther
    Matt Damon – Behind the Candelabra
    Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
    Al Pacino – Phil Spector
    Toby Jones – The Girl
    Benedict Cumberbatch – Parade´s End

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
    Don Cheadle – House of Lies
    Jason Bateman – Arrested Development
    Jim Parsons – The Big Bang Theory
    Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
    Louis C.K. – Louie
    Alec Baldwin – 30 Rock
    Matt LeBlanc – Episodes
    David Duchovny – Californication
    William H. Macy – Shameless

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    Robin Penn – House of Cards
    Claire Danes – Homeland
    Julianna Margulies – The Good Wife
    Kerry Washington – Scandal
    Tatiana Maslani – Orphan Black
    Taylor Schilling – Orange is the new Black
    Vera Farmiga – Bates Hotel
    Elisabeth Moss – Mad Men
    Michelle Dockery – Downtown Abbey
    Anna Paquin – True Blood

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    Elisabeth Moss – Top of the Lake
    Jessica Lange – American Horror Story
    Helen Mirren – Phil Spector
    Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
    Rebecca Ferguson – The white Queen
    Frances Conroy – American Horror Story
    Sigourney Weaver – Political Animals
    Sienna Miller – The Girl

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    Amy Poehler – Parcs and Recreation
    Lena Durnham – Girls
    Edie Falco – Nurse Jackie
    Julia Louis-Dreyfus – Veep
    Laura Linney – The Big C.
    Laura Dern – Enlightened
    Tina Fey – 30 Rock
    Kat Dennings – 2 Broke Girls
    Beth Behrs – 2 Broke Girls
    Kristyn Ritter – Don´t trust the B***** in the Apartment 23

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    Jon Voight – Ray Donovan
    Aaron Paul – Breaking Bad
    Rob Lowe – Behind the Candelabra
    Corey Stoll – House of Cards
    Peter Dinklage – Game of Thrones
    Rupert Friend – Homeland
    Bobby Cannavale – Boardwalk Empire
    Jonathan Banks – Breaking Bad
    Mandy Patinkin – Homeland
    James Cromwell – American Horror Story

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
    Sofia Vergara – Modern Family
    Janet McTeer – The white Queen
    Lena Headey – Game of Thrones
    Diana Rigg – Game of Thrones
    Anna Gunn – Breaking Bad
    Christina Hendricks – Mad Men
    Emilia Clarke – Game of Thrones
    Ellen Burstyn – Political Animals
    Sarah Paulson – American Horror Story

    • Patrick

      Meine komplette und überarbeitete Golden Globe- und Oscarliste finde wer mag hier:
      http://dieacademy.de/2014/06/11/meine-golden-glob

      Hab mich sogar bemüht "American Hustle" zumindest ein paar Nennungen zukommen zu lassen und "Behind the Candelabra" ist komplett zu den Serien gewechseln. Wer nun mein Oscarfavorit wurde, seht ihr mit nur einem Klick! ;-))) LG

  • Paul

    [FILMKATEGORIEN:]

    Bester Film (Drama):

    12 Years a Slave
    Rush
    Fruitvale Station
    Philomena
    The Place beyond the Pines
    Gravity
    Madela: Long Walk to Freedom
    Captain Phillips
    Dallas Buyers Club
    The Butler

    Bester Film (Musical oder Komödie):

    Her
    The Wolf of Wall Street
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Enough Said
    Saving Mr. Banks
    American Hustle
    The Heat
    Good Vibrations
    Before Midnight

    Beste Regie:

    Steve McQueen – 12 Years a Slave
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Lee – Her
    Ron Howard – Rush
    Asghar Farhadi – The Past
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Paul Greengrass – Captain Phillips
    Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
    Abdellatif Kechiche – Blue is the warmest Color

    Bester Darsteller (Drama):

    Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
    Daniel Brühl – Rush
    Tom Hanks – Captain Phillips
    Hugh Jackman – Prisoners
    Christian Bale – Out of the Furnace
    Forrest Whitaker – The Butler
    Robert Redford – All is lost
    Benedict Cumberbatch – The Fifth Estate

    Beste Darstellerin (Drama):

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Julia Roberts – August: Osage County
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – August: Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Kate Winslet – Labor Day
    Brie Larson – Short Term 12
    Bérénice Bejo – The Past
    Shaileene Woodley – The Spectacular now

    Bester Darsteller (Musical oder Komödie):

    Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    Joaquin Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska
    Will Forte – Nebraska
    James Gandolfini – Enough Said
    Christian Bale – American Hustle
    Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
    Ethan Hawke – Before Midnight
    Ben Stilller – The Secret Life of Walter Mitty

    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):

    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julie Delphy – Before Midnight
    Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
    Amy Adams – American Hustle
    Greta Gerwig – Frances Ha
    Sandra Bullock – The Heat
    Melissa McCarthy – The Heat
    Chloe Grace Moretz – Kick Ass 2
    Melissa McCarthy – The identity Thief

    Bester Nebendarsteller:

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years a Slave
    Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
    Ben Mendelsohn – The Place beyond the Pines
    John Goodman – Inside Llewyn Davis
    David Oyelowo – The Butler
    Barkhad Abdi – Captain Phillips
    Woody Harrelson – Out of Furnace
    Matthew McConaughey – Mud
    James Franco – Spring Breakers

    Beste Nebendarstellerin:

    Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Oprah Winfrey – The Butler
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Octavia Spencer – Fruitvale Station
    June Squibb – Nebraska
    Sarah Paulson – 12 Years a Slave
    Julianne Nicholson – August: Osage County
    Margot Robbie – The Wolf of Wall Street
    Kristin Scott-Thomas – Only God Forgives

    Bestes Drehbuch:

    Spike Lee – Her
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    John Ridley – 12 Years a Slave
    Terence Winter – The Wolf of Wall Street
    Bob Nelson – Nebraska
    Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
    Denis Villeneuve – Prisoners
    Asghar Farhadi – The Past
    Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linkater – Before Midnight
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club

    Bester Animationsfilm:

    The Wind Rises
    Frozen
    Ernest & Celestine
    The Croods
    Letters to Momo
    Despicable me 2
    Monster University
    Epic
    Free Birds
    Turbo

  • Paul

    Bester fremdsprachiger Film:

    „La Grande Balezza“ from Italy
    „The Past“ from Iran
    „Blue is the warmest Color“ from France
    „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
    „Wadjda“ from Saudi-Arabia
    “The Best offer” from Italy
    “The Grandmaster” from Hong Kong
    “Laurence Anyways” from France
    “The Notebook” from Hungary
    “Heli” form Mexico

    Beste Filmmusik:

    Arcide Fire – Her
    Gravity – Steven Price
    Alexandre Desplat – Philomena
    Alex Heffes – Mandela: Long Walk to Freedom
    Hans Zimmer – 12 Years a Slave
    Hans Zimmer – Rush
    Jóhan Jóhannsson – Prisoners
    M83, Anthony Gonzalez & Joseph Trapanese – Oblivion
    Cliff Martinez – The Place beyond the Pines
    Ennio Morricone – The Best offer

    Bester Filmsong:

    „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
    „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
    „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
    „Let it go“ from Frozen
    „The Moon Song“ from „Her“
    “Atlas” from “The Hunger Games Catching Fire”
    “My Lord Sunshine (Sunrise)” from “12 Years a Slave”
    “In The Middle Of The Night” from “Lee Daniels’ The Butler”
    “You And I Ain’t Nothin’ No More” from “Lee Daniels’ The Butler”
    “Oblivion” from “Oblivion”

    ZUSAZTKATEGORIEN:

    Beste Darstellerin (Auslandsfilm):

    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
    Bérénice Bejo – The Past
    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    Paulina García – Gloria
    Waad Mohammed – Wadjda
    Barbara Sukowa – Hannah Arendt
    Luminita Gheorghiu – Child´s Pose
    Emannuelle Seigner – Venus in Fur
    Juliane Köhler – Zwei Leben

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    Mads Mikkelson – The Hunt
    Toni Servillo – The Great Beauty
    Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
    Ali Mossafa – The Past
    Tahar Rahim – The Past
    Pierre Deladonchamps – Stranger by the Lake
    Jake Macapagal – Metro Manila
    Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen
    Melvil Poupaud – Laurence Anyways
    Mathieu Almaric – Venus in Fur

    Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

    Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
    T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
    Various Artists – 20 Feet of Stardom
    Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
    Various Artists – The Great Gatsby
    Cliff Martinez & Various Artists – Spring Breakers
    Various Artists – American Hustle
    Various Artists – The Bling Ring
    Various Artists – The Great Beauty

    Bestes Ensemble:

    August: Osage County
    12 Years a Slave
    The Wolf of Wall Street
    The Butler
    Inside Llewyn Davis
    The Past
    Nebraska
    Out of the Furnace
    Blue Jasmine
    American Hustle

    Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:

    Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    Sam Shepard – August: Osage County
    Brooke Smith – Labor Day
    Robin Bartlett – Inside Llewyn Davis
    F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis
    Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    David Dastmalchian – Prisoners
    Jean Dujardin – The Wolf of Wall Street
    Alan Rickman – The Butler
    Robin Williams – The Butler

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    Breaking Bad
    Game of Thrones
    House of Cards
    Homeland
    Mad Men
    The Blacklist
    Orphan Black
    The Walking Dead
    Boardwalk Empire
    Dexter

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    Behind the Candelabra
    American Horror Story
    Top of the Lake
    Dancing on the Edge
    Luther

    Beste Comedy-Serie:

    Modern Family
    Parks & Recreation
    30 Rock
    Louie
    Arrested Development
    Veep
    Shameless
    Californication
    Suits
    The Big C.

    • Paul

      Bester Seriendarsteller (Drama):

      Bryan Cranston – Breaking Bad
      Kevin Spacey – House of Cards
      Liev Schreiber – Ray Donovan
      James Spader – The Blacklist
      Jeff Daniels – The Newsroom
      Jon Hamm – Mad Men
      Damien Lewis – Homeland
      Mads Mikkelson – Hannibal
      Michael C. Hall – Dexter
      Steve Buscemi – Boardwalk Empire

      Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

      Michael Douglas – Behind the Candelabra
      Idris Elba – Luther
      Matt Damon – Behind the Candelabra
      Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
      Al Pacino – Phil Spector
      Toby Jones – The Girl
      Benedict Cumberbatch – Parade´s End

      Beste Seriendarsteller (Comedy):

      Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
      Don Cheadle – House of Lies
      Jim Parsons – The Big Bang Theory
      Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
      Louis C.K. – Louie
      Alec Baldwin – 30 Rock
      Johnny Galecki – The Big Bang Theory
      David Duchovny – Californication
      Patrick J. Adams – Suits
      William H. Macy – Shameless

      Beste Seriendarstellerin (Drama):

      Robin Penn – House of Cards
      Claire Danes – Homeland
      Julianna Margulies – The Good Wife
      Kerry Washington – Scandal
      Tatiana Maslani – Orphan Black
      Taylor Schilling – Orange is the new Black
      Vera Farmiga – Bates Hotel
      Elisabeth Moss – Mad Men
      Michelle Dockery – Downtown Abbey
      Anna Paquin – True Blood

      Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

      Elisabeth Moss – Top of the Lake
      Jessica Lange – American Horror Story
      Helen Mirren – Phil Spector
      Rebecca Ferguson – The white Queen
      Frances Conroy – American Horror Story
      Sigourney Weaver – Political Animals

      Beste Seriendarstellerin (Comedy):

      Amy Poehler – Parcs and Recreation
      Lena Durnham – Girls
      Edie Falco – Nurse Jackie
      Julia Louis-Dreyfus – Veep
      Laura Linney – The Big C.
      Laura Dern – Enlightened
      Tina Fey – 30 Rock
      Kat Dennings – 2 Broke Girls
      Beth Behrs – 2 Broke Girls
      Kristyn Ritter – Don´t trust the B***** in the Apartment 23

      Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

      Jon Voight – Ray Donovan
      Aaron Paul – Breaking Bad
      Rob Lowe – Behind the Candelabra
      Corey Stoll – House of Cards
      Peter Dinklage – Game of Thrones
      Robert Morse – Mad Men
      Bobby Cannavale – Boardwalk Empire
      Jonathan Banks – Breaking Bad
      James Cromwell – American Horror Story
      Peter Mullan – Top of the Lake

      Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

      Sofia Vergara – Modern Family
      Janet McTeer – The white Queen
      Anna Gunn – Breaking Bad
      Christina Hendricks – Mad Men
      Emilia Clarke – Game of Thrones
      Ellen Burstyn – Political Animals
      Sarah Paulson – American Horror Story
      Imelda Staunton – The Girl
      Charlotte Rampling – Restless
      Joan Cusack – Shameless

  • Melanie Maria

    Bester Film (Drama):
    Fruitvale Station
    Philomena
    Gravity
    August: Osage County
    Madela: Long Walk to Freedom
    The Past
    Dallas Buyers Club
    The Butler
    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Wadjda
    Bester Film (Musical oder Komödie):
    Her
    The Wolf of Wall Street
    Nebraska
    Enough Said
    Saving Mr. Banks
    The Great Gatsby
    Beste Regie:
    Steve McQueen – 12 Years a Slave
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Lee – Her
    Alexander Payne – Nebraska
    Stephen Frears – Philomena
    Lee Daniels – The Butler
    Abdellatif Kechiche – Blue is the warmest Color
    John Wells – August: Osage County

    Bester Darsteller (Drama):
    Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
    Daniel Brühl – Rush
    Forrest Whitaker – The Butler
    Robert Redford – All is lost
    Michael Caine – Mr. Morgan´s Last Love

    Beste Darstellerin (Drama):
    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Julia Roberts – August: Osage County
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – August: Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Bérénice Bejo – The Past
    Shaileene Woodley – The Spectacular now
    Bester Darsteller (Musical oder Komödie):
    Leonardi DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    Joaquin Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska
    James Gandolfini – Enough Said
    Christian Bale – American Hustle
    Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
    Ben Stilller – The Secret Life of Walter Mitty
    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):
    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julie Delphy – Before Midnight
    June Squibb – Nebraska
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Bester Nebendarsteller:
    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years a Slave
    Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
    John Goodman – Inside Llewyn Davis
    Barkhad Abdi – Captain Phillips
    Jeremy Renner – American Hustle
    Chris Cooper – August: Osage County
    Benedict Cumberbatch – August: Osage County
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    Paul Dano – Prisoners
    Beste Nebendarstellerin:
    Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    Oprah Winfrey – The Butler
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Octavia Spencer – Fruitvale Station
    Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
    Naomi Harris – Mandela: Long Walk to Freedom
    Julianne Nicholson – August: Osage County
    Margo Martindale – August: Osage County
    Juliette Lewis – August: Osage County
    Elizabeth Banks – The Hunger Games: Catching Fire
    Bestes Drehbuch:
    Spike Lee – Her
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    Terence Winter – The Wolf of Wall Street
    Bob Nelson – Nebraska
    Abdellatif Kechiche – Blue is the warmest Color
    Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
    Tracy Letts – August: Osage County
    Sandra Nettelbeck & Françoise Dorner – Mr. Morgan’s Last Love
    Bester Animationsfilm:
    The Wind Rises
    Frozen
    The Croods
    Despicable me 2
    Epic
    Cloudy with a Chance of Meatballs: Revenge of the Leftovers
    Bester fremdsprachiger Film:
    „La Grande Balezza“ from Italy
    „The Past“ from Iran
    „Blue is the warmest Color“ from France
    „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
    „Wadjda“ from Saudi-Arabia
    “Two Lives” from Germany
    “Die Nonne”  from Belgium & France

  • Melanie Maria

    Beste Filmmusik:
    Arcide Fire – Her
    Gravity – Steven Price
    Alexandre Desplat – Philomena
    Alex Heffes – Mandela: Long Walk to Freedom
    Hans Zimmer – 12 Years a Slave
    Alex Ebert – All is lost
    Howard Shore – The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Ennio Morricone – The Best offer
    Gustavo Santaolalla – Im August In Osage County
    Rodrigo Leão – Der Butler

    Bester Filmsong:
    „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
    „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
    „The Moon Song“ from „Her“
    “Happy” from “Despicable me 2”
    “Atlas” from “The Hunger Games Catching Fire”
    “My Lord Sunshine (Sunrise)” from “12 Years a Slave”
    “Amen” from “All Is Lost”
    “Alone Yet Not Alone” from “Alone Yet Not Alone”
    “Last Mile Home” from “August: Osage County”
    “A Little Party Never Killed Nobody (All We Got)” from “The Great Gatsby

    ZUSAZTKATEGORIEN:
    Beste Darstellerin (Auslandsfilm):
    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
    Bérénice Bejo – The Past
    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    Paulina García – Gloria
    Waad Mohammed – Wadjda
    Zhang Ziyi – The Grandmaster
    Barbara Sukowa – Hannah Arendt
    Liv Ullman – Zwei Leben
    Pauline Etienne – Die Nonne
    Beste Darsteller (Auslandsfilm):
    Mads Mikkelson – The Hunt
    Toni Servillo – The Great Beauty
    Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
    Ali Mossafa – The Past
    Tony Chiu Wai Leung – The Grandmaster
    Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen
    Hanno Koffler – Freier Fall

    Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:
    Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
    T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
    Various Artists – 20 Feet of Stardom
    Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    Various Artists – The Great Gatsby

    Bestes Ensemble:
    August: Osage County
    12 Years a Slave
    Prisoners
    The Wolf of Wall Street
    The Butler
    Nebraska
    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:
    Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    Sam Shepard – August: Osage County
    Robin Bartlett – Inside Llewyn Davis
    Angela McEwan – Nebraska
    F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis
    Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    Jacki Weaver – Stoker
    Alan Rickman – The Butler
    Robin Williams – The Butler
    Jane Fonda – The Butler
    Mariah Carey – The Butler

  • Melanie Maria

    [TV-KATEGORIEN:]
     
    Beste Drama-Serie:
    Breaking Bad
    Game of Thrones
    House of Cards
    Downtown Abbey
    Homeland
    Mad Men
    The Good Wife
    Scandal
    Boardwalk Empire
    Orange is the new Black

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    Behind the Candelabra
    American Horror Story
    Top of the Lake
    The White Queen
    Luther
    Phil Spector
    Burton and Taylor
    Beste Comedy-Serie:
    Brooklyn Nine-Nine
    Modern Family
    Parks & Recreation
    House of Lies
    Glee
    Louie
    Episodes
    Nurse Jackie
    Veep
    The Big C.

    ——————————— Teil 3 ——————————-
    Bester Seriendarsteller (Drama):
    Bryan Cranston – Breaking Bad
    Kevin Spacey – House of Cards
    Michael Sheen – Masters of Sex
    Jon Hamm – Mad Men
    Hugh Bonneville – Downtown Abbey
    Damien Lewis – Homeland
    Mads Mikkelson – Hannibal
    Michael C. Hall – Dexter
    Steve Buscemi – Boardwalk Empire

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):
    Michael Douglas – Behind the Candelabra
    Idris Elba – Luther
    Matt Damon – Behind the Candelabra
    Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
    Al Pacino – Phil Spector
    Toby Jones – The Girl
    Benedict Cumberbatch – Parade´s End

    Beste Seriendarsteller (Comedy):
    Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
    Don Cheadle – House of Lies
    Jason Bateman – Arrested Development
    Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
    Louis C.K. – Louie
    Patrick J. Adams – Suits
    Gabriel Macht – Suits
    William H. Macy – Shameless
    James van der Beek – Don´t trust the B***** in the Apartment 23

    Beste Seriendarstellerin (Drama):
    Robin Penn – House of Cards
    Claire Danes – Homeland
    Julianna Margulies – The Good Wife
    Kerry Washington – Scandal
    Tatiana Maslani – Orphan Black
    Taylor Schilling – Orange is the new Black
    Connie Britton – Nashville
    Vera Farmiga – Bates Hotel
    Michelle Dockery – Downtown Abbey

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):
    Elisabeth Moss – Top of the Lake
    Jessica Lange – American Horror Story
    Helen Mirren – Phil Spector
    Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
    Rebecca Ferguson – The white Queen
    Frances Conroy – American Horror Story
    Sigourney Weaver – Political Animals

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):
    Amy Poehler – Parcs and Recreation
    Edie Falco – Nurse Jackie
    Julia Louis-Dreyfus – Veep
    Zooey Deschanel – New Girl
    Laura Linney – The Big C.
    Kristyn Ritter – Don´t trust the B***** in the Apartment 23
    Dreama Walker – Don´t trust the B***** in the Apartment 23

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):
    Aaron Paul – Breaking Bad
    Peter Dinklage – Game of Thrones
    Michael J. Fox – The Good Wife
    Louis C.K. – Saturday Night Live
    Nathan Lane – Modern Family
    Bobby Cannavale – Boardwalk Empire
    Mandy Patinkin – Homeland
    Ty Burell – Modern Family
    Ed O´Neill – Modern Family
    Eric Stonestreet – Modern Family

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):
    Michelle Fairley – Game of Thrones
    Sofia Vergara – Modern Family
    Diana Rigg – Game of Thrones
    Maggie Smith – Downtown Abbey
    Ellen Burstyn – Political Animals
    Imelda Staunton – The Girl
    Charlotte Rampling – Restless
    Jane Lynch – Glee
    Dot-Marie Jones – Glee
    Melissa McCarthy – Saturday Night Live

  • Mario W.

    Bester Film (Drama):

    Philomena
    Gravity
    August: Osage County
    Blue Jasmine
    The Butler
    Wadjda

    Bester Film (Musical oder Komödie):

    The Wolf of Wall Street
    Nebraska
    Saving Mr. Banks
    Before Midnight
    The Great Gatsby
    American Hustle

    Beste Regie:

    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Stephen Friers – Philomena
    Lee Daniels – The Butler
    Denis Villeneuve – Prisoners
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda

    Bester Darsteller (Drama):

    Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    Tom Hanks – Captain Phillips
    Hugh Jackman – Prisoners
    Steve Coogan – Philomena
    Forrest Whitaker – The Butler
    Michael Caine – Mr. Morgan´s Last Love
    Leonardo DiCaprio – The Great Gatsby
    Matthew Goode – Stoker
    Max Riemelt – Freier Fall

    Beste Darstellerin (Drama):

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Julia Roberts – August: Osage County
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – August: Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Charlotte Gainsbourg – Nymphomaniac, Part 1
    Waad Mohammad – Das Mädchen Wadjda

    Bester Darsteller (Musical oder Komödie):

    Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    Joaquin Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska
    Ethan Hawke – Before Midnight
    Joseph-Gordon-Levitt – Don Jon
    Leonardo DiCaprio – The Great Gatsby

    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):

    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julie Delphy – Before Midnight
    Amy Adams – American Hustle
    Sandra Bullock – The Heat
    June Squibb – Nebraska

    Bester Nebendarsteller:

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years a Slave
    John Goodman – Inside Llewyn Davis
    Chris Cooper – August: Osage County
    Ewan McGregor – August: Osage County
    Bobby Cannavale – Blue Jasmine
    Tom Hanks – Saving Mr. Banks
    Geoffrey Rush – The Book Thief
    Jake Gyllenhaal – Prisoners
    Ben Kinsley – Der Medicus

    Beste Nebendarstellerin:

    Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    Oprah Winfrey – The Butler
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    June Squibb – Nebraska
    Julianne Nicholson – August: Osage County
    Morgo Martindale – August: Osage County
    Amy Adams – American Hustle
    Melissa Leo – Prisoners
    Nicole Kidman – Stoker

    Bestes Drehbuch:

    Spike Jones – Her
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    John Ridley – 12 Years a Slave
    Bob Nelson – Nebraska
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linkater – Before Midnight
    Tracy Letts – August: Osage County
    Haifaa al-Mansour – Das Mädchen Wadjda
    Sandra Nettelbeck & Françoise Dorner – Mr. Morgan’s Last Love

    Bester Animationsfilm:

    The Wind Rises
    Frozen
    Ernest & Celestine
    Epic
    Cloudy with a Chance of Meatballs: Revenge of the Leftovers

  • Mario W.

    Bester fremdsprachiger Film:

    „The Past“ from Iran
    „Wadjda“ from Saudi-Arabia
    “Two Lives” from Germany
    “The Rocket" from Australia
    “Die Nonne” from Belgium & France
    “Child´s Pose” from Romania

    Beste Filmmusik:

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena
    John Williams – The Book Thief
    Clint Mansell – Stoker
    Max Richter – Das Mädchen Wadjda
    Rodrigo Leão – Der Butler

    Bester Filmsong:

    „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
    „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
    “Happy” from “Despicable me 2”
    “Last Mile Home” from “August: Osage County”
    “A Little Party Never Killed Nobody (All We Got)” from “The Great Gatsby”
    “You And I Ain’t Nothin’ No More” from “Lee Daniels’ The Butler”
    “Oblivion” from “Oblivion"

    ZUSAZTKATEGORIEN:

    Beste Darstellerin (Auslandsfilm):

    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Bérénice Bejo – The Past
    Waad Mohammed – Wadjda
    Luminita Gheorghiu – Child´s Pose
    Juliane Köhler – Zwei Leben
    Liv Ullman – Zwei Leben
    Reem Abdullah – Wadjda
    Clémence Poésy – Mr. Morgan’s Last Love
    Pauline Etienne – Die Nonne

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    Mads Mikkelson – The Hunt
    Toni Servillo – The Great Beauty
    Tahar Rahim – The Past
    Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen
    Hanno Koffler – Freier Fall
    Max Riemelt – Freier Fall

    Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

    Various Artists – 20 Feet of Stardom
    Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
    Various Artists – The Great Gatsby
    Various Artists – American Hustle
    Various Artists – Gloria

    Bestes Ensemble:

    August: Osage County
    The Butler
    Nebraska
    Blue Jasmine
    Philomena

    Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:

    Sam Shepard – August: Osage County
    Brooke Smith – Labor Day
    Spike Jonze – The Wolf of Wall Street
    Jean Dujardin – The Wolf of Wall Street
    Gillian Anderson – Mr. Morgan's Last Love
    Jacki Weaver – Stoker
    Alan Rickman – The Butler
    Vanessa Redgrave – The Butler
    Robin Williams – The Butler

  • Michael S.

    [FILMKATEGORIEN:]

    Bester Film (Drama):

    •12 Years a Slave
    •Philomena
    •The Place beyond the Pines
    •Gravity
    •August: Osage County
    •Dallas Buyers Club
    •The Butler
    •Prisoners
    •The Conjuring
    •Lovelace

    Bester Film (Musical oder Komödie):

    •The Wolf of Wall Street
    •Nebraska
    •Inside Llewyn Davis
    •Saving Mr. Banks
    •American Hustle
    •The Heat
    •The Great Gatsby
    •About Time
    •Oz the Great and Powerful
    •We’re the Millers

    Beste Regie:

    •Steve McQueen – 12 Years a Slave
    •Alfonso Cuarón – Gravity
    •Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    •Alexander Payne – Nebraska
    •Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    •Stephen Friers – Philomena
    •Lee Daniels – The Butler
    •Denis Villeneuve – Prisoners
    •John Wells – August: Osage County
    •James Waan – The Conjuring

    Bester Darsteller (Drama):

    •Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
    •Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    •Hugh Jackman – Prisoners
    •Jack Gyllenhaal – Prisoners
    •Steve Coogan – Philomena
    •Forrest Whitaker – The Butler
    •Patrick Wilson – The Conjuring
    •Peter Sarsgaard – Lovelace
    •Ryan Gosling – The Place beyond the Pines
    • Michael Caine – Mr. Morgan´s Last Love

    Beste Darstellerin (Drama):

    •Cate Blanchett – Blue Jasmine
    •Sandra Bullock – Gravity
    •Meryl Streep – August: Osage County
    •Judi Dench – Philomena
    •Jessica Chastain – Mama
    •Charlotte Gainsbourg – Nymphomaniac, Part 1
    •Halle Berry – The Call
    •Chloë Grace Moretz – Carrie
    •Vera Farmiga – The Conjuring
    •Amanda Seyfried – Lovelace

    Bester Darsteller (Musical oder Komödie):

    •Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    •Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    •Bruce Dern – Nebraska
    •Christian Bale – American Hustle
    •Joseph-Gordon-Levitt – Don Jon
    •Domhnall Gleeson – About Time
    •James McAvoy – Filth
    •James Franco – Oz the Great and Powerful
    •Robert de Niro – The Family
    •Tom Hanks – Saving Mr. Banks

    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):

    •Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    •Amy Adams – American Hustle
    •Greta Gerwig – Frances Ha
    •Sandra Bullock – The Heat
    •Melissa McCarthy – The Heat
    •Jennifer Lawrence – American Hustle
    •Rachel McAdams – About Time
    •Michelle Williams – Oz the Great and Powerful
    •Michelle Pfeiffer – The Family
    •Jennifer Aniston – We’re the Millers

    Bester Nebendarsteller:

    •Jared Leto – Dallas Buyers Club
    •Michael Fassbender – 12 Years a Slave
    •Bradley Cooper – American Hustle
    •John Goodman – Inside Llewyn Davis
    •Matthew McConaughey – Mud
    •Ewan McGregor – August: Osage County
    •Peter Saarsgard – Blue Jasmine
    •Paul Dano – Prisoners
    •Robert Patrick – Lovelace
    •Will Poulter – We’re the Millers

    Beste Nebendarstellerin:

    •Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    •Oprah Winfrey – The Butler
    •June Squibb – Nebraska
    •Morgo Martindale – August: Osage County
    •Juliette Lewis – August: Osage County
    •Melissa Leo – Prisoners
    •Julianne Moore – Carrie
    •Lili Taylor – The Conjuring
    •Sharon Stone – Lovelace
    •Julia Roberts – August: Osage County

    Bestes Drehbuch:

    •Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    •John Ridley – 12 Years a Slave
    •Bob Nelson – Nebraska
    •Eric Warren Singer & David O. Russell – American Hustle
    •Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
    •Woody Allen – Blue Jasmine
    •Denis Villeneuve – Prisoners
    •Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
    •Tracy Letts – August: Osage County
    •Chad Hayes & Carey Hayes – The Conjuring

    Bester Animationsfilm:
    •The Wind Rises
    •Frozen
    •Ernest & Celestine
    •The Croods
    •Letters to Momo
    •Despicable me 2
    •Monster University
    •Epic
    •Cloudy with a Chance of Meatballs: Revenge of the Leftovers
    •Escape from Planet Earth

  • Michael S.

    Bester fremdsprachiger Film:

    •„La Grande Balezza“ from Italy
    •„The Past“ from Iran
    •„Blue is the warmest Color“ from France
    •„The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
    •„Wadjda“ from Saudi-Arabia
    •“The Grandmaster” from Hong Kong
    • “The Wall” from Austria
    •“Die Nonne” from Belgium & France
    •„Freier Fall“ from Germany
    •„The Wind Rises“ from Japan

    Beste Filmmusik:

    •Gravity – Steven Price
    •Alexandre Desplat – Philomena
    •John Williams – The Book Thief
    •Hans Zimmer – 12 Years a Slave
    •Jóhan Jóhannsson – Prisoners
    •Howard Shore – The Hobbit: The Desolation of Smaug
    •Gustavo Santaolalla – Im August In Osage County
    •Rodrigo Leão – Der Butler
    •Joseph Bishara – The Conjuring
    •Danny Elfman – Oz The Great and the Powerful

    Bester Filmsong:

    •„Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
    •„I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
    •„Let it go“ from Frozen
    •“Happy” from “Despicable me 2”
    •“Atlas” from “The Hunger Games Catching Fire”
    • “A Little Party Never Killed Nobody (All We Got)” from “The Great Gatsby”
    •"Get Used To Me" from "The Sapphires"
    • "Amen" from "All Is Lost"
    •"Austenland" from "Austenland"
    • "Shine Your Way" from "The Croods"

    ZUSAZTKATEGORIEN:

    Beste Darstellerin (Auslandsfilm):

    •Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    •Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
    •Bérénice Bejo – The Past
    •Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    •Zhang Ziyi – The Grandmaster
    •Barbara Sukowa – Hannah Arendt
    •Emannuelle Seigner – Venus in Fur
    •Liv Ullman – Zwei Leben
    •Ahd Kamel – Wadjda
    •Pauline Etienne – Die Nonne

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    •Mads Mikkelson – The Hunt
    •Toni Servillo – The Great Beauty
    •Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
    •Ali Mossafa – The Past
    •Pierre Deladonchamps – Stranger by the Lake
    •Jake Macapagal – Metro Manila
    •Tony Chiu Wai Leung – The Grandmaster
    •Hanno Koffler – Freier Fall
    •Max Riemelt – Freier Fall
    •Mathieu Almaric – Venus in Fur

    Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

    •Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
    •T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
    •Various Artists – 20 Feet of Stardom
    •Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    •Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
    •Various Artists – The Great Gatsby
    •Cliff Martinez & Various Artists – Spring Breakers
    •Various Artists – American Hustle
    •Various Artists – The Bling Ring
    •Various Artists – The Great Beauty

    Bestes Ensemble:

    •August: Osage County
    •12 Years a Slave
    •Prisoners
    •The Butler
    •American Hustle
    •Nebraska
    •The Hobbit: The Desolation of Smaug
    •Blue Jasmine
    •The Conjuring
    •Carrie

    Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:

    •Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    •Sam Shepard – August: Osage County
    •Kaitlyn Olson – The Heat
    •Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    •Jacki Weaver – Stoker
    •Alan Rickman – The Butler
    •Robin Williams – The Butler
    •Jane Fonda – The Butler
    •Mariah Carey – The Butler

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    •Breaking Bad
    •Game of Thrones
    •Downtown Abbey
    •Master of Sex
    •The Blacklist
    •Orphan Black
    •Bates Motel
    •Dexter
    •Grey´s Anatomy
    •Castle

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    •Behind the Candelabra
    •American Horror Story
    •Top of the Lake
    •The White Queen
    •Dancing on the Edge
    •Luther
    •Phil Spector
    •The Hour
    •Ring of Fire
    •Liz & Dick

    Beste Comedy-Serie:

    •The Big Bang Theory
    •2 Broke Girls
    •Mike & Molly
    •Don´t trust the B***** in the Apartment 23
    •The Millers
    •Hot in Cleveland
    •Cougar Town
    •Drop Dead Diva
    •Melissa & Joey
    •Suburgatory

  • Michael S.

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    •Bryan Cranston – Breaking Bad
    •Liev Schreiber – Ray Donovan
    •Michael Sheen – Masters of Sex
    •James Spader – The Blacklist
    •Hugh Bonneville – Downtown Abbey
    •Mads Mikkelson – Hannibal
    •Michael C. Hall – Dexter
    •Freddie Highmore – Bates Motel
    •Patrick Dempsey – Grey´s Anatomy
    •Nathan Filion – Castle

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    •Michael Douglas – Behind the Candelabra
    •Matt Damon – Behind the Candelabra
    •Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
    •Al Pacino – Phil Spector
    •Toby Jones – The Girl
    •Benedict Cumberbatch – Parade´s End
    •Matt Ross – Ring of Fire
    •Ben Wishaw – The Hour
    •Billy Campell – Killing Lincoln
    •Grant Bowler – Liz & Dick

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    •Jim Parsons – The Big Bang Theory
    •Johnny Galecki – The Big Bang Theory
    •David Duchovny – Californication
    •James van der Beek – Don´t trust the B***** in the Apartment 23
    •Billy Gardell – Mike & Molly
    •Joey Lawrence – Melissa & Joey
    •Jeremy Sisto – Suburgatory
    •Beau Bridges – The Millers
    •Will Arnett – The Millers
    •Chris Colfer – Glee

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    •Robin Penn – House of Cards
    •Claire Danes – Homeland
    •Julianna Margulies – The Good Wife
    •Kerry Washington – Scandal
    •Tatiana Maslani – Orphan Black
    •Vera Farmiga – Bates Hotel
    •Michelle Dockery – Downtown Abbey
    •Ellen Pompeo – Grey´s Anatomy
    •Jennifer Ehle – A Gifted Man
    •Stana Katic – Castle

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    •Elisabeth Moss – Top of the Lake
    •Jessica Lange – American Horror Story
    •Helen Mirren – Phil Spector
    •Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
    •Frances Conroy – American Horror Story
    •Sigourney Weaver – Political Animals
    •Sienna Miller – The Girl
    •Jewel Kitcher – Ring of Fire
    •Romola Garai – The Hour
    •Lindsay Lohan – Liz & Dick

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    •Julia Louis-Dreyfus – Veep
    •Kat Dennings – 2 Broke Girls
    •Kristyn Ritter – Don´t trust the B***** in the Apartment 23
    •Melissa McCarthy -Mike & Molly
    •Betty White – Hot in Cleveland
    •Courtney Cox – Cougar Town
    •Brooke Elliot – Drop Dead Diva
    •Melissa Joan Heart – Melissa & Joey
    •Jane Levy – Suburgatory
    •Margo Martindale – The Millers

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    •Jon Voight – Ray Donovan
    •Rob Lowe – Behind the Candelabra
    •Peter Dinklage – Game of Thrones
    •Nathan Lane – Modern Family
    •Tony Hale – Veep
    •Adam Driver – Girls
    •Zachary Quinto – American Horror Story
    •Peter Mullan – Top of the Lake
    •Dominic West – The Hour
    •Jonathan Kite – 2 Broke Girls

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    •Diana Rigg – Game of Thrones
    •Maggie Smith – Downtown Abbey
    •Sarah Paulson – American Horror Story
    •Imelda Staunton – The Girl
    •Alfre Woodard – Steel Magnolias
    •Mayim Bialik – The Big Bang Theory
    •Jane Lynch – Glee
    •Katy Mixon – Mike & Molly
    •Jennifer Coolidge – 2 Broke Girls
    •Cheryl Hines – Suburgatory

  • Marius

    [FILMKATEGORIEN:]

    Bester Film (Drama):

    12 Years a Slave
    Rush
    Philomena
    The Place beyond the Pines
    Gravity
    August: Osage County
    Captain Phillips
    Dallas Buyers Club
    The Butler
    Prisoners

    Bester Film (Musical oder Komödie):

    Her
    The Wolf of Wall Street
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Enough Said
    Saving Mr. Banks
    American Hustle
    Before Midnight
    The Great Gatsby

    Beste Regie:

    Steve McQueen – 12 Years a Slave
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Lee – Her
    Ron Howard – Rush
    Stephen Friers – Philomena
    Lee Daniels – The Butler
    Denis Villeneuve – Prisoners
    Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
    Baz Luhrman – The Great Gatsby

    Bester Darsteller (Drama):

    Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    Daniel Brühl – Rush
    Tom Hanks – Captain Phillips
    Hugh Jackman – Prisoners
    Jack Gyllenhaal – Prisoners
    Steve Coogan – Philomena
    Forrest Whitaker – The Butler
    Leonardo DiCaprio – The Great Gatsby

    Beste Darstellerin (Drama):

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Julia Roberts – August: Osage County
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – August: Osage County
    Judi Dench – Philomena

    Bester Darsteller (Musical oder Komödie):

    Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    Joaquin Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska
    James Gandolfini – Enough Said
    Christian Bale – American Hustle
    Ben Stilller – The Secret Life of Walter Mitty
    Jonah Hill – This is the En

    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):

    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
    Amy Adams – American Hustle
    Chloe Grace Moretz – Kick Ass 2
    June Squibb – Nebraska
    Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bester Nebendarsteller:

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years a Slaves
    Bradley Cooper – American Hustle
    John Goodman – Inside Llewyn Davis
    Ryan Gosling – The Place beyond the Pines
    Bradley Cooper – The Place beyond the Pines
    Paul Dano – Prisoners
    Jake Gyllenhaal – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin:

    Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Oprah Winfrey – The Butler
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    June Squibb – Nebraska
    Eva Mendes – The Place beyond the Pines

    Bestes Drehbuch:

    Spike Lee – Her
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    John Ridley – 12 Years a Slave
    Terence Winter – The Wolf of Wall Street
    Bob Nelson – Nebraska
    Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Denis Villeneuve – Prisoners
    Tracy Letts – August: Osage County

    Bester Animationsfilm:

    The Wind Rises
    Frozen
    Ernest & Celestine
    The Croods
    Despicable me 2
    Monster University
    Epic
    Tarzan
    Free Birds

  • Marius

    Bester fremdsprachiger Film:

    „La Grande Balezza“ from Italy
    „The Past“ from Iran
    „Blue is the warmest Color“ from France
    „Wadjda“ from Saudi-Arabiae
    “Eat, Sleep, Die” from Sweden

    Beste Filmmusik:

    Arcide Fire – Her
    Gravity – Steven Price
    Alexandre Desplat – Philomena
    John Williams – The Book Thief
    Hans Zimmer – 12 Years a Slave
    Hans Zimmer – Rush
    Jóhan Jóhannsson – Prisoners
    Cliff Martinez – The Place beyond the Pines

    Bester Filmsong:

    „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
    „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
    „Let it go“ from Frozen
    „The Moon Song“ from „Her“
    “Atlas” from “The Hunger Games Catching Fire”
    “My Lord Sunshine (Sunrise)” from “12 Years a Slave”
    “Oblivion” from “Oblivion”

    ZUSAZTKATEGORIEN:

    Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

    T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
    Various Artists – 20 Feet of Stardom
    Various Artists – The Great Gatsby
    Various Artists – American Hustle

    Bestes Ensemble:

    August: Osage County
    12 Years a Slave
    Prisoners
    The Wolf of Wall Street
    The Butler
    American Hustle
    Nebraska

    Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:

    Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    Jean Dujardin – The Wolf of Wall Street
    Alan Rickman – The Butler
    Robin Williams – The Butler

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    Game of Thrones
    House of Cards
    Downtown Abbey
    Mad Men
    Master of Sex
    Scandal
    Orphan Black
    True Blood
    Orange is the new Black
    Bates Motel

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    Behind the Candelabra
    American Horror Story
    Top of the Lake
    Luther

    Beste Comedy-Serie:

    Modern Family
    The Big Bang Theory
    30 Rock
    Two and a half Men
    House of Lies
    Glee
    Veep
    How I met your Mother
    Suits

  • Marc

    Bester Film (Drama): 12 Years a Slave, Philomena August: Osage County Blue Jasmine Dallas Buyers Club Mr. Morgan´s Last Love

    Bester Film (Musical oder Komödie): Her Nebraska Inside Llewyn Davis American Hustle Before Midnight The Great Gatsby

    Beste Regie: Steve McQueen – 12 Years a Slave, Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street David O. Russell – American Hustle Lee Daniels – The Butler Woody Allen – Blue Jasmine John Wells – August: Osage County

    Bester Darsteller (Drama): Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave Forrest Whitaker – The Butler James McAvoy – Trance Max Riemelt – Freier Fall

    Beste Darstellerin (Drama): Cate Blanchett – Blue Jasmine Julia Roberts – August: Osage County Meryl Streep – August: Osage County Judi Dench – Philomena Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Catching Fir

    Bester Darsteller (Musical oder Komödie): Joaquin Phoenix – Her Bruce Dern – Nebraska Christian Bale – American Hustle Ethan Hawke – Before Midnight Leonardo DiCaprio – The Great Gatsby

    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie): Emma Thompson – Saving Mr. Banks Amy Adams – American Hustle Melissa McCarthy – The Heat Melissa McCarthy – The identity Thief Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bester Nebendarsteller: Jared Leto – Dallas Buyers Club, Michael Fassbender – 12 Years a Slave, Chris Cooper – August: Osage County, Benedict Cumberbatch – August: Osage County, Ewan McGregor – August: Osage County Donald Sutherland – The Hunger Games: Catching Fire Ben Kinsley – Der Medicus

    Beste Nebendarstellerin: Lupita N´yongo – 12 Years a Slave Oprah Winfrey – The Butler Julianne Nicholson – August: Osage County Morgo Martindale – August: Osage County Elizabeth Banks – The Hunger Games: Catching Fire

    Bestes Drehbuch: Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena Woody Allen – Blue Jasmine Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club Tracy Letts – August: Osage County Karsten Dahlem & Stephan Lacant – Freier Fall

    Bester Animationsfilm: Frozen Monster University Epic Planes Turbo

  • Marc

    Bester fremdsprachiger Film: „The Past“ from Iran “The Grandmaster” from Hong Kong “Two Lives” from Germany “Gloria” from Chile “Heli” form Mexico “Die Nonne” from Belgium & France

    Beste Filmmusik: Gravity – Steven Price Alexandre Desplat – Philomena M83, Anthony Gonzalez & Joseph Trapanese – Oblivion Howard Shore – The Hobbit: The Desolation of Smaug Gustavo Santaolalla – Im August In Osage County

    Bester Filmsong: „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“ „Let it go“ from Frozen “Atlas” from “The Hunger Games Catching Fire” “Last Mile Home” from “August: Osage County” “The Snail Is Fast” from “Turbo”

    ZUSAZTKATEGORIEN: Beste Darstellerin (Auslandsfilm): Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color, Léa Seydoux – Blue is the warmest Color, Bérénice Bejo – The Past, Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown, Zhang Ziyi – The Grandmaster Barbara Sukowa – Hannah Arendt Juliane Köhler – Zwei Leben Liv Ullman – Zwei Leben Pauline Etienne – Die Nonne

    Bester Darsteller (Auslandsfilm): Jake Macapagal – Metro Manila Tony Chiu Wai Leung – The Grandmaster Fabrice Lucini – In the House Hanno Koffler – Freier Fall Max Riemelt – Freier Fall

    Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack: Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen Various Artists – The Great Gatsby Various Artists – American Hustle

    Bestes Ensemble: 12 Years a Slave, August: Osage County American Hustle Blue Jasmine Mr. Morgan´s Last Love Philomena

    Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt: Alfre Woodard – 12 Years a Slave, Sam Shepard – August: Osage County Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street Chen Chang – The Grandmaster, Alan Rickman – The Butler, Robin Williams – The Butler Jane Fonda – The Butler

  • Marc

    Beste Drama-Serie: Breaking Bad, Game of Thrones Downtown Abbey Scandal The Walking Dead Bates Motel

    Beste Mini-Serie oder TV-Film: American Horror Story The White Queen Dancing on the Edge Luther Phil Spector

    Beste Comedy-Serie: Glee Veep New Girl Mike & Molly

    Bester Seriendarsteller (Drama): Bryan Cranston – Breaking Bad Hugh Bonneville – Downtown Abbey Mads Mikkelson – Hannibal Freddie Highmore – Bates Motel Patrick Dempsey – Grey´s Anatomy

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie): Michael Douglas – Behind the Candelabra Idris Elba – Luther Matt Damon – Behind the Candelabra Al Pacino – Phil Spector Benedict Cumberbatch – Parade´s End

    Beste Seriendarsteller (Comedy): Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine Johnny Galecki – The Big Bang Theory David Duchovny – Californication Angus T. Jones – Two and a Half Men Patrick J. Adams – Suits

    Beste Seriendarstellerin (Drama): Julianna Margulies – The Good Wife Kerry Washington – Scandal Vera Farmiga – Bates Hotel Michelle Dockery – Downtown Abbey Emily van Camp – Revenge

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie): Jessica Lange – American Horror Story Helen Mirren – Phil Spector ▪ Helena Bonham Carter – Burton and Taylor ▪ Rebecca Ferguson – The white Queen ▪ Frances Conroy – American Horror Story

    Beste Seriendarstellerin (Comedy): ▪ Julia Louis-Dreyfus – Veep ▪ Laura Dern – Enlightened ▪ Kat Dennings – 2 Broke Girls ▪ Beth Behrs – 2 Broke Girls ▪ Melissa McCarthy -Mike & Molly

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film): ▪ Peter Dinklage – Game of Thrones ▪ Jim Carter – Downtown Abbey ▪ Tony Hale – Veep ▪ James Cromwell – American Horror Story ▪ Zachary Quinto – American Horror Story

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film): ▪ Janet McTeer – The white Queen ▪ Lena Headey – Game of Thrones ▪ Diana Rigg – Game of Thrones ▪ Emilia Clarke – Game of Thrones ▪ Jane Lynch – Glee, Frances Conroy – American Horror Story, Sarah Paulson, AmericanHorror Story, Kathy Bates, American Horror Story, Angela Bassett, American Horror Story

  • Micha

    Bester Film (Drama):

    12 Years a Slave
    Rush
    Fruitvale Station
    The Place beyond the Pines
    Gravity
    Madela: Long Walk to Freedom
    Blue Jasmine
    Dallas Buyers Club
    The Butler
    Prisoners

    Bester Film (Musical oder Komödie):

    Her
    The Wolf of Wall Street
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Enough Said
    Saving Mr. Banks
    American Hustle
    The Heat
    Before Midnight
    The Great Gatsby

    Beste Regie:

    Steve McQueen – 12 Years a Slave
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Lee – Her
    Ron Howard – Rush
    David O. Russell – American Hustle
    Alexander Payne – Nebraska
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Stephen Friers – Philomena
    Woody Allen – Blue Jasmine

    Bester Darsteller (Drama):

    Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
    Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
    Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
    Daniel Brühl – Rush
    Tom Hanks – Captain Phillips
    Hugh Jackman – Prisoners
    Jack Gyllenhaal – Prisoners
    Christian Bale – Out of the Furnace
    Forrest Whitaker – The Butler
    Michael Caine – Mr. Morgan´s Last Love

    Beste Darstellerin (Drama):

    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Julia Roberts – August: Osage County
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – August: Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Kate Winslet – Labor Day
    Brie Larson – Short Term 12
    Bérénice Bejo – The Past
    Charlotte Gainsbourg – Nymphomaniac, Part 1

    Bester Darsteller (Musical oder Komödie):

    Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    Joaquin Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska
    James Gandolfini – Enough Said
    Christian Bale – American Hustle
    Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
    Ethan Hawke – Before Midnight
    Joseph-Gordon-Levitt – Don Jon
    Tom Hanks – Saving Mr. Banks

    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):

    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julie Delphy – Before Midnight
    Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
    Amy Adams – American Hustle
    Greta Gerwig – Frances Ha
    Sandra Bullock – The Heat
    Melissa McCarthy – The Heat
    Michelle Pfeiffer – The Family
    Scarlett Johansson – Don Jon

    Bester Nebendarsteller:

    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years a Slave
    Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
    John Goodman – Inside Llewyn Davis
    Chris Cooper – August: Osage County
    Harrison Ford – 42
    Paul Dano – Prisoners
    James Franco – Spring Breakers
    Geoffrey Rush – The Notebook
    Jake Gyllenhaal – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin:

    Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Oprah Winfrey – The Butler
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Octavia Spencer – Fruitvale Station
    June Squibb – Nebraska
    Sarah Paulson – 12 Years a Slave
    Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
    Julianne Nicholson – August: Osage County
    Margot Robbie – The Wolf of Wall Street

    Bestes Drehbuch:

    Spike Lee – Her
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    John Ridley – 12 Years a Slave
    Terence Winter – The Wolf of Wall Street
    Bob Nelson – Nebraska
    Eric Warren Singer & David O. Russell – American Hustle
    Derek Cianfrance – The Place beyond the Pines
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Denis Villeneuve – Prisoners
    Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linkater – Before Midnight

    Bester Animationsfilm:

    The Wind Rises
    Frozen
    Ernest & Celestine
    The Croods
    Letters to Momo
    Despicable me 2
    Monster University
    Epic
    Free Birds
    Turbo

  • Micha

    Bester fremdsprachiger Film:

    „La Grande Balezza“ from Italy
    „The Past“ from Iran
    „Blue is the warmest Color“ from France
    „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
    „Wadjda“ from Saudi-Arabia
    “The Grandmaster” from Hong Kong
    “Two Lives” from Germany
    “The Notebook” from Hungary
    “Child´s Pose” from Romania
    „The Wind Rises“ from Japan

    Beste Filmmusik:

    Arcide Fire – Her
    Gravity – Steven Price
    Alexandre Desplat – Philomena
    Alex Heffes – Mandela: Long Walk to Freedom
    Hans Zimmer – 12 Years a Slave
    Hans Zimmer – Rush
    Jóhan Jóhannsson – Prisoners
    M83, Anthony Gonzalez & Joseph Trapanese – Oblivion
    Cliff Martinez – The Place beyond the Pines
    Ennio Morricone – The Best offer

    Bester Filmsong:

    „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
    „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
    „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
    „Let it go“ from Frozen
    „The Moon Song“ from „Her“
    “Happy” from “Despicable me 2”
    “Atlas” from “The Hunger Games Catching Fire”
    “My Lord Sunshine (Sunrise)” from “12 Years a Slave”
    “Last Mile Home” from “August: Osage County”
    “You And I Ain’t Nothin’ No More” from “Lee Daniels’ The Butler”

    ZUSAZTKATEGORIEN:

    Beste Darstellerin (Auslandsfilm):

    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
    Bérénice Bejo – The Past
    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    Paulina García – Gloria
    Waad Mohammed – Wadjda
    Barbara Sukowa – Hannah Arendt
    Luminita Gheorghiu – Child´s Pose
    Juliane Köhler – Zwei Leben
    Pauline Etienne – Die Nonne

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    Mads Mikkelson – The Hunt
    Toni Servillo – The Great Beauty
    Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
    Ali Mossafa – The Past
    Tahar Rahim – The Past
    Pierre Deladonchamps – Stranger by the Lake
    Jake Macapagal – Metro Manila
    Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen
    Hanno Koffler – Freier Fall
    Max Riemelt – Freier Fall

    Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

    Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
    T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
    Various Artists – 20 Feet of Stardom
    Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
    Various Artists – The Great Gatsby
    Cliff Martinez & Various Artists – Spring Breakers
    Various Artists – American Hustle
    Various Artists – The Bling Ring
    Various Artists – The Great Beauty

    Bestes Ensemble:

    August: Osage County
    12 Years a Slave
    Prisoners
    The Wolf of Wall Street
    The Butler
    Inside Llewyn Davis
    The Past
    American Hustle
    Nebraska
    Out of the Furnace

    Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:

    Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    Sam Shepard – August: Osage County
    Robin Bartlett – Inside Llewyn Davis
    Kaitlyn Olson – The Heat
    F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis
    Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    David Dastmalchian – Prisoners
    Jean Dujardin – The Wolf of Wall Street
    Alan Rickman – The Butler
    Robin Williams – The Butler

  • Micha

    Beste Drama-Serie:

    Breaking Bad
    Game of Thrones
    House of Cards
    Homeland
    Mad Men
    The Blacklist
    Orphan Black
    The Walking Dead
    Boardwalk Empire
    Dexter

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    Behind the Candelabra
    American Horror Story
    Top of the Lake
    The White Queen
    Dancing on the Edge
    Luther
    Phil Spector
    The Hour

    Beste Comedy-Serie:

    Modern Family
    The Big Bang Theory
    Louie
    Arrested Development
    30 Rock
    Shameless
    Suits
    2 Broke Girls
    Don´t trust the B***** in the Apartment 23
    Hot in Cleveland

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    Bryan Cranston – Breaking Bad
    Kevin Spacey – House of Cards
    Liev Schreiber – Ray Donovan
    James Spader – The Blacklist
    Jeff Daniels – The Newsroom
    Jon Hamm – Mad Men
    Hugh Bonneville – Downtown Abbey
    Damien Lewis – Homeland
    Mads Mikkelson – Hannibal
    Michael C. Hall – Dexter
    Steve Buscemi – Boardwalk Empire

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    Michael Douglas – Behind the Candelabra
    Idris Elba – Luther
    Matt Damon – Behind the Candelabra
    Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
    Al Pacino – Phil Spector
    Toby Jones – The Girl
    Benedict Cumberbatch – Parade´s End
    Ben Wishaw – The Hour

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
    Don Cheadle – House of Lies
    Jason Bateman – Arrested Development
    Jim Parsons – The Big Bang Theory
    Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
    Louis C.K. – Louie
    Alec Baldwin – 30 Rock
    Johnny Galecki – The Big Bang Theory
    David Duchovny – Californication
    William H. Macy – Shameless

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    Robin Penn – House of Cards
    Claire Danes – Homeland
    Julianna Margulies – The Good Wife
    Kerry Washington – Scandal
    Tatiana Maslani – Orphan Black
    Taylor Schilling – Orange is the new Black
    Vera Farmiga – Bates Hotel
    Elisabeth Moss – Mad Men
    Michelle Dockery – Downtown Abbey
    Anna Paquin – True Blood

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    Elisabeth Moss – Top of the Lake
    Jessica Lange – American Horror Story
    Helen Mirren – Phil Spector
    Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
    Rebecca Ferguson – The white Queen
    Frances Conroy – American Horror Story
    Sigourney Weaver – Political Animals
    Sienna Miller – The Girl
    Romola Garai – The Hour

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    Amy Poehler – Parcs and Recreation
    Edie Falco – Nurse Jackie
    Julia Louis-Dreyfus – Veep
    Laura Linney – The Big C.
    Laura Dern – Enlightened
    Tina Fey – 30 Rock
    Kat Dennings – 2 Broke Girls
    Kristyn Ritter – Don´t trust the B***** in the Apartment 23
    Betty White – Hot in Cleveland
    Courtney Cox – Cougar Town

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    Jon Voight – Ray Donovan
    Aaron Paul – Breaking Bad
    Rob Lowe – Behind the Candelabra
    Corey Stoll – House of Cards
    Peter Dinklage – Game of Thrones
    Bobby Cannavale – Boardwalk Empire
    Jonathan Banks – Breaking Bad
    Dean Norris – Breaking Bad
    Bob Odenkirk – Breaking Bad
    James Cromwell – American Horror Story

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    Lena Headey – Game of Thrones
    Anna Gunn – Breaking Bad
    Christine Baranski – The Good Wife
    Emilia Clarke – Game of Thrones
    Ellen Burstyn – Political Animals
    Sarah Paulson – American Horror Story
    Alfre Woodard – Steel Magnolias
    Joan Cusack – Shameless
    Frances Conroy – American Horror Story
    Kathy Bates – American Horror Story

  • Bester Film (Drama):
    Rush
    Philomena
    Gravity
    Blue Jasmine
    Dallas Buyers Club
    Prisoners
    The Conjuring

    Bester Film (Musical oder Komödie):
    Her
    The Wolf of Wall Street
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Before Midnight
    The Great Gatsby
    About Time

    Beste Regie:
    Alfonso Cuarón – Gravity
    Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
    Spike Lee – Her
    Ron Howard – Rush
    Alexander Payne – Nebraska
    Ethan & Joel Coen – Inside Llewyn Davis
    Stephen Friers – Philomena
    Denis Villeneuve – Prisoners
    Thomas Vinterberg – The Hunt
    Wong Kar Wai – The Grandmaster

    Bester Darsteller (Drama):
    Matthew McConoughey – Dallas Buyers Club
    Daniel Brühl – Rush
    Hugh Jackman – Prisoners
    Jack Gyllenhaal – Prisoners
    Steve Coogan – Philomena
    Tye Sheridan – Mud
    Michael B. Jordan – Fruitvale Station
    Leonardo DiCaprio – The Great Gatsby
    Ryan Gosling – The Place beyond the Pines
    Beste Darstellerin (Drama):
    Cate Blanchett – Blue Jasmine
    Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
    Julia Roberts – August: Osage County
    Sandra Bullock – Gravity
    Meryl Streep – August: Osage County
    Judi Dench – Philomena
    Brie Larson – Short Term 12

    Bester Darsteller (Musical oder Komödie):
    Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    Joaquin Phoenix – Her
    Bruce Dern – Nebraska
    Will Forte – Nebraska
    Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown

    Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):
    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
    Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    Julie Delphy – Before Midnight
    Greta Gerwig – Frances Ha
    Chloe Grace Moretz – Kick Ass 2
    June Squibb – Nebraska
    Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bester Nebendarsteller:
    Jared Leto – Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender – 12 Years a Slave
    Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
    John Goodman – Inside Llewyn Davis
    Kyle Chandler – The Wolf of Wall Street
    Matthew McConaughey – Mud
    Sam Shepard – Mud
    Tahar Rahim – The Past
    Paul Dano – Prisoners

    Beste Nebendarstellerin:
    Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    Jennifer Lawrence – American Hustle
    Sally Hawkins – Blue Jasmine
    June Squibb – Nebraska
    Margot Robbie – The Wolf of Wall Street
    Melissa Leo – Prisoners
    Scarlett Johannson – Don Jon

    Bestes Drehbuch:
    Spike Lee – Her
    Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    John Ridley – 12 Years a Slave
    Terence Winter – The Wolf of Wall Street
    Bob Nelson – Nebraska
    Woody Allen – Blue Jasmine
    Denis Villeneuve – Prisoners
    Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linkater – Before Midnight

    Bester Animationsfilm:
    The Wind Rises
    Frozen
    Ernest & Celestine
    The Croods
    Despicable me 2

    • ———————————– Teil 2 ——————————–
      Bester fremdsprachiger Film:
      „La Grande Balezza“ from Italy
      „Blue is the warmest Color“ from France
      „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
      „Wadjda“ from Saudi-Arabia
      “The Grandmaster” from Hong Kong
      „The Wind Rises“ from Japan
      Beste Filmmusik:
      Arcide Fire – Her
      Gravity – Steven Price
      Alexandre Desplat – Philomena
      John Williams – The Book Thief
      Alex Ebert – All is lost
      M83, Anthony Gonzalez & Joseph Trapanese – Oblivion
      Michael Giacchino – Star Trek: Into Darkness
      Joseph Bishara – The Conjuring

      Bester Filmsong:
      „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
      „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
      „Let it go“ from Frozen
      „The Moon Song“ from „Her“
      “Happy” from “Despicable me 2”
      “Amen” from “All Is Lost”
      “Oblivion” from “Oblivion”

      ZUSAZTKATEGORIEN:
      Beste Darstellerin (Auslandsfilm):
      Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color
      Léa Seydoux – Blue is the warmest Color
      Bérénice Bejo – The Past
      Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown
      Zhang Ziyi – The Grandmaster

      Beste Darsteller (Auslandsfilm):
      Mads Mikkelson – The Hunt
      Toni Servillo – The Great Beauty
      Johan Heldenbergh – The Broken Circle Breakdown
      Tahar Rahim – The Past

      Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:
      Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
      T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
      Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
      Various Artists – The Great Gatsby

      Bestes Ensemble:
      Prisoners
      The Wolf of Wall Street
      Inside Llewyn Davis
      Nebraska
      Her
      Frances Ha
      Blue Jasmine

      Bester Cameo/Kurzleinwand-Auftritt:
      Robin Bartlett – Inside Llewyn Davis
      Angela McEwan – Nebraska
      F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis
      Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
      Toby Huss – Enough Said
      Chen Chang – The Grandmaster

      • [TV-KATEGORIEN:]
         
        Beste Drama-Serie:
        Breaking Bad
        Game of Thrones
        The Walking Dead
        Orange is the new Black
        Dexter

        Beste Mini-Serie oder TV-Film:
        Behind the Candelabra
        Top of the Lake
        The White Queen
        Luther

        Beste Comedy-Serie:
        Modern Family
        The Big Bang Theory
        Glee
        How I met your Mother
        New Girl

        ——————————— Teil 3 ——————————-
        Bester Seriendarsteller (Drama):
        Bryan Cranston – Breaking Bad
        Kevin Spacey – House of Cards
        Liev Schreiber – Ray Donovan
        Michael C. Hall – Dexter

        Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):
        Michael Douglas – Behind the Candelabra
        Idris Elba – Luther
        Matt Damon – Behind the Candelabra
        Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
        Al Pacino – Phil Spector

        Beste Seriendarsteller (Comedy):
        Jim Parsons – The Big Bang Theory
        Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
        Will Arnett – The Millers

        Beste Seriendarstellerin (Drama):
        Robin Penn – House of Cards
        Kerry Washington – Scandal
        Taylor Schilling – Orange is the new Black
        Elisabeth Moss – Mad Men

        Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):
        Elisabeth Moss – Top of the Lake
        Helen Mirren – Phil Spector
        Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
        Rebecca Ferguson – The white Queen

        Beste Seriendarstellerin (Comedy):
        Zooey Deschanel – New Girl
        Tina Fey – 30 Rock
        Betty White – Hot in Cleveland

        Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):
        Aaron Paul – Breaking Bad
        Peter Dinklage – Game of Thrones
        Will Forte – 30 Rock
        Nathan Lane – Modern Family
        Jonathan Banks – Breaking Bad
        Bob Odenkirk – Breaking Bad
        Ty Burell – Modern Family
        Ed O´Neill – Modern Family
        Eric Stonestreet – Modern Family
        Bill Hader- Saturday Night Live

        Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):
        Lena Headey – Game of Thrones
        Diana Rigg – Game of Thrones
        Anna Gunn – Breaking Bad
        Christina Hendricks – Mad Men
        Emilia Clarke – Game of Thrones
        Mayim Bialik – The Big Bang Theory
        Kristin Wiig – saturday Night Live

  • Stefan T.

    Geoffrey Rush spielte übrigens in "Die Bücherdiebin" mit und nicht in "The Notebook".

    • Patrick

      Ich denke ich lasse es durchgehen oder nicht? Mir egal. ^^

  • Patrick

    So, ich schließe jetzt mal den Pott und werte aus! Die Frage bleibt, ob wir danach einen Poll zum Klicken bekommen oder wir von 10 auf 5 einfach wieder per Kommentar kürzen. Weiß nur leider nicht wie Stephan diesen Clickpoll hinbekommen hat, so dass man 5 ankreuzt und gut ist, sonst würde ich den bevorzugen! Der müsste auch so angelegt sein, dass man nur einmal voten kann.