Die Gewinner aus Kansas City, San Francisco, Dallas-Fort Worth, Indiana, St. Louis, San Diego, Toronto und Chicago

KANSAS CITY

Bester Film: Birdman
Beste Regie: Richard Linklater, Boyhood
Bester Hauptdarsteller: Michael Keaton, Birdman
Bester Nebendarsteller: Edward Norton, Birdman
Beste Hauptdarstellerin: Rosamund Pike, Gone Girl
Beste Nebendarstellerin: Patricia Arquette, Boyhood
Bestes Original-Drehbuch: Birdman
Bestes adaptiertes Drehbuch: Obvious Child
Beste Dokumentation: Citizenfour
Bester Animationsfilm: The LEGO Movie


SAN FRANSISCO

Bester Film: Boyhood
Beste Regie: Richard Linklater, Boyhood
Bester Hauptdarsteller: Michael Keaton, Birdman
Bester Nebendarsteller: Edward Norton, Birdman
Beste Hauptdarstellerin: Julianne Moore, Still Alice
Beste Nebendarstellerin: Patricia Arquette, Boyhood
Bester Film International: Ida
Bestes Original-Drehbuch: Birdman
Bestes adaptiertes Drehbuch: Inherent Vice
Beste Dokumentation: Citizenfour
Beste Kamera: Ida
Bester Animationsfilm: The LEGO Movie
Bestes Szenenbild: The Grand Budapest Hotel
Bester Schnitt: Boyhood


DALLAS-FORT WORTH

Bester Film: Birdman
Beste Regie: Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman
Bester Hauptdarsteller: Michael Keaton, Birdman
Bester Nebendarsteller: J.K. Simmons, Whiplash
Beste Hauptdarstellerin: Reese Witherspoon, Wild
Beste Nebendarstellerin: Patricia Arquette, Boyhood
Bestes Drehbuch: Birdman
Bester Film International: Force Majeure
Beste Dokumentation: Citizenfour
Beste Kamera: Birdman
Bester Animationsfilm: The LEGO Movie
Beste Filmmusik: Interstellar


INDIANA

Bester Film: Boyhood
Beste Regie: Richard Linklater, Boyhood
Bester Hauptdarsteller: Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel
Bester Nebendarsteller: J.K. Simmons, Whiplash
Beste Hauptdarstellerin: Reese Witherspoon, Wild
Beste Nebendarstellerin: Jessica Chastain, A Most Violent Year
Bester Film International: Two Days, One Night
Bestes Original-Drehbuch: The Grand Budapest Hotel
Bestes adaptiertes Drehbuch: Whiplash
Beste Dokumentation: Life Itself
Bester Animationsfilm: The LEGO Movie
Beste Filmmusik: Under the Skin


ST. LOUIS

Bester Film: Boyhood
Beste Regie: Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman
Bester Hauptdarsteller: Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
Bester Nebendarsteller: J.K. Simmons, Whiplash
Beste Hauptdarstellerin: Rosamund Pike, Gone Girl
Beste Nebendarstellerin: Patricia Arquette, Boyhood
Bester Film International: Force Majeure
Bestes Original-Drehbuch: Birdman
Bestes adaptiertes Drehbuch: Gone Girl
Beste Dokumentation: Citizenfour
Beste Kamera: Birdman
Bester Animationsfilm: The LEGO Movie
Beste Filmmusik: Birdman
Bestes Szenenbild: The Grand Budapest Hotel


SAN DIEGO

Bester Film: Nightcrawler
Beste Regie: Dan Gilroy, Nightcrawler
Bester Hauptdarsteller: Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
Bester Nebendarsteller: Mark Ruffalo, Foxcatcher
Beste Hauptdarstellerin: Marion Cotillard, Two Days, One Night
Beste Nebendarstellerin: Rene Russo, Nightcrawler
Bestes Ensemble: Birdman
Bester Film International: Force Majeure
Bestes Original-Drehbuch: Nightcrawler
Bestes adaptiertes Drehbuch: Gone Girl
Beste Dokumentation: Citizenfour
Beste Kamera: Nightcrawler
Bester Animationsfilm: The Boxtrolls
Beste Filmmusik: Nightcrawler
Bestes Szenenbild: The Grand Budapest Hotel
Bester Schnitt: Edge of Tomorrow


TORONTO

Bester Film: Boyhood
Beste Regie: Richard Linklater, Boyhood
Bester Hauptdarsteller: Tom Hardy, Locke
Bester Nebendarsteller: J.K. Simmons, Whiplash
Beste Hauptdarstellerin: Marion Cotillard, The Immigrant
Beste Nebendarstellerin: Patricia Arquette, Boyhood
Bestes Drehbuch: The Grand Budapest Hotel
Bester Film International: Force Majeure
Beste Dokumentation: The Overnighters
Bester Animationsfilm: The Tale of the Princess Kaguya


CHICAGO

Bester Film: Boyhood
Beste Regie: Richard Linklater, Boyhood
Bester Hauptdarsteller: Michael Keaton, Birdman
Bester Nebendarsteller: J.K. Simmons, Whiplash
Beste Hauptdarstellerin: Julianne Moore, Still Alice
Beste Nebendarstellerin: Patricia Arquette, Boyhood
Bester Film International: Force Majeure
Bestes Original-Drehbuch: The Grand Budapest Hotel
Bestes adaptiertes Drehbuch: Gone Girl
Beste Dokumentation: Life Itself
Beste Kamera: Birdman und The Grand Budapest Hotel
Bester Animationsfilm: The LEGO Movie
Beste Filmmusik: Under the Skin
Bester Schnitt: Whiplash

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Stefan T.

    Wow! Es läuft ja echt geschlossen auf "Birdman" gegen "Boyhood" hinaus
    Hinzu kommen erneut zwei Gewinne für Cotillard… Patrick, dein Einsatz! 😀