141 “Original Scores” im Rennen um den Oscar

Folgende 141 Compositionen haben sich für den Oscar qualifiziert! Welche 5 es am Ende schaffen, erfahren wir am 23. Januar 2018. Habt ihr Euch schon durch die Kompositionen gehört? Wen hättet ihr gerne unter den Nominierten?

“Alien: Covenant” von Jed Kurzel
“All I See Is You” von Marc Streitenfeld
“All the Money in the World” von Daniel Pemberton
“Annabelle: Creation” von Benjamin Wallfisch
“Band Aid” von Lucius
“Battle of the Sexes” von Nicholas Britell
“Baywatch” von Christopher Lennertz
“Beauty and the Beast” von Alan Menken
“The Big Sick” von Michael Andrews
“Blade Runner 2049” von Benjamin Wallfisch und Hans Zimmer
“The Book of Henry” von Michael Giacchino
“Born in China” von Barnaby Taylor
“The Boss Baby” von Hans Zimmer und Steve Mazzaro
“Boston” von Jeff Beal
“Brad’s Status” von Mark Mothersbaugh
“Brawl in Cell Block 99” von Jeff Herriottuand S. Craig Zahler
“The Breadwinner” von Mychael Danna und Jeff Danna
“Breathe” von Nitin Sawhney
“Brigsby Bear” von David Wingo
“Brimstone & Glory” von Dan Romer und Benh Zeitlin
“Captain Underpants The First Epic Movie” von Theodore Shapiro
“Cars 3” von Randy Newman
“The Circle” von Danny Elfman
“Coco – Leendiger als das Leben” von Michael Giacchino
“Cries from Syria” von Martin Tillman
“A Cure for Wellness” von Benjamin Wallfisch
“Die dunkelste Stunde” von Dario Marianelli
“Despicable Me 3” von Heitor Pereira
“The Disaster Artist” von Dave Porter
“Bailey” von Rachel Portman
“Downsizing” von Rolfe Kent
“Drawing Home” von Ben Holiday
“Dunkirk” von Hans Zimmer
“Earth: One Amazing Day” von Alex Heffes
“Eine Fantastische Frau” von Matthew Herbert
“Fast & Furious 8” von Brian Tyler
“Father Figures” von Rob Simonsen
“Ferdinand” von John Powell
“Fifty Shades of Grey: Gefährliche Liebe” von Danny Elfman
“Film Stars Don’t Die in Liverpool” von J. Ralph
“Der weite Weg der Hoffnung” von Marco Beltrami und Buck Sanders
“Get Out” von Michael Abels
“A Ghost Story” von Daniel Hart
“Gifted” von Rob Simonsen
“Schloss aus Glass,” von Joel P. West
“Abgang mit Stil” von Rob Simonsen
“Good Time” von Daniel Lopatin
“Goodbye Christopher Robin” von Carter Burwell
“Gook” von Roger Suen
“Guardians of the Galaxy Vol. 2” von Tyler Bates
“Killer´s Bodyguard” von Atli Ӧrvarsson
“Hostiles” von Max Richter
“Human Flow” von Karsten Fundal
“Immer noch eine unbequeme Wahrheit” von Jeff Beal
“ES” von Benjamin Wallfisch
“Jane” von Philip Glass
“Jumanji: Welcome to the Jungle” von Henry Jackman
“Justice League” von Danny Elfman
“Kepler’s Dream” von Patrick Neil Doyle
“King Arthur: Legend of the Sword” von Daniel Pemberton
“Kingsman: The Golden Circle” von Henry Jackman und Matthew Margeson
“Kong: Skull Island” von Henry Jackman
“LA 92” von Danny Bensi und Saunder Jurriaans
“LBJ” von Marc Shaiman
“Lady Bird” von Jon Brion
“Lake of Fire” von Qutub-E-Kripa
“Last Flag Flying” von Graham Reynolds
“The Lego Batman Movie” von Lorne Balfe
“The Lego Ninjago Movie” von Mark Mothersbaugh
“The Leisure Seeker” von Carlo Virzì
“Let It Fall” von Mark Isham
“Life” von Jon Ekstrand
“Logan” von Marco Beltrami
“The Lost City of Z” von Christopher Spelman
“Loveless” von Evgueni Galperine und Sacha Galperine
“Loving Vincent” von Clint Mansell
“The Man Who Invented Christmas” von Mychael Danna
“Mark Felt – The Man Who Brought Down the White House” von Daniel Pemberton
“Marshall” von Marcus Miller
“Mary and the Witch’s Flower” von Takatsugu Muramatsu
“Maudie” von Michael Timmins
“Molly’s Game” von Daniel Pemberton
“Moomins and the Winter Wonderland” von Łukasz Targosz
“Zwischen zwei Leben – The Mountain between Us” von Ramin Djawadi
“Mudbound” von Tamar-kali
“Die Mumie” von Brian Tyler
“Mord im Orient-Express” von Patrick Doyle
“Meine Cousine Rachel” von Rael Jones
“Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer” von Jun Miyake
“Okja” von Jaeil Jung
“Oklahoma City” von David Cieri
“The Only Living Boy in New York” von Rob Simonsen
“Only the Brave” von Joseph Trapanese
“Our Souls at Night” von Elliot Goldenthal
“Paris Can Wait” von Laura Karpman
“Patti Cake$” von Geremy Jasper und Jason Binnick
“Der seidene Faden” von Jonny Greenwood
“The Pirates of Somalia” von Andrew Feltenstein und John Nau
“Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales” von Geoff Zanelli
“Die Verlegerin” von John Williams
“Professor Marston and the Wonder Women” von Tom Howe
“The Promise” von Gabriel Yared
“Pulimurugan” von Gopi Sundar
“Raw” von Jim Williams
“Roman J. Israel, Esq.” von James Newton Howard
“Saban’s Power Rangers” von Brian Tyler
“Same Kind of Different as Me” von John Paesano
“The Second Coming of Christ” von Navid Hejazi, Ramin Kousha und Silvia Leonetti
“Served Like a Girl” von Michael A. Levine
“Die Hütte” von Aaron Zigman
“The Shape of Water” von Alexandre Desplat
“Slipaway” von Tao Liu
“Smurfs: The Lost Village” von Christopher Lennertz
“Spider-Man: Homecoming” von Michael Giacchino
“Split” von West Dylan Thordson
“Bo und der Weihnachtsstern” von John Paesano
“Star Wars: The Last Jedi” von John Williams
“Step” von Laura Karpman und Raphael Saadiq
“Stronger” von Michael Brook
“Suburbicon” von Alexandre Desplat
“Swing Away” von Tao Zervas
“Thank You for Your Service” von Thomas Newman
“Their Finest” von Rachel Portman
“Thelma” von Ola Fløttum
“Thor 3: Ragnarok” von Mark Mothersbaugh
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” von Carter Burwell
“Tickling Giants” von Paul Tyan
“Tommy’s Honour” von Christian Henson
“Trafficked” von David Das
“Transformers: The Last Knight” von Steve Jablonsky
“XXX: Return of Xander Cage” von Brian Tyler und Robert Lydecker
“Victoria & Abdul” von Thomas Newman
“Voice from the Stone” von Michael Wandmacher
“Wakefield” von Aaron Zigman
“Planet der Affen: Survival” von Michael Giacchino
“Wilson” von Jon Brion
“Wind River” von Nick Cave and Warren Ellis
“Wunder” von Marcelo Zarvos
“Wonder Woman” von Rupert Gregson-Williams
“Wonderstruck” von Carter Burwell
“Year by the Sea” von Alexander Janko

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News, Original Score, Oscar. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.