Die Kritikerpreise aus St. Louis, Indiana und Kansas

“The Shape of Water” bekommt einen Boost in St. Louis, “Lady Bird” in Indiana und “Get out” in Kansas. Während die Darstellerpreise weit gestreut wurden, scheint Laure Metcalf fest im Sattel zu sitzen. Scheint, denn die Academy steht bekanntlich eher auf Showier Roles a la Allison Janney als “Monstermum” in “I, Tonya”…

DIE GEWINNER AUS ST. LOUIS

Bester Film

Gewinner: “Shape of Water”
Runner-up: “Die Verlegerin”

Bester Animationsfilm

Gewinner: “Coco”
Runner-Up: “Loving Vincent”

Bester fremdsprachiger Film

Gewinner: “Unter dem Sand” (Dänemark)
Runner-Up: “First they killed my Father” (Kambodscha)

Bester Dokumentarfilm

Gewinner: “Jane”
Runner-Up: “Last Men of Aleppo”

Bestes Original-Drehbuch

Gewinner: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Runner-up: Greta Gerwig, “Lady Bird”

Bestes adaptiertes Drehbuch

Gewinner: Scott Neustadter und Michael H. Weber, “The Disaster Artist”
Runner-up: Aaron Sorkin, “Molly´s Game” und James Ivory, “Call me by your Name”

Beste Regie

Gewinner: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Runner-up: Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”

Beste Darstellerin

Gewinner: Frances McDormand, “Three Billboards outside Ebbing. Missouri”
Runner-up: Sally Hawkins, “The Shape of Water”

Beste Nebendarstellerin

Gewinner: Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Runner-up: Holly Hunter, “The Big Sick”

Bester Darsteller

Gewinner: Gary Oldman, “Die dunkelste Stunde”
Runner-up: James Franco, “The Disaster Artist”

Bester Nebendarsteller

Gewinner: Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Runner-up: Sam Rockwell, “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”

Beste Kamera

Gewinner: Roger Deakins, “Blade Runner 2049”
Runner-up: Hoyte van Hoytema, “Dunkirk”

Bester Schnitt

Gewinner: Jonathan Amos und Paul Machliss, “Baby Driver”
Runner-up: Lee Smith, “Dunkirk” und Sidney Wolinsky, “The Shape of Water” (Unentschieden!)

Beste Filmmusik

Gewinner: Jonny Greenwood, “Der seidene Faden”
Runner-up: Hans Zimmer, “Dunkirk”

Beste Filmmusik

Gewinner: Jonny Greenwood, “Der seidene Faden”
Runner-up: Hans Zimmer, “Dunkirk”

Bester Soundtrack

Gewinner: “Baby Driver”
Runner-up: “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”

Beste Ausstattung

Gewinner: Paul D. Austerberry, “The Shape of Water”
Runner-up: Dennis Gassner, “Blade Runner 2049”

Beste visuelle Effekte

Gewinner: “Blade Runner 2049”
Runner-up: “The Shape of Water”

Beste Scene

The 67 takes of Tommy’s dialogue: “I did not hit her – Oh, hi Mark” in “The Disaster Artist.”

Runner-up: “Baby gets coffee/opening credits” of “Baby Driver” und the coach directing in “Lady Bird,” using “chalk talk.” (Unentschieden!)

Schlechtester Film

“Die Mumie”

Runner-up: “King Arthur: The Legend of the Sword” und “Schneemann” (Unentschieden!)

DIE PREISE DER INDIANA FILM JOURNALISTEN

Bester Film

Gewinner: “Lady Bird”
Runner-up: “The Shape of Water”

Bester Animationsfilm

Gewinner: “Coco”
Runner-Up: “Loving Vincent”

Bester fremdsprachiger Film

Gewinner: “Faces Places”
Runner-Up: “BPM (Beats Per Minute)”

Bester Dokumentarfilm

Gewinner: “Let It Fall: Los Angeles 1982-1992”
Runner-Up: “Liyana”

Bestes Original-Drehbuch

Gewinner: Greta Gerwig, “Lady Bird”
Runner-up: Jordan Peele, “Get Out”

Bestes adaptiertes Drehbuch

Gewinner: Scott Frank, James Mangold and Michael Green, “Logan”
Runner-up: Hampton Fancher and Michael Green, “Blade Runner 2049”

Beste Regie

Gewinner: Greta Gerwig, “Lady Bird”
Runner-up: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”

Beste Darstellerin

Gewinner: Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Runner-up: Sally Hawkins, “Maudie”

Beste Nebendarstellerin

Gewinner: Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Runner-up: Allison Janney, “I, Tonya”

Bester Darsteller

Gewinner: Harry Dean Stanton, “Lucky”
Runner-up: Gary Oldman, “Die dunkelste Stunde”

Bester Nebendarsteller

Gewinner: Willem Dafoe, “The Florida Project”
Runner-up: Doug Jones, “The Shape of Water”

Beste Vocal/Motion Capture Performance

Gewinner: Andy Serkis, “War for the Planet of the Apes”
Runner-up: Sean Gunn & Bradley Cooper, “Guardians of the Galaxy, Vol. 2”

Bestes Ensemble

Gewinner: “The Florida Project”
Runner-up: “Die Verlegerin”

Beste Filmmusik

Gewinner: Alexandre Desplat, “The Shape of Water”
Runner-up: Hans Zimmer and Benjamin Wallfisch, “Blade Runner 2049”

Breakout of the Year

Gewinner: Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name” and “Lady Bird”
Runner-up: Kogonada, “Columbus”

Original Vision Award

Gewinner: “Loving Vincent”
Runner-up: “Brigsby Bear

The Hoosier Award

Winner: “Columbus”
(no runner-up)

 

Die Preise aus Kansas

Bester Film: Get Out

Beste Regie: Guillermo del Toro, The Shape of Water

Bester Darsteller : Timothée Chalamet, Call Me By Your Name

Bester Darstellerin: Sally Hawkins, The Shape of Water

Bester Nebendarsteller: Willem Dafoe, The Florida Project

Beste Nebendarstellerin: Laurie Metcalf, Lady Bird

Bestes Original-Drehbuch: Jordan Peele, Get Out

Bestes adapt. Drehbuch: James Ivory, Call Me By Your Name und Scott Frank, James Mangold, and Michael Green, Logan (Unentschieden!)

Bester Animationsfilm: Coco – Lebendiger als das Leben

Bester fremdsprachiger Film: Aus dem Nichts für Deutschland

Bester Dokumentarfilm: Jane

VINCE KOEHLER AWARD für den besten Science-Fiction, Fantasy oder Horrorfilm: Get Out

TOM POE AWARD für den besten LGBT Film: Call Me By Your Name

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.