Unsere Golden Globe Awards (Final Voting!)

 Unsere Golden Globe Awards

Es ist vollbracht! Nach 2 Vorrunden stehen unsere “Golden Globe”-Nominierten aus der Award-Saison 2013/2014 fest! “American Hustle” wurde ein wenig abgestraft, während “August: Osage County”, “Blue Jasmine”, “Rush” und “The Butler” bei unseren Lesern ein wenig mehr Anerkennung gefunden haben.

Nun seid Ihr ein letztes Mal aufgerufen Eure Stimmen abzugeben, auch diejenigen, die sich bisher “enthalten” haben. Dafür kopiert ihr einfach die Liste und kennzeichnet Eure GOLDEN GLOBE-Gewinner, zum Beispiel mit einer 1 und einen persönlichen Facoriten, den ihr unterstützen möchtet, im Idealfall denjenigen der die zweitbeste Leistung abgeliefert hat, mit einer 2. Wie ihr das macht ist egal, hauptsache es ist im Kommentarfeld ersichtlich und Ihr gebt Eure Stimmen bis zum 28.09.2014 ab! Ihr sied noch nicht registriert? Kein Problem, einfach kurz registrieren und los gehts! Viel Spaß beim Voten!

Mögen die besten Leistungen von Film- und Fernsehschaffenden siegreich sein!

And the nominees are…

Bester Film (Drama):

  • 12 Years a Slave
  • Gravity
  • Philomena
  • August: Osage County
  • Dallas Buyers Club

Bester Film (Komödie / Musical):

  • Nebraska
  • The Wolf of Wall Street
  • Saving Mr. Banks
  • Her
  • Before Midnight

Beste Regie:

  • Alfonso Cuarón – Gravity
  • Steve McQueen – 12 Years A Slave
  • Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
  • Ron Howard – Rush
  • John Wells – August: Osage County

Bester Darsteller (Drama):

  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
  • Daniel Brühl – Rush
  • Forrest Whitaker – The Butler
  • Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom

Beste Darstellerin (Drama):

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Judi Dench – Philomena
  • Meryl Streep – August: Osage County
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Julia Roberts – August: Osage County

Bester Darsteller (Komödie / Musical):

  • Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Joaquin Phoenix – Her
  • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
  • Ethan Hawke – Before Midnight

Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

  • Emma Thompson – Saving Mr. Banks
  • Julie Delphy – Before Midnight
  • Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
  • June Squibb – Nebraska
  • Sandra Bullock – The Heat

Bester Nebendarsteller:

  • Jared Leto – Dallas Buyers Club
  • Michael Fassbender – 12 Years A Slave
  • Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
  • Bobby Cannavale – Blue Jasmine
  • John Goodman – Inside Llewyn Davis

Beste Nebendarstellerin:

  • Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
  • Oprah Winfrey – The Butler
  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence – American Hustle
  • Julianne Nicholson – August: Osage County

Bestes Drehbuch:

  • Spike Jonze – Her
  • Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
  • John Ridley – 12 Years a Slave
  • Bob Nelson – Nebraska
  • Terence Winter – The Wolf of Wall Street

Bester Animationsfilm:

  • Frozen
  • The Wind Rises
  • Ernest & Celestine
  • The Croods
  • Despicable me 2

Bester fremdsprachiger Film:

  • „Blue is the warmest Color“ from France
  • „Wadjda“ from Saudi-Arabia
  • „The Past“ from Iran
  • „La Grande Balezza“ from Italy
  • „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium

Beste Filmmusik:

  • Steven Price – Gravity
  • Alexandre Desplat – Philomena
  • John Williams – The Book Thief
  • Arcide Fire – Her
  • Hans Zimmer – Rush

Bester Filmsong:

  • „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
  • „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
  • „Let it go“ from Frozen
  • “Happy” from “Despicable me 2”
  • „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“

Beste ausländische Darstellerin:

  • Bérénice Bejo – The Past (Iran)
  • Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color (France)
  • Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown (Belgium)
  • Léa Seydoux – Blue is the warmest Color (France)
  • Waad Mohammed – Wadjda (Saudi-Arabia)

Beste Darsteller (Auslandsfilm):

  • Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
  • Toni Servillo – The Great Beauty (Italy)
  • Tahar Rahim – The Past (Iran)
  • Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen (Germany)
  • Hanno Koffler – Freier Fall (Germany)

Beste adaptierte Filmmusik:

  • Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
  • Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
  • T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
  • Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
  • Various Artists – The Great Gatsby

Bestes Ensemble:

  • August: Osage County
  • 12 Years A Slave
  • The Wolf of Wall Street
  • The Butler
  • Nebraska

Bester Cameo-Auftritt:

  • Alan Rickman – The Butler
  • Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
  • Alfre Woodard – 12 Years a Slave
  • Sam Shepard – August: Osage County
  • F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis

[TV-KATEGORIEN:]

Beste Drama-Serie:

  • Breaking Bad
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Downtown Abbey

Beste Mini-Serie oder TV-Film:

  • Top of the Lake
  • Behind the Candelabra
  • American Horror Story
  • Luther
  • Burton & Taylor

Beste Comedy-Serie:

  • Modern Family
  • The Big Bang Theory
  • Parks & Recreation
  • Veep
  • Glee

Bester Seriendarsteller (Drama):

  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Kevin Spacey – House of Card
  • Hugh Bonneville – Downtown Abbey
  • Michael C. Hall – Dexter
  • James Spader – The Blacklist

Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

  • Michael Douglas – Behind the Candelabra
  • Al Pacino – Phil Spector
  • Idris Elba – Luther
  • Matt Damon – Behind the Candelabra
  • Benedict Cumberbatch – Parade´s End

Beste Seriendarsteller (Comedy):

  • William H. Macy – Shameless
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Louis C.K. – Louie
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Beste Seriendarstellerin (Drama):

  • Claire Danes – Homeland
  • Tatiana Maslani – Orphan Black
  • Robin Penn – House of Cards
  • Kerry Washington – Scandal
  • Julianna Margulies – The Good Wife

Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

  • Elisabeth Moss – Top of the Lake
  • Jessica Lange – American Horror Story
  • Helen Mirren – Phil Spector
  • Sigourney Weaver – Political Animals
  • Helena Bonham Carter – Burton and Taylor

Beste Seriendarstellerin (Comedy):

  • Amy Poehler – Parcs and Recreation
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Laura Linney – The Big C.
  • Betty White – Hot in Cleveland
  • Laura Dern – Enlightened

Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Aaron Paul – Breaking Bad
  • Jon Voight – Ray Donovan
  • Dean Norris – Breaking Bad
  • Eric Stonestreet – Modern Family

Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

  • Sofia Vergara – Modern Family
  • Ellen Burstyn – Political Animals
  • Jane Lynch – Glee
  • Frances Conroy – American Horror Story
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Unsere Golden Globe- und Oscarwahl. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Patrick

    Meine GOLDEN GLOBE-Vergabe:

    Bester Film (Drama):

    1) 12 Years a Slave (*)
    2) Philomena

    Bester Film (Komödie / Musical):

    1) The Wolf of Wall Street (*)
    2) Her

    Beste Regie:

    1) Steve McQueen – 12 Years A Slave (*)
    2) Alfonso Cuarón – Gravity

    Bester Darsteller (Drama):

    1) Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club (*)
    2) Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave

    Beste Darstellerin (Drama):

    1) Cate Blanchett – Blue Jasmine (*)
    2) Julia Roberts – August: Osage County

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):

    1) Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street (*)
    2) Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

    1) Julia Louis-Dreyfus – Enough Said (*)
    2) Emma Thompson – Saving Mr. Banks

    Bester Nebendarsteller:

    1) Michael Fassbender – 12 Years A Slave (*)
    2) Jared Leto – Dallas Buyers Club

    Beste Nebendarstellerin:

    1) Lupita N´yongo – 12 Years a Slave (*)
    2) Sally Hawkins – Blue Jasmine

    Bestes Drehbuch:

    1) Spike Jonze – Her (*)
    2) Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena

    Bester Animationsfilm:

    1) The Wind Rises (*)
    2) Ernest & Celestine

    Bester fremdsprachiger Film:

    1) „Blue is the warmest Color“ from France (*)
    2) „The Past“ from Iran

    Beste Filmmusik:

    1) Arcide Fire – Her (*)
    2) Alexandre Desplat – Philomena

    Bester Filmsong:

    1) „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“ (*)
    2) „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“

    Beste ausländische Darstellerin:

    1) Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color (France) (*)
    2) Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown (Belgium)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    1) Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark) (*)
    2) Toni Servillo – The Great Beauty (Italy)

    Beste adaptierte Filmmusik:

    1) Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown (*)
    2) T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis

    Bestes Ensemble:

    1) August: Osage County (*)
    2) 12 Years A Slave

    Bester Cameo-Auftritt:

    1) Alan Rickman – The Butler (*)
    2) Alfre Woodard – 12 Years a Slave

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    1) Breaking Bad
    2) Game of Thrones

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    1) Top of the Lake (*)
    2) American Horror Story

    Beste Comedy-Serie:

    1) Modern Family (*)
    2) Parks & Recreation

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    1) Bryan Cranston – Breaking Bad (*)
    2) Kevin Spacey – House of Card

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    1) Michael Douglas – Behind the Candelabra (*)
    2) Idris Elba – Luther

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    1) Louis C.K. – Louie (*)
    2) William H. Macy – Shameless

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    1) Tatiana Maslani – Orphan Black (*)
    2) Claire Danes – Homeland

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    1) Elisabeth Moss – Top of the Lake (*)
    2) Jessica Lange – American Horror Story

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    1) Julia Louis-Dreyfus – Veep (*)
    2) Laura Linney – The Big C.

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1) Aaron Paul – Breaking Bad (*)
    2) Peter Dinklage – Game of Thrones

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1) Ellen Burstyn – Political Animals (*)
    2) Frances Conroy – American Horror Story

  • Stefan T.

    Bester Film (Drama)

    1) Philomena
    2) Gravity

    Bester Film (Komödie / Musical)

    1) The Wolf Of Wall Street
    2) Saving Mr. Banks

    Beste Regie

    1) Alfonso Cuarón – Gravity
    2) Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street

    Bester Hauptdarsteller (Drama)

    1) Forest Whitaker – Der Butler
    2) Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave

    Beste Hauptdarstellerin (Drama)

    1) Cate Blanchett – Blue Jasmine
    2) Julia Roberts – Im August In Osage County

    Bester Hauptdarsteller (Komödie / Musical)

    1) Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
    2) Bruce Dern – Nebraska

    Beste Hauptdarstellerin (Komödie / Musical)

    1) Julie Delpy – Before Midnight
    2) Emma Thompson – Saving Mr. Banks

    Bester Nebendarsteller

    1) Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    2) Jared Leto – Dallas Buyers Club

    Beste Nebendarstellerin

    1) Sally Hawkins – Blue Jasmine
    2) Oprah Winfrey – Der Butler

    Bestes Drehbuch

    1) Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    2) John Ridley – 12 Years A Slave

    Bester Animationsfilm

    1) Wie Der Wind Sich Hebt
    2) Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren

    Bester fremdsprachiger Film

    1) Das Mädchen Wadjda (Saudi-Arabien)
    2) Das Vergangene (Iran / Frankreich)

    Beste Filmmusik

    1) Steven Price – Gravity
    2) Alexandre Desplat – Philomena

    Bester Filmsong

    1) "Young And Beautiful" – Der Große Gatsby
    2) "Happy" – Ich – Einfach Unverbesserlich 2

    Beste ausländische Darstellerin

    1) Waad Mohammed – Das Mädchen Wadjda
    2) Bérénice Béjo – Das Vergangene

    Bester ausländischer Darsteller

    1) Hanno Koffler – Freier Fall
    2) Tahar Rahim – Das Vergangene

    Beste adaptierte Filmmusik

    1) Saving Mr. Banks
    2) Der Große Gatsby

    Bestes Ensemble

    1) Im August In Osage County
    2) Der Butler

    Bester Cameo-Auftritt

    1) Alan Rickman – Der Butler
    2) Sam Shepard – Im August In Osage County

    Beste Serie (Drama)

    1) Game Of Thrones
    2) Downton Abbey

    Bester TV-Film

    1) Burton & Taylor
    2) Behind The Candelabra

    Beste Serie (Comedy)

    1) Veep
    2) Glee

    Bester Seriendarsteller (Drama)

    1) Michael C. Hall – Dexter
    2) Hugh Bonneville – Downton Abbey

    Bester TV-Darsteller

    1) Michael Douglas – Behind The Candelabra
    2) Benedict Cumberbatch – Parade’s End

    Bester Seriendarsteller (Comedy)

    1) Jim Parsons – The Big Bang Theory
    2) William H. Macy – Shameless

    Beste Seriendarstellerin (Drama)

    1) Claire Danes – Homeland
    2) Julianna Margulies – The Good Wife

    Beste Darstellerin (TV-Film)

    1) Helena Bonham Carter – Burton & Taylor
    2) Sigourney Weaver – Political Animals

    Beste Seriendarstellerin (Comedy)

    1) Betty White – Hot In Cleveland
    2) Julia Louis-Dreyfus – Veep

    Bester TV-Nebendarsteller

    1) Jon Voigt – Ray Donovan
    2) Peter Dinklage – Game Of Thrones

    Beste TV-Nebendarstellerin

    1) Emilia Clarke – Game Of Thrones
    2) Jane Lynch – Glee

  • Paul

    Bester Film (Drama):

    1. 12 Years a Slave
    2. Philomena

    Bester Film (Komödie / Musical):

    1. The Wolf of Wall Street
    2. Her

    Beste Regie:

    1. Steve McQueen – 12 Years A Slave
    2. Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street

    Bester Darsteller (Drama):

    1. Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    2. Daniel Brühl – Rush

    Beste Darstellerin (Drama):

    1. Cate Blanchett – Blue Jasmine
    2. Judi Dench – Philomena

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):

    1. Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    2. Joaquin Phoenix – Her

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

    1. Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    2. Julia Louis-Dreyfus – Enough Said

    Bester Nebendarsteller:

    1. Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2. Michael Fassbender – 12 Years A Slave

    Beste Nebendarstellerin:

    1. Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    2. Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bestes Drehbuch:

    1. Spike Jonze – Her
    2. John Ridley – 12 Years a Slave

    Bester Animationsfilm:

    1. The Wind Rises
    2. Ernest & Celestine

    Bester fremdsprachiger Film:

    1. „Blue is the warmest Color“ from France
    2. „The Past“ from Iran

    Beste Filmmusik:

    1. Arcide Fire – Her
    2. Alexandre Desplat – Philomena

    Bester Filmsong:

    1. „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
    2. „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“

    Beste ausländische Darstellerin:

    1. Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color (France)
    2. Léa Seydoux – Blue is the warmest Color (France)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    1. Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    2. Toni Servillo – The Great Beauty (Italy)

    Beste adaptierte Filmmusik:

    1. Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
    2. T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis

    Bestes Ensemble:

    1. 12 Years A Slave
    2. The Wolf of Wall Street

    Bester Cameo-Auftritt:

    1. Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    2. F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    1. Breaking Bad
    2. Game of Thrones

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    1. Behind the Candelabra
    2. American Horror Story

    Beste Comedy-Serie:

    1. Modern Family
    2. Veep

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    1. Bryan Cranston – Breaking Bad
    2. Kevin Spacey – House of Card

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    1. Michael Douglas – Behind the Candelabra
    2. Idris Elba – Luther

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    1. Louis C.K. – Louie
    2. Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    1. Tatiana Maslani – Orphan Black
    2. Claire Danes – Homeland

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    1. Elisabeth Moss – Top of the Lake
    2. Jessica Lange – American Horror Story

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    1. Julia Louis-Dreyfus – Veep
    2. Laura Linney – The Big C.

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1. Peter Dinklage – Game of Thrones
    2. Aaron Paul – Breaking Bad

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1. Emilia Clarke – Game of Thrones
    2. Frances Conroy – American Horror Story

  • Mario W.

    Bester Film (Drama)
    1. Philomena
    2. August: Osage County

    Bester Film (Komödie / Musical)
    1. Nebraska
    2. Before Midnight

    Beste Regie
    1. Alfonso Cuarón – Gravity
    2. John Wells – August: Osage County

    Bester Darsteller (Drama)
    1. Daniel Brühl – Rush
    2. Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

    Beste Darstellerin (Drama)
    1. Cate Blanchett – Blue Jasmine
    2. Judi Dench – Philomena

    Bester Darsteller (Komödie / Musical)
    1. Bruce Dern – Nebraska
    2. Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical)
    1. Julie Delphy – Before Midnight
    2. June Squibb – Nebraska

    Bester Nebendarsteller

    1. Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2. Michael Fassbender – 12 Years A Slave

    Beste Nebendarstellerin
    1. Sally Hawkins – Blue Jasmine
    2. Julianne Nicholson – August: Osage County

    Bestes Drehbuch
    1. Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    2. Bob Nelson – Nebraska

    Bester Animationsfilm
    1. Frozen
    2. Ernest & Celestine

    Bester fremdsprachiger Film
    1. „Wadjda“ from Saudi-Arabia
    2. „The Past“ from Iran

    Beste Filmmusik
    1. Alexandre Desplat – Philomena
    2. Steven Price – Gravity

    Bester Filmsong
    1. „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“
    2. “Happy” from “Despicable me 2”

    Beste ausländische Darstellerin
    1. Waad Mohammed – Wadjda (Saudi-Arabia)
    2. Bérénice Bejo – The Past (Iran)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm)
    1. Hanno Koffler – Freier Fall (Germany)
    2. Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen (Germany)

    Beste adaptierte Filmmusik
    1. Various Artists – The Great Gatsby
    2. Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks

    Bestes Ensemble
    1. August: Osage County
    2. Nebraska

    Bester Cameo-Auftritt
    1. Alan Rickman – The Butler
    2. Sam Shepard – August: Osage County

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Mini-Serie oder TV-Film
    1. Behind the Candelabra
    2. Burton & Taylor

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie)
    1. Michael Douglas – Behind the Candelabra
    2. Matt Damon – Behind the Candelabra

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie)
    1. Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
    2. Helen Mirren – Phil Spector

    Beste Seriendarstellerin (Comedy)
    1. Betty White – Hot in Cleveland
    2. Laura Linney – The Big C.

  • Michael S.

    Bester Film (Drama):

    1. 12 Years a Slave
    2. Gravity

    Bester Film (Komödie / Musical):

    1. Nebraska
    2. Saving Mr. Banks

    Beste Regie:

    1. Alfonso Cuarón – Gravity
    2. Steve McQueen – 12 Years A Slave

    Bester Darsteller (Drama):

    1. Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    2. Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave

    Beste Darstellerin (Drama):

    1. Judi Dench – Philomena
    2. Sandra Bullock – Gravity

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):

    1. Bruce Dern – Nebraska
    2. Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

    1. Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    2. June Squibb – Nebraska

    Bester Nebendarsteller:

    1. Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2. John Goodman – Inside Llewyn Davis

    Beste Nebendarstellerin:

    1. Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    2. Julianne Nicholson – August: Osage County

    Bestes Drehbuch:

    1. Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    2. Bob Nelson – Nebraska

    Bester Animationsfilm:

    1. Despicable me 2
    2. Frozen

    Bester fremdsprachiger Film:

    1 .„Blue is the warmest Color“ from France
    2. „La Grande Balezza“ from Italy

    Beste Filmmusik:

    1. Steven Price – Gravity
    2. Alexandre Desplat – Philomena

    Bester Filmsong:

    1. „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
    2. “Happy” from “Despicable me 2”

    Beste ausländische Darstellerin:

    1. Léa Seydoux – Blue is the warmest Color (France)
    2. Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color (France)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    1. Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    2. Hanno Koffler – Freier Fall (Germany)

    Beste adaptierte Filmmusik:

    1. Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    2. T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis

    Bestes Ensemble:

    1. August: Osage County
    2. Nebraska

    Bester Cameo-Auftritt:

    1. Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    2. F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    1. Game of Thrones
    2. Downtown Abbey

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    1. Top of the Lake
    2. American Horror Story

    Beste Comedy-Serie:

    1. The Big Bang Theory
    2. Veep

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    1. Michael C. Hall – Dexter
    2. Hugh Bonneville – Downtown Abbey

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    1. Benedict Cumberbatch – Parade´s End
    2. Al Pacino – Phil Spector

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    1. Jim Parsons – The Big Bang Theory
    2. Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    1. Tatiana Maslani – Orphan Black
    2. Kerry Washington – Scandal

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    1. Elisabeth Moss – Top of the Lake
    2. Jessica Lange – American Horror Story

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    1. Betty White – Hot in Cleveland
    2. Julia Louis-Dreyfus – Veep

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1.Peter Dinklage – Game of Thrones
    2. Eric Stonestreet – Modern Family

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1. Frances Conroy – American Horror Story
    2. Emilia Clarke – Game of Thrones

  • Bester Film (Drama):
    1) Gravity
    2) Philomena

    Bester Film (Komödie / Musical):
    1) Her
    2) The Wolf of Wall Street
    Beste Regie:
    1) Alfonso Cuarón – Gravity
    2) Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street

    Bester Darsteller (Drama):
    1) Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    2) Daniel Brühl – Rush

    Beste Darstellerin (Drama):
    1) Cate Blanchett – Blue Jasmine
    2) Sandra Bullock – Gravity

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):
    1) Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    2) Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):
    1) June Squibb – Nebraska
    2) Julie Delphy – Before Midnight

    Bester Nebendarsteller:
    1) Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2) Jonah Hill – The Wolf of Wall Street

    Beste Nebendarstellerin:
    1) Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    2) Sally Hawkins – Blue Jasmine

    Bestes Drehbuch:
    1) Spike Jonze – Her
    2) Terence Winter – The Wolf of Wall Street
    Bester Animationsfilm:
    1) Frozen
    2) The Wind Rises

    Bester fremdsprachiger Film:
    1) „La Grande Balezza“ from Italy
    2) „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
    Beste Filmmusik:
    1) Steven Price – Gravity
    2) Arcide Fire – Her

    Bester Filmsong:
    1) „Let it go“ from Frozen
    2) „Young and Beautiful“ from „The Great Gatsby“

    Beste ausländische Darstellerin:
    1) Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color (France)
    2) Léa Seydoux – Blue is the warmest Color (France)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):
    1) Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    2) Toni Servillo – The Great Beauty (Italy)

    Beste adaptierte Filmmusik:
    1) T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
    2) Various Artists – The Great Gatsby
    Bestes Ensemble:
    1) The Wolf of Wall Street
    2) Nebraska
    Bester Cameo-Auftritt:
    1) Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    2) F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis
    [TV-KATEGORIEN:]
    Beste Drama-Serie:
    1) Breaking Bad
    2) Game of Thrones

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:
    1) Top of the Lake
    2) Luther

    Beste Comedy-Serie:
    1) Modern Family
    2) The Big Bang Theory

    Bester Seriendarsteller (Drama):
    1) Bryan Cranston – Breaking Bad
    2) Michael C. Hall – Dexter

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):
    1) Michael Douglas – Behind the Candelabra
    2) Idris Elba – Luther

    Beste Seriendarsteller (Comedy):
    1) Jim Parsons – The Big Bang Theory
    2) Louis C.K. – Louie

    Beste Seriendarstellerin (Drama):
    1) Robin Penn – House of Cards
    2) Kerry Washington – Scandal

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):
    1) Elisabeth Moss – Top of the Lake
    2) Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
    Beste Seriendarstellerin (Comedy):
    1) Amy Poehler – Parcs and Recreation
    2) Julia Louis-Dreyfus – Veep

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):
    1) Peter Dinklage – Game of Thrones
    2) Aaron Paul – Breaking Bad

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):
    1) Emilia Clarke – Game of Thrones
    2) Sofia Vergara – Modern Family

  • Maik

    Bester Film (Drama):
    •1 Philomena
    •2 Gravity
    Bester Film (Komödie / Musical):
    •1 Saving Mr. Banks
    •2 The Wolf of Wall Street
    Beste Regie:
    •1 Alfonso Cuarón – Gravity
    •2 Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    Bester Darsteller (Drama):
    •1 Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    •2 Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
    Beste Darstellerin (Drama):
    •1 Sandra Bullock – Gravity
    •2 Judi Dench – Philomena
    Bester Darsteller (Komödie / Musical):
    •1 Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    •2 Joaquin Phoenix – Her
    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):
    •1 Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    •2 Julie Delphy – Before Midnight
    Bester Nebendarsteller:
    •1 Jared Leto – Dallas Buyers Club
    •2 Michael Fassbender – 12 Years A Slave
    Beste Nebendarstellerin:
    •1 Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    •2 Sally Hawkins – Blue Jasmine
    Bestes Drehbuch:
    •1 Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    •2 Terence Winter – The Wolf of Wall Street
    Bester Animationsfilm:
    •1 Frozen
    •2 Despicable me 2
    Bester fremdsprachiger Film:
    •1 „Wadjda“ from Saudi-Arabia
    •2 „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
    Beste Filmmusik:
    •1 Steven Price – Gravity
    •2 Alexandre Desplat – Philomena
    Bester Filmsong:
    •1 “Happy” from “Despicable me 2”
    •2 „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
    Beste ausländische Darstellerin:
    •1 Waad Mohammed – Wadjda (Saudi-Arabia)
    •2 Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown (Belgium)
    Beste Darsteller (Auslandsfilm):
    •1 Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    •2 Hanno Koffler – Freier Fall (Germany)
    Beste adaptierte Filmmusik:
    •1 Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    •2 Various Artists – The Great Gatsby
    Bestes Ensemble:
    •1 August: Osage County
    •2 12 Years A Slave
    Bester Cameo-Auftritt:
    •1 Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    •2 Alan Rickman – The Butler

  • Melanie Maria

    Bester Film (Drama):

    1 August: Osage County
    2 Dallas Buyers Club

    Bester Film (Komödie / Musical):

    1The Wolf of Wall Street
    2Nebraska

    Beste Regie:

    John Wells – August: Osage County
    Alfonso Cuarón – Gravity

    Bester Darsteller (Drama):

    1Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    2Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave

    Beste Darstellerin (Drama):

    1 Meryl Streep – August: Osage County
    2 Cate Blanchett -Blue Jasmine

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):

    1 Leonardo DiCaprio -The Wolf of Wall street
    2 Joaquin Phoenix – Her

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

    1June Squibb – Nebraska
    2 Emma Thompson – Saving Mr. Banks

    Bester Nebendarsteller:

    1 Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2Michael Fassbender – 12 Years A Slave

    Beste Nebendarstellerin:

    1Oprah Winfrey – The Butler
    2 Lupita N´yongo – 12 Years a Slave

    Bestes Drehbuch:

    1 Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    2 Bob Nelson – Nebraska

    Bester Animationsfilm:

    1 Frozen
    2 The Wind Rises

    Bester fremdsprachiger Film:
    1 „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium
    2 „Blue is the warmest Color“ from France

    Beste Filmmusik:

    Steven Price – Gravity
    Alexandre Desplat – Philomena

    Bester Filmsong:

    „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
    “Happy” from “Despicable me 2”

    Beste ausländische Darstellerin:

    Léa Seydoux – Blue is the warmest Color (France)
    Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown (Belgium)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    Toni Servillo – The Great Beauty (Italy)

    Beste adaptierte Filmmusik:

    Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
    T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis

    Bestes Ensemble:

    August: Osage County
    The Butler

    Bester Cameo-Auftritt:
    Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    Alan Rickman – The Butler

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    Breaking Bad
    Game of Thrones

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    Behind the Candelabra
    Burton & Taylor

    Beste Comedy-Serie:

    Modern Family
    Parks & Recreation

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    Bryan Cranston – Breaking Bad
    Kevin Spacey – House of Card

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    Michael Douglas – Behind the Candelabra
    Matt Damon – Behind the Candelabra

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    William H. Macy – Shameless
    Don Cheadle – House of Lies

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    Claire Danes – Homeland
    Tatiana Maslani – Orphan Black

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
    Jessica Lange – American Horror Story

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    Amy Poehler – Parcs and Recreation
    Betty White – Hot in Cleveland

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    Peter Dinklage – Game of Thrones
    Eric Stonestreet – Modern Family

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    Sofia Vergara – Modern Family
    Frances Conroy – American Horror Story

  • Heiko

    [FILM-KATEGORIEN:]

    Bester Film (Drama):

    1) 12 Years a Slave
    2) Dallas Buyers Club

    Bester Film (Komödie / Musical):

    1) The Wolf of Wall Street
    2) Her

    Beste Regie:

    1) Alfonso Cuarón – Gravity
    2) Steve McQueen – 12 Years A Slave

    Bester Darsteller (Drama):

    1) Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    2) Daniel Brühl – Rush

    Beste Darstellerin (Drama):

    1) Cate Blanchett – Blue Jasmine
    2) Judi Dench – Philomena

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):

    1) Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    2) Joaquin Phoenix – Her

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

    1) June Squibb – Nebraska
    2) Emma Thompson – Saving Mr. Banks

    Bester Nebendarsteller:

    1) Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2) Michael Fassbender – 12 Years A Slave

    Beste Nebendarstellerin:

    1) Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    2) Sally Hawkins – Blue Jasmine

    Bestes Drehbuch:

    1) Spike Jonze – Her
    2) Terence Winter – The Wolf of Wall Street

    Bester Animationsfilm:

    1) The Wind Rises
    2) Frozen

    Bester fremdsprachiger Film:

    1) „Wadjda“ from Saudi-Arabia
    2) „La Grande Balezza“ from Italy

    Beste Filmmusik:

    1) Steven Price – Gravity
    2) Hans Zimmer – Rush

    Bester Filmsong:

    1) „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“
    2) „Let it go“ from Frozen

    Beste ausländische Darstellerin:

    1) Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color (France)
    2) Waad Mohammed – Wadjda (Saudi-Arabia)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    1) Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    2) Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen (Germany)

    Beste adaptierte Filmmusik:

    1) T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis
    2) Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks

    Bestes Ensemble:

    1) The Wolf of Wall Street
    2) 12 Years A Slave

    Bester Cameo-Auftritt:

    1) Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    2) Sam Shepard – August: Osage County

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    1) Breaking Bad
    2) House of Cards

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    1) Behind the Candelabra
    2) Top of the Lake

    Beste Comedy-Serie:

    1) Modern Family
    2) Glee

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    1) Bryan Cranston – Breaking Bad
    2) Kevin Spacey – House of Card

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    1) Michael Douglas – Behind the Candelabra
    2) Idris Elba – Luther

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    1) William H. Macy – Shameless
    2) Don Cheadle – House of Lies

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    1) Tatiana Maslani – Orphan Black
    2) Kerry Washington – Scandal

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    1) Elisabeth Moss – Top of the Lake
    2) Jessica Lange – American Horror Story

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    1) Laura Linney – The Big C
    2) Amy Poehler – Parcs and Recreation

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1) Aaron Paul – Breaking Bad
    2) Peter Dinklage – Game of Thrones

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1) Emilia Clarke – Game of Thrones
    2) Sofia Vergara – Modern Family

  • Micha

    Bester Film (Drama):

    1. 12 Years a Slave
    2. Gravity

    Bester Film (Komödie / Musical):

    1. The Wolf of Wall Street
    2. Her

    Beste Regie:

    1. Alfonso Cuarón – Gravity
    2. Steve McQueen – 12 Years A Slave

    Bester Darsteller (Drama):

    1. Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    2. Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave

    Beste Darstellerin (Drama):

    1. Cate Blanchett – Blue Jasmine
    2. Judi Dench – Philomena

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):

    1. Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    2. Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

    1. Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    2. Julia Louis-Dreyfus – Enough Said

    Bester Nebendarsteller:

    1. Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2. Michael Fassbender – 12 Years A Slave

    Beste Nebendarstellerin:

    1. Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    2. Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bestes Drehbuch:

    1. Spike Jonze – Her
    2. John Ridley – 12 Years a Slave

    Bester Animationsfilm:

    1. The Wind Rises
    2. Ernest & Celestine

    Bester fremdsprachiger Film:

    1. „Blue is the warmest Color“ from France
    2. „The Broken Circle Breakdown“ from Belgium

    Beste Filmmusik:

    1. Steven Price – Gravity
    2. Alexandre Desplat – Philomena

    Bester Filmsong:

    1. „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
    2. „Ordinary Love“ from „Mandela: A Long Way to Freedom“

    Beste ausländische Darstellerin:

    1. Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color (France)
    2. Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown (Belgium)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    1. Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    2. Tahar Rahim – The Past (Iran)

    Beste adaptierte Filmmusik:

    1. Various Artists & Cast – Broken Circle Breakdown
    2. T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis

    Bestes Ensemble:

    1. 12 Years A Slave
    2. The Wolf of Wall Street

    Bester Cameo-Auftritt:

    1. Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    2. Alan Rickman – The Butler

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    1. Game of Thrones
    2. Breaking Bad

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    1. Top of the Lake
    2. Behind the Candelabra

    Beste Comedy-Serie:

    1. Modern Family
    2. The Big Bang Theory

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    1. Bryan Cranston – Breaking Bad
    2. Kevin Spacey – House of Card

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    1. Michael Douglas – Behind the Candelabra
    2. Idris Elba – Luther

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    1. Louis C.K. – Louie
    2. Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    1. Tatiana Maslani – Orphan Black
    2. Claire Danes – Homeland

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    1. Elisabeth Moss – Top of the Lake
    2. Jessica Lange – American Horror Story

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    1. Julia Louis-Dreyfus – Veep
    2. Laura Linney – The Big C.

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1. Peter Dinklage – Game of Thrones
    2. Dean Norris – Breaking Bad

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1. Emilia Clarke – Game of Thrones
    2. Frances Conroy – American Horror Story

  • Bester Film (Drama):

    1) 12 Years a Slave
    2) Philomena

    Bester Film (Komödie / Musical):

    1) The Wolf of Wall Street
    2) Saving Mr. Banks

    Beste Regie:

    1) Steve McQueen – 12 Years A Slave
    2) Ron Howard – Rush

    Bester Darsteller (Drama):

    1) Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    2) Daniel Brühl – Rush

    Beste Darstellerin (Drama):

    1) Judi Dench – Philomena
    2) Julia Roberts – August: Osage County

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):

    1) Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    2) Joaquin Phoenix – Her

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

    1) Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    2) Julie Delphy – Before Midnight

    Bester Nebendarsteller:

    1) Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2) Michael Fassbender – 12 Years A Slave

    Beste Nebendarstellerin:

    1) Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    2) Julianne Nicholson – August: Osage County

    Bestes Drehbuch:

    1) Spike Jonze – Her
    2) Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena

    Bester Animationsfilm:

    1) Frozen
    2) The Wind Rises

    Bester fremdsprachiger Film:

    1) „La Grande Balezza“ from Italy
    2) „Blue is the warmest Color“ from France

    Beste Filmmusik:

    1) Hans Zimmer – Rush
    2) Alexandre Desplat – Philomena

    Bester Filmsong:

    1) „Let it go“ from Frozen
    2) “Happy” from “Despicable me 2”

    Beste ausländische Darstellerin:

    1) Adéle Exarchopoulos – Blue is the warmest Color (France)
    2) Waad Mohammed – Wadjda (Saudi-Arabia)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    1) Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    2) Toni Servillo – The Great Beauty (Italy)

    Beste adaptierte Filmmusik:

    1) Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    2) T-Bone Burnett, Various Artists & Cast – Inside Llewyn Davis

    Bestes Ensemble:

    1) August: Osage County
    2) The Wolf of Wall Street

    Bester Cameo-Auftritt:

    1) Matthew McConaughey – The Wolf of Wall Street
    2) Sam Shepard – August: Osage County

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    1) House of Cards
    2) Downtown Abbey

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    1) Top of the Lake
    2) Behind the Candelabra

    Beste Comedy-Serie:

    1) Veep
    2) Parks & Recreation

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    1) Kevin Spacey – House of Card
    2) Hugh Bonneville – Downtown Abbey

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    1) Michael Douglas – Behind the Candelabra
    2) Al Pacino – Phil Spector

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    1) Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
    2) Louis C.K. – Louie

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    1) Robin Penn – House of Cards
    2) Tatiana Maslani – Orphan Black

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    1) Elisabeth Moss – Top of the Lake
    2) Helen Mirren – Phil Spector

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    1) Julia Louis-Dreyfus – Veep
    2) Amy Poehler – Parcs and Recreation

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1) Aaron Paul – Breaking Bad
    2) Peter Dinklage – Game of Thrones

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1) Emilia Clarke – Game of Thrones
    2) Jane Lynch – Glee

  • Aurora

    Bester Film (Drama):
    •12 Years a Slave (1)
    •Gravity (2)

    Bester Film (Komödie / Musical):
    •The Wolf of Wall Street
    •Saving Mr. Banks

    Beste Regie:
    •Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street
    •Alfonso Cuarón – Gravity

    Bester Darsteller (Drama):
    •Forrest Whitaker – The Butler
    •Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave

    Beste Darstellerin (Drama):
    •Meryl Streep – August: Osage County
    •Julia Roberts – August: Osage County

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):
    •Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    •Joaquin Phoenix – Her

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):
    •June Squibb – Nebraska
    •Emma Thompson – Saving Mr. Banks

    Bester Nebendarsteller:
    •Jared Leto – Dallas Buyers Club
    •Michael Fassbender – 12 Years A Slave

    Beste Nebendarstellerin:
    •Lupita N´yongo – 12 Years a Slave
    •Jennifer Lawrence – American Hustle

    Bestes Drehbuch:
    •John Ridley – 12 Years a Slave
    •Terence Winter – The Wolf of Wall Street

    Bester Animationsfilm:
    •Despicable me 2
    •Frozen

    Bester fremdsprachiger Film:
    k.A.

    Beste Filmmusik:
    •Hans Zimmer – Rush
    •Arcide Fire – Her

    Bester Filmsong:
    •“Happy” from “Despicable me 2”
    •„Let it go“ from Frozen

    Beste ausländische Darstellerin:
    k.A.

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):
    •Mads Mikkelson – The Hunt (Denmark)
    •Didi Hallervorden – Sein letztes Rennen (Germany)

    Beste adaptierte Filmmusik:
    •Thomas Newman & various Adaptations from „Mary Poppins“ – Saving Mr. Banks
    •Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen

    Bestes Ensemble:
    •The Wolf of Wall Street
    •The Butler

    Bester Cameo-Auftritt:
    •F. Murray Abraham – Inside Llewyn Davis
    •Alfre Woodard – 12 Years a Slave

    [TV-KATEGORIEN:]
    Beste Drama-Serie:
    •Breaking Bad
    •Game of Thrones

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:
    k.A.

    Beste Comedy-Serie:
    •The Big Bang Theory
    •Parks & Recreation

    Bester Seriendarsteller (Drama):
    •Bryan Cranston – Breaking Bad
    •Kevin Spacey – House of Card

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):
    •Al Pacino – Phil Spector
    •Benedict Cumberbatch – Parade´s End

    Beste Seriendarsteller (Comedy):
    •Jim Parsons – The Big Bang Theory
    •Don Cheadle – House of Lies

    Beste Seriendarstellerin (Drama):
    •Robin Penn – House of Cards
    •Julianna Margulies – The Good Wife

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):
    •Helen Mirren – Phil Spector
    •Helena Bonham Carter – Burton and Taylor

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):
    k.A.

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):
    •Peter Dinklage – Game of Thrones
    •Aaron Paul – Breaking Bad

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):
    •Emilia Clarke – Game of Thrones
    •Sofia Vergara – Modern Family

  • Marc

    Bester Film (Drama):

    1. 12 Years a Slave
    2.. August: Osage County

    Bester Film (Komödie / Musical):

    1. The Wolf of Wall Street
    2. Saving Mr. Banks

    Beste Regie:

    1. Steve McQueen – 12 Years A Slave
    2. John Wells – August: Osage County

    Bester Darsteller (Drama):

    1. Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    2. Forrest Whitaker – The Butler

    Beste Darstellerin (Drama):

    1. Julia Roberts – August: Osage County
    2. Meryl Streep – August: Osage County

    Bester Darsteller (Komödie / Musical):

    1. Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
    2. Joaquin Phoenix – Her

    Beste Darstellerin (Komödie / Musical):

    1. Emma Thompson – Saving Mr. Banks
    2. Julia Louis-Dreyfus – Enough Said

    Bester Nebendarsteller:

    1. Jared Leto – Dallas Buyers Club
    2. John Goodman – Inside Llewyn Davis

    Beste Nebendarstellerin:

    1. Jennifer Lawrence – American Hustle
    2. Julianne Nicholson – August: Osage County

    Bestes Drehbuch:

    1. Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
    2. John Ridley – 12 Years a Slave

    Bester Animationsfilm:

    1. Frozen
    2. Ernest & Celestine

    Bester fremdsprachiger Film:

    1. „La Grande Balezza“ from Italy
    2. "Blue is the warmest Color" from France

    Beste Filmmusik:

    1. John Williams – The Book Thief
    2. Hans Zimmer – Rush

    Bester Filmsong:

    1. „I see Fire“ from „The Hobbit: Desolation of Smaug“
    2. „Let it go“ from Frozen

    Beste ausländische Darstellerin:

    1. Veerle Baetens – The Broken Circle Breakdown (Belgium)
    2. Adele Exapopoulos – Blue is the warmest Color (France)

    Beste Darsteller (Auslandsfilm):

    1. Hanno Koffler – Freier Fall (Germany)
    2. Max Riemelt – Freier Fall (Germany)

    Beste adaptierte Filmmusik:

    1. Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez & Christophe Beck – Frozen
    2. Various Artists – The Great Gatsby

    Bestes Ensemble:

    1. August: Osage County
    2. 12 Years A Slave

    Bester Cameo-Auftritt:

    1. Alfre Woodard – 12 Years a Slave
    2. Sam Shepard – August: Osage County

    [TV-KATEGORIEN:]

    Beste Drama-Serie:

    1. Game of Thrones
    2. Breaking Bad

    Beste Mini-Serie oder TV-Film:

    1. American Horror Story
    2. Behind the Candelabra

    Beste Comedy-Serie:

    1. Veep
    2. Glee

    Bester Seriendarsteller (Drama):

    1. Bryan Cranston – Breaking Bad
    2. Kevin Spacey – House of Cards

    Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

    1. Michael Douglas – Behind the Candelabra
    2. Matt Damon – Behind the Candelabra

    Beste Seriendarsteller (Comedy):

    1. Don Cheadle – House of Lies
    2. Louis C.K. – Louie

    Beste Seriendarstellerin (Drama):

    1. Tatiana Maslana – Orphan Black
    2. Kerry Washington – Scandal

    Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

    1. Jessica Lange – American Horror Story
    2. Elisabeth Moss – Top of the Lake

    Beste Seriendarstellerin (Comedy):

    1. Julia Louis-Dreyfus – Veep
    2. Laura Dern – Enlightened

    Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1. Peter Dinklage – Game of Thrones
    2. Aaron Paul – Breaking Bad

    Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

    1. Emilia Clarke – Game of Thrones
    2. Frances Conroy – American Horror Story