Meine Golden Globe- und Oscarvergabe 2010/2011

Miene Golden Globe Awards

In Teil 4 meiner Reihe geht es um die umstrittene Saison 2010/2011 in der “The Social Network” nahezu jeden Kritikerpreis und Preis der Guilden erhalten hat, am Ende dann aber doch von “The King´s Speech” überflügelt wurde und das obwohl “The Social Network” als “Citizen Kane” des neuen Jahrtausends gefeiert wurde. Nicht nur in sämtlichen Filmforen haben sich die Filmfanatics darüber gestritten ob die Academy eine Fehlentscheidung getroffen hat, sondern auch Darsteller wie Kevin Spacey, der es nicht verstehen konnte, wie Fincher den Oscar für die “Beste Regie” nicht erhalten hat. Auch hier im Forum gab es am Ende zwei Fronten, die wild miteinander diskutiert haben deswegen. Mittlerweile haben wir uns alle wieder lieb, doch ganz verwundet ist dieser Fauxpas immer noch nicht.

Neben den traditionellen Kategorien, hab ich mir wieder die Freiheit genommen alternative Preise wie z.B. für die “Beste adapt. Filmmusik” zu vergeben. Ebenso hab ich versucht die Fernsehpreise möglichst objektiv zu verteilen und die Fehlentscheidungen zu korrigieren: In diesem Jahr mehr als in Anderen meiner Meinung nach!

The Social Network 2
Wer “The Social Network” als bloßen Film über die Entstehungsgeschichte von Facebook abtut, hat verkannt, dass es inhaltlich vielmehr um die großen Themen epischer Dramen geht, die brillant in die Neuzeit verlegt wurden.

Bester Film (Drama):

  • The Social Network (*)
  • Black Swan
  • Winter´s Bone
  • Animal Kingdom
  • The King´s Speech

Scott Pilgrim

Bester Film (Musical oder Komödie):

  • Scott Pilgrim vs. The World (*)
  • Barney´s Version
  • The Kids Are All Right
  • Easy A
  • Kick-Ass

The Social Network 9

Beste Regie:

  • David Fincher, The Social Network (*)
  • Christopher Nolan, Inception
  • Darren Aronofsky, Black Swan
  • Tom Hooper, The King´s Speech
  • Debra Granik, Winter´s Bone
The Fighter 2
Diese Entscheidung wird einigen seltsam vorkommen, aber Bale ist nicht nur Co-Lead, sondern hat auch die meiste Screen-Time im Film und gehört daher für mich als Hauptdarsteller gelistet. Und was ist mit Firth werden Einige sagen? Na, der hätte für mich für “A Single Man” hätte ausgezeichnet werden sollen.

Bester Darsteller (Drama):

  • Christian Bale, The Fighter (*)
  • Ryan Gosling, Blue Valentine
  • Colin Firth, The King´s Speech
  • James Franco, 127 Hours
  • Jesse Eisenberg, The Social Network

Black Swan

Beste Darstellerin (Drama):

  • Natalie Portman, Black Swan (*)
  • Michelle Williams, Blue Valentine
  • Jennifer Lawrence, Winter´s Bone
  • Nicole Kidman, Rabbit Hole
  • Hailee Steinfeld, True Grit

Barneys Version

Bester Darsteller (Musical oder Komödie):

  • Paul Giamatti, Barney´s Version (*)
  • Kevin Spacey, Casino Jack
  • Jacke Gyllenhaal, Love and other Drugs
  • Michael Cera, Scott Pilgrim vs. The World
  • Mark Ruffalo, The Kids Are All Right

Easy A 2

Beste Darstellerin (Musical oder Komödie):

  • Emma Stone, Easy A (*)
  • Julianne Moore, The Kids Are All Right
  • Sally Hawkins, Made in Dagenham
  • Kristin Scott-Thomas, Nowhere Boy
  • Ann-Marie Duff, Nowhere Boy

John HAwkes

Bester Nebendarsteller:

  • John Hawkes, Winter´s Bone (*)
  • Geoffrey Rush, The King´s Speech
  • Ben Mendelsohn, Animal Kingdom
  • Jeremy Renner, The Town
  • Michael Fassbender, Fish Tank
Animal Kingdom 3
“You´ve done some bad things, Sweetie!”

Beste Nebendarstellerin:

  • Jacki Weaver, Animal Kingdom (*)
  • Melissa Leo, The Fighter
  • Annette Bening, The Kids Are All Right
  • Dianne Wiest, Rabbit Hole
  • Lesley Manville, Another Year
The Social Network 6
Aaron Sorkins Aufbau der Geschichte und der Dialoge ist pures Gold! Eines der besten Drehbücher, die jemals verfasst wurden.

Bestes Drehbuch:

  • Aaron Sorkin, The Social Network (*)
  • Derek Cianfrance, Cami Delavigne & Joey Curtis, Blue Valentine
  • David Seidler, The King´s Speech
  • Dabid Michód, Animal Kingdom
  • Stuart Blumberg & Lisa Cholodenko, The Kids Are All Right

Toy Story 3

Bester Animationsfilm:

  • Toy Story 3 (*)
  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist
  • Tangled
  • Despicable Me

Incendies

Bester fremdsprachiger Film:

  • “Incendies” from Canada (*)
  • “Mother” from Korea
  • “In a better World” from Denmark
  • “Biutiful” from Mexiko
  • “Of Gods and Men” from France

Ghost Writer

Beste Filmmusik:

  • Alexandre Desplat, The Ghost Writer (*)
  • Trent Reznor & Atticus Ross, The Social Network
  • Hans Zimmer, Inception
  • John Powell, How to Train Your Dragon
  • Daft Punk, TRON Legacy

Tangled

Bester Filmsong:

  • “I see the Light” from “Tangled” (*)
  • “Coming Home” from “Country Strong”
  • “Bound to you” from Burlesque
  • “If I rise” from “127 Hours”
  • “Mother does best” from Tangled

ZUSAZTKATEGORIEN:

Mother

Beste Darstellerin (Auslandsfilm):

  • Hye-Ja Kim, Mother (*)
  • Sibel Kekelli, When we leave
  • Paprika Steen, Applause
  • Lubna Azabal, Incendies
  • Trine Ryrholm, In a better World

Biutiful

Beste Darsteller (Auslandsfilm):

  • Javier Bardem, Biutiful (*)
  • Maxim Gaudette, Incendies
  • Mikael Persbrandt, In a better World
  • Lambert Wilson, Of Gods and Men
  • Luis Tosar, Even the Rain
Black Swan 3
Gäbe es diese Kategorie, wie früher einmal, dann wäre dieser Oscar sicher für “Black Swan” gewesen!

Beste adaptierte Filmmusik/Soundtrack:

  • Clint Mansell & Tchaikovsky, Black Swan (*)
  • Various Artists, Burlesque
  • Beck & various Artists, Scott Pilgrim vs. The World
  • Various Artists, The Runaways
  • John Adams, I am Love

The KIngs Speech

Bestes Ensemble:

  • The King´s Speech (*)
  • The Social Network
  • Animal Kingdom
  • The Fighter
  • For Colored Girls

Imelda Staunton Another Year

Beste weibliche darstellerische Leistung mit begrenzter Screen Time:*

  • Imelda Staunton, Another Year (*)
  • Macy Gray, For Colored Girls
  • Robin Bartlett, Shutter Island
  • Juliette Lewis, Conviction
  • Winona Ryder, Black Swan
[*Max. 3 Szenen bzw. unter 10 Minuten Leinwandpräsenz]

The Social Network 4

Beste männliche darstellerische Leistung mit begrenzter Screen Time:*

  • Douglas Urbanski, The Social Network (*)
  • Eli Wallach, The Ghost Writer
  • Joaquín Garrido, The Kids Are All Right
  • Domnhall Gleeson, Lever let me go
  • Brandon Routh, Scott Pilgrim vs. The World
Toy Story 3 (3)
Das erste Mal, dass ich diesen Preis an einen animierten Bösewicht gebe, aber schon alleine die Geschichte wie Lotso zum bösen Teddy wurde, ist herzzerreissend brillant.

Bester Bösewicht:

  • Lotso Hugging Bear, Toy Story 3 (*)
  • Barbara Hershey, Black Swan
  • Olivia Williams, The Ghost Writer
  • Dale Dickey, Winter´s Bone
  • Mother Gothel, Tangled
[Wird ab und an optional vergeben!]

Winters Bone

Beste Breakthrough Performance:

  • Jennifer Lawrence, Winter´s Bone (*)
  • Rooney Mara, The Social Network
  • Mia Wasikowska, The Kids Are All Right
  • Katie Jarvis, Fish Tank
  • Miles Teller, Rabbit Hole

Andrew Garfield

Body of Work:**

  • Andrew Garfield, The Social Network & Never let me go (*)
  • Guy Pierce, Animal Kingdom & The King´s Speech
  • Helena Bonham-Carter, Alice in Wonderland & The King´s Speech
  • Kerry Washington, Mother & Child, For Colored Girls, Night watches us
  • Leonardo DiCaprio, Inception und Shutter Island
[Anm.: Ist Personenbezogen und zählt daher nicht zu den Nominierungen eines Films dazu!] [TV-KATEGORIEN:]
Mad Men
Jeder erwartet hier “Breaking Bad”, “Boardwalk Empire” oder das Serienfinale von “Lost”, aber die beste Staffel hat wohl tatsächlich “Mad Men” abgeliefert. “Breaking Bad” wird zurecht für Staffel 4 und 5 noch die Ehre erhalten.

Beste Drama-Serie:

  • Mad Men – Season 4 (*)
  • Boardwalk Empire – Season 1
  • Breaking Bad – Season 3
  • The Walking Dead – Season 1
  • Lost – Final Season 6
Carlos
Grandiose Mini-Serie! Hab ich damals verschlungen!

Beste Mini-Serie oder TV-Film:

  • Carlos (*)
  • You don´t know Jack
  • Luther
  • Temple Grandin
  • The Pillars of the Earth

The Big C.

Beste Comedy-Serie:

  • The Big C. – Season 1 (*)
  • Modern Family – Season 2
  • Glee – Season 2
  • Big Bang Theory – Season 4
  • 30 Rock – Season 5

Buscemi

Bester Seriendarsteller (Drama):

  • Steve Buscemi, Boardwalk Empire (*)
  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Michael C. Hall, Dexter
  • Jon Hamm, Mad Men
  • Hugh Laurie, Dr. House

Carlos 2

Bester Darsteller (TV-Film oder Mini-Serie):

  • Èdgar Ramírez, Carlos (*)
  • Al Pacino, You don´t know Jack
  • Idris Elba, Luther
  • Dennis Quaid, The Special Relationship
  • Michael Sheen, The Special Relationship

Parsons

Beste Seriendarsteller (Comedy):

  • Jim Parsons, The Big Bang Theory (*)
  • Alec Baldwin, 30 Rock
  • Steve Carell, The Office
  • Cory Monteith, Glee
  • Tony Shalhoub, Monk
Sagaö
Sie kann mehr als nur Peggy Bundy spielen, wie “Sons of Anarchy” beweist!

Beste Seriendarstellerin (Drama):

  • Katey Sagal, Sons of Anrchy (*)
  • Julianna Margulies, Good Wife
  • Elisabeth Moss, Mad Men
  • Piper Perabo, Covert Affairs
  • Kyra Sedgwick, The Closer

Danes

Beste Darstellerin (TV-Film oder Mini-Serie):

  • Claire Danes, Temple Grandin (*)
  • Hayley Atwell, The Pillars of the Earth
  • Judi Dench, Cranford
  • Romola Garai, Emma
  • Jennifer Love Hewitt, The Client List

The Big C. 2

Beste Seriendarstellerin (Comedy):

  • Laura Linney, The Big C. (*)
  • Toni Collette, United States of Tara
  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • 30 Rock, Tina Fey
  • Lea Michele, Glee
Aaron Paul
Hier war ich wirklich am Überlegen, da es hier jeder verdient hätte und mir Dean Norris und Giancarlo Esposito eigentlich zuwenig Anerkennung für ihre garndiosen Parts bekommen haben.

Bester Nebendarsteller (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

  • Aaron Paul, Breaking Bad (*)
  • Giancarlo Esposito, Breaking Bad
  • Eric Stonestreet, Modern Family
  • Dean Norris, Breaking Bad
  • Bob Odenkirk, Breaking Bad

Vergara

Beste Nebendarstellerin (TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film):

  • Sofia Vergara, Modern Family (*)
  • Anna Gunn, Breaking Bad
  • Kelly McDonald, Boardwalk Empire
  • Julia Stiles, Dexter
  • Hope Davis, The Special Relationship

 

Meine Vergabe im Überblick:

Filmkategorien:

The Social Network (4 Golden Globes / 10 Nominierungen)

  • Bester Film
  • Beste Regie (David Fincher)
  • Bestes Drehbuch (Aaron Sorkin)
  • Beste männl. darstellerische Leistung mit begrenzter Screen Time (Douglas Urbasnki)

Winter´s Bone (2 Golden Globes / 6 Nominierungen)

  • Best Breakthrough Performance (Jennifer Lawrence)
  • Bester Nebendarsteller (John Hawkes)

Black Swan (2 Golden Globes / 5 Nominierungen)

  • Beste Hauptdarstellerin in einem Drama (Natalie Portman)
  • Beste adapt. Filmmusik o. Soundtrack Clint Mansell)

Toy Story 3 (2 Golden Globes / 2 Nominierungen)

  • Bester Animationsfilm
  • Bester Bösewicht (Sonder-Award)

The King´s Speech (1 Golden Globe / 5 Nominierungen)

  • Bestes Schauspielensemble

Animal Kingdom (1 Golen Globe / 4 Nominierungen)

  • Beste Nebendarstellerin (Jacki Weaver)

The Fighter (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Bester Hauptdarsteller (Christian Bale)

Mother (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste ausländische Darstellerin (Hye-Ja Kim)

Incendies (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Bester ausländischer Film (Kanada)

Biutiful (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Bester ausländischer Darsteller (Javier Bardem)

The Ghost Writer (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste Filmmusik (Alexandre Desplat)

Another Year (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste weibliche Darstellung mit begrenzter Screentime (Imelda Staunton)

 

TV-Kategorien:

Carlos (2 Golden Globes / 2 Nominierungen)

  • Beste Mini-Serie
  • Bester Darsteller in einer Mini-Serie (Edgar Ramírez)

The Big. C. (2 Golden Globes / 2 Nominierungen)

  • Beste Comedy-Serie
  • Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie (Laura Linney)

Breaking Bad (1 Golden Globe / 7 Nominierungen)

  • Bester Nebendarsteller (Aaron Paul)

Mad Men (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Beste Drama-Serie

Boardwalk Empire (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Bester Darsteller in einer Drama-Serie (Steve Buscemi)

Modern Family (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Beste Nebendarstellerin (Sofia Vergara)

Temple Grandin (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Beste Hauptdarstellerin in einer Mini-Serie (Claire Danes)

The Big Bang Theory (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie (Jim Parsons)

Sons of Anarchy (1 Golden Globe / 1 Nominierung)

  • Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie (Katey Sagal)

Nach den GLOBES ist vor den OSCARS! 😉 Hier meine Oscarvergabe. Das wären mal Gewinner gewesen! ^^

Meine Oscarvergabe Saison 2010/2011:

Bester Film:

  • The Social Network (*)
  • Black Swan
  • Winter´s Bone
  • The King´s Speech
  • Inception
  • The Ghost Writer
  • Animal Kingdom
  • The Town
  • Blue Valentine
  • Fish Tank
The Social Network
Wie ihr schon gemerkt habt, für Film und Regie kann es nur einen Film in dem Jahr geben!

Beste Regie:

  • David Fincher, The Social Network (*)
  • Christopher Nolan, Inception
  • Darren Aronofsky, Black Swan
  • Tom Hooper, The King´s Speech
  • Debra Granik, Winter´s Bone

Beste Darsteller:

  • Christian Bale, The Fighter (*)
  • Colin Firth, The King´s Speech
  • Ryan Gosling, Blue Valentine
  • Javier Bardem, Biutiful
  • Jesse Eisenberg, The Social Network

Beste Darstellerin:

  • Natalie Portman, Black Swan (*)
  • Michelle Williams, Blue Valentine
  • Nicole Kidman, Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence, Winter´s Bone
  • Hye-Ja Kim, Mother

John HAwkes 2

Bester Nebendarsteller:

  • John Hawkes, Winter´s Bone (*)
  • Geoffrey Rush, The King´s Speech
  • Ben Mendelsohn, Animal Kingdom
  • Andrew Garfield, The Social Network
  • Jeremy Renner, The Town

Animal Kingdom

Beste Nebendarstellerin:

Jacki Weaver, Animal Kingdom (*)
Melissa Leo, The Fighter
Annette Bening, The Kids Are All Right
Lesley Manville, Another Year
Barbara Hershey, Black Swan

Bestes adaptiertes Drehbuch:

  • Aaron Sorkin, The Social Network (*)
  • Roman Polanski & Robert Harris, The Ghost Writer
  • Joel Coen & Ethan Coen, True Grit
  • Debra Granik & Anne Rosellini, Winter´s Bone
  • Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton & Lee Unkrich, Toy Story 3

The KIngs Speech 2

Bestes original Drehbuch:

  • David Seidler, The King´s Speech (*)
  • Christopher Nolan, Inception
  • Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg, The Kids Are All Right
  • Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson & Keith Dorrington, The Fighter
  • David Mochód, Animal Kingdom

Toy Story 3 (2)

Bester Animationsfilm:

  • Toy Story 3 (*)
  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist
  • Tangled
  • Despicable me

Incendies (2)

Bester fremdsprachiger Film:

  • “Incendies” from Canada (*)
  • “Mother” from Korea
  • “In a better World” from Denmark
  • “Biutiful” from Mexiko
  • “I am Love” from Italy

Exit

Beste Dokumentation:

  • Exit through the Gift Shop (*)
  • Inside Job
  • GasLand
  • Restrepo
  • Waste Land

The Social Network 3

Beste Filmmusik:

  • Trent Reznor & Atticus Ross, The Social Network (*)
  • Alexandre Desplat, The Ghost Writer
  • Hans Zimmer, Inception
  • Alexandre Desplat, Harry Potter and the deathly Hallows – Part 1
  • John Powell, How to Train Your Dragon

Tangled (2)

Bester Filmsong:

  • „I see the Light“ from Tangled (*)
  • “Coming Home” from Country Strong
  • “If I rise” from 127 Hours
  • “We belong together” from Toy Story 3
  • “Bound to you” from Burlesque

Black Swan 4

Beste Kamera:

  • Matthew Libatique, Black Swan (*)
  • Roger Deakins, True Grit
  • Wally Fister, Inception
  • Jeff Cronenwreth, The Social Network
  • Robert Richardson, Shutter Island

Harry Potter

Beste Austattung:

  • Stuart Craig & Stephenie McMillan, Harry Potter and the deathy Hallows (*)
  • Dante Ferretti, Shutter Island
  • Eva Steward, The King´s Speech
  • Robert Stromberg & Karen O´Hara, Alice in Wonderland
  • Jess Gonchor & Nancy Haigh, True Grit

Alice

Bestes Kostümdesign:

  • Colleen Atwood, Alice in Wonderland (*)
  • Amy Westcott, Black Swan
  • Antonella Cannarozzi, I am Love
  • Jenny Beavan, The King´s Speech
  • Louise Stjernsward, Made in Dagenham

The Social Network 8

Bester Filmschnitt:

  • Kirk Baxter & Angus Wall, The Social Network (*)
  • Scott Pilgrim vs. The World
  • Thema Schoonmaker, Shutter Island
  • Andrew Weisblum, Black Swan
  • Jon Harris, 127 Hours

Inception 3

Bester Ton:

  • Inception (*)
  • The Social Network
  • Salt
  • True Grit
  • TRON: Legacy

Inception

Bester Tonschnitt:

  • Inception (*)
  • True Grit
  • Scott Pilgrim vs. The World
  • Toy Story 3
  • Salt

Inception 2

Beste visuelle Effekte:

  • Inception (*)
  • Harry Potter and the deathly Hallows – Part 1
  • Alice in Wonderland
  • Scott Pilgrim vs. The World
  • Iron Man 2
Wolfman
Make up-Legende Rick Baker erhielt für WOLFMAN seinen 7. (!) Oscar! Beachtlich!

Bestes Make-up:

  • Wolfman (*)
  • Barney´s Version
  • The Way back

The lost Thing

Bester anmierter Kurzfilm:

  • The Lost Thing (*)
  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let´s Pollute
  • Madagaskar

God of God

Bester Kurzfilm:

  • God of Love (*)
  • Wish 143
  • Na Wewe
  • The Crush
  • The Confession

Strangers no more

Bester Dokumentarkurzfilm:

  • Strangers no More (*)
  • Poster Girl
  • Killing in the Name
  • Sun Comes up
  • The Warriors of Qiugang

 

Vergabe im Überblick:

The Social Network (5 Oscars / 9 Nominierungen)

  • Bester Film
  • Beste Regie (David Fincher)
  • Bestes adapt. Drehbuch (Aaron Sorkin)
  • Bester Filmschnitt (Kirk Baxter & Angus Wall)
  • Beste Filmmusik (Trent Reznor & Atticus Ross)

Inception (3 Oscars / 8 Nominierungen)

  • Beste visuelle Effekte
  • Bester Ton
  • Bester Tonschnitt

Black Swan (2 Oscars / 8 Nominierungen)

  • Beste Darstellerin (Natalie Portman)
  • Beste Kamera (Matthew Libatique)

The King´s Speech (1 Oscar / 7 Nominierungen)

  • Bestes Original-Drehbuch (David Seidler)

Winter´s Bone (1 Oscar / 5 Nominierungen)

  • Bester Nebendarsteller (John Hawkes)

Animal Kingdom (1 Oscar / 4 Nominierungen)

  • Beste Nebendarstellerin (Jacki Weaver)

Toy Story 3 (1 Oscar / 3 Nominierungen)

  • Bester Animationsfilm

The Fighter (1 Oscar / 3 Nominierungen)

  • Bester Darsteller (Christian Bale)

Harry Potter and the deathly Hallows – Part 1 (1 Oscar / 3 Nominierungen)

  • Beste Ausstattung

Alice in Wonderland (1 Oscar / 3 Nominierungen)

  • Bestes Kostümdesign (Colleen Atwood)

Tangled (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Bester Song: „I see the Light“

Incendies (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Incendies (Kanada)

Exit Through the Gift Shop (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Dokumentarfilm

Wolfman (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bestes Make-up

The Lost Thing (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester animierter Kurzfilm

God of Love (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • (Bester Kurzfilm)

Strangers no More (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Dokumentarkurzfilm
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Meine Golden Globe und Oscarvergabe. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.