Die Nominierungen der Writers Guild of America

WGA

Diese Guilde war mal der wichtigste Indikator für die Drehbücher, doch jedes Jahr werden Favoriten aus seltsamen Gründen ausgeschlossen, so dass ich persönlich diese Guilde nicht mehr ganz für Ernst nehmen kann. Dieses Jahr sind es ROOM und BROOKLYN, die wohl nicht wählbar waren und THE HATEFUL EIGHT, JOY und ALLES STEHT KOPF sucht man ebenfalls vergeblich! Im Großen und Ganzen aber ganz akzeptable Nominierungen oder was denkt ihr?

DREHBUCH OHNE LITERARISCHE VORLAGE

  • Bridge of Spies, Written by Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen
  • Sicario, Written by Taylor Sheridan
  • Spotlight, Written by Josh Singer & Tom McCarthy; Open Road Films
  • Straight Outta Compton, Screenplay by Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff
  • Trainwreck, Written by Amy Schumer

ADAPTIERTES DREHBUCH

  • The Big Short, Screenplay by Charles Randolph and Adam McKay; Based on the Book by Michael Lewis
  • Carol, Screenplay by Phyllis Nagy; Based on the Novel The Price of Salt by Patricia Highsmith
  • The Martian, Screenplay by Drew Goddard; Based on the Novel by Andy Weir
  • Steve Jobs, Screenplay by Aaron Sorkin; Based on the Book by Walter Isaacson
  • Trumbo, Written by John McNamara; Based on the Biography by Bruce Cook

DOKUMENTATION

  • Being Canadian, Written by Robert Cohen
  • Going Clear: Scientology and the Prison of Belief, Written by Alex Gibney
  • Kurt Cobain: Montage of Heck, Written by Brett Morgen
  • Prophet’s Prey, Written by Amy J. Berg

DRAMA-SERIE

  • The Americans, Written by Peter Ackerman, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Lara Shapiro, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson, Stuart Zicherman
  • Better Call Saul, Written by Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz, Gordon Smith
  • Game of Thrones, Written by David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill, D.B. Weiss
  • Mad Men, Written by Lisa Albert, Semi Chellas, Jonathan Igla, Janet Leahy, Erin Levy, Tom Smuts, Robert Towne, Matthew Weiner, Carly Wray
  • Mr. Robot, Written by Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Leon, Adam Penn, Matt Pyken

COMEDY-SERIE

  • Broad City, Written by Lucia Aniello, Paul W. Downs, Naomi Ekperigin, Ilana Glazer, Abbi Jacobson, Chris Kelly, Anthony King, Jen Statsky
  • Silicon Valley, Written by Amy Aniobi, Alec Berg, Mike Judge, Carrie Kemper, Sonny Lee, Dan Lyons, Carson Mell, Dan O’Keefe, Clay Tarver, Ron Weiner
  • Transparent, Written by Arabella Anderson, Bridget Bedard, Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster, Ethan Kuperberg, Ali Liebegott, Our Lady J, Faith Soloway, Jill Soloway
  • Unbreakable Kimmy Schmidt, Written by Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman, Lon Zimmet
  • Veep, Written by Simon Blackwell, Jon Brown, Kevin Cecil, Roger Drew, Peter Fellows, Neil Gibbons, Rob Gibbons, Sean Gray, Callie Hersheway, Armando Iannucci, Sean Love, Ian Martin, Georgia Pritchett, David Quantick, Andy Riley, Tony Roche, Will Smith

NEUE SERIE

  • Better Call Saul, Written by Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz, Gordon Smith
  • Bloodline, Written by Jonathan Glatzer, Carter Harris, Glenn Kessler, Todd A. Kessler, Addison McQuigg, Arthur Phillips, Jeff Shakoor, Daniel Zelman
  • The Last Man On Earth, Written by Andy Bobrow, Liz Cackowski, Erik Durbin, Will Forte, Kira Kalush, Matt Marshall, Tim McAuliffe, David Noel, Erica Rivinoja, John Solomon, Emily Spivey
  • Mr. Robot, Written by Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Leon, Adam Penn, Matt Pyken
  • Unbreakable Kimmy Schmidt, Written by Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman, Lon Zimmet

DREHBUCH OHNE LITERARISCHE VORLAGE (Long Form)

  • American Horror Story: Hotel, Written by Brad Falchuk, John J. Gray, Todd Kubrak, Crystal Liu, Ned Martel, Tim Minear, Ryan Murphy, Jennifer Salt, James Wong
  • Flesh and Bone, Written by Bronwyn Garrity, Jami O’Brien, Adam Rapp, Moira Walley-Beckett, David Wiener
  • Sons of Liberty, Written by Stephen David, Kirk Ellis, David C. White
  • Saints & Strangers, Written by Seth Fisher, Walon Green, Chip Johannessen, Eric Overmyer

ADAPTIERTE DREHBUCH (Long Form)

  • Fargo, Written by Steve Blackman, Bob DeLaurentis, Noah Hawley, Ben Nedivi, Matt Wolpert, Based on the film Fargo
  • The Red Tent, Written by Elizabeth Chandler, Anne Meredith, Based on the book The Red Tent by Anita Diamant
  • Show Me A Hero, Written by David Simon, William F. Zorzi, Based on the book by Lisa Belkin

Alle Nominierten der Neuen Medien unter: http://awards.wga.org/wga-awards/nominees-winners

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.