Runde 1: Unsere Oscarwahl 2016

Oscars 2016 Roundup

Zwei Monate ist es nun her, als im Dolby Theatre in Los Angeles die Oscars vergeben wurden! Time to reveal! Wurden wirklich die besten Filmleistungen des Jahres gekührt? Wen hättet ihr gerne im Favoritenkreis gesehen? Wer wurde übergangen und hätte nominiert oder gar eine Oscarstatue mit nach Hause nehmen sollen Eurer Meinung nach? Macht Euch Luft und nominiert, was das Zeug hält und staubt einen von zahlreichen Preisen ab!

In Runde 1 bitte ich Euch bis Sonntag, den 15.05.16 (23:59 MEZ) einfach Eure 10 Favoriten pro Kategorie posten (mit Ausnahme beim “Besten Film”, da bitte 15 Nennungen), dabei ist es unwichtig, ob ihr meinen Vorschlägen folgt oder eigene Kandidaten nennt! Aus den meistgenannten 10 Kandidaten (pro Kategorie) soll dann von Euch in der 2. Runde auf 5 Kandidaten gekürzt werden, die wiederum die Nominierungen darstellen, aus denen dann die Sieger gekührt werden sollen! Kategorien können selbstverständlich auch ausgelassen werden bzw. zählen nicht in die Auswertung mit hinein, in denen weniger als 10 Nennungen von Euch erfolgen.

Als kleinen zusätzlichen Anreiz wird nach jeder Runde jeweils ein Zettel mit Eurem (User-)Namen in eine Lostrommel zugefügt und unter allen Einsendungen 2 Kinofreikarten für das CinemaxX Eurer Wahl und die mit 9 Oscars gekrönte “Der Pate”-Reihe in der Coppola Restauration (4DVD´s) verlost!

Viel Spaß beim Nominieren und viel Glück bei der Verlosung wünscht Euch das Academy-Team!

Bester Film:

  • 45 Years
  • 99 Homes
  • Alles Steht Kopf
  • Am Grünen Rand Der Welt
  • Beasts Of No Nation
  • Black Mass
  • Bridge Of Spies
  • Brooklyn
  • Carol
  • Cinderella
  • Codename U.N.C.L.E.
  • Creed
  • Danny Collins
  • Der Marsianer
  • Die Gärtnerin Von Versailles
  • Die Frau In Gold
  • Dope
  • Ewige Jugend
  • Ex Machina
  • Grandma
  • Ich Und Earl Und Das Mädchen
  • Im Herzen Der See
  • It Follows
  • James Bond 007: Spectre
  • Joy – Alles Außer Gewöhnlich
  • Kingsman: The Secret Service
  • Legend
  • Love & Mercy
  • Macbeth
  • Mad Max: Fury Road
  • Misstress America
  • Mr. Holmes
  • Raum
  • Sicario
  • Son Of Saul
  • Southpaw
  • Spotlight
  • Spy
  • Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Steve Jobs
  • Straight Outta Compton
  • Suffragette
  • Tangerine
  • The Big Short
  • The Danish Girl
  • The Diary Of A Teenage Girl
  • The End Of The Tour
  • The Gift
  • The Hateful Eight
  • The Lady In The Van
  • The Revenant
  • Trumbo
  • The Walk

Beste Regie:

  • Adam McKay – The Big Short
  • Alejandro González Iñárritu – The Revenant
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Alfonso Gomez-Rejon – Ich Und Earl Und Das Mädchen
  • Andrew Haigh – 45 Years
  • Bill Condon – Mr. Holmes
  • Bill Pohlad – Love & Mercy
  • Brian Helegand – Legend
  • Cary Joji Fukunaga – Beasts Of No Nation
  • Danny Boyle – Steve Jobs
  • David O. Russell – Joy
  • Denis Villenueve – Sicario
  • F. Gary Gray – Straight Outta Compton
  • George Miller – Mad Max: Fury Road
  • Jay Roach – Trumbo
  • J.J. Abrahms – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Joel Edgerton – The Gift
  • John Crowley – Brooklyn
  • Justin Kurzel – Macbeth
  • Marielle Hellar – The Diary Of A Teenage Girl
  • László Nemes – Son Of Saul
  • Lenny Abrahamson – Raum
  • Paolo Sorrentino – Ewige Jugend
  • Pete Docter – Alles Steht Kopf
  • Quentin Tarantino – The Hateful Eight
  • Ramin Bahrani – 99 Homes
  • Ridley Scott – Der Marsianer
  • Robert Zemeckis – The Walk
  • Ron Howard – Im Herzen Der See
  • Ryan Coogler – Creed
  • Sam Mendes – James Bond 007: Spectre
  • Sarah Gavron – Suffragette
  • Scott Cooper – Black Mass
  • Sean Baker – Tangerine
  • Sebastian Schipper – Victoria
  • Steven Spielberg – Bridge Of Spies
  • Thomas Vinterberg – Am Grünen Rand Der Welt
  • Todd Haynes – Carol
  • Tom Hooper – The Danish Girl
  • Tom McCarthy – Spotlight

Beste Hauptdarstellerin:

  • Alicia Vikander – The Danish Girl
  • Alicia Vikander – The Testament Of Youth
  • Amy Schumer – Dating Queen
  • Bel Powley – The Diary Of A Teenage Girl
  • Blythe Danner – I’ll See You In My Dreams
  • Brie Larson – Raum
  • Cate Blanchett – Carol
  • Carey Mulligan – Am Grünen Rand Der Welt
  • Carey Mulligan – Suffragette
  • Charlize Theron – Mad Max: Fury Road
  • Charlotte Rampling – 45 Years
  • Daisy Ridley – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Ellen Page – Freeheld
  • Elizabeth Banks – Love & Mercy
  • Emily Blunt – Sicario
  • Emily Browning – Legend
  • Greta Gerwig – Mistress America
  • Helen Mirren – Die Frau In Gold
  • Jennifer Lawrence – Die Tribute Von Panem – Mockingjay: Part 2
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Juliette Binoche – Die Wolken Von Sils Maria
  • Kate Winslet – Die Gärtnerin Von Versailles
  • Laia Costa – Victoria
  • Lily James – Cinderella
  • Lily Tomlin – Grandma
  • Julianne Moore – Freeheld
  • Maggie Smith – The Lady In The Van
  • Melissa McCarthy – Spy
  • Meryl Streep – Ricki & The Flash
  • Michelle Williams – Suite Française
  • Patricia Clarkson – Learning To Drive
  • Rachel Weisz – Ewige Jugend
  • Regina Case – Der Sommer Mit Mamã
  • Rooney Mara – Carol
  • Sandra Bullock – Die Wahlhelferin
  • Sarah Silverman – I Smile Back
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

Bester Hauptdarsteller:

  • Abraham Attah – Beasts Of No Nation
  • Al Pacino – Danny Collins
  • Andrew Garfield – 99 Homes
  • Ben Foster – The Program
  • Ben Kingsley – Learning To Drive
  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Christopher Abbott – James White
  • Domnhall Gleeson – Ex Machina
  • Daniel Craig – James Bond 007: Spectre
  • Eddie Redmayne – The Danish Girl
  • Frederick Lau – Victoria
  • Géza Röhrig – Son Of Saul
  • Ian McKellen – Mr. Holmes
  • Jacob Tremblay – Raum
  • Jake Gyllenhaal – Southpaw
  • Jason Segel – The End Of The Tour
  • Jesse Eisenberg – The End Of The Tour
  • Joaquin Phoenix – Irrational Man
  • John Cusack – Love & Mercy
  • Johnny Depp – Black Mass
  • Kevin Kline – Ricki & The Flash
  • Leonardo DiCaprio – The Revenant
  • Matt Damon – Der Marsianer
  • Michael B. Jordan – Creed
  • Michael Caine – Ewige Jugend
  • Michael Fassbender – Macbeth
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Paul Dano – Love & Mercy
  • Samuel L. Jackson – The Hateful Eight
  • Shameik Moore – Dope
  • Steve Carell – The Big Short
  • Thomas Mann – Ich Und Earl Und Das Mädchen
  • Tom Courtenay – 45 Years
  • Tom Hanks – Bridge Of Spies
  • Tom Hardy – Legend
  • Tom Hardy – Mad Max: Fury Road
  • Will Smith – Erschütternde Wahrheit

Beste Nebendarstellerin:

  • Alicia Vikander – Ex Machina
  • Angela Bassett – Chi-Raq
  • Cate Blanchett – Cinderella
  • Cynthia Nixon – James White
  • Diana Lane – Joy
  • Elizabeth Banks – Love & Mercy
  • Elizabeth Debicki – Codename U.N.C.L.E.
  • Gugu Mbatha-Raw – Erschütternde Wahrheit
  • Helen Mirren – Trumbo
  • Helena Bonham Carter – Suffragette
  • Isabella Rossellini – Joy
  • Jane Fonda – Ewige Jugend
  • Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
  • Jessica Chastain – Crimson Peak
  • Jessica Chastain – Der Marsianer
  • Joan Allen – Raum
  • Julianne Nicholson – Black Mass
  • Julie Walters – Brooklyn
  • Kate Winslet – Steve Jobs
  • Katy Karrenbauer – Härte
  • Kristen Stewart – Die Wolken Von Sils Maria
  • Kristen Wiig – Diary Of A Teenage Girl
  • Laura Dern – 99 Homes
  • Laura Linney – Mr. Holmes
  • Mamie Gummer – Ricki & The Flash
  • Marion Cottilard – Macbeth
  • Meryl Streep – Suffragette
  • Mya Taylor – Tangerine
  • Olivia Cooke – Ich Und Earl Und Das Mädchen
  • Oona Laurence – Southpaw
  • Rachel McAdams – Spotlight
  • Rose Byrne – Spy
  • Sarah Paulson – Carol

Bester Nebendarsteller:

  • Alan Rickman – Die Gärtnerin Von Versailles
  • Benicio del Toro – Sicario
  • Bradley Cooper – Joy
  • Bruce Dern – The Hateful Eight
  • Christian Bale – The Big Short
  • Christoph Waltz – James Bond 007: Spectre
  • Corey Hawkins – Straight Outta Compton
  • Domhnall Gleeson – Brooklyn
  • Emory Cohen – Brooklyn
  • Forrest Whitaker – Southpaw
  • Harvey Keitel – Ewige Jugend
  • Idris Elba – Beasts Of No Nation
  • Jason Mitchell – Straight Outta Compton
  • Jeff Daniels – Steve Jobs
  • Joel Edgerton – Black Mass
  • Josh Brolin – Sicario
  • Kurt Russell – The Hateful Eight
  • Kyle Chandler – Carol
  • Liev Schreiber – Spotlight
  • Matthias Schoenaerts – The Danish Girl
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Mark Rylance – Bridge Of Spies
  • Michael Keaton – Spotlight
  • Michael Shannon – 99 Homes
  • Michael Sheen – Am Grünen Rand Der Welt
  • Milo Parker – Mr. Holmes
  • Nicholas Hault – Mad Max: Fury Road
  • Oscar Isaac – Ex Machina
  • O’Shea Jackson – Straight Outta Compton
  • Peter Sarsgaard – Black Mass
  • Paul Giamatti – Straight Outta Compton
  • Robert DeNiro – Joy
  • Robert Redford – Truth
  • Seth Rogen – Steve Jobs
  • Sylvester Stallone – Creed
  • Stanley Tucci – Spotlight
  • Tim Roth – The Hateful Eight
  • Tom Hardy – The Revenant

Bestes Adaptiertes Drehbuch:

  • Aaron Sorkin – Steve Jobs
  • Adam McKay – The Big Short
  • Alan Bennett – The Lady In The Van
  • Andrew Haigh – 45 Years
  • Charlie Kaufman – Anomalisa
  • Donald Margulies – The End Of The Tour
  • Drew Goddard – Der Marsianer
  • Emma Donoghue – Raum
  • Jacob Koskoff & Todd Louiso – Macbeth
  • Jesse Andrews – Ich Und Earl Und Das Mädchen
  • John McNamara – Trumbo
  • Lucinda Coxon – The Danish Girl
  • Marielle Heller – The Diary Of A Teenage Girl
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Spike Lee – Chi-Raq

Bestes Original-Drehbuch:

  • Abi Morgan – Suffragette
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Céline Sciamma – Girlhood
  • Deniz Gamze Ergüven & Alice Winocour – Mustang
  • Jeremy Brock & Alan Rickman – Die Gärtnerin Von Versailles
  • Jonathan Herman & Andrea Berlogg – Straight Outta Compton
  • Josh Mond – James White
  • László Nemes – Son Of Saul
  • Marc Basch & Brett Haley – I’ll See You In My dreams
  • Matt Charman, Ethan & Joel Coen – Bridge Of Spies
  • Paul Weitz – Grandma
  • Paolo Sorrentino – Ewige Jugend
  • Peter Docter, Meg LeFauvre & Josh Cooley – Alles Steht Kopf
  • Quentin Tarantino – The Hateful Eight
  • Sean Baker & Chris Bergoch – Tangerine
  • Taylor Sheridan – Sicario
  • Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight

Beste Filmmusik:

  • Alan Silvestri – The Walk
  • Alexandre Desplat – The Danish Girl
  • Alexandre Desplat – Suffragette
  • Brian Tyler – Truth
  • Carter Burwell – Carol
  • Carter Burwell – Mr. Holmes
  • Craig Armstrong – Am Grünen Rand Der Welt
  • Daniel Pemberton – Steve Jobs
  • Dan Romer – Beasts Of No Nation
  • David Lang – Ewige Jugend
  • Disasterpiece – It Follows
  • Ennio Morricone – The Hateful Eight
  • Fernandro Velasquez – Crimson Peak
  • Gabriel Yared – By The Sea
  • Harry Gregson-Williams – Der Marsianer
  • Howard Shore – Spotlight
  • James Horner – Southpaw
  • James Newton Howard – Erschütternde Wahrheit
  • Jed Kurzel – Macbeth
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario
  • John Williams – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Junkie XL – Mad Max: Fury Road
  • Michael Brook – Brooklyn
  • Mychael Danna – Arlo & Spot
  • Michael Giacchino – Alles Steht Kopf
  • Patrick Doyle – Cinderella
  • Peter Gregson – Die Gärtnerin Von Versailles
  • Roque Baños – Im Herzen Der See
  • Ryuichi Sakamoto – The Revenant
  • Stephen Rennicks – Raum
  • Theodore Shapiro – Trumbo
  • Thomas Newman – Bridge Of Spies
  • Thomas Newman – James Bond 007: Spectre

Bester Filmsong:

  • “Cold One” – Ricki & The Flash
  • “Don’t Look Down” – Danny Collins
  • “Dream Song” – The Diary Of A Teenage Girl
  • “Earned It” – Fifty Shades Of Grey
  • “Feels Like Summer” – Shaun, Das Schaf
  • “Fighting Stronger” – Creed
  • “Flashlight” – Pitch Perfect 2
  • “Grip” – Creed
  • “Hands Of Love” – Freeheld
  • “Hypnosis” – The Prophet
  • “I’m In Love With A Monster” – Hotel Transsilvanien 2
  • “Love Me Like You Do” – Fifty Shades Of Grey
  • “Manta Ray” – Racing Extingtion
  • “One Kind Of Love” – Love & Mercy
  • “Phenomenal” – Southpaw
  • “Til It Happens To You” – The Hunting Ground
  • “Salted Wound” – Fifty Shades Of Grey
  • “See You Again” – Fast & Furious 7
  • “Simple Song #3” – Ewige Jugend
  • “So Long” – Erschütternde Wahrheit
  • “Story To Tell” – Malala – Ihr Recht Auf Bildung
  • “Strong” – Cinderella
  • “Writing’s On The Wall” – James Bond 007: Spectre

Bester Animationsfilm:

  • Alles Steht Kopf
  • Anomalisa
  • Arlo & Spot
  • Der Junge Und Die Welt
  • Die Minions
  • Die Peanuts – Der Film
  • Erinnerungen An Marnie
  • Home – Ein Smektakulärer Trip
  • Hotel Transsilvanien 2
  • Moomins On The Riviera
  • Shaun, Das Schaf – Der Film
  • SpongeBob Schwammkopf 3D
  • The Boy And The Beast
  • The Laws Of The Universe
  • The Prophet

Beste Ausstattung:

  • Adam Stockhausen – Bridge Of Spies
  • Alice Normington – Suffragette
  • Arthur Max – Der Marsianer
  • Colin Gibson & Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road
  • Dante Ferretti – Cinderella
  • Ethan Tobman – Raum
  • Eve Stewart & Michael Standish – The Danish Girl
  • Fiona Crombie – Macbeth
  • Francois Seguin – Brooklyn
  • Jack Twist – The Revenant
  • James Merifield – Die Gärtnerin Von Versailles
  • Jonathan Houlding – Mr. Holmes
  • Judy Becker – Carol
  • Manfred Döring – Im Labyrinth Des Schweigens
  • Kave Quinn, – Am Grünen Rand Der Welt
  • Ludovica Ferrario – Ewige Jugend
  • Mark Digby – Ex Machina
  • Rick Carter – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Thomas E. Sanders – Crimson Peak

Beste Kamera:

  • Adam Arkapaw – Macbeth
  • Alwin Kuchler – Steve Jobs
  • Dan Mindel – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Danny Cohen – Raum
  • Danny Cohen – The Danish Girl
  • Dariusz Wolski – Der Marsianer
  • Edward Leachman – Carol
  • Emmanuel Lubezki – The Revenant – Der Rückkehrer
  • Hoyte Van Hoytema – James Bond 007: Spectre
  • Janusz Kamiński – Bridge Of Spies
  • John Seale – Mad Max: Fury Road
  • Luca Bigazzi – Ewige Jugend
  • Mark Lee Ping Bing – The Assassin
  • Maryse Alberti – Creed
  • Mátyás Erdély – Son Of Saul
  • Robert Richardson – The Hateful Eight
  • Rob Hardy – Ex Machina
  • Roger Deakins – Sicario
  • Sean Baker – Tangerine
  • Sturla Brandt Grølven – Victoria
  • Yves Bélanger – Brooklyn

Bestes Kostümdesign:

  • Carlo Poggioli – Ewige Jugend
  • Courtney Hoffman – The Hateful Eight
  • Jacqueline Durran – Macbeth
  • Jane Petrie – Suffragette 
  • Janet Patterson – Am Grünen Rand Der Welt
  • Jenny Beaven – Mad Max: Fury Road
  • Joan Bergin – Die Gärtnerin Von Versailles
  • Joanna Johnston – Codename U.N.C.L.E.
  • Kate Hawley – Crimson Peak
  • Marco Furbatto – Das Märchen Der Märchen
  • Michael O’Connor – Suite Française
  • Michael Kaplan – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Odile Dicks-Mireaux – Brooklyn
  • Paco Delgado – The Danish Girl
  • Ruth E. Carter – Chi-Raq
  • Sandy Powell – Carol
  • Sandy Powell – Cinderella

Bester Schnitt:

  • Affonso Gonçalvez – Carol
  • Alan Baumgarten – Trumbo
  • Clauia Castello – Creed
  • Chris Dickens – Macbeth
  • Elliot Graham – Steve Jobs
  • Fred Raskin – The Hateful Eight
  • Hank Corwin – The Big Short
  • Jake Roberts – Brooklyn
  • Joe Walker – Sicario
  • Lee Smith: James Bond 007: Spectre
  • Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
  • Maryann Brandon – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Melanie Oliver -The Danish Girl
  • Mick Audsley – Everest
  • Nathan Nugent – Raum
  • Mathilde van de Moortel – Mustang
  • Mark Day – Ex Machina
  • Pietro Scalia – Der Marsianer
  • Sean Baker – Tangerine
  • Tom McCardle – Spotlight

Bestes Make-Up & Haarstyling:

  • Black Mass
  • Brooklyn
  • Carol
  • Cinderella
  • Das Märchen Der Märchen
  • Die Gärtnerin Von Versailles
  • Erschütternde Wahrheit
  • Ewige Jugend
  • Ex Machina
  • The Hateful Eight
  • Der Hundertjährige, Der Aus Dem Fenster Stieg Und Verschwand
  • Legend
  • Macbeth
  • Mad Max: Fury Road
  • The Man From U.N.C.L.E.
  • Mr. Holmes
  • The Revenant
  • Southpaw
  • Spy
  • Suffragette
  • The Danish Girl

Bester Ton:

  • Amy
  • Blackhat
  • Bridge Of Spies
  • Carol
  • Cinderella
  • Der Marsianer
  • Ex Machina
  • Im Herzen Der See
  • James Bond 007: Spectre
  • Jurassic World
  • Im Herzen Der See
  • Love & Mercy
  • Macbeth
  • Mad Max: Fury Road
  • Raum
  • Sicario
  • Son Of Saul
  • Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • Straight Outta Compton
  • The Hateful Eight
  • The Revenant

Beste Toneffekte:

  • Arlo & Spot
  • Beasts Of No Nation
  • Alles Steht Kopf
  • Blackhat
  • Cinderella
  • Der Marsianer
  • Everest
  • Ex Machina
  • Im Herzen Der See
  • James Bond 007: Spectre
  • Jurassic World
  • Mad Max: Fury Road
  • Sicario
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht
  • The Avengers: Age Of Ultron
  • The Revenant
  • Tomorrowland

Beste visuelle Effekte:

  • Ant-Man
  • Cinderella
  • Der Marsianer
  • Everest
  • Ex Machina
  • Im Herzen Der See
  • James Bond 007: Spectre
  • Jurassic World
  • Mad Max: Fury Road
  • Mission Impossible – Rogue Nation
  • Star Wars: Das Erwachen Der Macht
  • The Revenant
  • Tomorrowland
  • The Walk
  • The Avengers: Age Of Ultron

Bester ausländischer Film:

  • Arabian Nights (Portugal)
  • The Assassin (Japan)
  • A War (Dänemark)
  • Das Brandneue Testament (Belgien / Luxemburg)
  • Der Sommer Mit Mamã (Brasilien)
  • Der Schamane Und Die Schlange (Kolumbien)
  • Die Kinder Des Fechters (Finnland)
  • Eine Taube Sitzt Auf Einem Zweig Und Denkt Über Das Leben Nach (Schweden)
  • Härte (Deutschland)
  • Ich Seh, Ich Seh (Österreich)
  • Im Labyrinth Des Schweigens (Deutschland)
  • Mein Ein, Mein Alles (Frankreich)
  • Moor (Pakistan)
  • Mustang (Frankreich)
  • Son Of Saul (Ungarn)
  • The Club (Chile)
  • Theeb (Jordanien)
  • Victoria (Deutschland)
  • Viva (Irland)

Bester Dokumentarfilm:

  • 3 1/2 Minutes, 10 Bullets
  • Amy
  • Best Of Enemies
  • Cartel Land
  • Going Clear
  • Heart Of A Dog
  • The Hunting Ground
  • Malala – Ihr Recht Auf Bildung
  • Meru
  • Listen To Me, Marlon
  • Racing Extinction
  • The Look Of Silence
  • We Come As Friends
  • What Happened, Miss Simone?
  • Where To Invade Next
  • Winter On Fire: Ukraine’s Fight For Freedom
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Unsere Oscarvergaben. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Stefan T.

    Bester Film

    Bridge Of Spies
    Brooklyn
    Carol
    Cinderella
    Die Gärtnerin Von Versailles
    Ewige Jugend
    James Bond 007: Spectre
    Macbeth
    Raum
    Sicario
    Son Of Saul
    Spotlight
    Steve Jobs
    The Danish Girl
    The Revenant

    Beste Regie

    Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
    Denis Villeneuve – Sicario
    John Crowley – Brooklyn
    Justin Kurzel – Macbeth
    László Nemes – Son Of Saul
    Lenny Abrahamson – Raum
    Steven Spielberg – Bridge Of Spies
    Todd Haynes – Carol
    Tom Hooper – The Danish Girl
    Tom McCarthy – Spotlight

    Beste Hauptdarstellerin

    Alicia Vikander – The Danish Girl
    Brie Larson – Raum
    Carey Mulligan – Suffragette
    Cate Blanchett – Carol
    Charlotte Rampling – 45 Years
    Helen Mirren – Die Frau In Gold
    Kate Winslet – Die Gärtnerin Von Versailles
    Maggie Smith – The Lady In The Van
    Rooney Mara – Carol
    Saoirse Ronan – Brooklyn

    Bester Hauptdarsteller

    Bryan Cranston – Trumbo
    Eddie Redmayne – The Danish Girl
    Géza Röhrig – Son Of Saul
    Jacob Tremblay – Raum
    Jason Segel – The End Of The Tour
    Leonardo DiCaprio – The Revenant
    Michael Caine – Ewige Jugend
    Michael Fassbender – Macbeth
    Michael Fassbender – Steve Jobs
    Tom Courtenay – 45 Years

    Beste Nebendarstellerin

    Alicia Vikander – Ex Machina
    Cate Blanchett – Cinderella
    Cynthia Nixon – James White
    Helena Bonham Carter – Suffragette
    Jane Fonda – Ewige Jugend
    Julie Walters – Brooklyn
    Kate Winslet – Steve Jobs
    Marion Cottilard – Macbeth
    Mamie Gummer – Ricki & The Flash
    Rachel McAdams – Spotlight

    Bester Nebendarsteller

    Alan Rickman – Die Gärtnerin Von Versailles
    Benicio del Toro – Sicario
    Christoph Waltz – Spectre
    Emory Cohen – Brooklyn
    Jeff Daniels – Steve Jobs
    Matthias Schoenaerts – The Danish Girl
    Mark Ruffalo – Spotlight
    Mark Rylance – Bridge Of Spies
    Stanley Tucci – Spotlight
    Tom Hardy – The Revenant

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    Aaron Sorkin – Steve Jobs
    Alan Bennett – The Lady In The Van
    Andrew Haigh – 45 Years
    Donald Margulies – The End Of The Tour
    Emma Donoghue – Raum
    Jacob Koskoff & Todd Louiso – Macbeth
    John McNamara – Trumbo
    Lucinda Coxon – The Danish Girl
    Nick Hornby – Brooklyn
    Phyllis Nagy – Carol

    Bestes Originaldrehbuch

    Abi Morgan – Suffragette
    Alex Garland – Ex Machina
    Jeremy Brock & Alan Rickman – Die Gärtnerin Von Versailles
    Josh Mond – James White
    László Nemes – Son Of Saul
    Matt Charman / Ethan & Joel Coen – Bridge Of Spies
    Paolo Sorrentino – Ewige Jugend
    Peter Docter & Meg LeFauvre – Alles Steht Kopf
    Taylor Sheridan – Sicario
    Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight

    Beste Filmmusik

    Alexandre Desplat – The Danish Girl
    Alexandre Desplat – Suffragette
    Carter Burwell – Carol
    Craig Armstrong – Am Grünen Rand Der Welt
    Ennio Morricone – The Hateful Eight
    Howard Shore – Spotlight
    Jed Kurzel – Macbeth
    Jóhann Jóhannsson – Sicario
    Peter Gregson – Die Gärtnerin Von Versailles
    Thomas Newman – Bridge Of Spies

    Bester Filmsong

    "Cold One" – Ricki & The Flash
    "Earned It" – Fifty Shades Of Grey
    "Hypnosis" – The Prophet
    "Love Me Like You Do" – Fifty Shades Of Grey
    "Phenomenal" – Southpaw
    "Simple Song #3" – Ewige Jugend
    "Story To Tell" – Malala – Ihr Recht Auf Bildung
    "Strong" – Cinderella
    "Til It Happens To You" – The Hunting Ground
    "Writing’s On The Wall" – James Bond 007: Spectre

    Bester Animationsfilm

    Alles Steht Kopf
    Arlo & Spot
    Der Junge Und Die Welt
    Die Peanuts – Der Film
    Erinnerungen An Marnie
    Hotel Transsilvanien 2
    The Prophet

    –> 10 würdige Filme konnte ich schlicht und ergreifend nicht finden! 🙁

  • Stefan T.

    Beste Ausstattung

    Bridge Of Spies
    Brooklyn
    Carol
    Cinderella
    Die Gärtnerin Von Versailles
    Im Labyrinth Des Schweigens
    Macbeth
    Mr. Holmes
    Raum
    The Danish Girl

    Beste Kamera

    Bridge Of Spies
    Carol
    Ewige Jugend
    James Bond 007: Spectre
    Macbeth
    Raum
    Sicario
    Son Of Saul
    The Danish Girl
    The Revenant

    Bestes Kostümdesign

    Am Grünen Rand Der Welt
    Brooklyn
    Carol
    Cinderella
    Das Märchen Der Märchen
    Die Gärtnerin Von Versailles
    Macbeth
    Suffragette
    The Danish Girl
    The Hateful Eight

    Bester Schnitt

    Carol
    Der Marsianer
    James Bond 007: Spectre
    Raum
    Sicario
    Spotlight
    Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    Steve Jobs
    The Big Short
    The End Of The Tour

    Beste Maske

    Brooklyn
    Carol
    Cinderella
    Das Märchen Der Märchen
    Die Gärtnerin Von Versailles
    Macbeth
    Mad Max: Fury Road
    Suffragette
    The Danish Girl
    The Revenant

    Bester Ton

    Amy
    Bridge Of Spies
    Der Marsianer
    Ex Machina
    James Bond 007: Spectre
    Macbeth
    Mad Max: Fury Road
    Sicario
    Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    The Revenant

    Beste Toneffekte

    Arlo & Spot
    Beasts Of No Nation
    Der Marsianer
    Ex Machina
    James Bond 007: Spectre
    Jurassic World
    Mad Max: Fury Road
    Sicario
    Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    The Revenant

    Beste visuelle Effekte

    Cinderella
    Der Marsianer
    Everest
    Ex Machina
    Im Herzen Der See
    James Bond 007: Spectre
    Jurassic World
    Mad Max: Fury Road
    Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    The Revenant

    Bester ausländischer Film

    A War (Dänemark)
    Das Brandneue Testament (Belgien & Luxemburg)
    Die Kinder Des Fechters (Finnland)
    Der Sommer Mit Mamã (Brasilien)
    Härte (Deutschland)
    Im Labyrinth Des Schweigens (Deutschland)
    Mein Ein, Mein Alles (Frankreich)
    Moor (Pakistan)
    Mustang (Frankreich)
    Son Of Saul (Ungarn)

    Bester Dokumentarfilm

    Amy
    Best Of Enemies
    Going Clear
    Malala – Ihr Recht Auf Bildung
    Listen To Me, Marlon
    Racing Extinction
    The Hunting Ground
    The Look Of Silence
    What Happened, Miss Simone?
    Winter On Fire

  • Paul

    Bester Film:

    Am grünen Rand der Welt
    Beasts of No Nation
    The Big Short
    Brooklyn
    Carol
    Der Marsianer
    Ex Machina
    The Hateful Eight
    Mac Beth
    Mad Max: Fury Road
    Raum
    The Revenant – Der Rückkehrer
    Sicario
    Spotlight
    Steve Jobs

    Beste Regiearbeit/Bester Regisseur:

    Alejandro González Iñárritu, The Revenant – Der Rückkehrer
    Alex Garland, Ex Machina
    Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
    Danny Boyle, Steve Jobs
    Denis Villenueve, Sicario
    George Miller, Mad Max: Fury Road
    László Nemes, Son of Saul
    Lenny Abrahamson, Raum
    Todd Haynes, Carol
    Tom McCarthy, Spotlight

    Beste Darstellerin:

    Brie Larson, Raum
    Cate Blanchett, Carol
    Charlotte Rampling, 45 Years
    Jennifer Lawrence, Joy – Alles außer gewöhnlich
    Lily Tomlin, Grandma
    Maggie Smith, The Lady in the Van
    Marion Cottilard, MacBeth
    Rooney Mara, Carol
    Sarah Silverman, I smile back
    Saoirse Ronan, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten

    Bester Darsteller:

    Bryan Cranston, Trumbo
    Eddie Redmayne, The Danish Girl
    Géza Röhrig, Son of Saul
    Jacob Tremblay, Raum
    Jake Gyllenhaal, Southpaw
    Johnny Depp, Black Mass
    Leonardo DiCaprio, The Revenant – Der Rückkehrer
    Michael Fassbender, MacBeth
    Michael Fassbender, Steve Jobs
    Tom Hardy, Legend

    Beste Nebendarstellerin:

    Alicia Vikander, Ex Machina
    Cynthia Nixon, James White
    Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
    Joan Allen, Raum
    Julianne Nicholson, Black Mass
    Julie Walters, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
    Kate Winslet, Steve Jobs
    Mya Taylor, Tangerine
    Rachel McAdams, Spotlight
    Sarah Paulson, Carol

    Bester Nebendarsteller:

    Benicio del Toro, Sicario
    Christian Bale, The Big Short
    Idris Elba, Beasts of the Southern Wild
    Jason Mitchell, Straight outta Compton
    Jeff Daniels, Steve Jobs
    Mark Rylance, Bridge of Spies
    Michael Shannon, 99 Homes
    Oscar Isaac, Ex Machina
    Silvester Stallone, Creed
    Tom Hardy, The Revenant – Der Rückkehrer

    Bestes Adapt. Drehbuch:

    Aaron Sorkin, Steve Jobs
    Adam McKay, The Big Short
    Andrew Haigh, 45 Years
    Charlie Kaufman, Anomalisa
    Drew Goddard, Der Marsianer
    Emma Donoghue, Raum
    Jesse Andrews, Ich und Earl und das Mädchen
    Marielle Heller, The Diary of a Teenage Girl
    Nick Hornby, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
    Phyllis Nagy, Carol

    Bestes Orig. Drehbuch:

    Alex Garland, Ex Machina
    Deniz Gamze Ergüven und Alice Winocour, Mustang
    Jonathan Herman & Andrea Berlogg, Straight outta Compton
    Paul Weitz, Grandma
    Paolo Sorrentino, Ewige Jugend
    Peter Docter, Meg LeFauvre und Josh Cooley, Alles steht Kopf
    Quentin Tarantino, The Hateful Eight
    Sean Baker und Chris Bergoch, Tangerine
    Taylor Sheridan, Sicario
    Tom McCarthy und Josh Singer, Spotlight

    Beste Filmmusik:

    Carter Burwell, Carol
    Craig Armstrong, Am grünen Rand der Welt
    Daniel Pemberton, Steve Jobs
    Disasterpiece, It follows
    Ennio Morricone, The Hateful Eight
    Fernandro Velasquez, Crimson Peak
    Jóhann Jóhannsson, Sicario
    Junkie XL, Mad Max: Fury Road
    Michael Giacchino, Alles steht Kopf
    Ryuichi Sakamoto, Alva Noto und Bryce Dessner, The Revenant

    Bester Filmsong:

    „Earned it“ aus Fifty Shades of Grey
    „Feels like Summer“ aus Shaun das Schaf
    „Flashlight“ aus Pitch Perfect 2
    „Grip“ aus Creed
    „Manta Ray“ aus Racing Extingtion
    „One Kind of Love“ aus Love & Mercy
    „Til it happens to you“ aus The Hunting Ground
    „See you again“ aus Fast & Furious 7
    „Simple Song #3“ aus Ewige Jugend
    „Writings on the Wall“ aus Spectre

    Bester Animationsfilm:

    Alles steht Kopf
    Anomalisa
    Arlo & Spot
    Der Junge und die Welt
    Die Minions
    Die Peanuts – Der Film
    Erinnerungen an Marnie
    Home – Ein smektakulärer Trip
    Hotel Transilvanien 2
    Shaun das Schaf – Der Film

    Beste Ausstattung/Szenenbild:

    Adam Stockhausen, Bridge of Spies
    Colin Gibson & Lisa Thompson, Mad Max: Fury Road
    Dante Ferretti, Cinderella
    Eve Stewart und Michael Standish, The Danish Girl
    Fiona Crombie, MacBeth
    Francois Seguin, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
    Judy Becker, Carol
    Kave Quinn, Am grünen Rand der Welt
    Mark Digby, Ex Machina
    Thomas E. Sanders, Crimson Peak

    Beste Kamera:

    Alwin Kuchler, Steve Jobs
    Edward Leachman, Carol
    Emmanuel Lubezki, The Revenant – Der Rückkehrer
    John Seale, Mad Max: Fury Road
    Mark Lee Ping Bing, The Assassin
    Mátyás Erdély, Son of Saul
    Robert Richardson, The Hateful Eight
    Rob Hardy, Ex Machina
    Roger Deakins, Sicario
    Sturla Brandt Grølven, Victoria

    Bestes Kostümdesign:

    Courtney Hoffman, The Hateful Eight
    Jacqueline Durran, MacBeth
    Janet Patterson, Am grünen Rand der Welt
    Jenny Beaven, Mad Max: Fury Road
    Joanna Johnston, Codename U.N.C.L.E.
    Kate Hawley, Crimson Peak
    Odile Dicks-Mireaux, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
    Paco Delgado, The Danish Girl
    Sandy Powell, Carol
    Sandy Powell, Cinderella

  • Paul

    Bester Schnitt:

    Affonso Gonçalvez, Carol
    Clauia Castello & Michael P Shaver, Creed
    Elliot Graham, Steve Jobs
    Hank Corwin, The Big Short
    Jason Ballantine & Margaret Sixel, Mad Max: Fury Road
    Joe Walker, Sicario
    Nathan Nugent, Raum
    Mark Day, Ex Machina
    Pietro Scalia, Der Marsianer
    Tom McCardle, Spotlight

    Bestes Make-up & Hairstyling:

    Black Mass
    Carol
    Cinderella
    Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
    Legend
    MacBeth
    Mad Max: Fury Road
    Mr. Holmes
    The Revenant – Der Rückkehrer
    Southpaw

    Bester Ton:

    Bridge of Spies
    Carol
    Ex Machina
    Love & Mercy
    Mad Max: Fury Road
    Sicario
    Son of Saul
    Star Wars: Das Erwachen der Macht
    Straight outta Compton
    The Revenant – Der Rückkehrer

    Beste Toneffekte:

    Alles steht Kopf
    Blackhat
    Der Marsianer
    Ex Machina
    Jurassic World
    Mad Max: Fury Road
    Sicario
    Star Wars: Das Erwachen der Macht
    The Revenant
    Tomorrowland

    Beste visuelle Effekte:

    Ant-Man
    The Avengers: Age of Ultron
    Ex Machina
    Mad Max: Fury Road
    Der Marsianer
    Jurassic Park
    Mission Impossible – Rogue Nation
    Star Wars: Das Erwachen der Macht
    The Revenant – Der Rückkehrer
    The Walk

    Bester ausländischer Film:

    Arabian Nights aus Portugal
    A War aus Dänemark
    Das brandneue Testament aus Belgien, Frankreich und Luxemburg
    Der Schamane und die Schlange aus Kolumbien
    Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach aus Schweden
    Mustang aus Frankreich
    Son of Saul aus Ungarn
    The Club, Chile
    Theeb aus Jordanien
    Victoria aus Deutschland

    Bester Dokumentarfilm:

    Amy
    Cartel Land
    Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
    The Hunting Ground
    Malala – Ihr Recht auf Bildung
    Listen to me Marlon
    The Look of Silence
    What happened, Miss Simone?
    Where to Invade Next
    Winter on Fire: Ukraine´s Fight for Freedom

  • Mario

    Bester Film:
    •45 Years
    •Bridge Of Spies
    •Brooklyn
    •Carol
    •Cinderella
    •Die Gärtnerin Von Versailles
    •Ewige Jugend
    •James Bond 007: Spectre
    •Macbeth
    •Raum
    •Son Of Saul
    •Spotlight
    •Suffragette
    •The Danish Girl
    •The Lady In The Van
    •The Revenant

    Beste Regie:
    •Alejandro González Iñárritu – The Revenant
    •Andrew Haigh – 45 Years
    •John Crowley – Brooklyn
    •Justin Kurzel – Macbeth
    •László Nemes – Son Of Saul
    •Lenny Abrahamson – Raum
    •Steven Spielberg – Bridge Of Spies
    •Todd Haynes – Carol
    •Tom Hooper – The Danish Girl
    •Tom McCarthy – Spotlight

    Beste Hauptdarstellerin:
    •Alicia Vikander – The Danish Girl
    •Brie Larson – Raum
    •Cate Blanchett – Carol
    •Carey Mulligan – Suffragette
    •Charlotte Rampling – 45 Years
    •Emily Blunt – Sicario
    •Kate Winslet – Die Gärtnerin Von Versailles
    •Maggie Smith – The Lady In The Van
    •Meryl Streep – Ricki & The Flash
    •Saoirse Ronan – Brooklyn

    Bester Hauptdarsteller:
    •Eddie Redmayne – The Danish Girl
    •Ian McKellen – Mr. Holmes
    •Jacob Tremblay – Raum
    •Jake Gyllenhaal – Southpaw
    •Jason Segel – The End Of The Tour
    •Leonardo DiCaprio – The Revenant
    •Michael Caine – Ewige Jugend
    •Michael Fassbender – Macbeth
    •Tom Courtenay – 45 Years
    •Tom Hanks – Bridge Of Spies

    Beste Nebendarstellerin:
    •Cate Blanchett – Cinderella
    •Cynthia Nixon – James White
    •Jane Fonda – Ewige Jugend
    •Joan Allen – Raum
    •Julie Walters – Brooklyn
    •Kate Winslet – Steve Jobs
    •Katy Karrenbauer – Härte
    •Mamie Gummer – Ricki & The Flash
    •Marion Cottilard – Macbeth
    •Rachel McAdams – Spotlight

    Bester Nebendarsteller:
    •Alan Rickman – Die Gärtnerin Von Versailles
    •Christoph Waltz – James Bond 007: Spectre
    •Domhnall Gleeson – Brooklyn
    •Emory Cohen – Brooklyn
    •Harvey Keitel – Ewige Jugend
    •Mark Ruffalo – Spotlight
    •Mark Rylance – Bridge Of Spies
    •Michael Shannon – 99 Homes
    •Stanley Tucci – Spotlight
    •Tom Hardy – The Revenant

    Bestes Adaptiertes Drehbuch:
    •Aaron Sorkin – Steve Jobs
    •Adam McKay – The Big Short
    •Alan Bennett – The Lady In The Van
    •Andrew Haigh – 45 Years
    •Donald Margulies – The End Of The Tour
    •Emma Donoghue – Raum
    •Jacob Koskoff & Todd Louiso – Macbeth
    •Lucinda Coxon – The Danish Girl
    •Marielle Heller – The Diary Of A Teenage Girl
    •Nick Hornby – Brooklyn
    •Phyllis Nagy – Carol

    Bestes Original-Drehbuch:
    •Abi Morgan – Suffragette
    •Alex Garland – Ex Machina
    •Jeremy Brock & Alan Rickman – Die Gärtnerin Von Versailles
    •László Nemes – Son Of Saul
    •Matt Charman, Ethan & Joel Coen – Bridge Of Spies
    •Paul Weitz – Grandma
    •Paolo Sorrentino – Ewige Jugend
    •Peter Docter, Meg LeFauvre & Josh Cooley – Alles Steht Kopf
    •Quentin Tarantino – The Hateful Eight
    •Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight

    Beste Filmmusik:
    •Alexandre Desplat – The Danish Girl
    •Carter Burwell – Carol
    •David Lang – Ewige Jugend
    •Ennio Morricone – The Hateful Eight
    •Howard Shore – Spotlight
    •Jed Kurzel – Macbeth
    •Jóhann Jóhannsson – Sicario
    •Michael Brook – Brooklyn
    •Patrick Doyle – Cinderella
    •Thomas Newman – Bridge Of Spies

    Bester Filmsong:
    •„Cold One“ – Ricki & The Flash
    •„Earned It“ – Fifty Shades Of Grey
    • „Flashlight“ – Pitch Perfect 2
    •„Love Me Like You Do“ – Fifty Shades Of Grey
    •„One Kind Of Love“ – Love & Mercy
    •„Til It Happens To You“ – The Hunting Ground
    • „Simple Song #3“ – Ewige Jugend
    • „Story To Tell“ – Malala – Ihr Recht Auf Bildung
    •„Strong“ – Cinderella
    •„Writing’s On The Wall“ – James Bond 007: Spectre

    • Mario

      Bester Animationsfilm:
      •Alles Steht Kopf
      •Anomalisa
      •Arlo & Spot
      •Der Junge Und Die Welt
      •Die Minions
      •Die Peanuts – Der Film
      •Erinnerungen An Marnie
      •Hotel Transsilvanien 2
      •SpongeBob Schwammkopf 3D
      •The Prophet

      Beste Ausstattung:
      •Adam Stockhausen – Bridge Of Spies
      •Dante Ferretti – Cinderella
      •Eve Stewart & Michael Standish – The Danish Girl
      •Fiona Crombie – Macbeth
      •Francois Seguin – Brooklyn
      •Jack Twist – The Revenant
      •James Merifield – Die Gärtnerin Von Versailles
      •Jonathan Houlding – Mr. Holmes
      •Judy Becker – Carol
      •Ludovica Ferrario – Ewige Jugend

      Beste Kamera:
      •Adam Arkapaw – Macbeth
      •Alwin Kuchler – Steve Jobs
      •Danny Cohen – Raum
      •Danny Cohen – The Danish Girl
      •Edward Leachman – Carol
      •Emmanuel Lubezki – The Revenant
      •Hoyte Van Hoytema – James Bond 007: Spectre
      •Janusz Kamiński – Bridge Of Spies
      •Roger Deakins – Sicario
      •Yves Bélanger – Brooklyn

      Bestes Kostümdesign:
      •Carlo Poggioli – Ewige Jugend
      •Jacqueline Durran – Macbeth
      •Jane Petrie – Suffragette
      •Joan Bergin – Die Gärtnerin Von Versailles
      •Marco Furbatto – Das Märchen Der Märchen
      •Michael O’Connor – Suite Française
      •Odile Dicks-Mireaux – Brooklyn
      •Paco Delgado – The Danish Girl
      •Sandy Powell – Carol
      •Sandy Powell – Cinderella

      Bester Schnitt:
      •Affonso Gonçalvez – Carol
      •Chris Dickens – Macbeth
      •Elliot Graham – Steve Jobs
      •Joe Walker – Sicario
      •Lee Smith: James Bond 007: Spectre
      •Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
      •Nathan Nugent – Raum
      •Mark Day – Ex Machina
      •Pietro Scalia – Der Marsianer
      •Tom McCardle – Spotlight

      Bestes Make-Up & Haarstyling:
      •Brooklyn
      •Carol
      •Cinderella
      •Das Märchen Der Märchen
      •Die Gärtnerin Von Versailles
      •Macbeth
      •Mr. Holmes
      •The Revenant
      •Suffragette
      •The Danish Girl

      Bester Ton:
      •Amy
      •Bridge Of Spies
      •Cinderella
      •Der Marsianer
      •Ex Machina
      •James Bond 007: Spectre
      •Macbeth
      •Mad Max: Fury Road
      •Sicario
      •The Revenant

      Beste Toneffekte:
      •Alles Steht Kopf
      •Beasts Of No Nation
      •Cinderella
      •Der Marsianer
      •Ex Machina
      •James Bond 007: Spectre
      •Mad Max: Fury Road
      •Sicario
      •Star Wars: Das Erwachen der Macht
      •The Revenant

      Beste visuelle Effekte:
      •Cinderella
      •Der Marsianer
      •Ex Machina
      •Im Herzen Der See
      •James Bond 007: Spectre
      •Jurassic World
      •Mad Max: Fury Road
      •Star Wars: Das Erwachen Der Macht
      •The Revenant
      •Tomorrowland
      •The Walk

      Bester ausländischer Film:
      •A War (Dänemark)
      •Das Brandneue Testament (Belgien / Luxemburg)
      •Der Sommer Mit Mamã (Brasilien)
      •Der Schamane Und Die Schlange (Kolumbien)
      •Die Kinder Des Fechters (Finnland)
      •Härte (Deutschland)
      •Im Labyrinth Des Schweigens (Deutschland)
      •Moor (Pakistan)
      •Son Of Saul (Ungarn)
      •Victoria (Deutschland)

    • Patrick

      Wusste gar nicht das Idris Elba in Beasts of the Southern WIld mitgespielt hat und der dieses Jahr herausgekommen ist! 😉

      Aber keine Sorge, ich weiß dass Du "Beasts of No Nation" meinst! ^^

      • Stefan T.

        Öhm, lieber Patrick, in deiner ursprünglichen Liste stand "Beasts Of The Southern Wild" zwei Mal drin und ich mir erlaubt, das zu korrigieren.

  • Patrick

    Bester Film:

    Am Grünen Rand Der Welt
    Beasts Of No Nation
    Brooklyn
    Carol
    Der Marsianer
    Ex Machina
    Ich Und Earl Und Das Mädchen
    Kingsman: The Secret Service
    Macbeth
    Raum
    Sicario
    Spotlight
    Steve Jobs
    Straight Outta Compton
    The Revenant

    Beste Regie:

    Alejandro González Iñárritu – The Revenant
    Alex Garland – Ex Machina
    Danny Boyle – Steve Jobs
    Denis Villenueve – Sicario
    George Miller – Mad Max: Fury Road
    László Nemes – Son Of Saul
    Lenny Abrahamson – Raum
    Sebastian Schipper – Victoria
    Todd Haynes – Carol
    Tom McCarthy – Spotlight

    Beste Hauptdarstellerin:

    Alicia Vikander – The Danish Girl
    Brie Larson – Raum
    Cate Blanchett – Carol
    Carey Mulligan – Am Grünen Rand Der Welt
    Charlotte Rampling – 45 Years
    Jennifer Lawrence – Joy
    Lily Tomlin – Grandma
    Maggie Smith – The Lady In The Van
    Rooney Mara – Carol
    Saoirse Ronan – Brooklyn

    Bester Hauptdarsteller:

    Abraham Attah – Beasts Of No Nation
    Bryan Cranston – Trumbo
    Eddie Redmayne – The Danish Girl
    Géza Röhrig – Son Of Saul
    Jacob Tremblay – Raum
    Jake Gyllenhaal – Southpaw
    Johnny Depp – Black Mass
    Leonardo DiCaprio – The Revenant
    Matt Damon – Der Marsianer
    Michael Fassbender – Steve Jobs

    Beste Nebendarstellerin:

    Alicia Vikander – Ex Machina
    Cynthia Nixon – James White
    Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
    Joan Allen – Raum
    Julianne Nicholson – Black Mass
    Julie Walters – Brooklyn
    Kate Winslet – Steve Jobs
    Marion Cottilard – Macbeth
    Rachel McAdams – Spotlight
    Sarah Paulson – Carol

    Bester Nebendarsteller:

    Benicio del Toro – Sicario
    Christian Bale – The Big Short
    Emory Cohen – Brooklyn
    Idris Elba – Beasts Of No Nation
    Jason Mitchell – Straight Outta Compton
    Jeff Daniels – Steve Jobs
    Mark Rylance – Bridge Of Spies
    Michael Shannon – 99 Homes
    Sylvester Stallone – Creed
    Tom Hardy – The Revenant

    Bestes Adaptiertes Drehbuch:

    Aaron Sorkin – Steve Jobs
    Adam McKay – The Big Short
    Andrew Haigh – 45 Years
    Drew Goddard – Der Marsianer
    Emma Donoghue – Raum
    Jesse Andrews – Ich Und Earl Und Das Mädchen
    John McNamara – Trumbo
    Marielle Heller – The Diary Of A Teenage Girl
    Nick Hornby – Brooklyn
    Phyllis Nagy – Carol

    Bestes Original-Drehbuch:

    Alex Garland – Ex Machina
    Jonathan Herman & Andrea Berlogg – Straight Outta Compton
    László Nemes – Son Of Saul
    Matt Charman, Ethan & Joel Coen – Bridge Of Spies
    Paul Weitz – Grandma
    Peter Docter, Meg LeFauvre & Josh Cooley – Alles Steht Kopf
    Quentin Tarantino – The Hateful Eight
    Sean Baker & Chris Bergoch – Tangerine
    Taylor Sheridan – Sicario
    Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight

    Beste Filmmusik:

    Carter Burwell – Carol
    Craig Armstrong – Am Grünen Rand Der Welt
    Daniel Pemberton – Steve Jobs
    Disasterpiece – It Follows
    Ennio Morricone – The Hateful Eight
    Fernandro Velasquez – Crimson Peak
    Howard Shore – Spotlight
    Jóhann Jóhannsson – Sicario
    Junkie XL – Mad Max: Fury Road
    Ryuichi Sakamoto – The Revenant

    Bester Filmsong:

    "Cold One" – Ricki & The Flash
    "Earned it" – Fifty Shades of Grey
    „Feels Like Summer“ – Shaun, Das Schaf
    „Flashlight“ – Pitch Perfect 2
    „Grip“ – Creed
    „Manta Ray“ – Racing Extingtion
    „One Kind Of Love“ – Love & Mercy
    „Til It Happens To You“ – The Hunting Ground
    „Simple Song #3“ – Ewige Jugend
    „Writing’s On The Wall“ – James Bond 007: Spectre

    Bester Animationsfilm:

    Alles Steht Kopf
    Anomalisa
    Arlo & Spot
    Der Junge Und Die Welt
    Die Minions
    Die Peanuts – Der Film
    Erinnerungen An Marnie
    Home – Ein Smektakulärer Trip
    Hotel Transsilvanien 2
    Shaun, Das Schaf – Der Film

    • Patrick

      Beste Ausstattung:

      Adam Stockhausen – Bridge Of Spies
      Colin Gibson & Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road
      Dante Ferretti – Cinderella
      Eve Stewart & Michael Standish – The Danish Girl
      Fiona Crombie – Macbeth
      Francois Seguin – Brooklyn
      Judy Becker – Carol
      Kave Quinn, – Am Grünen Rand Der Welt
      Mark Digby – Ex Machina
      Thomas E. Sanders – Crimson Peak

      Beste Kamera:

      Adam Arkapaw – Macbeth
      Edward Leachman – Carol
      Emmanuel Lubezki – The Revenant – Der Rückkehrer
      John Seale – Mad Max: Fury Road
      Mark Lee Ping Bing – The Assassin
      Mátyás Erdély – Son Of Saul
      Robert Richardson – The Hateful Eight
      Rob Hardy – Ex Machina
      Roger Deakins – Sicario
      Sturla Brandt Grølven – Victoria

      Bestes Kostümdesign:

      Jacqueline Durran – Macbeth
      Janet Patterson – Am Grünen Rand Der Welt
      Jenny Beaven – Mad Max: Fury Road
      Joan Bergin – Die Gärtnerin Von Versailles
      Joanna Johnston – Codename U.N.C.L.E.
      Kate Hawley – Crimson Peak
      Odile Dicks-Mireaux – Brooklyn
      Paco Delgado – The Danish Girl
      Sandy Powell – Carol
      Sandy Powell – Cinderella

      Bester Schnitt:

      Clauia Castello – Creed
      Elliot Graham – Steve Jobs
      Fred Raskin – The Hateful Eight
      Hank Corwin – The Big Short
      Joe Walker – Sicario
      Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
      Maryann Brandon – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
      Nathan Nugent – Raum
      Mark Day – Ex Machina
      Tom McCardle – Spotlight

      Bestes Make-Up & Haarstyling:

      Black Mass
      Carol
      Cinderella
      Ex Machina
      The Hateful Eight
      Legend
      Mad Max: Fury Road
      Mr. Holmes
      The Revenant
      Southpaw

      Bester Ton:

      Der Marsianer
      Ex Machina
      Im Herzen Der See
      Love & Mercy
      Mad Max: Fury Road
      Sicario
      Son Of Saul
      Star Wars: Das Erwachen Der Macht
      Straight Outta Compton
      The Revenant

      Beste Toneffekte:

      Alles Steht Kopf
      Blackhat
      Der Marsianer
      James Bond 007: Spectre
      Jurassic World
      Mad Max: Fury Road
      Sicario
      Star Wars: Das Erwachen der Macht
      The Avengers: Age Of Ultron
      The Revenant

      Beste visuelle Effekte:

      Ant-Man
      Der Marsianer
      Everest
      Ex Machina
      Im Herzen Der See
      Jurassic World
      Mad Max: Fury Road
      Mission Impossible – Rogue Nation
      Star Wars: Das Erwachen Der Macht
      The Revenant

      Bester ausländischer Film:

      Arabian Nights (Portugal)
      Das Brandneue Testament (Belgien / Luxemburg)
      Der Sommer Mit Mamã (Brasilien)
      Der Schamane Und Die Schlange (Kolumbien)
      Die Kinder Des Fechters (Finnland)
      Eine Taube Sitzt Auf Einem Zweig Und Denkt Über Das Leben Nach (Schweden)
      Mustang (Frankreich)
      Son Of Saul (Ungarn)
      Theeb (Jordanien)
      Victoria (Deutschland)

      Bester Dokumentarfilm:

      Amy
      Cartel Land
      Going Clear
      The Hunting Ground
      Malala – Ihr Recht Auf Bildung
      Listen To Me, Marlon
      Racing Extinction
      The Look Of Silence
      What Happened, Miss Simone?
      Winter On Fire: Ukraine’s Fight For Freedom

  • Bester Film:
    1.BEASTS OF NO NATION
    2.THE BIG SHORT
    3.EX MACHINA
    4.THE HATEFUL EIGHT
    5.INSIDE OUT
    6.MAD MAX: FURY ROAD
    7.MAGIC MIKE XXL
    8.ME AND EARL AND THE DYING GIRL
    9.THE REVENANT
    10.ROOM
    11.SICARIO
    12.SPOTLIGHT
    13.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
    14.STEVE JOBS
    15.STRAIGHT OUTTA COMPTON

    Beste Regie:
    1.BROOKLYN
    2.FAR FROM THE MADDING CROWD
    3.THE HATEFUL EIGHT
    4.INSIDE OUT
    5.JOY
    6.MAD MAX: FURY ROAD
    7.THE REVENANT
    8.ROOM
    9.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
    10.STEVE JOBS

    Beste Hauptdarstellerin:
    1.Saoirse Ronan – BROOKLYN
    2.Alicia Vikander – THE DANISH GIRL
    3.Bel Powley – THE DIARY OF A TEENAGE GIRL
    4.Carey Mulligan – FAR FROM THE MADDING CROWD
    5.Jennifer Jason Leigh – THE HATEFUL EIGHT
    6.Jennifer Lawrence – JOY
    7.Brie Larson – ROOM
    8.Emily Blunt – SICARIO
    9.Daisy Ridley – STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
    10.Amy Schumer – TRAINWRECK

    Bester Hauptdarsteller:
    1.Johnny Depp – BLACK MASS
    2.Domhnall Gleeson – EX MACHINA
    3.Matthias Schoenaerts – FAR FROM THE MADDING CROWD
    4.Joel Edgerton – THE GIFT
    5.Samuel L. Jackson – THE HATEFUL EIGHT
    6.Taron Egerton – KINGSMAN: THE SECRET SERVICE
    7.Ian McKellen – MR. HOLMES
    8.Leonardo DiCaprio – THE REVENANT
    9.Jacob Tremblay – ROOM
    10.Michael Fassbender – STEVE JOBS

    Beste Nebendarstellerin:
    1.Rooney Mara – CAROL
    2.Alicia Vikander – EX MACHINA
    3.Rebecca Hall – THE GIFT
    4.Jada Pinkett Smith – MAGIC MIKE XXL
    5.Olivia Cooke – ME AND EARL AND THE DYING GIRL
    6.Rebecca Ferguson – MISSION: IMPOSSIBLE – ROGUE NATION
    7.Greta Gerwig – MISTRESS AMERICA
    8.Rachel McAdams – SPOTLIGHT
    9.Kate Winslet – STEVE JOBS
    10.Raffey Cassidy – TOMORROWLAND

    Bester Nebendarsteller:
    1.Michael Douglas – ANT-MAN
    2.Idris Elba – BEASTS OF NO NATION
    3.Sylvester Stallone – CREED
    4.Oscar Isaac – EX MACHINA
    5.Michael Sheen – FAR FROM THE MADDING CROWD
    6.Walton Goggins – THE HATEFUL EIGHT
    7.Colin Firth – KINGSMAN: THE SECRET SERVICE
    8.Benicio del Toro – SICARIO
    9.Seth Rogen – STEVE JOBS
    10.James Franco – TRUE STORY

    Bestes adaptiertes Drehbuch:
    1.ANOMALISA
    2.BEASTS OF NO NATION
    3.THE BIG SHORT
    4.BROOKLYN
    5.THE DIARY OF A TEENAGE GIRL
    6.FAR FROM THE MADDING CROWD
    7.THE MARTIAN
    8.ME AND EARL AND THE DYING GIRL
    9.ROOM
    10.STEVE JOBS

    Bestes Original-Drehbuch:
    1.BRIDGE OF SPIES
    2.EX MACHINA
    3.THE HATEFUL EIGHT
    4.INSIDE OUT
    5.MISTRESS AMERICA
    6.MUSTANG
    7.SICARIO
    8.SPOTLIGHT
    9.STRAIGHT OUTTA COMPTON
    10.TRAINWRECK

    Beste Originalmusik:
    1.Far From the Madding Crowd, Craig Armstrong
    2.The Hateful Eight, Ennio Morricone
    3. Inside Out, Michael Giacchino
    4. It Follows, Disasterpeace
    5.Mad Max: Fury Road, Tom Holkenborg
    6. Sicario, Jóhann Jóhannsson
    7.Star Wars: The Force Awakens, John Williams
    8.Steve Jobs, Daniel Pemberton
    9.Tomorrowland, Michael Giacchino
    10.The Walk, Alan Silvestri

    Bester Originalsong:
    1.None Of Them Are You aus Anomalisa
    2.Dreamsong aus The Diary of a Teenage Girl
    3.Earned It aus Fifty Shades of Grey
    4.Love Me Like You Do aus Fifty Shades of Grey
    5.Til It Happens To You aus The Hunting Ground
    6.Juntos (Together) aus McFarland, USA
    7.Flashlight aus Pitch Perfect 2
    8.Cold One aus Ricki and the Flash
    9.Feels Like Summer aus Shaun the Sheep Movie
    10.Simple Song #3 aus Youth

    Bester Animationsfilm:
    1.Alles Steht Kopf
    2.Anomalisa
    3.Arlo & Spot
    4.Der Junge Und Die Welt
    5.Die Minions
    6.Die Peanuts – Der Film
    7.Erinnerungen An Marnie
    8.Shaun, Das Schaf – Der Film
    9.The Boy And The Beast
    10.The Prophet

    • Beste Ausstattung:
      1.BRIDGE OF SPIES
      2.CINDERELLA
      3.CRIMSON PEAK
      4.THE DANISH GIRL
      5.FAR FROM THE MADDING CROWD
      6.THE HATEFUL EIGHT
      7.INSIDE OUT
      8.MAD MAX: FURY ROAD
      9.THE REVENANT
      10.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS

      Beste Kamera:
      1.BEASTS OF NO NATION
      2.CAROL
      3.FAR FROM THE MADDING CROWD
      4.THE HATEFUL EIGHT
      5.MAD MAX: FURY ROAD
      6.THE REVENANT
      7.SICARIO
      8.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
      9.STEVE JOBS
      10.VICTORIA

      Bestes Kostümdesign:
      1.ANT-MAN
      2.CINDERELLA
      3.CRIMSON PEAK
      4.THE DANISH GIRL
      5.FAR FROM THE MADDING CROWD
      6.THE HATEFUL EIGHT
      7.MAD MAX: FURY ROAD
      8.THE MAN FROM U.N.C.L.E.
      9.THE REVENANT
      10.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS

      Bester Schnitt:
      1.THE BIG SHORT
      2.EX MACHINA
      3.THE HATEFUL EIGHT
      4.INSIDE OUT
      5.MAD MAX: FURY ROAD
      6.THE MARTIAN
      7.MISSION: IMPOSSIBLE – ROGUE NATION
      8.THE REVENANT
      9.SICARIO
      10.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS

      Bestes Make-Up & Hairstyling
      1.BLACK MASS
      2.CREED
      3.THE DANISH GIRL
      4.FAR FROM THE MADDING CROWD
      5.THE HATEFUL EIGHT
      6.JOY
      7.MACBETH
      8.MAD MAX: FURY ROAD
      9.MR. HOLMES
      10.THE REVENANT
      Bester Ton:
      1.EX MACHINA
      2.THE HATEFUL EIGHT
      3.INSIDE OUT
      4.MAD MAX: FURY ROAD
      5.THE REVENANT
      6.SICARIO
      7.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
      8.STRAIGHT OUTTA COMPTON
      9.VICTORIA
      10.WE ARE YOUR FRIENDS

      Bester Tonschnitt:
      1.ANT-MAN
      2.AVENGERS: AGE OF ULTRON
      3.THE HATEFUL EIGHT
      4.INSIDE OUT
      5.MAD MAX: FURY ROAD
      6.MISSION: IMPOSSIBLE – ROGUE NATION
      7.THE REVENANT
      8.SICARIO
      9.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
      10.TOMORROWLAND

      Beste Effekte:
      1.ANT-MAN
      2.AVENGERS: AGE OF ULTRON
      3.EX MACHINA
      4.MAD MAX: FURY ROAD
      5.THE MARTIAN
      6.MISSION: IMPOSSIBLE – ROGUE NATION
      7.THE REVENANT
      8.STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
      9.TOMORROWLAND
      10.WOMAN IN GOLD

      Bester fremdsprachiger Film:
      1.Victoria (Deutschland)
      2.A War (Dänemark)
      3.Das brandneue Testament (Belgien / Luxemburg)
      4.Eine Taube Sitzt Auf Einem Zweig Und Denkt Über Das Leben Nach (Schweden)
      5.Mustang (Frankreich)
      6.Son of Saul (Ungarn)
      7.Heil (Deutschland)
      8.Er ist wieder da (Deutschland)
      9.Heute bin ich Samba (Frankreich)
      10.Elser – Er hätte die Welt verändert (Deutschland)

      Beste Doku:
      1.The Look of Silence
      2.Cartel Land
      3.Drunk, Stoned, Brilliant, Dead: The Story of the National Lampoon
      4.Farewell to Hollywood
      5.Hitchcock/Truffaut
      6.Ingrid Bergman — In Her Own Words
      7.A Lego Brickumentary
      8.Steve McQueen: The Man & Le Mans
      9.Very Semi-Serious: A Partially Thorough Portrait of New Yorker Cartoonists
      10.Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

  • Heiko

    Bester Film:

    -Alles Steht Kopf
    -Brooklyn
    -Der Marsianer
    -Ex Machina
    -James Bond 007: Spectre
    -Joy – Alles Außer Gewöhnlich
    -Mad Max: Fury Road
    -Raum
    -Spotlight
    -Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    -Steve Jobs
    -Straight Outta Compton
    -The Big Short
    -The Hateful Eight
    -The Revenant

    Beste Regie:
    -Adam McKay – The Big Short
    -Alejandro González Iñárritu – The Revenant
    -Alex Garland – Ex Machina
    -George Miller – Mad Max: Fury Road
    -J.J. Abrahms – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    -Lenny Abrahamson – Raum
    -Pete Docter – Alles Steht Kopf
    -Quentin Tarantino – The Hateful Eight
    -Ridley Scott – Der Marsianer
    -Tom McCarthy – Spotlight

    Beste Hauptdarstellerin:
    -Alicia Vikander – The Danish Girl
    -Brie Larson – Raum
    -Cate Blanchett – Carol
    -Charlotte Rampling – 45 Years
    -Jennifer Lawrence – Joy
    -Juliette Binoche – Die Wolken Von Sils Maria
    -Lily Tomlin – Grandma
    -Maggie Smith – The Lady In The Van
    -Rooney Mara – Carol
    -Saoirse Ronan – Brooklyn

    Bester Hauptdarsteller:
    -Bryan Cranston – Trumbo
    -Ian McKellen – Mr. Holmes
    -Jacob Tremblay – Raum
    -Johnny Depp – Black Mass
    -Leonardo DiCaprio – The Revenant
    -Matt Damon – Der Marsianer
    -Michael Fassbender – Steve Jobs
    -Paul Dano – Love & Mercy
    -Tom Hardy – Legend
    -Will Smith – Erschütternde Wahrheit

    Beste Nebendarstellerin:
    -Alicia Vikander – Ex Machina
    -Elizabeth Banks – Love & Mercy
    -Helen Mirren – Trumbo
    -Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
    -Joan Allen – Raum
    -Julie Walters – Brooklyn
    -Kate Winslet – Steve Jobs
    -Kristen Stewart – Die Wolken Von Sils Maria
    -Rachel McAdams – Spotlight
    -VIRGINIA MADSEN – Joy

    Bester Nebendarsteller:
    -Christian Bale – The Big Short
    -Idris Elba – Beasts Of No Nation
    -Jeff Daniels – Steve Jobs
    -Kurt Russell – The Hateful Eight
    -Mark Rylance – Bridge Of Spies
    -Michael Keaton – Spotlight
    -Oscar Isaac – Ex Machina
    -O’Shea Jackson – Straight Outta Compton
    -Sylvester Stallone – Creed
    -Tom Hardy – The Revenant

    Bestes Adaptiertes Drehbuch:
    -Aaron Sorkin – Steve Jobs
    -Adam McKay – The Big Short
    -Charlie Kaufman – Anomalisa
    -Drew Goddard – Der Marsianer
    -Emma Donoghue – Raum
    -Jacob Koskoff & Todd Louiso – Macbeth
    -Jesse Andrews – Ich Und Earl Und Das Mädchen
    -John McNamara – Trumbo
    -Nick Hornby – Brooklyn
    -Phyllis Nagy – Carol

    Bestes Original-Drehbuch:
    -Alex Garland – Ex Machina
    -Jonathan Herman & Andrea Berlogg – Straight Outta Compton
    -László Nemes – Son Of Saul
    -Matt Charman, Ethan & Joel Coen – Bridge Of Spies
    -Paul Weitz – Grandma
    -Paolo Sorrentino – Ewige Jugend
    -Peter Docter, Meg LeFauvre & Josh Cooley – Alles Steht Kopf
    -Quentin Tarantino – The Hateful Eight
    -Taylor Sheridan – Sicario
    -Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight

    Beste Filmmusik:
    -Carter Burwell – Carol
    -Fernando Velázquez – Crimson Peak
    -Ennio Morricone – The Hateful Eight
    -Harry Gregson-Williams – Der Marsianer
    -Jóhann Jóhannsson – Sicario
    -Junkie XL – Mad Max: Fury Road
    -Michael Brook – Brooklyn
    -Michael Giacchino – Alles Steht Kopf
    -Ryuichi Sakamoto – The Revenant
    -Stephen Rennicks – Raum

    Bester Filmsong:
    -„Flashlight“ – Pitch Perfect 2
    -„Hands Of Love“ – Freeheld
    -„Love Me Like You Do“ – Fifty Shades Of Grey
    -„Manta Ray“ – Racing Extingtion
    -„One Kind Of Love“ – Love & Mercy
    -„Til It Happens To You“ – The Hunting Ground
    -„See You Again“ – Fast & Furious 7
    -„Simple Song #3“ – Ewige Jugend
    -„Story To Tell“ – Malala – Ihr Recht Auf Bildung
    -„Writing’s On The Wall“ – James Bond 007: Spectre

    Bester Animationsfilm:
    -Alles Steht Kopf
    -Anomalisa
    -Arlo & Spot
    -Der Junge Und Die Welt
    -Die Minions
    -Die Peanuts – Der Film
    -Erinnerungen An Marnie
    -Moomins On The Riviera
    -Shaun, Das Schaf – Der Film
    -The Boy And The Beast

    • Heiko

      Beste Ausstattung:
      -Arthur Max – Der Marsianer
      -Colin Gibson & Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road
      -Dante Ferretti – Cinderella
      -Ethan Tobman – Raum
      -Fiona Crombie – Macbeth
      -Francois Seguin – Brooklyn
      -Jack Twist – The Revenant
      -Judy Becker – Carol
      -Mark Digby – Ex Machina
      -Rick Carter – Star Wars: Das Erwachen Der Macht

      Beste Kamera:
      -Danny Cohen – Raum
      -Dariusz Wolski – Der Marsianer
      -Emmanuel Lubezki – The Revenant – Der Rückkehrer
      -Hoyte Van Hoytema – James Bond 007: Spectre
      -Janusz Kamiński – Bridge Of Spies
      -John Seale – Mad Max: Fury Road
      -Robert Richardson – The Hateful Eight
      -Rob Hardy – Ex Machina
      -Roger Deakins – Sicario
      -Sturla Brandt Grølven – Victoria

      Bestes Kostümdesign:
      -Courtney Hoffman – The Hateful Eight
      -Jacqueline Durran – Macbeth
      -Jane Petrie – Suffragette
      -Janet Patterson – Am Grünen Rand Der Welt
      -Jenny Beaven – Mad Max: Fury Road
      -Michael Kaplan – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
      -Odile Dicks-Mireaux – Brooklyn
      -Paco Delgado – The Danish Girl
      -Sandy Powell – Carol
      -Sandy Powell – Cinderella

      Bester Schnitt:
      -Chris Dickens – Macbeth
      -Elliot Graham – Steve Jobs
      -Fred Raskin – The Hateful Eight
      -Hank Corwin – The Big Short
      -Joe Walker – Sicario
      -Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
      -Maryann Brandon – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
      -Nathan Nugent – Raum
      -Pietro Scalia – Der Marsianer
      -Tom McCardle – Spotlight

      Bestes Make-Up & Haarstyling:
      -Black Mass
      -Brooklyn
      -Carol
      -Cinderella
      -The Hateful Eight
      -Legend
      -Mad Max: Fury Road
      -The Revenant
      -Suffragette
      -The Danish Girl

      Bester Ton:
      -Der Marsianer
      -Ex Machina
      -James Bond 007: Spectre
      -Jurassic World
      -Mad Max: Fury Road
      -Raum
      -Sicario
      -Star Wars: Das Erwachen Der Macht
      -The Hateful Eight
      -The Revenant

      Beste Toneffekte:
      -Alles Steht Kopf
      -Cinderella
      -Der Marsianer
      -Ex Machina
      -James Bond 007: Spectre
      -Jurassic World
      -Mad Max: Fury Road
      -Star Wars: Das Erwachen der Macht
      -The Avengers: Age Of Ultron
      -The Revenant

      Beste visuelle Effekte:
      -Ant-Man
      -Cinderella
      -Der Marsianer
      -Ex Machina
      -Jurassic World
      -Mad Max: Fury Road
      -Star Wars: Das Erwachen Der Macht
      -The Revenant
      -Tomorrowland
      -The Avengers: Age Of Ultron

      Bester ausländischer Film:
      -A War (Dänemark)
      -Der Sommer Mit Mamã (Brasilien)
      -Der Schamane Und Die Schlange (Kolumbien)
      -Eine Taube Sitzt Auf Einem Zweig Und Denkt Über Das Leben Nach (Schweden)
      -Ich Seh, Ich Seh (Österreich)
      -Mustang (Frankreich)
      -Son Of Saul (Ungarn)
      -The Club (Chile)
      -Theeb (Jordanien)
      -Victoria (Deutschland)

      Bester Dokumentarfilm:
      -Amy
      -Cartel Land
      -The Hunting Ground
      -Malala – Ihr Recht Auf Bildung
      -Racing Extinction
      -The Look Of Silence
      -We Come As Friends
      -What Happened, Miss Simone?
      -Where To Invade Next
      -Winter On Fire: Ukraine’s Fight For Freedom

  • Michael S.

    Bester Film:

    Alles Steht Kopf
    Carol
    Die Gärtnerin Von Versailles
    Ex Machina
    Im Herzen Der See
    Macbeth
    Mad Max: Fury Road
    Raum
    Sicario
    Southpaw
    Spy
    Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    The Danish Girl
    The Hateful Eight
    The Revenant

    Beste Regie:

    Alejandro González Iñárritu – The Revenant
    Alex Garland – Ex Machina
    Denis Villenueve – Sicario
    George Miller – Mad Max: Fury Road
    J.J. Abrahms – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    Justin Kurzel – Macbeth
    Pete Docter – Alles Steht Kopf
    Quentin Tarantino – The Hateful Eight
    Todd Haynes – Carol
    Tom Hooper – The Danish Girl

    Beste Hauptdarstellerin:

    Alicia Vikander – The Danish Girl
    Brie Larson – Raum
    Cate Blanchett – Carol
    Charlotte Rampling – 45 Years
    Helen Mirren – Die Frau In Gold
    Juliette Binoche – Die Wolken Von Sils Maria
    Lily Tomlin – Grandma
    Maggie Smith – The Lady In The Van
    Rooney Mara – Carol
    Saoirse Ronan – Brooklyn

    Bester Hauptdarsteller:

    Christopher Abbott – James White
    Eddie Redmayne – The Danish Girl
    Ian McKellen – Mr. Holmes
    Jake Gyllenhaal – Southpaw
    Leonardo DiCaprio – The Revenant
    Matt Damon – Der Marsianer
    Michael Fassbender – Macbeth
    Samuel L. Jackson – The Hateful Eight
    Tom Hardy – Mad Max: Fury Road
    Will Smith – Erschütternde Wahrheit

    Beste Nebendarstellerin:

    Alicia Vikander – Ex Machina
    Cynthia Nixon – James White
    Jane Fonda – Ewige Jugend
    Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
    Julie Walters – Brooklyn
    Kate Winslet – Steve Jobs
    Kristen Stewart – Die Wolken Von Sils Maria
    Marion Cottilard – Macbeth
    Rachel McAdams – Spotlight
    Sarah Paulson – Carol

    Bester Nebendarsteller:

    Alan Rickman – Die Gärtnerin Von Versailles
    Bruce Dern – The Hateful Eight
    Christian Bale – The Big Short
    Domhnall Gleeson – Brooklyn
    Josh Brolin – Sicario
    Matthias Schoenaerts – The Danish Girl
    Mark Ruffalo – Spotlight
    Nicholas Hault – Mad Max: Fury Road
    Sylvester Stallone – Creed
    Tom Hardy – The Revenant

    Bestes Adaptiertes Drehbuch:

    Aaron Sorkin – Steve Jobs
    Adam McKay – The Big Short
    Alan Bennett – The Lady In The Van
    Charlie Kaufman – Anomalisa
    Emma Donoghue – Raum
    Jacob Koskoff & Todd Louiso – Macbeth
    Lucinda Coxon – The Danish Girl
    Marielle Heller – The Diary Of A Teenage Girl
    Nick Hornby – Brooklyn
    Phyllis Nagy – Carol

    Bestes Original-Drehbuch:

    Abi Morgan – Suffragette
    Alex Garland – Ex Machina
    Céline Sciamma – Girlhood
    Deniz Gamze Ergüven & Alice Winocour – Mustang
    Jeremy Brock & Alan Rickman – Die Gärtnerin Von Versailles
    Jonathan Herman & Andrea Berlogg – Straight Outta Compton
    Paul Weitz – Grandma
    Peter Docter, Meg LeFauvre & Josh Cooley – Alles Steht Kopf
    Quentin Tarantino – The Hateful Eight
    Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight

    Beste Filmmusik:

    Alexandre Desplat – The Danish Girl
    Carter Burwell – Carol
    Ennio Morricone – The Hateful Eight
    Fernandro Velasquez – Crimson Peak
    Jed Kurzel – Macbeth
    Jóhann Jóhannsson – Sicario
    John Williams – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    Junkie XL – Mad Max: Fury Road
    Michael Giacchino – Alles Steht Kopf
    Ryuichi Sakamoto – The Revenant

    Bester Filmsong:

    „Dream Song“ – The Diary Of A Teenage Girl
    „Earned It“ – Fifty Shades Of Grey
    „Flashlight“ – Pitch Perfect 2
    „Hands Of Love“ – Freeheld
    „I’m In Love With A Monster“ – Hotel Transsilvanien 2
    „Love Me Like You Do“ – Fifty Shades Of Grey
    „One Kind Of Love“ – Love & Mercy
    „Til It Happens To You“ – The Hunting Ground
    „Story To Tell“ – Malala – Ihr Recht Auf Bildung
    „Strong“ – Cinderella

    Bester Animationsfilm:

    Alles Steht Kopf
    Anomalisa
    Arlo & Spot
    Die Minions
    Die Peanuts – Der Film
    Erinnerungen An Marnie
    Home – Ein Smektakulärer Trip
    Hotel Transsilvanien 2
    Shaun, Das Schaf – Der Film
    SpongeBob Schwammkopf 3D

    Beste Ausstattung:

    Colin Gibson & Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road
    Eve Stewart & Michael Standish – The Danish Girl
    Fiona Crombie – Macbeth
    Francois Seguin – Brooklyn
    Jack Twist – The Revenant
    James Merifield – Die Gärtnerin Von Versailles
    Jonathan Houlding – Mr. Holmes
    Judy Becker – Carol
    Rick Carter – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    Thomas E. Sanders – Crimson Peak

  • Michael S.

    Beste Kamera:

    Adam Arkapaw – Macbeth
    Dan Mindel – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    Danny Cohen – The Danish Girl
    Edward Leachman – Carol
    Emmanuel Lubezki – The Revenant – Der Rückkehrer
    John Seale – Mad Max: Fury Road
    Robert Richardson – The Hateful Eight
    Roger Deakins – Sicario
    Sturla Brandt Grølven – Victoria
    Yves Bélanger – Brooklyn

    Bestes Kostümdesign:

    Courtney Hoffman – The Hateful Eight
    Jacqueline Durran – Macbeth
    Jenny Beaven – Mad Max: Fury Road
    Joan Bergin – Die Gärtnerin Von Versailles
    Kate Hawley – Crimson Peak
    Marco Furbatto – Das Märchen Der Märchen
    Michael Kaplan – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    Odile Dicks-Mireaux – Brooklyn
    Paco Delgado – The Danish Girl
    Sandy Powell – Carol

    Bester Schnitt:

    Affonso Gonçalvez – Carol
    Chris Dickens – Macbeth
    Fred Raskin – The Hateful Eight
    Joe Walker – Sicario
    Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
    Maryann Brandon – Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    Melanie Oliver -The Danish Girl
    Mick Audsley – Everest
    Mathilde van de Moortel – Mustang
    Pietro Scalia – Der Marsianer

    Bestes Make-Up & Haarstyling:

    Carol
    Das Märchen Der Märchen
    Ex Machina
    The Hateful Eight
    Macbeth
    Mad Max: Fury Road
    The Revenant
    Spy
    Suffragette
    The Danish Girl

    Bester Ton:

    Alles Steht Kopf
    Everest
    Ex Machina
    Jurassic World
    Mad Max: Fury Road
    Sicario
    Star Wars: Das Erwachen der Macht
    The Avengers: Age Of Ultron
    The Revenant
    Tomorrowland

    Beste Toneffekte:

    Alles Steht Kopf
    Everest
    Ex Machina
    Jurassic World
    Mad Max: Fury Road
    Sicario
    Star Wars: Das Erwachen der Macht
    The Avengers: Age Of Ultron
    The Revenant
    Tomorrowland

    Beste visuelle Effekte:

    Ant-Man
    Everest
    Ex Machina
    Im Herzen Der See
    Jurassic World
    Mad Max: Fury Road
    Star Wars: Das Erwachen Der Macht
    The Revenant
    Tomorrowland
    The Avengers: Age Of Ultron

    Bester ausländischer Film:

    Arabian Nights (Portugal)
    A War (Dänemark)
    Der Sommer Mit Mamã (Brasilien)
    Der Schamane Und Die Schlange (Kolumbien)
    Eine Taube Sitzt Auf Einem Zweig Und Denkt Über Das Leben Nach (Schweden)
    Ich Seh, Ich Seh (Österreich)
    Mein Ein, Mein Alles (Frankreich)
    Mustang (Frankreich)
    Son Of Saul (Ungarn)
    Victoria (Deutschland)

    Bester Dokumentarfilm:

    3 1/2 Minutes, 10 Bullets
    Amy
    Best Of Enemies
    Going Clear
    Heart Of A Dog
    The Hunting Ground
    Malala – Ihr Recht Auf Bildung
    Listen To Me, Marlon
    We Come As Friends
    What Happened, Miss Simone?