Meine finale Oscarprognose 2016

Gold

Na was Stephan und Joschi können, kann ich auch! 😉 Hier meine Oscar-Prognose:

Bester Film:

  • „The Big Short“
  • „Bridge of Spies“
  • „Brooklyn“
  • “Der Marsianer”
  • „Mad Max: Fury Road“
  • „The Revenant“ (*)
  • „Raum“
  • „Spotlight“

Wird gewinnen: The Revenant

Sollte gewinnen: Raum

Könnte gewinnen: The big Short oder Spotlight mit Außernseiterchancen


Beste Regie:

  • Adam McKay, „The Big Short“
  • George Miller, „Mad Max: Fury Road“
  • Alejandro González Iñárritu, „The Revenant“ (*)
  • Lenny Abrahamson, „Raum“
  • Tom McCarthy, „Spotlight“

Wird gewinnen: Alejandro González Iñárritu, „The Revenant”

Sollte gewinnen: Alejandro González Iñárritu, „The Revenant

Könnte gewinnen: George Miller, “Mad Max: Fury Road”


The Revenant 1

Bester Hauptdarsteller:

  • Bryan Cranston, „Trumbo“
  • Matt Damon, „Der Marsianer“
  • Leonardo DiCaprio, „The Revenant“ (*)
  • Michael Fassbender, „Steve Jobs“
  • Eddie Redmayne, „The Danish Girl“

Wird gewinnen: Leonardo DiCaprio, „The Revenant“ (*)

Sollte gewinnen: Michael Fassbender, “Steve Jobs”

Könnte gewinnen: KEINER!


1

Beste Hauptdarstellerin:

  • Cate Blanchett, „Carol“
  • Brie Larson, „Raum“ (*)
  • Jennifer Lawrence, „Joy“
  • Charlotte Rampling, „45 Years“
  • Saoirse Ronan, „Brooklyn“

Wird gewinnen: Brie Larson, Raum

Sollte gewinnen: Brie Larson, Raum

Könnte gewinnen: Keiner!


Stallone Creed

Bester Nebendarsteller:

  • Christian Bale, „The Big Short“
  • Tom Hardy, „The Revenant“
  • Mark Ruffalo, „Spotlight“
  • Mark Rylance, „Bridge of Spies“
  • Sylvester Stallone, „Creed“ (*)

Wird gewinnen: Sylvester Stallone, Creed

Sollte gewinnen: Tom Hardy, The Revenant

Könnte gewinnen: Mark Rylance oder Mark Ruffalo


3

Beste Nebendarstellerin:

  • Jennifer Jason Leigh, „The Hateful Eight“
  • Rooney Mara, „Carol“
  • Rachel McAdams, „Spotlight“
  • Alicia Vikander, „The Danish Girl“ (*)
  • Kate Winslet, „Steve Jobs“

Wird gewinnen: Alicia Vikander, The Danish Girl

Sollte gewinnen:  Kate Winslet, Steve Jobs (!!!)

Könnte gewinnen: Kate Winslet, Steve Jobs


Bestes Drehbuch, Original:

  • „Bridge of Spies“
  • „Ex Machina“
  • „Inside Out“
  • „Spotlight“ (*)
  • „Straight Outta Compton“

Wird gewinnen: “Spotlight”

Sollte gewinnen: “Spotlight” oder “Ex Machina”

Könnte gewinnen: Keiner!


Bestes Drehbuch, Adaption:

  • „The Big Short“ (*)
  • „Brooklyn“
  • „Carol“
  • „The Martian“
  • „Raum“

Wird gewinnen: The Big Short

Sollte gewinnen: Steve Jobs (Hust!)

Könnte gewinnen: Raum


Bester Schnitt:

  • „The Big Short“
  • „Mad Max: Fury Road“ (*)
  • „The Revenant“
  • „Spotlight“
  • „Star Wars: The Force Awakens“

Wird gewinnen: Mad Max: Fury Road

Sollte gewinnen: Mad Max: Fury Road

Könnte gewinnen: The Big Short


Beste Kamera:

  • „Carol“
  • „The Hateful Eight“
  • „Mad Max: Fury Road“
  • „The Revenant“ (*)
  • „Sicario“

Wird gewinnen: The Revenant

Sollte gewinnen: The Revenant

Könnte gewinnen: Sicario oder Mad Max


Bestes Produktionsdesign:

  • „Bridge of Spies“
  • „The Danish Girl“
  • „Mad Max: Fury Road“ (*)
  • „Der Marsianer“
  • „The Revenant“

Wird gewinnen: Mad Max: Fury Road

Sollte gewinnen: Carol (Hust!)

Könnte gewinnen: The Revenant oder Bridge of Spies


Beste Kostüme:

  • „Carol“
  • „Cinderella“
  • „The Danish Girl“
  • „Mad Max: Fury Road“ (*)
  • „The Revenant“

Wird gewinnen: Mad Max: Fury Road

Sollte gewinnen: Cinderella

Könnte gewinnen: Cinderella oder Carol


Beste Filmmusik:

  • „Bridge of Spies“
  • „Carol“
  • „The Hateful Eight“ (*)
  • „Sicario“
  • „Star Wars: The Force Awakens“

Wird gewinnen: The Hateful Eight

Sollte gewinnen: The Hateful Eight oder Carol

Könnte gewinnen: Keiner! 😉


Bester Song:

  • ‚Earned It‘, „Fifty Shades of Grey“
  • ‚Manta Ray‘, „Racing Extinction“
  • ‚Writing’s On The Wall‘, „Spectre“
  • ‚Til It Happens To You‘, „The Hunting Ground“ (*)
  • ‚Simple Song #3‘, „Youth“

Wird gewinnen: “Til it happens to you”, “Hunting Ground”

Sollte gewinnen: “Til it happens to you”, “Hunting Ground”

Könnte gewinnen: “Writing on a Wall”, “Spectre”


Bester fremdsprachige Film:

  • „Embrace of the Serpent“, Kolumbien
  • „Mustang“, Frankreich
  • „Son of Saul“, Ungarn (*)
  • „Theeb“, Jordanien
  • „A War“, Dänemark

Wird gewinnen: “Son of Saul”

Sollte gewinnen: “Son of Saul”

Könnte gewinnen: “Mustang”


Beste Dokumentation

  • „Amy“ (*)
  • „Cartel Land“
  • „The Look of Silence“
  • „What Happened, Miss Simone?“
  • „Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom“

Wird gewinnen: “Amy”

Sollte gewinnen: “Look of Silence”

Könnte gewinnen: “Cartel Land”


Bester Animationsfilm:

  • „Alles steht Kopf” (*)
  • “Anomalisa“
  • „Boy and the World“
  • „When Marnie Was There“
  • „Shaun the Sheep Movie“

Wird gewinnen: Alles steht Kopf

Sollte gewinnen: Alles steht Kopf

Könnte gewinnen: Keiner!


Beste visuelle Effekte:

  • „Ex Machina“
  • „Mad Max: Fury Road“
  • „Der Marsianer“
  • „The Revenant“
  • „Star Wars: The Force Awakens“ (*)

Wird gewinnen: Star Wars

Sollte gewinnen: Ex Machina oder Mad Max

Könnte gewinnen: Mad Max


Bestes MakeUp & Haarstyling:

  • „Mad Max: Fury Road“
  • „Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand“
  • „The Revenant“

Wird gewinnen: Mad Max

Sollte gewinnen: Mad Max

Könnte gewinnen: The Revenant


Bester Ton:

  • „Bridge of Spies“
  • “Der marsianer”
  • „Mad Max: Fury Road“
  • „The Revenant“ (*)
  • „Star Wars: The Force Awakens“

Wird gewinnen: The Revenant

Sollte gewinnen: The Revenant oder Sicario (*Hust!*)

Könnte gewinnen: Mad Max


Bester Tonschnitt:

  • „Mad Max: Fury Road“ (*)
  • „Der Marsianer“
  • „The Revenant“
  • „Sicario“
  • „Star Wars: The Force Awakens“

Wird gewinnen: Mad Max

Sollte gewinnen: Sicario

Könnte gewinnen: Der Marsianer oder The Revenant


Bester Kurzfilm:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Ok (Alles wird gut)
  • Shok (*)
  • Stutterer

Wird gewinnen: Shok

Sollte gewinnen: Shok

Könnte gewinnen: Stutterer


Bester Dokumentar-Kurzfilm:

  • „Body Team 12“
  • „Chau, Beyond the Lines“
  • „Claude Lanzmann“
  • „A Girl in the River“(*)
  • „Last Day of Freedom“

Wird gewinnen: A Girl in the River

Sollte gewinnen: A Girl in the River

Könnte gewinnen: Chau, beyond the Lines oder Body Team 12


Bester Animations-Kurzfilm:

  • „Bear Story“ (*)
  • „Prologue“
  • „Sanjay’s Super Team“
  • „We Can’t Live Without Cosmos“
  • „World of Tomorrow“

Wird gewinnen: Bear Story

Sollte gewinnen: World of Tomorrow

Könnte gewinnen: Sanjays Super Team


Die Oscars in Zahlen:

„The Revenant“ – 5 Oscars / 12 Nominierungen
„Mad Max: Fury Road“ – 5 Oscars / 10 Nominierungen
„Der Marsianer“ – 0 Oscars / 7 Nominierungen
„Spotlight“ – 1 Oscars / 6 Nominierungen
„Carol“ – 0 Oscars / 6 Nominierungen
„Bridge of Spies“ – 0 Oscars / 6 Nominierungen
„The Big Short“ – 1 Oscar / 5 Nominierungen
„Star Wars: The Force Awakens“ – 1 Oscar / 5 Nominierungen
„Raum“ – 1 Oscar / 4 Nominierungen
„The Danish Girl“ – 1 Oscar / 4 Nominierungen
„Brooklyn“ – 0 Oscars / 3 Nominierungen
„The Hateful Eight“ – 1 Oscars / 3 Nominierungen
„Sicario“ – 0 Oscars / 3 Nominierungen

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Filme, Oscar, Prognosen. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.
  • Patrick

    Da lag ich nur einmal wirklich daneben, dass kann sich doch sehen lassen! EX MACHINA für "Vis. Effekte" ist echt eine Überraschung gewesen, aber HOCHVERDIENT!