Die Nominierungen und Gewinner aus Detroit

“Shape of Water” und “Three Billboards…” sind als die großen Favoriten in Detroit an den Start gegangen, doch der große Abräumer war ein Anderer…

BESTER FILM

  • The Disaster Artist
  • The Florida Project (*)
  • Get Out
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTE REGIE

  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Sean Baker, The Florida Project (*)
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water

BESTER DARSTELLER

  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • James Franco, The Disaster Artist (*)
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Gary Oldman, Die dunkelste Stunde
  • Robert Pattinson, Good Time

BESTER DARSTELLER

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (*)
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird

BESTER NEBENDARSTELLER

  • Willem Dafoe, The Florida Project (*)
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Patrick Stewart, Logan
  • Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name

BESTE NEBENDARSTELLERIN

  • Tiffany Haddish, Girls Trip
  • Holly Hunter, The Big Sick
  • Allison Janney, I, Tonya (*)
  • Melissa Leo, Novitiate
  • Laurie Metcalf, Lady Bird

BESTES ENSEMBLE

  • The Big Sick
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post (*)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BREAKTHROUGH

  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name (Darsteller)
  • Gal Gadot, Wonder Woman (Darstellerin)
  • Tiffany Haddish, Girls Trip (Darstellerin)
  • Caleb Landry Jones, American Made, The Florida Project, Get Out, and Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Darsteller)
  • Jordan Peele, Get Out (Drehbuch und Regie) (*)

BESTES DREHBUCH

  • Guillermo del Toro, Vanessa Taylor, The Shape of Water
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick
  • Liz Hannah, Josh Singer, The Post
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (*)
  • Jordan Peele, Get Out
  • Taylor Sheridan, Wind River

BESTER DOKUMENTARFILM

  • The Defiant Ones
  • Human Flow
  • Kedi
  • Jim & Andy: The Great Beyond (*)
  • Step
  • Strong Island
  • Whose Streets?

BESTER ANIMATIONSFILM

  • Captain Underpants: The First Epic Movie
  • Cars 3
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • The LEGO Batman Movie (*)
  • Loving Vincent

BESTE FILMMUSIK/SOUNDTRACK

  • Baby Driver (*)
  • Blade Runner 2049
  • Good Time
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Awards, Filme, News. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.