Meine Golden Globe und Oscarvergabe der Saison 2016/2017

Bevor wir zu unserer Oscarwahl kommen, bei dem ihr dann alle aufgerufen seid Eure Stimmen abzugeben, möchte ich Euch gerne Einblick auf meine persönlichen Favoriten, sowohl bei den Oscars als auch bei den “Golden Globes” geben.  Kommentare oder eine eigene Auflistung sind wie immer gewünscht…

http://i2.wp.com/dieacademy.de/wp-content/uploads/2016/03/Meine-Golden-Globe-und-Oscarvergabe-1.png?w=607

MEINE GOLDEN GLOBE VERLEIHUNG 2016/2017:

Manchester By the Sea review – a minor-key masterpiece | Manchester by the Sea | The Guardian
Foto: Ascot Elite Entertainment

Bester Film, Drama

  • Arrival
  • Hell and High Water
  • Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Manchester by the Sea (*)
  • Moonlight
  • Nocturnal Animals 

Bester Film, Comedy/Musical/Musikfilm

  • Deadpool
  • Florence Foster Jenkins
  • Jahrhundertfrauen
  • La La Land (*)
  • Sing Street
  • War Dogs
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Beste Regie

  • Damien Chazelle, La La Land (*)
  • Tom Ford, Nocturnal Animals
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Pablo Larraín, Jackie
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve, Arrival
Foto: Ascot Elite Entertainment

Bester Darsteller, Drama

  • Casey Affleck, Manchester by the Sea (*)
  • Joel Edgerton, Loving
  • Andrew Garfield, Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
  • Jake Gyllenhaal, Nocturnal Animals
  • Viggo Mortensen, Captain Fantastic
  • Denzel Washington, Fences
© Universum Film

Beste Darstellerin, Drama

  • Amy Adams, Arrival
  • Amy Adams, Nocturnal Animals
  • Emily Blunt, Girl on the Train
  • Jessica Chastain, Die Erfindung der Wahrheit (*)
  • Viola Davis, Fences
  • Natalie Portman, Jackie
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Bester Darsteller, Comedy/Musical/Musikfilm

  • Adam Driver, Paterson
  • Colin Farrell, The Lobster: Eine unkonventionelle Liebesgeschichte
  • Ryan Gosling, La La Land (*)
  • Hugh Grant, Florence Foster Jenkins
  • Jonah Hill, War Dogs
  • Ryan Reynolds, Deadpool
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Beste Darstellerin, Comedy/Musical/Musikfilm

  • Kate Beckinsale, Love & Friendship
  • Annette Bening, Jahrhundertfrauen
  • Heilee Steinfeld, The Edge of Seventeen: Das Jahr der Entscheidung
  • Emma Stone, La La Land (*)
  • Meryl Streep, Florence Foster Jenkins
  • Kate Winslet, The Dressmaker
© Universal Pictures International Germany GmbH

Bester Nebendarsteller

  • Alden Ehrenreich, Hail, Caesar!
  • Mahershala Ali, Moonlight
  • Jeff Bridges, Hell or High Water
  • Ben Foster, Hell or High Water
  • Michael Shannon, Nocturnal Animals (*)
  • Aaron Tyler-Johnson, Nocturnal Animals
© DCM Film Distribution

Beste Nebendarstellerin

  • Greta Gerwig, Jahrhundertfrauen
  • Naomie Harris, Moonlight (*)
  • Nicole Kidman, Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Molly Shannon, Other People
  • Octavia Spencer, Hidden Figures: Unerkannte Heldinnen
  • Michelle Williams, Manchester by the Sea
Foto: Ascot Elite Entertainment

Bestes Drehbuch

  • Luke Davies, Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Tom Ford, Nocturnal Animals
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea (*)
  • Mike Mills, Jahrhundertfrauen
  • Taylor Sheridan, Hell or High Water
© Universal Pictures Interational Germany GmbH

Bester Animationsfilm

  • Die rote Schildkröte
  • Kubo – Der tapfere Samurai (*)
  • Mein Leben als Zucchini
© Koch Media

Bester fremdsprachiger Film

  • Aquarius aus Brasilien
  • Die Taschendiebin aus Korea (*)
  • Devines aus Frankreich
  • Elle aus Frankreich
  • The Salesman aus Iran
  • Unter dem Sand aus Dänemark
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Filmmusik

  • Volker Bertlemann & Dustin O’Halloran, Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Nicholas Britell, Moonlight
  • Jóhann Jóhannsson, Arrival
  • Abel Korzeniowski, Nocturnal Animals (*)
  • Mica Levi, Jackie
  • Laurent Perez del Mar, Die rote Schildkröte
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Bester Film Song

  • „Audition“ aus La La Land
  • „Can´t stop the Feeling“ aus Trolls
  • „City of Stars“ aus La La Land (*)
  • „Drive it like you stole it“ aus Sing Street
  • „Someone in the Crowd“ aus La La Land
  • „Up“ aus Sing Street

Meine GOLDEN GLOBE-Gewinner im Überblick:

La La Land (5 Golden Globes / 7 Nominierungen)

  • Beste Film (Musical/Komödie oder Musikfilm)
  • Beste Regie (Damien Chazelle)
  • Bester Darsteller, Musical/Komödie oder Musikfilm (Ryan Gosling)
  • Beste Darstellerin, Musical/Komödie oder Musikfilm (Emma Stone)
  • Bester Filmsong (City of Stars)

Manchester by the Sea (3 Golden Globes / 5 Nominierungen)

  • Bester Film (Drama)
  • Bester Darsteller, Drama (Casey Affleck)
  • Bestes Drehbuch (Kenneth Lonergan)

Nocturnal Animals (2 Golden Globes / 8 Nominierungen)

  • Bester Nebendarsteller (Michael Shannon)
  • Beste Filmmusik (Abel Korzeniowski)

Moonlight (1 Golden Globe / 6 Nominierungen)

  • Beste Nebendarstellerin (Naomie Harris)

Die Taschendiebin (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Bester fremdsprachiger Film (Korea)

Kubo – Der tapfere Samurai (1 Golden Globe / 1 Nominierung)

  • Bester Animationsfilm

ZUSATZKATEGORIEN

Auch wie in den letzten Jahren möchte ich meinen Freiraum nutzen und um ein paar  Kategorien ergänzen, die für mich begrüßenswert wären, wenn sie zum festen Bestandteil werden würden. Falls ihr einige Kandidaten bei den regulären Nomierungen vermisst habt, tauchen sie sicher auf. Bei den Oscars ist dann aber alles wie gehabt natürlich! ^^

© DCM Film Distribution

Beste Ensembleleistung

  • Captain Fantastic
  • Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
  • Jahrhundertfrauen
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight (*)
  • Nocturnal Animals
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Beste musikalische Zusammenstellung, Soundtrack

  • Gary Clark, Sing Street
  • Justin Hurwitz, La La Land (*)
  • Roger Neill, The Talking Heads and various Artists, Jahrhundertfrauen
Copyright: MFA Filmagentinnen

Beste Darstellerin in einem fremdsprachigen Film

  • Sonia Braga, Aquarius
  • Sandra Hüller, Toni Erdmann
  • Isabelle Huppert, Elle (*)
  • Min-hee Kim, Die Taschendiebin
  • Tae-ri Kim, Die Taschendiebin
  • Emma Suárez, Julieta
© Prokino

Bester Darsteller in einem fremdsprachigen Film

  • Javier Cámara, Truman
  • Shahab Hosseini, The Salesman (*)
  • Dave Johns, Ich, Daniel Blake
  • Burghart Klaußner, Der Staat gegen Fritz Bauer
  • Rolf Lassgard, Ein Mann namens Ove
  • Peter Simonischek, Toni Erdmann
Manchester by the Sea mit Casey Affleck und Lucas Hedges
©Universal Pictures International Germany GmbH

Beste männliche breakthrough Performance

  • Lucas Hedges, Manchester by the Sea (*)
  • Nate Parker, The Birth of a Nation: Aufstand zur Freiheit
  • Sunny Pawar, Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Trevante Rhodes, Moonlight
  • Ashton Sanders, Moonlight
Janelle Monae in Moonlight and Hidden Figures. Photo: A24, Twentieth Century Fox

Beste weibliche breakthrough Performance

  • Lily Gladstone, Certain Women
  • Aja Naomi King, The Birth of a Nation: Die Geburt einer Nation
  • Janelle Monáe, Hidden Figures & Moonlight (*)
  • Ruth Negga, Loving
  • Anya Taylor-Joy, The Witch
Copyright: Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Darstellung mit begrenzter Spielzeit*

  • Christine Baranski, Die Erfindung der Wahrheit
  • Priyanka Bose, Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Olivia Colman, The Lobster
  • Laura Linney, Nocturnal Animals (*)
  • Michael Shannon, Loving

*Max. 2 Szenen mit maximaler Spielzeit von 10 Minuten


TV-KATEGORIEN:

Hier bemühe ich mich zeitnah so viel wie möglich zu sehen – ist aber zeitlich nicht immer zu schaffen, daher eventuelle Änderungen vorbehalten! 🙂

©HBO

Beste Serie, Drama

  • Game of Thrones, Season 6 (*)
  • Stranger Things, Staffel 1
  • The Crown, Staffel 1
  • Mr. Robot, Staffel 2
  • This is Us: Das ist Leben, Staffel 1
  • Westworld, Staffel 1
©NBC

Bester Darsteller, Drama

  • Sterling K. Brown, This is us: Das ist Leben (*)
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Bob Odenkirk, Better call Saul
  • Billy Bob Thornton, Goliath
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Milo Ventimiglia, This is us: Das ist Leben
©NBC

Beste Darstellerin, Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Viola Davis, How to get away with Murder
  • Claire Foy, The Crown
  • Mandy Moore, This is us: Das ist Leben (*)
  • Evan Rachel Wood, Westworld
  • Keri Russell, The Americans
© FX

Beste TV-Serie, Komödie oder Musical

  • Atlanta, Staffel 1 (*)
  • Black*ish, Staffel 3
  • Insecure, Staffel 1
  • Silicon Valley, Staffel 3
  • Transparent, Staffel 3
  • Veep – Die Vizepräsidentin, Staffel 5
© ABC

Beste TV-Darstellerin, Komödie

  • Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish (*)
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep – Die Vizepräsidentin
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie
  • Issa Rae, Insecure
© FX

Bester TV-Darsteller, Komödie-Serie

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Gael García Bernal, Mozart in the Jungle
  • Donald Glover, Atlanta (*)
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley
  • Nick Nolte, Graves
  • Jeffrey Tambor, Transparent
© FX

Bester TV-Film oder Mini-Serie

  • American Crime
  • American Crime Story: The People vs. O.J. Simpson (*)
  • The Dresser
  • London Spy
  • The Night Manager
  • The Night of: Die Wahrheit einer Nacht
© FX

Beste Darstellerin, TV-Film oder Mini-Serie

  • Felicity Huffman, American Crime
  • Riley Keough, The Girlfriend Experience
  • Sarah Paulson, American Crime Story (*)
  • Charlotte Rampling, London Spy
  • Lili Taylor, American Crime
  • Kerry Washington, Auf Treu und Glauben
©HBO

Bester Darsteller, TV-Film oder Mini-Serie

  • Riz Ahmed, The Night Of: Die Wahrheit einer Nacht (*)
  • Bryan Cranston, Der lange Weg
  • Cuba Gooding Jr., American Crime Story
  • Tom Hiddleston, The Night Manager
  • John Turturro, The Night Of: Die Wahrheit einer Nacht
  • Courtney B. Vance, American Crime Story
©HBO

Beste Nebendarstellerin

  • Millie Bobby Brown, Stranger Things
  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Olivia Colman, The Night Manager
  • Lena Headey, Games of Thrones (*)
  • Chrissy Metz, This is us: Das ist Leben
  • Thandie Newton, Westworld
©NBC

Bester Nebendarsteller

  • Ron Cephas Jones, This is us: Das ist Leben (*)
  • Sterling K. Brown, American Crime Story
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Hugh Laurie, The Night Manager
  • John Lithgow, The Crown
  • Gerald McRaney, This is us: Das ist Leben

Die GOLDEN GLOBE-Gewinner im Überblick:

This is us: Das ist Leben (3 Golden Globes / 7 Nominierungen)

  • Bester Darsteller, Drama (Sterling K. Brown)
  • Beste Darstellerin, Drama (Mandy Moore)
  • Bester Nebendarsteller (Ron Cephas Jones)

American Crime Story (2 Golden Globes / 5 Nominierungen)

  • Beste Mini-Serie
  • Beste Darstellerin in einer Mini-Serie (Sarah Paulson)

Game of Thrones (2 Golden Globes / 4 Nominierungen)

  • Beste Drama-Serie
  • Beste Nebendarstellerin (Lena Headey)

Atlanta (2 Golden Globes / 2 Nominierungen)

  • Beste Comedy-Serie
  • Bester Darsteller, Comedy (Danny Glover)

Black-ish (1 Golden Globe / 4 Nominierungen)

  • Beste Darstellerin, Comedy-Serie (Tracee Ellis Ross)

The Night Of: Die Wahrheit einer Nacht (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Bester Darsteller in einer Mini-Serie (Riz Ahmed)

oscarsMEINE OSCARVERGABE Saison 2016/2017:

Dieses Oscarjahr ist in der Tat ein wahrlich schweres Unterfangen! Ich denke ich bin einer der wenigen der den Split zwischen Film und Regie von La La Land und Moonlight vor allem im Nachhinein nicht so schockiert hat, dennoch gibt es mit Manchester by the Sea und Nocturnal Animals zwei Filme, die mich bis ins Mark erschüttert und fasziniert haben. Daher habe ich mich letztendlich knapp für Manchester by the Sea entschieden, weil der für mich einen perfekten Film darstellt, sowohl darstellerisch, dem ausgeklügeltem Drehbuch, welches den Darstellern erlaubt ihre Charaktere zu entfalten, dazu eine unaufgeregte, aber stichhaltige Regie – mit einem Wort: Meisterwerk! Daher schmerzt es mich umso mehr, dass Nocturnal Animals letzten Endes „nur“ mit einem Oscar ausgezeichnet werden kann, welches an dem minimalen Hänger im Mittelteil liegt, welches die Gesamtleistung aber nicht schmälern soll. Das hat man davon, wenn man um Objektivität bemüht ist! 😉 Ein wirklich herausragendes Filmjahr!

Manchester by the Sea - Film 2016 - FILMSTARTS.de
Foto: Ascot Elite Entertainment

Bester Film

  • Arrival
  • La La Land
  • Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Manchester by the Sea (*)
  • Moonlight
  • Nocturnal Animals 
La La Land mit Ryan Gosling und Emma Stone
©Studiocanal GmbH Filmverleih

Beste Regie

  • Damien Chazelle, La La Land (*)
  • Tom Ford, Nocturnal Animals
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Pablo Larraín, Jackie
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve, Arrival
How To Handle Emotional Triggers? | Identity Magazine
Foto: Ascot Elite Entertainment

Bester Darsteller

  • Casey Affleck, Manchester by the Sea (*)
  • Joel Edgerton, Loving
  • Andrew Garfield, Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
  • Ryan Gosling, La La Land
  • Jake Gyllenhaal, Nocturnal Animals
  • Denzel Washington, Fences
© MFA/Filmagentinnen

Beste Darstellerin

  • Amy Adams, Arrival
  • Jessica Chastain, Die Erfindung der Wahrheit
  • Viola Davis, Fences
  • Isabelle Huppert, Elle (*)
  • Natalie Portman, Jackie
  • Emma Stone, La La Land
Michael Shannon on his "grotesque angel" in 'Nocturnal Animals' | Features | Screen
© Universal Pictures International Germany GmbH

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali, Moonlight
  • Ben Foster, Hell or High Water
  • Hugh Grant, Florence Foster Jenkins
  • Lucas Hedges, Manchester by the Sea
  • Michael Shannon, Nocturnal Animals (*)
  • Aaron Taylor-Johnson, Nocturnal Animals
Naomie Harris puts on 15 years in three days in the role of her life for Moonlight | Daily Mail Online
© DCM Film Distribution

Beste Nebendarstellerin

  • Greta Gerwig, Jahrhundertfrauen
  • Naomie Harris, Moonlight
  • Laura Linney, Nocturnal Animals
  • Janelle Monae, Hidden Figures: Unerkannte Heldinnen
  • Molly Shannon, Other People
  • Michelle Williams, Manchester by the Sea (*)
Foto: Ascot Elite Entertainment

Bestes Original-Drehbuch

  • Damien Chazelle, La La Land
  • Robert Eggers, The Witch
  • Efthymis Filippou & Yorgos Lanthimos, The Lobster
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea (*)
  • Mike Mills, Jahrhundertfrauen
  • Taylor Sheridan, Hell or High Water

© DCM Film Distribution

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Luke Davies, Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Tom Ford, Nocturnal Animals 
  • Eric Heisserer, Arrival
  • Barry Jenkins, Moonlight (*)
  • Rhett Reese & Paul Wernick, Deadpool
  • Allison Schroeder & Theodore Melfi, Hidden Figures: Unerkannte Heldinnen

© Koch Media

Bester fremdsprachiger Film

  • Aquarius aus Brasilien
  • Die Taschendiebin aus Korea (*)
  • Elle aus Frankreich
  • Ich, Daniel Blake aus Belgien
  • The Salesman aus Iran
  • Unter dem Sand aus Dänemark
© Universal Pictures Interational Germany GmbH

Bester animierter Film

  • Findet Dorie
  • Kubo: Der tapfere Samurai (*)
  • Mein Leben als Zucchini
  • Die rote Schildkröte
  • Sing
  • Zoomania
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Beste Ausstattung/Szenenbild

  • Stuart Craig and Anna Pinnock, Fantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
  • Guy Hendrix Dyas & Gene Serdena, Passengers
  • Jess Gonchor & Nancy Haigh, Hail, Caesar!
  • Jean Rabasse, Jackie
  • Sandy Reynolds-Wasco und Meg Everist, La La Land (*)
  • Seong-hie Ryu, Die Taschendiebin
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Beste Kamera

  • Jarin Blaschke, The Witch
  • Greig Fraser, Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Seamus McGarvey, Nocturnal Animals
  • James Laxton, Moonlight
  • Rodrigo Prieto, Silence
  • Linus Sandgren, La La Land (*)
  • Bradford Young, Arrival
© Tobis

Bestes Kostümdesign

  • Colleen Atwood, Fantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
  • Suzy Benzinger, Café Society
  • Marion Boyce & Margot Wilson, The Dressmaker
  • Madeline Fontaine, Jackie (*)
  • Joanna Johnston, Allied – Vertraute Fremde
  • Mary Zophres, Hail Caesar!
© Universum Film GmbH & Co. KG

Bester Filmschnitt

  • Jennifer Lame, Manchester by the Sea
  • Jao McMillion & Nat Sanders, Moonlight
  • Joan Sobel, Nocturnal Animals
  • Joe Walker, Arrival
  • John Gilbert, Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (*)
  • Tom Cross, La La Land
© Paramount Pictures Germany

Bestes Make-up & Hairstyling

  • Deadpool
  • Florence Foster Jenkins
  • Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
  • Star Trek Beyond (*)
  • Suicide Squad
  • Die Taschendiebin
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Beste Filmmusik

  • Volker Bertlemann & Dustin O´Halloran, Lion: Der lange Weg nach Hause
  • Nicolas Britell, Moonlight
  • Abel Korzeniowski, Nocturnal Animals
  • Mica Levi, Jackie
  • Justin Hurwitz, La La Land (*)
  • Laurent Perez del Mar, Die rote Schildkröte
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Bester Filmsong

  • „Audition“ aus La La Land
  • „Can´t stop this feeling“ aus Trolls
  • „City of Stars“ aus La La Land (*)
  • „Drive it like you stole it“ aus Sing Street
  • „Faith“ aus Sing
  • „Someone in the Crowd“ aus La La Land
© Universum Film GmbH & Co. KG

Bester Ton

  • Arrival
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (*)
  • La La Land
  • Rogie One: A Star Wars Story
  • The Witch
© Sony Pictures Releasing GmbH

Beste Toneffekte

  • Arrival (*)
  • Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
  • The Witch
© The Walt Disney Company Germany GmbH

Beste visuelle Effekte

  • Arrival
  • Doctor Strange (*)
  • The Jungle Book
  • Kubo: Der tapfere Samurai
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • Star Trek Beyond
© ESPN Films

Bester Dokumentarfilm

  • The 13th
  • Cameraperson
  • Seefeuer
  • O.J.: Made in America (*)
  • Weiner
© NFB

Bester animierter Kurzfilm

  • Blind Vaysha (*)
  • Borrowed Time
  • Piper
© Netflix

Bester Kurz-Dokumentarfilm

  • 4.1 Miles
  • The White Helmets (*)
  • Das Schicksal der Kinder von Aleppo
© Meteor-Film

Bester Kurzfilm

  • Nocturne in Black
  • Sing (*)
  • Timecode

Meine Oscar-Vergabe im Überblick:

La La Land (5 Oscars / 13 Nominierungen)

  • Beste Regie (Damien Chazalle)
  • Beste Filmmusik (Justin Huwitz)
  • Bester Song (City of Stars)
  • Beste Kamera (Linus Sandgren)
  • Beste Ausstattung

Manchester by the Sea (3 Oscars / 7 Nominierungen)

  • Bester Film
  • Bester Hauptdarsteller (Casey Affleck)
  • Bestes orig. Drehbuch (Kenneth Lonergan)

Moonlight (2 Oscars / 8 Nominierungen)

  • Bestes adaptiertes Drehbuch (Barry Jenkins)
  • Beste Nebendarstellerin (Naomi Harris)

Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (2 Oscars / 5 Nominierungen)

  • Bester Filmschnitt (John Gilbert)
  • Bester Ton (Kevin O´Connell)

Nocturnal Animals (1 Oscar / 10 Nominierungen)

  • Bester Nebendarsteller (Michael Shannon)

Arrival (1 Oscars / 9 Nominierungen)

  • Beste Ton-Effekte

Jackie (1 Oscar / 5 Nominierungen)

  • Bestes Kostümdesign (Madeline Fontaine)

Die Taschendiebin (1 Oscar / 3 Nominierungen)

  • Bester fremdsprachiger Film (Korea)

Kubo: Der tapfere Samurai (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Bester Animationsfilm

Dr. Strange (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Beste visuelle Effekte

Star Trek Beyond (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Bestes Make-up & Hairstyling

Blind Vaysha (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Animationskurzfilm

The White Helmets (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Kurz-Dokumentation

Sing (1 Oscar / 1 Nominierung)

  • Bester Kurzfilm

 

Folgende Links führen Euch im übrigen zu den vorherigen Verleihungen:

Und nun hoffe ich auf anregende Diskussionen! 😉

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Meine Golden Globe und Oscarvergabe. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.