Meine Golden Globe- und Oscarvergabe Saison 2017/2018

http://i2.wp.com/dieacademy.de/wp-content/uploads/2016/03/Meine-Golden-Globe-und-Oscarvergabe-1.png?w=607

Nachdem unsere Oscars nun auch vergeben sind, will ich auch mit meiner Vergabe nicht hinterm Berg halten. Diskussionen wie immer Willkommen! Wer meint, dass „Get out“ und „Dunkirk“ etwas unterrepräsentiert sind liegt es schlichtweg daran, dass ich nicht ganz auf den Kritikerzug aufspringen konnte. Schlimmer hat es jedoch Spielbergs „Die Verlegerin“ erwischt, dem ich noch weniger abgewinnen konnte. Dafür hätten meiner Meinung nach Kathryn Bigelows „Detroit“, Daniel Destin Crettons „Schloss aus Glas“, uva. Produktionen mehr Aufmerksamkeit verdient gehabt, aber schaut selbst…

MEINE GOLDEN GLOBE VERLEIHUNG 2017/2018:

© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Film, Drama

  • Blade Runner 2049
  • Call me by your Name
  • Detroit
  • The Shape of Water – Das Füstern des Wassers
  • Three Billboards outside, Ebbing Missouri (*)

Bester Film, Komödie/Musical/Musikfilm

  • Battle of the Sexes – Gegen jede Regel
  • The Big Sick
  • I, Tonya
  • Lady Bird (*)
  • Victoria & Abdul
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Regie

  • Kathryn Bigelow, Detroit
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Martin McDonagh, Three Billboards ouside Ebbing, Missouri
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (*)
  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
© Universal Pictures International Germany GmbH

Bester Darsteller, Drama

  • Timothée Chalamet, Call my by your Name
  • Daniel Day-Lewis, Der seidene Faden
  • Jake Gyllenhaal, Stronger
  • Woody Harrelson, Schloss aus Glas
  • Gary Oldman, Die dunkelste Stunde (*)
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Darstellerin, Drama

  • Jessica Chastain, Molly´s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (*)
  • Diane Kruger, Aus dem Nichts
  • Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Kate Winslet, Wonder Wheel
© Warner Bros. Entertainment

Bester Darsteller, Comedy/Musical oder Musikfilm

  • Steve Carrell, Battle of the Sexes – Gegen jede Regel
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist (*)
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Kumail Nanjiani, The Big Sick
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Darstellerin, Comedy/Musical/Musikfilm

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Zoe Kazan, The Big Sick
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird (*)
  • Emma Stone, Battle of the Sexes – Gegen jede Regel
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Nebendarsteller

  • Richard Jenkins, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Tracy Letts, Lady Bird
  • Christopher Plummer, Alles Geld der Welt
  • Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri (*)
  • Michael Stuhlbarg, Call me by your Name
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Nebendarstellerin

  • Holly Hunter, The Big Sick
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Der seidene Faden
  • Tatianna Maslany, Stronger
  • Laurie Metcalf, Lady Bird (*)
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bestes Drehbuch

  • James Ivory, Call me by your Name
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani, The Big Sick
  • Martin McDonagh, Three Billboards outside Ebbing, Missouri (*)
  • Aaron Sorkin, Molly´s Game
© Trademark Films

Bester Animationsfilm

  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • The Girl with no Hands
  • In this Corner of the World
  • Loving Vincent (*)
© Piffl Medien GmbH

Bester fremdsprachiger Film

  • Aus dem Nichts für Deutschland
  • 120 BPM (Beats per Minute) für Frankreich
  • Eine fantastische Frau für Chile (*)
  • First they killed my Father aus Kambodscha
  • The Square für Schweden
© Universal

Beste Filmmusik

  • Alexandre Desplat, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Carter Mansell, Loving Vincent
  • Dario Marianelli, Die dunkelste Stunde
  • Jonny Greenwood, Der seidene Faden (*)
  • Benjamin Wallfisch und Hans Zimmer, Blade Runner 2049
© Sony Pictures Releasing GmbH

Bester Film Song

  • “Mighty River” aus “Mudbound”
  • “Mystery of Love” aus “Call Me by Your Name” (*)
  • “Remember Me” aus “Coco – Lebendiger als das Leben”
  • “Stand Up for Something” aus “Marshall”
  • “This Is Me” aus “The Greatest Showman”

 

Meine GOLDEN GLOBE-Gewinner im Überblick:

Lady Bird (3 Golden Globes / 6 Nominierungen)

  • Bester Film, Komödie / Musical oder Musikfilm
  • Beste Darstellerin in einer Komödie, Musical oder Musikfilm (Saoirse Ronan)
  • Beste Nebendarstellerin (Laurie Metcalf)

Three Billboards outside Ebbing, Missouri (3 Golden Globes / 5 Nominierungen)

  • Bester Film, Drama
  • Bester Nebendarsteller (Sam Rockwell)
  • Bestes Originaldrehbuch (Martin McDonagh)

The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (2 Golden Globes / 5 Nominierungen)

  • Beste Regie (Guillermo del Toro)
  • Beste Darstellerin in einem Drama (Sally Hawkins)

Call me by your Name (1 Golden Globe / 5 Nominierungen)

  • Bester Filmsong: „Mystery of Love“

Der seidene Faden (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Beste Filmmusik (Jonny Greenwood)

Loving Vincent (1 Golden Globe / 2 Nominierungen)

  • Bester Animationsfilm

Eine fantastische Frau (1 Golden Globe / 1 Nominierungen)

  • Bester fremdsprachiger Film (Chile)

 

ZUSATZKATEGORIEN

Auch wie in den letzten Jahren möchte ich meinen Freiraum nutzen und um ein paar  Kategorien ergänzen, die für mich begrüßenswert wären, wenn sie zum festen Bestandteil werden würden. Falls ihr einige Kandidaten bei den regulären Nomierungen vermisst habt, tauchen sie sicher auf. Bei den Oscars ist dann aber alles wie gehabt natürlich! ^^

© Netflix

Beste Ensembleleistung

  • Call me by your Name
  • Lady Bird
  • Mudbound (*)
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • The Shape of Water – Das Flüstern das Wassers
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste musikalische Zusammenstellung, Soundtrack

  • Atomic Blonde
  • Baby Driver
  • The Greatest Showman
  • Carter Burwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri (*)
  • Wonderstruck
© Warner Bros. Pictures Germany

Beste Darstellerin in einem fremdsprachigen Film

  • Paula Beer, Frantz
  • Alexandra Borbély, Körper und Seele
  • Diane Kruger, Aus dem Nichts (*)
  • Isabelle Huppert, Happy End
  • Daniela Vega, Eine fantastische Frau
© Alamode Film

Bester Darsteller in einem fremdsprachigen Film

  • Claes Bang, The Square (*)
  • Nahuel Pérez Biscayart, 120 BPM (Beats per Minute)
  • Josef Hader, Nach der Morgenröte
  • Jean-Louis Trintignant, Happy End
  • Arnaud Valois, 120 BPM (Beats per Minute)
© Studiocanal GmbH Filmverleih

Body of Work

  • Timothée Chalamet, Call me by your Name, Lady Bird & Hostiles
  • Woody Harrelson, Schloss aus Glas, Three Billboards outside Ebbing, Missouri & War for the Planet of the Apes (*)
  • Lucas Hedges, Lady Bird & Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Caleb Landry Jones, The Florida Project, Get out, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Michael Stuhlbarg, Call me by your Name, The Shape of Water & Die Verlegerin
© Koch Films / FilmAgentinnen

Beste weibliche Breakthrough Performance

  • Mary J. Blidge, Mudbound
  • Vicky Krieps, Der seidene Faden
  • Florence Pugh, Lady Macbeth (*)
  • Brooklyn Prince, The Florida Project
  • Millicent Simmonds, Wonderstruck
© Sony Pictures Releasing GmbH

Beste männliche Breakthrough Performance

  • Nahuel Pérez Biscayart, 120 BPM (Beats per Minute)
  • Timothée Chalamet, Call me by your Name (*)
  • Harris Dickinson, Beach Rats
  • Barry Keoghan, Killing of a sacred Deer
  • Noah Jupe, Wunder
© Warner Bros. Pictures Germany

Beste männliche Darstellung mit begrenzter Spielzeit*

  • Barkhad Abdi, Blade Runner 2049
  • Stephen McKinley Henderson, Lady Bird
  • Jason Mitchell, Detroit
  • Lakeith Stanfield, Get out
  • Ulrich Tukur, Aus dem Nichts (*)

*Max. 2 Szenen mit maximaler Spielzeit von 10 Minuten

© Universal

Beste weibliche Darstellung mit begrenzter Spielzeit*

  • Robin Bartlett, Schloss aus Glas
  • Betty Gabriel, Get out
  • Vella Lovell, The Big Sick
  • Harriet Samson Harris, Der seidene Faden (*)
  • Alicia Silverstone, The Killing of a Sacred Deer

 

TV-KATEGORIEN:

Hier bemühe ich mich zeitnah so viel wie möglich zu sehen – ist aber zeitlich nicht immer zu schaffen, daher eventuelle Änderungen vorbehalten! 🙂

©Netflix

Beste Serie, Drama

  • Game of Thrones – Staffel 7
  • The Handsmaid´s Tale – Staffel 1
  • The Leftovers – Staffel 3
  • Stranger Things – Staffel 2 (*)
  • This is Us: Das ist Leben – Staffel 2
©NBC

Bester Darsteller, Drama

  • David Harbour, Stranger Things
  • Sterling K. Brown, This is Us: Das ist Leben (*)
  • Dylan Minnette, Tote Mädchen lügen nicht
  • Bob Odenkirk, Better call Saul
  • Justin Theroux, The Leftovers
©Hulu

Beste Darstellerin, Drama

  • Carrie Coon, The Leftovers
  • Viola Davis, How to get away with Murder
  • Claire Foy, The Crown
  • Tatiana Maslany, Orphan Black
  • Elisabeth Moss, The Handmaid´s Tale: Der Report der Magd (*)
©Amazon Prime Instant Video

Beste TV-Serie, Komödie oder Musical

  • Black*ish – Staffel 2
  • GLOW – Staffel 1
  • Marvelous Mrs. Maisel – Staffel 1 (*)
  • Master of None – Staffel 2
  • Will & Grace – Staffel 9
©Amazon Prime Instant Video

Beste TV-Darstellerin, Komödie

  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, Marvelous Mrs. Maisel (*)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep – Die Vizepräsidentin
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
©Netflix

 Bester TV-Darsteller, Komödie-Serie

  • Anthony Anderson, Black*ish
  • Aziz Ansari, Master of None (*)
  • William H. Macy, Shamesless – Nicht ganz nüchtern
  • Eric McCormack, Will & Grace
  • Jeffrey Tambor, Transparent
©HBO

Bester TV-Film oder Mini-Serie

  • Big little Lies (*)
  • Fargo – Staffel 3
  • Feud: Bette and Joan
  • Twin Peaks: The Return
  • The Wizard of Lies
©HBO

Beste Darstellerin, TV-Film oder Mini-Serie

  • Carrie Coon, Fargo
  • Nicole Kidman, Big little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big little Lies (*)

Anm.: Was für eine Kategorie!!! 5 grandiose Leistungen! Allen vorran Kidman und Witherspoon, die es beide verdient gehabt hätten – leider muss man sich festlegen und Witherspoon ist über sich hinausgewachsen – sowas belohne ich gerne!

©HBO

Bester Darsteller, TV-Film oder Mini-Serie

  • Robert DeNiro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, Der junge Papst
  • Ewan McGregor, Fargo (*)
  • Kalye McLachlan, Twin Peaks
  • Geoffrey Rush, Genius
©HBO

Beste Nebendarstellerin

  • Laura Dern, Big little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaids Tale: Der Report der Magd
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Mary Elizabeth Winstead, Fargo
  • Shaileene Woodley, Big little Lies (*)
©HBO

   Bester Nebendarsteller

  • Sean Astin, Stranger Things
  • Sean Hayes, Will & Grace
  • Gaten Matarazzo, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgård, Big little Lies (*)

 

Die GOLDEN GLOBE-Gewinner im Überblick:

Big Little Lies (4 Golden Globes / 6 Nominierungen)

  • Beste Mini-Serie
  • Beste Darstellerin, Mini-Serie (Reese Witherspoon)
  • Bester Nebendarsteller (Alexander Skarsgård)
  • Beste Nebendarstellerin (Shaileene Woodley)

Marvelous Mrs. Maisel (2 Golden Globes / 2 Nominierungen)

  • Beste Darstellerin, Comedy-Serie (Rachel Brosnahan)

Stranger Things (1 Golden Globes / 4 Nominierungen)

  • Beste Serie, Drama

The Handmaids Tale: Der Report der Magd (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Beste Darstellerin, Drama-Serie (Elizabeth Moss)

Fargo (1 Golden Globe / 3 Nominierungen)

  • Bester Darsteller, Mini-Serie (Ewan McGregor)

This is Us: Das ist Leben (1 Golden Globes / 2 Nominierungen)

  • Bester Darsteller, Drama (Sterling K. Brown)

Master of None (1 Golden Globe ( 2 Nominierungen)

  • Bester Darsteller, Comedy-Serie (Aziz Ansari)

 

MEINE OSCARVERGABE Saison 2017/2018:

© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Film

  • The Big Sick
  • Blade Runner 2049
  • Call me by your Name
  • Detroit
  • Lady Bird
  • Molly´s Game
  • Mudbound
  • Schloss aus Glas
  • The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri (*)
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Regie

  • Kathryn Bigelow, Detroit
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Martin McDonagh, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (*)
  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
© Universal Pictures International Germany GmbH

 Bester Darsteller

  • Timothée Chalamet, Call me by your Name
  • Daniel Day-Lewis, Der seidene Faden
  • Jake Gyllenhaal, Stronger
  • Woody Harrelson, Schloss aus Glass
  • Gary Oldman, Die dunkelste Stunde (*)
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Darstellerin

  • Jessica Chastain, Molly´s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Diane Kruger, Aus dem Nichts
  • Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Saoirse Ronan, Lady Bird (*)
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bester Nebendarsteller

  • Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Christopher Plummer, Alles Geld der Welt
  • Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri (*)
  • Michael Stuhlbarg, Call me by your Name
© Universal Pictures International Germany GmbH

Beste Nebendarstellerin

  • Holly Hunter, The Big Sick
  • Allison Janney, I Tonya
  • Lesley Manville, Der seidene Faden
  • Tatiana Maslany, Stronger
  • Laurie Metcalf, Lady Bird (*)
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Bestes Original-Drehbuch

  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Martin McDonagh, Three Billboards outside Ebbing, Missouri (*)
  • Kumail Nankiani & Emily V. Gordon, The Big Sick
  • Jordan Peele, Get out
  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
© Sony Pictures Releasing GmbH

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Destin Daniel Cretton, Marti Noxon und Andrew Lanham, Schloss aus Glass
  • James Ivory, Call me by your Name (*)
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber, The Disaster Artist
  • Dee Rees & Virgil Williams, Mudbound
  • Aaron Sorkin, Molly´s Game
© Salzgeber & Co. Medien GmbH

Bester ausländischer Film

  • Aus dem Nichts für Deutschland
  • 120 BPM (Beats per Minute) für Frankreich (*)
  • Eine fantastische Frau für Chile
  • Der weite Weg der Hoffnung aus Kambodscha
  • The Square für Schweden
© Trademark Films

Bester animierter Film

  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Girl without Hands
  • In this Corner of the World
  • Loving Vincent (*)
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Ausstattung/Szenenbild

  • Paul Austerberry, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (*)
  • Nathan Crowley, The Greatest Showman
  • Mark Friedberg, Wonderstruck
  • Dennis Gassner, Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Die Schöne und das Biest
© Sony Pictures Releasing GmbH

Beste Kamera

  • Roger Deakins, Blade Runner 2049 (*)
  • Hoyte van Hoytema, Dunkirk
  • Matthew Libatique, mother!
  • Dan Laustsen, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Rachel Morrison, Mudbound
© Universal

Bestes Kostümdesign

  • Stacey Battat, Die Verführten
  • Consolate Boyle, Victoria & Abdul
  • Mark Bridges, Der seidene Faden (*)
  • Jacqueline Durran, Die Schöne und das Biest
  • Luis Sequeira, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
© Warner Bros. Entertainment

Bester Filmschnitt

  • Robin Campillo, Stephanie Leger & Anita Roth, BPM
  • William Goldenberg & Harry Yoon, Detroit
  • Paul Machliss & Jonathan Amos, Baby Driver
  • Tatiana S. Riegel, I Tonya
  • Lee Smith, Dunkirk (*)
© Universal Pictures International Germany GmbH

Bestes Make-up & Hairstyling

  • Die dunkelste Stunde (*)
  • I, Tonya
  • The Shape of Water – Das flüstern des Wassers
  • Victoria & Abdul
  • Wunder
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste Filmmusik

  • Carter Burwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat, The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (*)
  • Carter Mansell, Loving Vincent
  • Jonny Greenwood, Der seidene Faden
  • Benjamin Wallfisch und Hans Zimmer, Blade Runner 2049
© Sony Pictures Releasing GmbH

Bester Filmsong

  • “Mighty River” aus “Mudbound”
  • “Mystery of Love” aus “Call Me by Your Name” (*)
  • “Remember me” aus “Coco – Lebendiger als das Leben”
  • “This is me” aus “The Greatest Showman”
  • “Visions of Gideon” aus “Call me by your Name”
© Sony Pictures Releasing GmbH

Beste Tonabmischung

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049 (*)
  • Dunkirk
  • Planet der Affen: Survival
  • The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
© Warner Bros. Entertainment

Beste Toneffekte

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Detroit
  • Dunkirk (*)
  • Star Wars: Die letzten Jedi
© Twentieth Century Fox of Germany GmbH

Beste visuelle Effekte

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Planet der Affen: Survival (*)
  • The Shape of Watern – Das Flüstern des Wassers
  • Star Wars: The Last Jedi
© Weltkino Filmverleih

Bester Dokumentarfilm

  • Abacus: Small enough to Jail
  • Augenblicke: Gesichter einer Reise (*)
  • Die letzten Männer von Aleppo von Feras Fayyad
  • Icarus
  • Jane
© Short Film Filmverleih

Bester animierter Kurzfilm

  • Dear Basketball
  • Es war einmal… nach Roald Dahl, Teil 1
  • Garden Party (*)
  • Lou
  • Negative Space
© Selig Filmverleih

Bester Kurz-Dokumentarfilm

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
© Sydney Indie

Bester Kurzfilm

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O´Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child (*)
  • Watu Wote: All of us

 

Meine Oscar-Vergabe im Überblick:

Shape of Water (3 Oscars / 12 Nominierungen)

  • Beste Regie (Guillermo del Toro)
  • Beste Filmmusik (Alexandre Desplat)
  • Beste Ausstattung

Three Billboards outside Ebbing, Missouri (3 Oscars / 7 Nominierungen)

  • Bester Film
  • Bester Nebendarsteller (Sam Rockwell)
  • Bestes Original-Drehbuch (Martin McDonagh)

Blade Runner 2049 (2  Oscars / 8 Nominierungen)

  • Beste Kamera (Roger Deakins)
  • Beste Tonabmischung

Call me by your Name (2 Oscars / 6 Nominierungen)

  • Bestes adapt. Drehbuch (James Ivory)
  • Bester Filmsong: „Mystery of Love“

Lady Bird (2 Oscars / 5 Nominierungen)

  • Beste Darstellerin (Saoirse Ronan)
  • Beste Nebendarstellerin (Laurie Metcalf)

Dunkirk (2 Oscars / 5 Nominierungen)

  • Bester Filmschnitt
  • Beste Toneffekte

Der seidene Faden (1 Oscar / 4 Nominierung)

  • Bestes Kostümdesign (Mark Bridges)

120 BPM (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Bester fremdsprachiger Film (Frankreich)

Loving Vincent (1 Oscar / 2 Nominierung)

  • Bester animierter Film

Planet der Affen: Survival (1 Oscar / 2 Nominierungen)

  • Beste visuelle Effekte

 

Folgende Links führen Euch im übrigen zu den vorherigen Verleihungen:

Und nun hoffe ich auf anregende Diskussionen! 😉

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Meine Golden Globe und Oscarvergabe. Fügen Sie den permalink zu Ihren Favoriten hinzu.